Перейти к содержанию

Настройка 25 АС-109 после восстановления


Рекомендуемые сообщения

Друзья, здравствуйте! 

Восстанавливаю 25 АС-109.

Старт: корпус помятый и грязный, мешка с ватой внутри нет, кто-то сильно помял колпачки СЧ. Но играли они очень неплохо.

Финиш:  корпус обновил, загерметил, напихал синтепона, воткнул сзади разъемы для кабелей и переклеил новые колпачки на СЧ.

Подключил - а они играют ужасно, намного хуже чем было до. Звенят, как расстроенная балалайка. 

 

Решил замерить АЧХ подручными методами - обычная комната, розовый шум, микрофон вокальный Sennheiser E 835-S, звуковая карта Focusrite Scarlett 2i2, божья помощь.

Несмотря на погрешности измерений и то, что ручка усилителя иногда крутилась, считаю, характер звучания удалось зафиксировать.

Да и проблема определена: лютый, бешеный подъем на 4 кГц:

5c59e49b97501_25.thumb.jpg.56f7bf82f9e4474b501ee9779e8e6e71.jpg

 

Последовательно включал сначала без СЧ. Потом все дины отдельно. Вот результат:

 

НЧ+ВЧ. На слух с отключенным СЧ АС играют лучше, чем с ним. 

5c59e56649b18_25.thumb.jpg.83ecf1207b7cc4290a27c73f8301e35e.jpg

 

Только НЧ. 35-ГДН-1-4 играет, как описано в статье, со спадом АЧХ после 1 кГЦ. Наверное можно потом воспользоваться советом автора и переделать фильтр НЧ. 

 5c59e6070647f_25.thumb.jpg.6ac3272cbd10a6e447d055b481ed1eb4.jpg

 

Только ВЧ. Высокочастотник 5-ГДВ-1-8 как то играет, да и ладно:

5c59e6e0e9815_25.thumb.jpg.ae7c248bd001cd3a2f2efa5e44eb150c.jpg

 

Только СЧ. А вот АЧХ героя сегодняшней передачи - 20 ГДС-4-8:

5c59e743dd779_25.thumb.jpg.3e665f1eac79a97bf5cf8990cae6350d.jpg

Среднечастотник адово фигачит на 4 кГц. До реставрации колонок они играли нормально. Видимо, такого пика не было. 

Я связываю его появление с переклейкой колпачка. 

 

Объединенный график. Вот скомпенсированный по уровню график (совместил в фотошопе):

5c59f05e6b33a_25.thumb.jpg.a969d8bdfcf5a26b2b7794a8fb082830.jpg

 

 

Друзья, помогите советами:

1. Возможно ли резкое изменение звучания динамика на 4 кГц из-за переклейки колпачка на новый бумажный с немного большим, чем в оригинале, диаметром?

2. Можно ли как то убрать механическими методами этот горб?

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Дмитрий Синицкий
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Дмитрий Синицкий сказал:

обычная комната

Комнату надо "заглушить"

5 часов назад, Дмитрий Синицкий сказал:

 божья помощь.

Нафиг не надо.

5 часов назад, Дмитрий Синицкий сказал:

Среднечастотник адово фигачит на 4 кГц.

ПАС установил?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Дмитрий Синицкий сказал:

Друзья, помогите советами

Помогаю. 2 года назад реставрировал эти "колонки" из состояния дров до приличного. 

Проклейка, усиление, виброизоляция корпуса, увеличение диаметра отверстий гриля, доработка 3гд-31, переклеивание колпака 20 ГДС-4-8, установка на него ПАС, ПОЛНАЯ переделка фильтра   СУЩЕСТВЕННО звучание НЕ УЛУЧШИЛО!!! Да, на них стало возможно слушать ТУЦ-ТУЦ, но ничего более. НИКОГДА больше за них не возьмусь.

Колонки мертвые с рождения.  20 ГДС-4-8 ничего не поможет, хотите его приглушить - увеличьте сопротивление последовательного резистора. 3гд-31 тоже, с их направленностью.

Варианты переделки акустики до нормального звучания:

- вместо 3гд-31 и 20гдс приличные динамики и новый фильтр -  слишком сложно, акустика того не стОит.

- вместо 3гд-31 и 20гдс ставим ОДИН  2гд-40 или 5гдш-3-8. Фильтр как в доработанной 10МАС.  Фазоинвертор по вкусу. Новый тканевый гриль из реек и ретузов.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Шоров ж. Радио за 1985г. № 4, стр. 30-32, "Улучшение звучания громкоговорителя 25АС-109", там есть ответы на некоторые ваши вопросы. Советую переделать по этой статье, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! 

Но все-таки, может ли переклейка пылезащитного колпачка на схожий по параметрам кардинальным образом изменить характер звучания и АЧХ. 

Спрашиваю, т.к. хочу отремонтировать 25 ГДН со слетевшей центровкой. И там, возможно, придется поменять колпачок.

 

11 час назад, motoandrey14 сказал:

Что там с "горшком" на СЧ, есть ли в нём демпфирование?

 

Да, сгнившая вата заменена на тот же объем синтепона.

 

8 часов назад, DoG70 сказал:

Комнату надо "заглушить"

14 часа назад, Дмитрий Синицкий сказал:

Считаю, что для решения моей задачи и так сойдет.

 

8 часов назад, DoG70 сказал:

ПАС установил?

Нет. 

 

7 часов назад, Лёха58 сказал:

вместо 3гд-31 и 20гдс приличные динамики и новый фильтр

Сегодня помучал их еще немного. У меня есть пара рабочих 25 ГДН-3-4 и пара 10 ГДВ-2-16 из 15 АС-109. Поставил 25 ГДН вместо 20 ГДС. Стало заметно лучше на слух. АЧХ подтверждает - горб на 4 кГЦ уменьшился. 

5c5aa4d3a5e6d_252025.thumb.jpg.a0b5c3e0c4d15e6548b86907f7b1975f.jpg

Единственная проблема - что пластиковый разделительный кожух не налезает на огромный магнит 25 ГДН. А без кожуха они на высокой громкости пытаются улететь из ЗЯ под действием НЧ динамика. 

 

10 ГДВ тоже поставил ради эксперимента, но на родном фильтре ничего хорошего - нужно увеличивать частоту среза, они 16-омные и начинают играть с тех же 4 кГЦ. 

 

7 часов назад, _abk_ сказал:

Советую переделать по этой статье, не пожалеете.

Да, я в своем первом посте давал ссылку на эту статью. Он делает две основные вещи: У НЧ усиливает спад НЧ после 1 кГц. И ставит ПАС на СЧ, чтобы побороть резонанс на 100 Гц. А у меня основная проблема - чрезмерная отдача на 4 кГЦ. Хотя не исключено, что и до Шорова дойдет =)

Думаю, что буду либо ставить 25 ГДН в качестве СЧ и извращаться с защитным кожухом. Либо уменьшать резистором отдачу 20 ГДШ. 

 

Подскажите, где лучше ставить резистор в точке 1 или 2?

5c5aa91ab33de_25109-ldsound.ru-2.thumb.png.a57ae77d0b0893994ac4dcb5077325f9.png

 

 

Интересный факт - посмотрел фильтр, он не соответствует схеме: вместо С4 1мКф подключены последовательно 2 конденсатора по 2 мКф. Это баг или фича? Так надо или поставили что было?) 

Также номиналы резисторов очень сильно отличаются. Например, вместо R3 и R2 номиналом по 5.1 стоят резисторы номиналом 7-8 Ом. Не очень хорошо разбираюсь в фильтрах. Это плохо или сойдет? 

Можно ли ставить электролитические конденсаторы? 

Какой мощности (примерно) керамические резисторы? 

 

Еще раз спасибо!

Изменено пользователем Дмитрий Синицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Синицкий сказал:

Да, я в своем первом посте давал ссылку на эту статью.... Интересный факт - посмотрел фильтр, он не соответствует ...номиналы резисторов очень сильно отличаются. ... Это плохо или сойдет? 

Кому она нужна, эта ссылка, если ты сам статью эту не читал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, _abk_ сказал:

Кому она нужна, эта ссылка, если ты сам статью эту не читал. 

А мне кажется, что ты не читал! Но это тупик в обсуждении. Есть, что сказать по делу? 

 

Не злись - будь добрее!

:aggressive:

Изменено пользователем Дмитрий Синицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий Синицкий сказал:

по делу

Ты задаешь вопросы, ответы на которые есть в этой статье. Это значит, что ты ее не читал. А это почти тупик в обсуждении.

3 часа назад, Дмитрий Синицкий сказал:

Не злись 

:lol2: Насмешил. Мне-то какое дело до твоих проблем. Я попытался помочь - ну не в коня корм.

А свои колонки я лет 30 назад по этой статье переделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье:

1. Изменение фильтра НЧ для басовика на более высокий порядок;

2. Устранение подъема АЧХ среднечастотника на резонансной частоте 100 Гц. 

 

Мои вопросы:

19 часов назад, Дмитрий Синицкий сказал:

1. Возможно ли резкое изменение звучания динамика на 4 кГц из-за переклейки колпачка на новый бумажный с немного большим, чем в оригинале, диаметром?

2. Можно ли как то убрать механическими методами этот горб?

Может мы про разные статьи?

 

Но вообще спасибо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий Синицкий сказал:

3. Подскажите, где лучше ставить резистор в точке 1 или 2?

4. ...2 конденсатора по 2 мКф. Это баг или фича? Так надо или поставили что было?) 

5. ... стоят резисторы номиналом 7-8 Ом. Не очень хорошо разбираюсь в фильтрах. Это плохо или сойдет? 

6. Можно ли ставить электролитические конденсаторы? 

7. Какой мощности (примерно) керамические резисторы? 

 

5 часов назад, Дмитрий Синицкий сказал:
14 часа назад, DoG70 сказал:

ПАС установил?

Нет.

Конечно, про разные статьи. Там их в этом журнале - две. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пас лишь вносит потери и не более. Мнханическим способом такой большой презенс ачх не снизить. Тут надоть ставить LRC режектор и для стабильности импеданса нагрузки RC компенсирующую цепочку Бушеро, она же звено Цобеля. Режектором можно снизить презенс сколько нужно- 3, 6, 12, 18дб... наводку, тьфу ты, совет я дал... и гугл вам в помощь. Учитесь решать свои проблемы самостоятельно а форумы лишь помогают выбрать верное направление а не решают чужих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки советую внимательно прочитать статью Шорова о доработке, на которую ссылался @_abk_ и много вопросов отпадет сразу.

16 часов назад, Дмитрий Синицкий сказал:

Интересный факт - посмотрел фильтр, он не соответствует схеме: вместо С4 1мКф подключены последовательно 2 конденсатора по 2 мКф. Это баг или фича? Так надо или поставили что было?)

 Можно ли ставить электролитические конденсаторы?  

Читать про последовательное соединение конденсаторов и "получение" неполярного конденсатора их двух полярных.

16 часов назад, Дмитрий Синицкий сказал:

Какой мощности (примерно) керамические резисторы? 

Читаем надпись на них, например: ПЭВ 7,5 - значит 7,5 Вт

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой неквалифицированный товарищ @Дмитрий Синицкий все ваши т.н замеры никуда не годны кроме мусорки. Запомните а лучше запишите- для снятия АЧХ нужен ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ микрофон а не вокальный. Знаете чем они отливаются? Походу не знаете. А когда не знаешь "броду", народная мудрость гласит-  не лезь в воду! А вы залезли по самые уши и другим на уши присели. Персонально вам объясняю на пальцах - для разборчивости речи у вокальных микрофонов АЧХ двух-ярусное с презенсом от 2.5-3кгц. В доказательство вот тут http://audio-video.ru/catalog/mikrofony-i-radiosistemy/mikrofony/vokalnye-mikrofony/e-835-s  смотрим на паспортный график АЧХ. 

Screenshot_2019-02-07-23-38-45.thumb.png.ce93adb10b1231ebf4bcc41b5c278f62.png

 

Отмывать ящики и набивать их синтепоном это не снятие АЧХ в условиях реальной КдП. Тут надо иметь соответствующее оборудование и уметь им правильно пользоваться согласно методике измерений. На этом разрешите откланяться и пардон, меня ждут дела.

 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @FonSchtirlitz , а вы знаток хороших тонов: 

9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Дорогой .......... На этом разрешите откланяться и пардон...

 :yes:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть месседжа в ошибочной методе измерения. А этикет, блюсти никогда не поздно и никому не вредно. Как говорил профессор Преображенский "разруха начинается в головах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрицательный результат тоже результат. Если из полученных графиков вычесть АЧХ микрофона то подъём выше 2кгц будет на 6дб ниже т.е в пике вместо +12 будет +6дб. Этот пик можно подрезать аппаратно либо режектором. А что звук стал хуже чем был, это так кажется. Ваши манипуляции убрали утечки, снизили ящичный призвук и Qb. И естессно бунет в зоне резонанса перестало и более высокие частоты перестали маскироваться. Осталось сбалансировать звучание и всё. Оптимум баланса это произведнние граничных частот слышимого диапазона и равна 650000. Допустим нижняя граничная воспроизводимая частота (ншвч) 50гц, тогда 650000/50=15кгц. Чем выше нижняя граничная тем ниже верхняя граничная и наоборот. Иначе при разбалансе в звучании будут преобладать либо НЧ либо ВЧ. При НГВЧ 100гц верхняя граничная должна быть 6500гц. Если будет на октаву выше то мидбас вообще потеряется в верхней середине т.е замаскируется диапазоном, к которому слух наиболее чувствителен. Среднестатистический слух на краях диапазона имеет завал т.е плохо слышит НЧ и ВЧ а максимум чувствительности приходиться на диапазон 1-2кгц. Но есть исключения и индивидуальные особенности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...