Orlovskiy

Электролиты и импульсный трансформатор

25 сообщений в этой теме

Orlovskiy    0

Есть небольшая схема подключения импульсного трансформатора с двумя разделительными электролитами включенными встречно параллельно. Есть идея на базе этой схемы сделать инвертор. Но вот не задача, я боюсь за электролиты ток то не шуточный. При частоте 40 Кгц, 10 Ампер и 400 вольт приблизительно. Вопрос к профи кто с такими схемами сталкивался, что будет с электролитами, в моем понимании они просто закипят и рванут как следует. Конечно есть вариант поставить не электролиты но как они поведут себя? А вообще может такая схема быть рабочей с такими данными?   

22370268.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 519

Если Вы имеете в виду С1 и С2, то это ни в коем случае не электролиты. Пленка на 0,47...1 мкФ.

Поделиться сообщением

UVV    52

@Falconist почему можно и электролиты по 200 Вольт а плёнку воткнуть между средней точкой и выводом трансформатора.

@Orlovskiy если 10 А 400 В то выходит 4000 Ватт делай полный мост. Не встречал на такую мощность полумостовой схемы инвертора.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Orlovskiy    0

Сам еще раз перечитал свой вопрос и могу его свести к вопросу о максимальных токах заряда и разряда конденсатора. Я не имею ввиду Rc (реактивное сопротивление конденсатора), формула мне понятна и ясна. При всем богатстве рубрик в интернете на эту тему не смог найти четкого понимания какой ток может выдержать тот или иной конденсатор. С электролитами понятно не вариант. Если кто знает где почитать буду благодарен за ответ. 

Поделиться сообщением

Borodach    1 991
42 минуты назад, Falconist сказал:

ни в коем случае не электролиты

Почему бы и нет ...? :)

impulsnyj-blok-pitanija.jpg

Поделиться сообщением

Orlovskiy    0

Borodach при всем моем уважении кц405а ток не более 1 А. У меня 10А 

Поделиться сообщением

Borodach    1 991

Причём здесь "КЦ" ?   Разговор о электролитах ... :) 

Поделиться сообщением

Falconist    5 519

Алексей, ну, столь явно "флопаться" стыдно ведь! Электролиты из приведенной схемы "Тащибры" зашунтированы пленкой. Вот они там и берут на себя основную нагрузку. Кстати, схема "кривая". Вместо двух соединенных последовательно электролитов можно спокойно поставить один между плюсом и минусом питания - ничего от этого не изменится.

А теперь вопрос на засыпку: "Выдержат ли электролиты по 680 мкФ (как в компьютерных БП ватт на 400...500) импульсные токи 10 А"?

Поделиться сообщением

Candid    96
37 минут назад, Orlovskiy сказал:

У меня 10А 

Откуда 10А,

Поделиться сообщением

Orlovskiy    0

Разговор о токе который может выдержать электролит при его заряде и разряде. К стати пока рыл интернет нашел вот эту брошюру http://ferrite.ru/uploads/pdf/products/passive/capacitors/film/EPCOS_ru_film_cap5.pdf, пока изучаю.

Поделиться сообщением

Falconist    5 519

Относительно сомнений "выдержат ли?" всё верно. Достаточно только задуматься о том, почему мощность полумостовых схем ограничена 500 Вт. Дальше - мост или косой полумост.

Поделиться сообщением

Orlovskiy    0

Не есть серии B32674…B32678, но ценник 600-700 р. за штуку. Устойчивость к большим импульсным токам. Ну вот хотел сэкономить на проволоке а получил бр. 

А вообще всем спасибо и доброго времени суток.

Поделиться сообщением

Borodach    1 991
16 минут назад, Falconist сказал:

Кстати, схема "кривая".

При всём при этом, она рабочая. В своё время собирал её и она прекрасно работала. Электролиты можно и сократить, но ведь  вопрос был задан конкретно - "можно или нельзя?" ... :)

Поделиться сообщением

Falconist    5 519

В принципе, можно, но такие электролиты будут стоить на порядки больше, чем вся остальная комплектовка.

Выше я задал "вопрос на засыпку". Подумай над ответом на него.

Поделиться сообщением

Borodach    1 991

В любом случае,  в нормальных блоках питания, устанавливаются конденсаторы необходимой ёмкости (примерно 1мф на 1 Вт), но в  то же время, для нормальной работы импульсного БП, последние шунтируют плёнкой. Но что это меняет ...? :)

Поделиться сообщением

Falconist    5 519

Слона-то ты и не приметил... 

И на мой вопрос не ответил.

Поделиться сообщением

Borodach    1 991

Значит не заметил - или ты или я ... :)

Поделиться сообщением

Orlovskiy    0

Falconist, я вижу вы суть темы поняли правильно. У меня такая глупая идея, а что если вместо двух конденсаторов влепить по десятка с каждой стороны, по идее токи между ними поделятся. Ну так чисто теоретически.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 683
22 минуты назад, Orlovskiy сказал:

а что если вместо двух конденсаторов влепить по десятка с каждой стороны,

Так и делают в серьёзных схемах.Потери меньше,надёжность выше. У конденсатора есть такой параметр,как "реактивная мощность". На спецконденсаторах её значение даже указывают на корпусе.В кВа*р.

Изменено пользователем Hambaker

Поделиться сообщением

Orlovskiy    0

Ок. Квар. киловольт ампер, что то наподобие Киловатта но для реактивной нагрузки. Только вот опять вопрос где этот Квар узнать для простых конденсаторов? И есть вообще какая то методология при их производстве? 

Поделиться сообщением

Orlovskiy    0
20 минут назад, Orlovskiy сказал:

Ок. Квар. киловольт ампер, что то наподобие Киловатта но для реактивной нагрузки. Только вот опять вопрос где этот Квар узнать для простых конденсаторов? И есть вообще какая то методология при их производстве? 

Ну, разумеется для этих целей существуют различные справочники. И к каждой марке конденсаторов свои ГОСТы и требования.

На этом тему можно считать логически завершенной. Всем спасибо!

Поделиться сообщением

Falconist    5 519

Я об этой проблеме давно знаю. Что же касается нескольких запараллеленных конденсаторов - то здесь есть другая засада - правильная разводка подводящих к ним дорожек, чтобы через каждую (и, соответственно, конденсатор) протекали одинаковые токи.

Поделиться сообщением

Starichok    1 336
10 часов назад, Hambaker сказал:

кВа*р

это что такое? умноженное на рубли, что ли?

Поделиться сообщением

Hambaker    3 683

Тоже подстебну:

Начало предложения в Русском языке пишут с ЗАГЛАВНОЙ буквы.

А от  кВар никуда не свалишь:5c5dc6cab7ae6_.thumb.gif.1bdaf40481b929461684e2c4474d8bfe.gif

Поделиться сообщением

Borodach    1 991

кВАр (киловар) – единица измерения реактивной мощности (вольт-ампер реактивный – вар, киловольт-ампер реактивный – кВАр).

http://www.matic.ru/clients/articles/what-is-kvar-02-04-11/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• И не говори... Неряха ещё куда ни шло. А вот залупа...это истинный кошмар. Никогда не понимал происхождения этого слова... Ведь лупа это оптический прибор, только и всего...
    • Жаль,что я не озолотился  , а так хотелось. Обращаются, в основном старые (по другим проэктам) клиенты, кто по тем или иным причинам не может паять мелкотятину,либо просто времени на это нету + геморой с доставаемостью оригинальных деталей. Но в основном просят просто выслать платы + кое-какие детальки, откуда тут выгода получится- я ХЗ  
    • Не получается. Откуда инфа? По моим прикидкам 7 Вольт отжирается от амплитуды. На биполярах с тройкой- пять. А то,что вверху- так там трансформатор хилый и питание ниже, читайте условия измерений. Все смотрят на начальное питание, а измерить напругу под нагрузкой забывают. Тут уже работают паразиты твоей ПП, индуктивность дорожек в частности. Какого ещё ПУ? УН? Так на плате предусмотрено раздельное питание УН и ВК. Кто хочет- может попробовать. Только про антинасыщение я не подумал, но пару диодов навесить можно и так  После банок будет что-то 42-43 Вольта. 
    • На проводках..уже проверял. Там мне надо-то всего 20ватт мощности. А может и меньше..Для питания драйвера ir2184 +повторители.,
    • Какие то странные у вас стереотипы по трансформаторам...ну их количество на киловатт. Я в лёгкую снял 1000ватт со своего преобразователя...На одном трансформаторе. Просто проблематично намотать провод на 200-600ампер на большом сердечнике. Вот и делают по несколько трансформаторов. Да и дорожки это надо как усилить... @VanLux  С четырёх ключей 3205 я снимал 1000ватт на сердечнике R63х38х25, Дорожки медными жилами пропаять..правда от этого плату маленько выгибает.