Перейти к содержанию

panasonic kx-tg2521ru


Рекомендуемые сообщения

  1. Принёс знакомый с жалобой- работал и вдруг не работает. Виновник обычно выносной БП. Вскрытие показало взорванный конденсатор С2 Rubycon 4.7мкф 400в и выгоревший smd резистор R13 4R75 (измерение резистора на плате показывает 227кОм) Пробой в БП взорвал smd пятиногий полевик IC2 с маркировкой U36 в базе телефона. Подозреваю могло заодно спалить и пятиногий регулятор IC3 с маркировкой BMP U, который связан с полевиком. И рикошетом задеть память и процессор. Трубка целая, сделал только  чистку и проверку работоспособности кнопок. Вот я и думаю, стоит ли заморачиваться с ремонтом, когда новый сабж стоит 1900р?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

стоит ли заморачиваться с ремонтом, когда новый сабж стоит 1900р?

Думаю, это решит клиент после предварительного озвучивания цены ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

стоит ли заморачиваться с ремонтом, когда новый сабж стоит 1900р?

выкрасить и выбросить!

Свое время - нужно ЦЕНИТЬ!

Я бы для непонятливых Клиентов назвал бы цену БУ с доставкой, ну и при желании - купил бы и просто переставил ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцу проблему я озвучил. Мол, ремонт не очень рентабелен т.к блок питания изначально хреновый, лучше купить более надёжный трансформаторный как на старых моделях панасов. Базу проще и дешевле купить б/у или при наличии базы TG5511, 5521, 2511, 6511, 6521, 7511, 7521, 8511, 8521 прописать её второй, это не сложно.

А с другой стороны есть робкая нажежда, что кроме полевика и регулятора ничего не згорело. Просто надо узнать стоимость и наличие этих пятиножек и прикинуть время-затраты-отплата работы. Просто есть такие пятиножки, что озвученная цена ремонта в отношении к цене аппарата клиента не устраивает. Некоторым 200р за диагностику жалко... а у меня время не резиновое да и здоровье уже не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме этих пятиножек редко что сгорает. Подать от ЛБП вместо них и проверить - несколько минут работы. Менять оригиналми обычно не очень рентабельно, только если держишь в запасе. А так заменить на 1117 или 317 и нет проблем. В БП дешевле заменить всю плату на зарядник для сотовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот часть схемы с взорванным полевиком IC2 стаба 3v от которого преобразунтся 1.8v плюс идёт зарядка акб. Кстати, дочка клиента использовала щелочные батарейки а не рекомендуемые под крышкой батарейного отсека аккумуляторы, за что пожурил хозяина сабжа и пояснил почему так делать нельзя и что могло произойти. Вангую трубка долго была вне базы, акб здохли так, что заряд не брали юзеры тупо воткнули батарейки. Блок питания и полевик зарядника батарейки терпели терпели и не вытерпели утянув с собой высоковольтный рубикон.С2

 

Screenshot_2019-02-06-18-33-27.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IC3 управляет полевиком а акб заряжает стаб на D21 и Q5 согласно маркировке платы а схема на несколько моделей, которые имеют некоторые отличия согласно функциям, например две трубки.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Входной DC-DC выполнен на IC3 и IC2, преобразует входное 6-7В в 3В, см. надпись над штриховой линией. К зарядке он никакого отношения не имеет, предназначен только для питания проца и др. напряжением 3В.
Цепь зарядки - R55 и R56, выделена оранжевым цветом.
D26 и Q5 - это где? В базе они стоят в линейной части и к питанию и зарядке не имеют никакого отношения.
Дохлый электролит и резистор в БП, и скорей всего и ШИМ-микруха - это последствие скачка сетевого напряжения. Установка батареек вместо аккумуляторов никак не могут вывести из строя ни сетевой БП, ни цепи питания в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, D26, Q5 с реальной платы. И походу я ошибся, Q5 не регулятор тока заряда а питает радиомодуль. Я ж говорю, схема универсальная и сервис мануал расписан на несколько моделей.

Возможно батарейки не сильно влияют на цепи зарядки но сами могут взорваться (лично был свидетелем сего действа, когда решил "подзарядить" алкалиновую батарейку... и если бы в тот момент не очки, то смотрел бы на мир одним только левым глазом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, припёрли дивидюк ввк dv110si-не читает диски. Подозреваю эта ширпотребная овчинка выделки не стоит. Вскрыл и в бп сразу обнаружился слегка вспученый дешёвый лит <НТ> CD11Z 22мкф 400в. Судя по серийному номеру аппарат сделан в 2008 году 25ая неделя, значит в начеле июля. За 10лет пусть и редкого использования проще поменять целиком привод нежели выискивать "дохликов "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...