Перейти к содержанию

Нужна помощь в программировании


Starina48

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное IMXO. Теперь все получилось.Правда одно неудобство: Каждый проект приходиться прогонять  отдельно. А вот заранее, в пустой проект это бы все занести. Вот очень плохо , что нет описания настроек на русском. Каждый раз приходиться спрашивать что то. Подскажите уж заодно, как изменить цвет комментария. Он у меня бледно серый. Едва заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Alex, загрузил вашу программу в MPLAB X v.5.10 и XC 8 v2.05 и выяснил что в такой комбинации прога не работает. Ну то, что везде синтаксис свой, не пойму в чем ошибки. Я их скопировал и приложил к архиву. Может сможете разобраться в чем причина.

1Al.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.02.2019 в 19:43, Starina48 сказал:

Alex, установил MPLABX v.5.10 и XC 8 v.2.05. все нормально работает,

16 часов назад, Starina48 сказал:

Alex, загрузил вашу программу в MPLAB X v.5.10 и XC 8 v2.05 и выяснил что в такой комбинации прога не работает.

Вы явно что-то сломали :)
 

16 часов назад, Starina48 сказал:

Может сможете разобраться в чем причина.

Может быть и смог бы, если бы у меня стояли такой-же версии компилятор и IDE.
В архиве, что я сюда давал, проект в MPLAB IDE 8. Это не "X", который расчитан на более опытных пользователей.
Установите 8-ку, в ней всё заработает "из коробки" (из архива).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Alex, проблема оказалась в строке 

  void __interrupt () my_isr_routine (void) {

и в словах конфигурации. Потребовалось изменить вид записи. Только тогда все в MPLAB X   заработало.

У меня к вам большая просьба, язык СИ я только начал изучать, поэтому очень прошу вас дописать в прилагаемом файле комментарии. Без них разбирать программу для меня очень сложно.

main c.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Alex куда то пропал. Я прошу тех, кто работает с этим языком , помочь проверить мои комментарии и вставить комментарии  туда где стоят знаки ????

main.c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Starina48 сказал:

помочь проверить мои комментарии и вставить комментарии  туда где стоят знаки ????

это шутка такой???  зачем комментировать то что и так по сути является комментарием? практически все названия регистров и их биты являются аббревиатурой их назначения. 

TMR1IE   ==  TaMeR 1 Interrupt Enabled (

CMCON  == Comparator Module CONtrol

INTCON == INTerrupt CONtrol

GIE == Global Interrupt Enabled , итд.

открывайте юзер мануал на микроконтроллер и читайте за что отвечает и как называются регистры и их биты, если трудности с англицким , здесь есть на понятном  http://www.microchip.ru/lit/articles/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не об этом. Что например обозначает: 

"Функция не возвращает ни какого значения ???"

"Обьявление статического обьекта ??????"

Вычитаем из таймера 500 с присвоением ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Starina48 сказал:

Что например обозначает: 

это означает что учебник по Си все таки надо изредка читать http://forum.cxem.net/index.php?/topic/67748-вопросы-от-начинающих-по-мк/&do=findComment&comment=3126706

1 час назад, Starina48 сказал:

Вычитаем из таймера 500 с присвоением ?

таймер_1 имеет 16 разрядов,  прерывание возникает при переполнении, т.е.  при переходе с 65535 в 0 .  что бы таймер отсчитал 500 тактов в таймер нужно загрузить значение 65036 ,   (число 65536 для 16 разрядной переменной равно числу 0  ,  те  65536-500=65036 и 0-500 тоже = 65036 ) записывая  TMR1=65036  и/или  TMR1= -500  - для компилятора одно и тоже. Но пока код с момента прерывания доходит до переустановки, таймер все равно продолжает считать и к моменту установки уже имеет значение отличное от нуля, чтобы убрать эту ошибку вычитание проводят не от ноля , а от значения таймера , при этом ошибка будет удалена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо IMXO.Вся сложность изучения в том, что кроме Шпака, и Зайца учебников по СИ нет. Огромное количество форумов ,поиск нужной информации только затрудняют. Вот я и хотел, чтобы кто нибудь рассказал о работе этой программы. На один вопрос я ответ получил. Спасибо. И спасибо за справочник.Буду разбираться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Starina48 сказал:

Alex куда то пропал.

Да никуда я вроде не пропадал :unknw:
Что касается просьбы - извините, но у меня нет ни времени, ни желания, заниматься обучением.
Интернет - великая сила, научит кого угодно и чему угодно, при желании конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, так такой ответ можно было дать в начале марта. Вообще то странно, раздел форума называется "Помощь начинающим", а здесь помощь заключается в направлении поиска информации в интернете. Я ведь просил не обучать чему то меня , а дописать Коментарии к вашей программе. Если программа написана вами, до дописать коментарии - дело 10 мин. Ну раз нет не желания ни времени , прошу мой раздел форума закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Starina48 сказал:

Я ведь просил не обучать чему то меня,а дописать Коментарии к вашей программе.

конечно нет, вы поступаете круче, требуете ответы на вопросы по основам языка разжеванные в учебнике, те переписать  для вас учебник?. это уже не просьба , это наглость ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых считаю, что оскорблять людей просто недопустимо, тем более модератору. И прежде чем делать такие заключения, необходимо разобраться в просьбе начинающего, а не предлагать всякую чушь. Поэтому вторично прошу закрыть мой раздел форума, так как получить здесь практическую помощь - невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2019 в 09:40, Starina48 сказал:

Если программа написана вами, до дописать коментарии - дело 10 мин.

Дело не в комментариях. Их написать, действительно, 10 минут. Но, после этого, я неизбежно обречён на кучу дополнительных вопросов, которые превратятся в нечто похожее на обучение. Это уже пройденный этап...
И не стоит обижаться на подобные отказы, тем более на форумах. Тут никто никому ничем не обязан. Соответственно, написав сюда просьбу, не нужно ждать 100%-ного реагирования на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...