raspi-config

Защита от повышенного напряжения

13 сообщений в этой теме

Ребят, подскажите, какое устройство лучше приобрести для защиты электро сети в квартире от перенапряжения, что бы в аварийной ситуации электро-приборы не вышли из строя.

Дело в том, почему я спрашиваю, на наших рынках я встречал только китайские устройства на "пиках" или "атмеге" в общем то я дешевым устройствам не сильно доверяю. Но у брендовых производителях необходимого нет, ну или я не нашел. Дело в том, что в Европе и т.д. приминяются "касеты" (варисторы) молниезащита. Они в обязательном порядке заземляются, для сброса энергии. Мне же нужно во вторичном фонде 80-х годов установить.

Наткнулся в нете на статью, с схемой и разводкой для самостоятельной сборки, якобы даже надежнее рыночных подвальных устройств.

Вообще хотелось бы Eaton или Hager.

Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Slavka    1 994

Есть такие устройства, называются- барьер. Включаешь его в розетку, а в него нагрузку до 2-х киловатт. Программируешь напряжения отсекания, и ниже допустим 200 и выше допустим 240в нагрузка отключается. На нём цифровое табло есть, где показывает текущее напряжение в сети.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Slavka сказал:

Есть такие устройства, называются- барьер. Включаешь его в розетку, а в него нагрузку до 2-х киловатт. Программируешь напряжения отсекания, и ниже допустим 200 и выше допустим 240в нагрузка отключается. На нём цифровое табло есть, где показывает текущее напряжение в сети.

Да я знаю, хотелось бы услышать как они работают на практике. Сработают 100% ? :) Время срабатывания хватит для защиты?

к слову буду ставить обязательно диф eaton.

Поделиться сообщением

KRAB    4 976
4 минуты назад, raspi-config сказал:

Сработают 100% ? :) Время срабатывания хватит для защиты?

да ... меня сегодня ночью забытый для обкатки барьер буквально задрочил - трещать начал релюхой, глянул - на индикаторе 251 вольт.

Поделиться сообщением

Rede RED    1 039

....100% это из области фантастики, 

Назовите мне пару продуктов электроники со 100% гарантией на отказ (просто для себя интересно!) Даже вино киснет ,а водка выветривается.....(Знаю только один  = мед нашли в пирамидах,  с возрастом 3000 лет = ничего не изменилось....)

Поделиться сообщением

KRAB    4 976
51 минуту назад, Rede RED сказал:

100% это из области фантастики

ну не учил он теорию вероятности .... :lol:

Поделиться сообщением

Rockeshnik    34

Не реклама. https://meandr.ru/uzm-51m Сам пользуюсь УЗМ-51М от Меандра уже лет 5.

У соседей 31-го декабря ноль в щитке отгорел и погорело всё в четырех квартирах, после этого я и установил эту УЗМ-ку .

Многие коллеги по работе тоже себе такие дома установили. Не жалуются, только нахваливают.

При мне пару раз срабатывало, один раз во время грозы, второй раз наверное при скачках напряжения. Все потребители живы.

А вот у кого на работе нет этой штуковины, периодически приносят на ремонт дохлые блоки питания, то от роутера, то от телефона, то от ноута... 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Slavka    1 994

Помоему грамотнее всего исправить бардак в проводке дома, а не подстраиваться под гуляющий ноль.

Поделиться сообщением

Rede RED    1 039

Slavka - грамотнее оно конечно, - исправить бардак в проводке.                                                                                Только кто же пустит даже в предбанник другого этажа?  = Все за свое добро боятся,- вдруг ты автоматы унесешь, или не дай бог счетчик...А то был случай из другого дома всю проводку сняли и во вторчермет... :D

Я тут к другу приехал - У него на этаже вместо "0" вместо фазы пустили, = Перепутали,- на автоматах ноль завели. У трех квартир перекинул, а четвертые полицаев вызвали.... я объясняю, а всем по барабану... = Пусть будет как было

Поделиться сообщением

Реально на практике хорошо работает ЭКМ(Меандр) УЗМ-50Ц с порогами отключения выставленными на 100-295В, за которым стоит Штиль Инстаб, за которым еще стоят ABB-шные узо-шки и автоматы. Весь этот комплекс дает достаточно приличное питание для всего лабораторного, вычислительного и осветительного оборудования. В обход этой системы пущен только компрессор, у которого очень большой пусковой ток.

С этим набором лаба всегда в сохранности и не испытывает дискомфорта даже при 260+ вольтах по фазе.

Как в рекламе: когда у других все взрывается, отключается и дымится, лаба Shodan-а просто продолжает работать-работать и еще раз работать :D

На всю остальную хату стоит ЭКМ(Меандр) УЗМ-51М с порогами 190-250в + узо-шка с автоматами.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Поделиться сообщением

Vadim 161    248

УЗМ все по нахваливали, а я ZUBR/RBUZ порекомендую, прекрасные реле напряжения, еще и с ЖК дисплеем, но правда заказчикам в основном УЗМки ставлю, ибо несколько дешевле чем Рбуз, и доступней, в том-же ЭТМ или Минимаксе всегда в наличии.

Поделиться сообщением

Bar_boss    30

У меня Finder, - такой, как на фото слева. Служит где-то с 2012 года

smart_home_2_4.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Неожиданное продолжение темы возникло - Зашел к друзьям электронщикам и что я вижу? Усилитель за 70 тыс. руб.  Раскачка 7293, и выходники - всё как в обсуждаемой ветке.  Вопреки тем кто говорит что это не будет играть 
    • Угораздило же его "фломастером" надпись закрасить. Я понял, что это выходы из саба на сателлиты, и именно они имелись ввиду под  словом "от динамика".
    • Я так понял, он хочет подключить вход моргалки к выходу УМ, идущий на  сабвуфер. Т.е. в сигнале будет преобладать НЧ составляющие.
    • Здравствуйте! В разделе Ардуино не нашел подходящей темы,  да в принципе и не совсем по ардуино вопрос. Ниже приведена часть схемы прозвонки, которая может показывать как  напряжение, так и сопротивление. Измерение напряжение происходит посредством делителя, сопротивления-знаем напряжение стабилизатора и сопротивление прецизионного резистора, и через падение напряжения Ардуино вычисляет сопротивление участка. А теперь проблема, коммутация входов происходит через реле, которое управляется кнопкой. Программно была поставлена блокировка, чтоб реле не срабатывало если есть напряжение, но увы это не помогло. Спасет ли схему от случайного попадания напряжения  (~220-380В) если я поставлю диод VD2 (чтоб защитить источник стабилизированного напряжения) и VD4 (чтоб не спалить ардуино). По сути вход ардуино высокоомный и простой стабилитрон должен выдержать.
    • Заменил, поставил новые с магазина. Да еще не сказал плоттер включается, переходит по меню и сохраняет настройки.
    • Гораздо проще применить уже готовое решение не подключая дисплея например. Я, по своей неопытности, готовые исходники с atmega8 на atmega328p примерно 2 месяца переводил. А Вы хотите, что бы кто-то взялся за неизвестный ему МК под который пишется неизвестно на чём.
    • А куда верхний полигон силовой земли потеряли? Или плата трехслойная? Если нет, то плата в принципе нерабочая.