Перейти к содержанию

Помогите, на материнке перестал работать CPU_FAN


aniqi

Рекомендуемые сообщения

Есть Плата msi h81 e33, случилась беда

1020031156_w1280_h1280_dscn9959.jpg

Проблема такая, стал пылесосить и задел где то в этом районе, какие то детали, что то счелкнуло, скорее всего те что отметил.

image.png.ac63294d0366e5151af4f9c00254e8d9.png

После этого остановился кулер и комп выключился, но потом я подключил кулер к другому разьему - sys_fan заработало все

НО, на sys_fan мало регулеровок, кулер гудит громче гораздо
очень хотелось бы починить CPU_FAN, руки из плеч паять умею, простую диагностику провести смогу

с чего начать? подскажите, что это вобще за детали  или  что измерить в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выключить перед пылесосеньем видать не судьба была? 

8 минут назад, aniqi сказал:

руки из плеч паять

 

Мало похоже, раз 

8 минут назад, aniqi сказал:

задел где то в этом районе, какие то детали, что то счелкнуло

 

Начать с похода в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, aniqi сказал:

руки из плеч паять умею, простую диагностику провести смогу

То, что компы надо продувать не на втягивание а на выдув вы конечно не в курсе. А уж тем более о том что выключать ПК нужно при этом. Это не в вашу пользу насчет "рук из плеч".

И "простую диагностику" это что - отвинтить от корпуса и сфоткать? Проведите, измерьте, дайте результат, зачем угрожать что умеете - делайте уже диагностику. И что-то я сомневаюсь, что у вас получится заменить на матери SMD компоненты. Это пожалуй сложнее, чем пылесосом тыкать в работающий комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, aniqi сказал:

что то счелкнуло

Зима, сухой воздух. Скорее всего статикой шибануло. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а что измерить конкретно? напряжения на ногах этих компонентов? 
я материнки никогда не диагностировал.  может где то можно принципиальную схему раздобыть этого разъема, чтоб разобраться сначала что это? 
может дадите наводку что это? я загуглю как диагностировать.
смд думаю поменяю, опыт пайки есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Он вряд ли поможет... как и схема...

Если есть внятный спец, то сначала к нему, а если нет или невнятный, то

21 минуту назад, Yuretskok сказал:

в магазин

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазине уже был, плата новая есть...

господа, я пришел сюда за техническим советом, написал в раздел новички,
можете посоветовать как диагностировать неисправность, и хотябы предположения, что произошло, что проверять первым делом, зачем вобще давать совет
идти в магазин, я же написал плата работает и кулер от другого разъема работает... 

можете, уважаемые специалисты, пожалуйста, конкретно посоветовать по диагностике, возможно кто то ремонтировал подобное?

я со своей стороны принял все ваши выше написанные советы, впредь буду внимательнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fant сказал:

Зима, сухой воздух. Скорее всего статикой шибануло. 

На работе подстанцию пылесосил,статикой так сшибает,что шланг в руках держать "тяжело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, aniqi сказал:

с чего начать?

и все же с похода к ортопеду и проктологу - вызывает сомнение

4 часа назад, aniqi сказал:

руки из плеч

один из них точно скажет - из плеч или из ... :lol:

 

4 часа назад, aniqi сказал:

что измерить конкретно? напряжения на ногах этих компонентов?

ты думаешь и веришь, что кто-то будет тебе писАть мануал по ремонту конкретно твоей материнки на несколько страниц?

Одного ХОЧУ, МОГУ, ДУМАЮ ЧТО - тут мало, очень мало ... а вот достаточно просто в СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ не лезть туда, где ни ухом ни рылом ... а довериться специалистам или предварительно ИЗУЧИТЬ тему ...

3 часа назад, aniqi сказал:

я пришел сюда за техническим советом

интересно, а если бы ты пришел на форум стоматологов или педиатров? Ты искренне уверен, что тебе бы в двух словах объяснили методику имплантации зубов над раковиной ванной или диагностики педикулеза ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aniqi , с диагностикой по фото - это вам на другой форум. А  "технический совет"  можно дать только такой:

Найдите схему платы, проследите по ней цепочку компонентов от этого разъёма до сокета процессора (в котором стоит датчик температуры, по которому происходит управление скоростью CPU-FAN) и проверьте исправность этих компонентов.

Вы конечно возмутитесь: "Была бы схема, да я бы"... но поверьте, в какую-то конкретную деталь вам не ткнёт никто. А объяснять, как искать ... Судя по вашим вопросам, вы не справитесь. Увы.

Впрочем, можете попробовать проследить по дорожкам, начиная с контактов разъёма, и проверять встречающиеся компоненты. Но даже если с этим вы справитесь, то когда дойдёте до большого чипа, на этом всё и закончится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexter сказал:

до сокета процессора (в котором стоит датчик температуры

Да нет там такого.

3 минуты назад, Lexter сказал:

то когда дойдёте до большого чипа

До самого большого не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuretskok , я так и написал "до сокета процессора (в котором стоит датчик температуры)". А уж как вы прочитали... :D

Внутрь процессора же ТС залезть не может.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, датчики стоят внутри самого процессора. Так и было написано. :D

Но внутрь процессора ТС залезть не может, может проследить только до сокета.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем на плате провел некоторую диагностику, замером сопротивлений

есть разъем аналогичный, sys_fan также 4pin , нашел мануал,       распиновка одинаковая       gnd   +12    sense    speed_control

дак вот показания сопротивлений на рабочем разъеме  на пине  +12   -  около 10к    а вот на нерабочем бесконечно велико 
есть идеи куда теперь копать? я думаю может линию +12в подать вместо этого пина попробовать

вот на этом пине

image.png.1015bf36902d0ae9ac51fa18240697f5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuretskok сказал:

Мож нульомник сгорел?

я детали  все под микроскопом осмотрел, все выглядят в норме, я к тому что если это резистор, он не должен был сломатся треснуть? выгореть? почернеть?
проверю на днях вашу догадку, отпишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...