Evgeny_VG

Восстановление синусоиды после выпрямителя

7 сообщений в этой теме

Evgeny_VG    0

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, есть ли известные алгоритмы для восстановления выпрямленного сигнала обратно в синусоидальный? (скрин во вложении).

Сигнал дальше идет на цифровой фильтр для сглаживания, частота стандартная 50 Гц, амплитуда от 20 мВ до 3 В.

Буду очень признателен за советы.

IMG_20180307_165011 3.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

А для чего сигнал вообще надо было выпрямлять, если потом обратно преобразовывать в синус 50 Гц ...?

Поделиться сообщением

Vascom    660

В цифровом виде требуется или в аналоговом?

Поделиться сообщением

солар    187

И по фазе совпадающий с исходным синусом?

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

Синус 50 Гц можно взять перед выпрямительным мостом, тогда никакие фильтры вообще не нужны ... :)

Поделиться сообщением

Falconist    5 527

Я делал так: 

5c5bd016ed537_.GIF.2b000d61e386d5c88692378bd145c757.GIF

Диоды VD2, VD3 - маломощные. Мощность VD4 никак с ними не связана.

Поделиться сообщением

proba    137

Я бы попробовал так...

911.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TheCoolKuid
      Здравствуйте.
      Решил развести для себя плату с STM32F030F4P6. Сделал все по инструкциям, официальному даташиту и Getting Started Guide STM32. Хотел бы узнать, есть ли какие то косяки или ошибки:
      Верхний слой:
      Нижний:
      Большой синий полигон (почти весь нижний слой) - земля, единственное, кварц наверху не поместился, поэтому сделал его на нижнем тоже. Серые фигуры - "переходные отверстия", большие, т.к. у меня нет достаточно тонкого сверла и навыка сверления точно по центру. 
      U1 - LM317LMX, R1 - 200 Om, R2;R4 - 330 Om, C1 - 10мкФ, C2-C6;C9 - 100нФ, С7;С8 - 22пФ, R3 - 1 КОм, U6 - смд кварц на 8МГц, U2 - соответственно STM32F030F4P6, LED1 - красный светодиод.
      Буду рад любой критике (Про резистор, которые налезает на кварц в курсе, не успел подвинуть. Желтых контуров на текстолите само собой не будет). 
      Спасибо.
    • Автор: Стальной
      Всем доброго времени суток.
      Общая задача такова - надо снимать сигнал (осциллограмму) с полосой до 400 кГц и временем записи 5 минут. Результат должен быть куда-то сохранен, чтобы потом была возможность сбросить цифровые данные на комп. 
      Нужен совет по одному (пока) вопросу. Я хочу писать бинарные данные напрямую на SD-карту. Минимальная частота дискретизации 800 кГц. Разрешение АЦП можно взять 8 бит. Как вы думаете, успеет ли флешка скушать данные? 
      Шаблон кода создаю кубом с использованием HAL, тестирую на камне 407VET6. При записи планирую использовать буфер, куда загоняю массив данных, чтобы писать не по одной выборке, а сразу пачкой.
      ЗЫ Есть еще вариант. Использовать в качестве промежуточной памяти вот такое https://static.chipdip.ru/lib/435/DOC001435109.pdf  , сохранить туда, а потом уже на внешнюю карту. По идее, есть возможность соединить по FSMC. Но для меня это крайний вариант, ибо до этого не пробовал такое.
    • Автор: Геннадий К.
      В электронный журнал требуются внештатные авторы статей - опытные разработчики электроники или преподаватели профильных дисциплин ВУЗов.
      Тема - практическое применение электронных компонентов. Выдаем ТЗ на статьи, при необходимости высылаем отладочные платы, по итогам публикации выплачиваем гонорар.
    • Автор: rmatveev
      Всем привет!
      Задумано следующее: на малинку ставится веб-сервер (именно веб, а не HTTP, т.к. подразумевается тонкий клиент, но возможно я с терминами немного путаю), который обеспечивает управление через тонкий клиент по Ethernet, по Modbus RTU поверх RS-485 малинка должна будет управлять объектом.
      Т.е. задача такая: на удаленном рабочем месте визуализация объекта и его управление по Modbus.
      Изначально я хотел под это дело использовать какой-нибудь NUCLEO на процессоре STM32. Но почитал немного о подробностях установки TCP-IP стека и веб-сервера на STM32 и понял, что эту задачу они выполняют, но как-то сложновато. Вроде как Raspberry Pi намного лучше с этим должна справиться. Да и комьюнити намного больше.
      Ваши мнения, господа?
    • Автор: michaelukolov
      Доброго времени суток.
      Сразу скажу: я не прошу писать за меня код, просто натолкните, как правильнее это реализовать.
      Имеется STM32F103C8T6, необходимо на ней построить одноканальный генератор сигнала, желательно разной формы (синус/меандр) с регулировкой частоты и скважности от переменного резистора. Регулировки частоты хватило бы в пределах 1Гц - 20кГц (отсюда еще вопрос, годится ли для этого F103C8T6?). Хотелось бы еще иметь разные уровни (5В/12В), но это и сам сообразить могу.
      Если использовать HAL таймер, то когда он уже будет запущен, можно будет менять частоту/скважность?
      Как реализовать переключение синус/меандр?
    • Здравствуйте! В разделе Ардуино не нашел подходящей темы,  да в принципе и не совсем по ардуино вопрос. Ниже приведена часть схемы прозвонки, которая может показывать как  напряжение, так и сопротивление. Измерение напряжение происходит посредством делителя, сопротивления-знаем напряжение стабилизатора и сопротивление прецизионного резистора, и через падение напряжения Ардуино вычисляет сопротивление участка. А теперь проблема, коммутация входов происходит через реле, которое управляется кнопкой. Программно была поставлена блокировка, чтоб реле не срабатывало если есть напряжение, но увы это не помогло. Спасет ли схему от случайного попадания напряжения  (~220-380В) если я поставлю диод VD2 (чтоб защитить источник стабилизированного напряжения) и VD4 (чтоб не спалить ардуино). По сути вход ардуино высокоомный и простой стабилитрон должен выдержать.
    • Заменил, поставил новые с магазина. Да еще не сказал плоттер включается, переходит по меню и сохраняет настройки.
    • Гораздо проще применить уже готовое решение не подключая дисплея например. Я, по своей неопытности, готовые исходники с atmega8 на atmega328p примерно 2 месяца переводил. А Вы хотите, что бы кто-то взялся за неизвестный ему МК под который пишется неизвестно на чём.
    • А куда верхний полигон силовой земли потеряли? Или плата трехслойная? Если нет, то плата в принципе нерабочая.
    • Существует формула для расчёта теплового сопротивления теплоотвода:
      Q=(T2-T1)/P-Q1-Q2, где
      Т2 - максимальная температура кристалла транзистора по справочнику,
      Т1 - максимально допустимая температура в коробке с нашим устройством, 
      P - рассеиваемая на транзисторе мощность,
      Q1 - тепловое сопротивление кристалл-корпус по справочнику, 
      Q2 - тепловое сопротивление корпус-радиатор. Освежите память.