Гость Андрей

Материнская плата странно себя ведёт (BIOSTAR H61mlv ver 7.0)

6 сообщений в этой теме

Гость Андрей   
Гость Андрей

Было короткое замыкание в цепи питания CPU (был заменен мосфет) после этого проблема была устранена, материнка запускается но изображения нет.
был сброшен и перепрошит биос
Все напряжения 3.3, 5, 12 в присутствуют без просадок (нагрева элементов на плате не обнаружено)
НО - интересный момент - материнка не запускается без 4pin разьёма питания cpu (на 1 секунду крутанет вентилятором и всё) опять же с питанием CPU заводится но нет картинки
какие могут быть ещё варианты?
Оперативка и процессор исправны

Поделиться сообщением

Akis    15

Я извиняюсь конечно, но очень информативно .

Мосфет сами меняли или отдавали кому то? По питанию не один мосфет стоит Хоть бы фото приложили, что на что поменяли.

Нет изображения вообще или при старте операционки? Если нет совсем, то как биос шили, из кроватки вытаскивали? 

Если есть запуск, но нет картинки, значит с выходом видео беда, видео встроенное в проц. как я понимаю смотрите на VGA разъеме какие сигналы есть.

Попробовать видеокарту вставить   в PCI-E.

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2867736 На коте есть тема, материнка другая , но симптомы похожие.

Изменено пользователем Akis

Поделиться сообщением

Akis    15
1 минуту назад, hardhacker сказал:

без пост кодов будет болталогия на кофейной

Согласен.

Поделиться сообщением

hardhacker    25

@Akis еще не вечер..  набегут советчики.. такого насоветуют..  хотя больше чем уверен, одним полевиком дело не закончилось..

Поделиться сообщением

Yuretskok    488
4 часа назад, Гость Андрей сказал:

материнка не запускается без 4pin разьёма питания cpu

Ну так и должно быть.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Забыл как этого лягушонка звали, толи Кемет, то ли Чермет....
    • Сабина, дорогая...В другом стволе есть записка, где написано, что именно я хотел тебе купить. Но она глубоко там засела... Чтобы она вылетела, посмотри внимательно в дуло и нажми на курок.
    • Вот об этом я и написал выше. Неизвестно, что идет с Ардуино, может там иголки переключения с ПЛЮСА на МИНУС -, поэтому лучше схема с диодом, она исключает влияние резистора R1 на разряд затвора. Скорее всего там идет пакет импульса модулированный, а не просто импульс одиночный. В первой схеме мы получаем 50% напряжения, а во 2 схеме с диодом получаем 100% напряжения открытия. Дело в том, что у мощных транзисторов входная емкость больше, чем у маломощных, поэтому сглаживает все перепады. Схема с диодом решает эти проблемы. И R1 на 100 Ом это все-таки опасно для контроллера, лучше стандартно 1 кОм для ограничения тока. И R2 в 10 кОм нормально, он обнуляет заряд затвора, выше сопротивление не надо.  2n7002  применять лучше, чем мощные транзисторы, у него напряжение открытия меньше, но и ток меньше. Ну что такое 2 Ома последовательно с нагрузкой 300 мА ? Фигня, копейки
    • Если мелкий надо, то например такой можно взять. На Алиэкспрессе копейки стоит
      http://www.aosmd.com/pdfs/datasheet/ao3400.pdf
    • Зачем, если можно обойтись одним ЛПМ и без каких то глобальных доработок кассеты и ЛПМ, как уже выше предлагали вместо стирающей поставить ещё одну ГУ, только с прикреплённым тонким (по толщине) и плоским магнитиком, выточенным из извлечённого магнита от неисправного жёсткого диска и поскольку в окне кассеты под стирающую головку нет фетрового прижима (хотя при желании можно установить прижим), при правильной юстировке головки удаётся достичь хорошего качества звука.  
    • А я подумал ты проект от 103 пишешь в 030)) Мне завтра как раз такой же нужно впаять вместо F100C8, надеюсь проблем не будет. Ресет подключи от программатора и не мучайся.