Orlovskiy

Электролиты и импульсный трансформатор

25 posts in this topic

Orlovskiy    0

Есть небольшая схема подключения импульсного трансформатора с двумя разделительными электролитами включенными встречно параллельно. Есть идея на базе этой схемы сделать инвертор. Но вот не задача, я боюсь за электролиты ток то не шуточный. При частоте 40 Кгц, 10 Ампер и 400 вольт приблизительно. Вопрос к профи кто с такими схемами сталкивался, что будет с электролитами, в моем понимании они просто закипят и рванут как следует. Конечно есть вариант поставить не электролиты но как они поведут себя? А вообще может такая схема быть рабочей с такими данными?   

22370268.jpg

Falconist    5656

Если Вы имеете в виду С1 и С2, то это ни в коем случае не электролиты. Пленка на 0,47...1 мкФ.

UVV    53

@Falconist почему можно и электролиты по 200 Вольт а плёнку воткнуть между средней точкой и выводом трансформатора.

@Orlovskiy если 10 А 400 В то выходит 4000 Ватт делай полный мост. Не встречал на такую мощность полумостовой схемы инвертора.

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Orlovskiy    0

Сам еще раз перечитал свой вопрос и могу его свести к вопросу о максимальных токах заряда и разряда конденсатора. Я не имею ввиду Rc (реактивное сопротивление конденсатора), формула мне понятна и ясна. При всем богатстве рубрик в интернете на эту тему не смог найти четкого понимания какой ток может выдержать тот или иной конденсатор. С электролитами понятно не вариант. Если кто знает где почитать буду благодарен за ответ. 

Borodach    2076
42 минуты назад, Falconist сказал:

ни в коем случае не электролиты

Почему бы и нет ...? :)

impulsnyj-blok-pitanija.jpg

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

Borodach    2076

Причём здесь "КЦ" ?   Разговор о электролитах ... :) 

Falconist    5656

Алексей, ну, столь явно "флопаться" стыдно ведь! Электролиты из приведенной схемы "Тащибры" зашунтированы пленкой. Вот они там и берут на себя основную нагрузку. Кстати, схема "кривая". Вместо двух соединенных последовательно электролитов можно спокойно поставить один между плюсом и минусом питания - ничего от этого не изменится.

А теперь вопрос на засыпку: "Выдержат ли электролиты по 680 мкФ (как в компьютерных БП ватт на 400...500) импульсные токи 10 А"?

Candid    139
37 минут назад, Orlovskiy сказал:

У меня 10А 

Откуда 10А,

Falconist    5656

Относительно сомнений "выдержат ли?" всё верно. Достаточно только задуматься о том, почему мощность полумостовых схем ограничена 500 Вт. Дальше - мост или косой полумост.

Orlovskiy    0

Не есть серии B32674…B32678, но ценник 600-700 р. за штуку. Устойчивость к большим импульсным токам. Ну вот хотел сэкономить на проволоке а получил бр. 

А вообще всем спасибо и доброго времени суток.

Borodach    2076
16 минут назад, Falconist сказал:

Кстати, схема "кривая".

При всём при этом, она рабочая. В своё время собирал её и она прекрасно работала. Электролиты можно и сократить, но ведь  вопрос был задан конкретно - "можно или нельзя?" ... :)

Falconist    5656

В принципе, можно, но такие электролиты будут стоить на порядки больше, чем вся остальная комплектовка.

Выше я задал "вопрос на засыпку". Подумай над ответом на него.

Borodach    2076

В любом случае,  в нормальных блоках питания, устанавливаются конденсаторы необходимой ёмкости (примерно 1мф на 1 Вт), но в  то же время, для нормальной работы импульсного БП, последние шунтируют плёнкой. Но что это меняет ...? :)

Orlovskiy    0

Falconist, я вижу вы суть темы поняли правильно. У меня такая глупая идея, а что если вместо двух конденсаторов влепить по десятка с каждой стороны, по идее токи между ними поделятся. Ну так чисто теоретически.

Hambaker    3707
22 минуты назад, Orlovskiy сказал:

а что если вместо двух конденсаторов влепить по десятка с каждой стороны,

Так и делают в серьёзных схемах.Потери меньше,надёжность выше. У конденсатора есть такой параметр,как "реактивная мощность". На спецконденсаторах её значение даже указывают на корпусе.В кВа*р.

Edited by Hambaker

Orlovskiy    0

Ок. Квар. киловольт ампер, что то наподобие Киловатта но для реактивной нагрузки. Только вот опять вопрос где этот Квар узнать для простых конденсаторов? И есть вообще какая то методология при их производстве? 

Orlovskiy    0
20 минут назад, Orlovskiy сказал:

Ок. Квар. киловольт ампер, что то наподобие Киловатта но для реактивной нагрузки. Только вот опять вопрос где этот Квар узнать для простых конденсаторов? И есть вообще какая то методология при их производстве? 

Ну, разумеется для этих целей существуют различные справочники. И к каждой марке конденсаторов свои ГОСТы и требования.

На этом тему можно считать логически завершенной. Всем спасибо!

Falconist    5656

Я об этой проблеме давно знаю. Что же касается нескольких запараллеленных конденсаторов - то здесь есть другая засада - правильная разводка подводящих к ним дорожек, чтобы через каждую (и, соответственно, конденсатор) протекали одинаковые токи.

Starichok    1370
10 часов назад, Hambaker сказал:

кВа*р

это что такое? умноженное на рубли, что ли?

Hambaker    3707

Тоже подстебну:

Начало предложения в Русском языке пишут с ЗАГЛАВНОЙ буквы.

А от  кВар никуда не свалишь:5c5dc6cab7ae6_.thumb.gif.1bdaf40481b929461684e2c4474d8bfe.gif