Перейти к содержанию

Ремонт БП ViewSonic VA2226w-1


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не могу понять проблему. Сломался монитор, точнее при включении через 3-4 сек. сразу отключается.

Я его разобрал и увидел, что вспухли два конденсатора - С818, С815. Заменил. Включаю, проблема не устранилась. Но заметил, что при включении в одном углу, там где контакт лампы, что-то трещит и очень воняет каким-то газом. Решил, что это умерла или умирает лампа подсветки. Но... есть один нюанс: в БП не могу измерить напряжение на трансформаторе Т801, мультиметр показывает - 0, но в тоже время на полевых транзисторах D804 и D805 напряжение есть, но какое-то странное,  мой взгляд. На транзисторе D804  сначала напряжение беспорядочно скачет, а потом на всех ножках выдает 18V, а D805 сразу выдаёт по 5V.

Разве такое может быть, что бы на трансформаторе напряжение отсутствовало, а на полевиках напряжение измерялось?

Помогите понять, где моя ошибка. 

D804.jpg

БП.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод отгорел от лампы - разобрать матрицу, зачистить все, отмыть, припаять заново и замазать место прогара изолятора авто герметиком.

Запах озона это.  Блок питания исправен у тебя. Инвертор уходит в защиту.

lcd lamp.jpg

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zuboka сказал:

Провод отгорел от лампы - разобрать матрицу, зачистить все, отмыть, припаять заново и замазать место прогара изолятора авто герметиком.

Запах озона это.  Блок питания исправен у тебя. Инвертор уходит в защиту.

Спасибо. Так и сделаю теперь.

P.S. Пробовал, для проверки, на инвертор подключать резистивную нагрузку на 18КОм и 100 КОм, не помогло. Видно не правильно подобрал сопротивление. 

Изменено пользователем Asretun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

надо емкостную нагрузку на место дефектной лампы подключать-гуглите-значения емкости для определенной диагонали..а вообще-несколько раз менял лампы на диодную подсветку с али-просто и эффективно

@zuboka опередил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да почему все решили, что если вздут конденсатор, то он неисправен. У вас на плате есть микросхема, которую видно на верхнем рисунке. Это защита. Найдите как ее обойти. У вас сгорела какая-то лампа, пока не отключите защиту вы его не запустите. Здесь два варианта либо отключить защиту, либо заменить лампы при чем все.

 

http://tel-spb.ru/inv_za.html

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nvju1967 сказал:

Да почему все решили, что если вздут конденсатор, то он неисправен.

http://tel-spb.ru/inv_za.html

Дело в том, что конкретно в моем случаи, я после отпайки вздутые конденсаторы проверил мультиметром на емкость. Вместо 1000 мкФ показывали менее 100. 

Если даже допустить, что вздутый в данный момент рабочий, то всё равно ему осталось уже недолго жить. Лучше сразу заменить и больше к этому не возвращаться. ИМХО.

Изменено пользователем Asretun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, nvju1967 сказал:

Здесь два варианта либо отключить защиту, либо заменить лампы при чем все.

http://tel-spb.ru/inv_za.html

А почему нельзя обойтись всего лишь заменой только одной неисправной лампы, зачем менять сразу все? В крайнем случаи попытаться отремонтировать, как посоветовал, уважаемый, zuboka. 

Мне кажется, отключать защиту - это пожароопасно.

Изменено пользователем Asretun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Asretun сказал:

Помогите понять, где моя ошибка. 

ошибка в том, что ты занялся НЕ СВОИМ делом и очень скоро - упалишь и тестер и монитор добьешь!

ты "0", знаний - "0" - посему ЗАКРОЙ его и не ломай. так не ремонтируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KRAB сказал:

ошибка в том, что ты занялся НЕ СВОИМ делом и очень скоро - упалишь и тестер и монитор добьешь!

ты "0", знаний - "0" - посему ЗАКРОЙ его и не ломай. так не ремонтируют!

Спасибо, за наставления. А как мне узнать, что является моим делом, а что - нет? Когда я родился у меня в руках не было свитка в котором было бы указано, чем я должен заниматься. Теперь методом перебора приходиться это выяснять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, МихМих сказал:

Чето мне кажется, схема как-то маловата для этой платы...

Это схема БП. Схему инвертора я не стал выкладывать, поскольку на нем не нашел каких-либо неисправностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал матрицу. Одна лампа перегорела и даже в 3 мм от цоколя отломалась. 

Спасибо, всем за помощь. Что делать дальше теперь понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Asretun сказал:

Но... есть один нюанс: в БП не могу измерить напряжение на трансформаторе Т801, мультиметр показывает - 0

Кто вас научил мерить импульсное напряжение мультиметром?

Цитата

...на полевых транзисторах D804 и D805...

Там их нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

Кто вас научил мерить импульсное напряжение мультиметром?

Цитата

От безысходности, осциллографа нет, а замерить напряжение хотелось.

41 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

Там их нет

А что это тогда, диоды в корпусе. Внешне очень похожи на полевые транзисторы, прикручены к радиатору для охлаждения. 

Изменено пользователем Asretun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Asretun сказал:

От безысходности

и "большого ума" можно и БУЙ сломать .... 

 

5 минут назад, Asretun сказал:

замерить напряжение хотелось

так язычком бы лизнул, как "Крону" - чего уж там?! :lol:

6 минут назад, Asretun сказал:

то это тогда, диоды в корпусе

а ты по маркировке или по схеме опознай или узнай, зачем гадать и народ развлекать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KRAB сказал:

 зачем гадать и народ развлекать?!

Положительные эмоции очень полезны. Так, во всяком случаи, утверждает медицина.

Кстати, по маркировке SRF1045CM в гугле вообще ничего не нашел, а UFF80-015CT бьётся как двойной выпрямитель тока. Но поскольку внешне они  как полевые транзисторы, во я и решил, что это полевые транзисторы.

 

Изменено пользователем Asretun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже писал, что для нормальной и долгой работы монитора необходимо заменить все лампы. Ориентировочная стоимость одной лампы 500р. и то надо еще поискать. А по поводу защиты - монитор LG 1934 с отключенной защитой и на двух лампах (всего должно быть 4) работает уже более 3 лет.

Например вот так https://www.dns-shop.ru/product/e324133d25ad3330/215-monitor-acer-v226hqlbb-umwv6eeb08/?i=5

 

защита LG 1934.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без защиты может загореться синим пламенем и стать источником пожара.

Защиту снимать только для диагностики, далее нужно вернуть все на место.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец вчера по почте пришли высоковольтные конденсаторы.

Сгоревшую лампу удалил. На инвертор, вместо сгоревшей лампы, посадил конденсатор - 300Пкф 2 КВ. Отлично работает.  

Отсутствие одной лампы на яркость дисплея вообще не отразилось. Всё чётко и красиво.

Сегодня поинтересуюсь у друзей и знакомых, может есть у них что-нибудь на выброс. Мне для тренировке сгодится. 

Всем большое спасибо за участие и помощь! Очень понравилось.

Купил три тома "энциклопедия электронных компонентов". Буду по вечерам изучать. Очень интересная тема.

Изменено пользователем Asretun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Asretun сказал:

посадил конденсатор - 300Пкф 2 КВ. Отлично работает

поставьте ещё один такой-же в послед этому-и трансформатор подразгрузите и напряжение пробоя повысится в 2 раза.имхо..я обычно ставил 47-100 пкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, eugene. сказал:

поставьте ещё один такой-же в послед этому-и трансформатор подразгрузите и напряжение пробоя повысится в 2 раза.имхо..я обычно ставил 47-100 пкф.

Я вашу мысль понял, спасибо. Поставил такой конденсатор который смог найти. Заказывал через интернет магазин, а на тот момент других не было. Поищу поменьше ёмкостью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • Добрый вечер. Имеется блок питания apw9, возможно ли как-то его запустить без асика и без платы контроллера и поменять напряжение?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
×
×
  • Создать...