Перейти к содержанию

подключение светодиодов к сети 220 вольт


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать цепь из светодиодов как подсветку используя сеть 220 В

Исходные данные : светодиод 1Вт на 12 вольт. 

Соображения :  в цепи должно быть светодиодов  из расчета  320 В (беру пиковое напряжение) делю на 12 В  получаю 27 последовательно соединенных диодов. Чтобы диоды не были пробиты обратным напряжением  подключаю к каждому светодиоду параллельно такой же светодиод но обратной полярностью. 

Вопрос первый эта схема на 100 надежна? (в том плане что ее надежность зависит только от надежности каждого диода

Вопрос 2  диоды будут потреблять  мощность уже меньше 1Вт  (исходя из того что брал 320 В) насколько изменится яркость свечения. Скажу сразу что меня особо не интересует что они стали тусклее главное чтобы не в 5 раз к примеру. И еще здесь вопрос вот сильно ли будет видно мерцание потому как частота уже не 50 Гц а 25 Гц сильно ли будет это заметно с расстояния до потолка и здесь еще сразу вопрос - если мерцание будет заметно то тогда если диоды в ряду будут строго чередоваться полярностью может получится эффект попеременного свечения что было бы очень даже хорошо или же это моргание глазом не отследить (но в любом случае диоды лучше  думаю размещать чередуя полярность) .  

(если все нормально и будет большая яркость подсветки поищу менее мощные светодиоды)

Вопрос не праздный потому как использовать светодиодную ленту не хочу, она (лента) убого смотрится, другое дело точечный светодиод который очень красиво будет смотреться в соответствующем креплении ну и против всяких трансформаторов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минуту назад, Николай Новиков сказал:

12 вольт

Светодиодов "на вольты" не бывает. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

11 минуту назад, Николай Новиков сказал:

частота уже не 50 Гц а 25 Гц

50.

11 минуту назад, Николай Новиков сказал:

эта схема на 100 надежна?

АБСОЛЮТНО ненадежна.

11 минуту назад, Николай Новиков сказал:

диоды будут потреблять  мощность уже меньше 1Вт

Больше, кратно количеству подключенных светодиодов. Правда, недолго, потому что очень скоро испустят "волшебный дым"

Короче, не изобретайте велосипед с квадратными колесами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может я напрасно упираюсь не понимая чего то самого главного.

Вот этот диод 1Вт на 12 В получается у него  потребляемый ток 0,08 А  значит сопротивление в прямом направлении 12 В делим на 0,08 А получается 150 Ом. берем 27 (54) диодов умножаем 150 Ом получается сопротивление цепи   4050 Ом.. включаем эту цепь с сопротивлением 4050 Ом к сети 220 ,я считал 320 В с запасом , 320 В делим на 4040 Ом  получается ток цепи 0,08А. Получается цепь с сопротивлением 4050 Ом и мощностью (320 В умножить на 0,08 А) 26 Вт.    Получается работает? Это справедливо если диод это сопротивление в 150 Ом или это не так и диод нельзя считать сопротивлением? вот берем лампочки накаливания с сопротивлением спирали 150 Ом и мощностью 1 Вт - нет проблем или тоже чтот то не так? потом заменяем лампочки светодиодами и что должно измениться? 

( не знал что блоки питания к лентам недорогие )

 JEKA794 ок)

Изменено пользователем Николай Новиков
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужны велосипеды, когда есть простое готовое решение в виде линейного драйвера?

Пример одного из таких: http://www.platan.ru/pdf/datasheets/BPS/BP5151HC.pdf

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай Новиков сказал:

может я напрасно упираюсь не понимая чего то самого главного.

Есть отработанные вещи. Диоды через драйвер из их числа. Свет, без отвязки от фазы, что дома, что в гараже не самый лучший вариант. Ну и защиту от выбросов по питанию драйвер обеспечит. Диод дохнет от них оч. быстро.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Николай Новиков сказал:

Это справедливо если диод это сопротивление в 150 Ом или это не так и диод нельзя считать сопротивлением?

Да, сопротивлением его считать нельзя, поскольку ток через диод не пропорционален приложенному к нему напряжению. Незначительное повышение напряжения приводит к зачительному увеличению тока. Если взять например одиночный белый светодиод то при напряжении 2,8в ток будет ничтожным, при 3в близок к номинальному а при 3,2в может превысить предельно допустимый. (напряжения примерные, от конкретного типа зависит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понял. что ничего не понял. а понял что я не прав со своими придумками. всем спасибо. тема мне была незнакома, с наскока и без эту тему как я думал не решить. был смысл такой чтобы сделать маломощную систему из отдельных маломощных диодов без всяких адаптеров сделать обрамление основных ламп точечными светодиодами минимальной яркости. я считал ошибочно что светодиод можно напрямую подключить к источнику переменного напряжения а оказалось что его даже к ПОСТОЯННОМУ ИСТОЧНИКУ НАПРЯЖЕНИЯ НЕ ПОДКЛЮЧИТЬ  без ограничительного резистора.   действительно если с велосипедом еще можно что то  нахимичить чтобы доехать до места, то со светодиодом такого не получится . лепить огород теперь уже не буду, может еще рассмотрю возможность подключения светодиодов уже к источнику постоянного напряжения но там надо эти резисторы еще высчитывать а оно мне это надо? вот  есть такие светодиоды GNL-3012ED и чтобы их подключить к блоку питания на 5 вольт  нужно целую задачу решить.

буду разбираться  с применением существующих схем которые МНЕ ВЫЛОЖИЛИ 

одно точно скажу что  дыма уже не будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...