Гость Андрей

Переделать усилитель с 2.1 на 2.0

6 сообщений в этой теме

Гость Андрей   
Гость Андрей

Здравствуйте, у меня компьютерные колонки acme KA-203 2.1. Но динамики здохли. Хотелось бы узнать можно ли усилитель с етих колонок использовать как 2.0? Есть пара колонок от центра но без сабвуфера звук никакой. 

Поделиться сообщением

motoandrey14    707
20 минут назад, Гость Андрей сказал:

динамики здохли

От сгоревшего усилителя сдохли? Тогда не получится использовать сгоревший усилитель.

Вообще, 2.1, это значит, что там три усилителя. Часто 2 канала без басов. 1 канал только бас. Можно спокойно использовать, если усилитель исправен.

А если басы будут отсутствовать, то для использования двух каналов нужно переделать фильтр. Часто на входу усилителей (TDA2030) ставится конденсатор малой ёмкости (10нФ). Их можно увеличить (до 1мкФ).

Но, ты лучше конкретнее описал бы, почему ты не можешь подключить другие колонки, вместо сгоревших? Или ты это сделал, а басов нет? Тогда качественные фото\схемы прилагай. Если всё просто, можно и помочь.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

минздрав    2 248
33 минуты назад, Гость Андрей сказал:

у меня компьютерные колонки acme KA-203 2.1

Состав МС напиши, а лучше схему положи, так будет проще, чем гадать.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

52 минуты назад, motoandrey14 сказал:

От сгоревшего усилителя сдохли? Тогда не получится использовать сгоревший усилитель.

Вообще, 2.1, это значит, что там три усилителя. Часто 2 канала без басов. 1 канал только бас. Можно спокойно использовать, если усилитель исправен.

А если басы будут отсутствовать, то для использования двух каналов нужно переделать фильтр. Часто на входу усилителей (TDA2030) ставится конденсатор малой ёмкости (10нФ). Их можно увеличить (до 1мкФ).

Но, ты лучше конкретнее описал бы, почему ты не можешь подключить другие колонки, вместо сгоревших? Или ты это сделал, а басов нет? Тогда качественные фото\схемы прилагай. Если всё просто, можно и помочь.

Я чаиник в електронике. Я подключал колонки, но баса нет. 

IMG_20190211_203247.jpg

Поделиться сообщением

motoandrey14    707

Пробуй, то, что я написал. Должно помочь.

@Andrejs Strazdiņš Проследи, к какому конденсатору идут первые ноги микросхем. (только два фронтальных канала, они одинаковы), вроде на конденсаторе 0.033мкФ? (333)

Если это так, можно попробовать их увеличить.

Поделиться сообщением

Крашер    1 007

Разобраться в четырёх микросхемах усилителя 2:1 - автору проблема...

21 час назад, Andrejs Strazdiņš сказал:

Я чаиник в електронике.

Микросхем-то четыре, пара - мост, пара - левый/правый. 

А Вы ему про:

22 часа назад, motoandrey14 сказал:

Вообще, 2.1, это значит, что там три усилителя. Часто 2 канала без басов. 1 канал только бас.

Вот, плохо кому с сердцем станет, что он ему в глаза капать будет? Где у него йод в аптечке? 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Не получается. Откуда инфа? По моим прикидкам 7 Вольт отжирается от амплитуды. На биполярах с тройкой- пять. А то,что вверху- так там трансформатор хилый и питание ниже, читайте условия измерений. Все смотрят на начальное питание, а измерить напругу под нагрузкой забывают. Тут уже работают паразиты твоей ПП, индуктивность дорожек в частности. Какого ещё ПУ? УН? Так на плате предусмотрено раздельное питание УН и ВК. Кто хочет- может попробовать. Только про антинасыщение я не подумал, но пару диодов навесить можно и так  После банок будет что-то 42-43 Вольта. 
    • На проводках..уже проверял. Там мне надо-то всего 20ватт мощности. А может и меньше..Для питания драйвера ir2184 +повторители.,
    • Какие то странные у вас стереотипы по трансформаторам...ну их количество на киловатт. Я в лёгкую снял 1000ватт со своего преобразователя...На одном трансформаторе. Просто проблематично намотать провод на 200-600ампер на большом сердечнике. Вот и делают по несколько трансформаторов. Да и дорожки это надо как усилить... @VanLux  С четырёх ключей 3205 я снимал 1000ватт на сердечнике R63х38х25, Дорожки медными жилами пропаять..правда от этого плату маленько выгибает.  
    • @Крашер да.некоторые парни малость перебарщивают..но все-таки в этом случае ТС надо бы обратиться к мастеру(что-бы в конец не угробить)..а хамить тут любят..этакие великие Гуру..
    • Сегодня весь вечер провозился с оплатой 50 рублей за микросхемы на Али, с карты Мастеркард. При попытке оплаты выходит вот такое сообщение, а не телефон, вместо суммы, приходит слово "ОТКАЗ":

При повторных попытках оплаты  постоянно возникает вот такое сообщение:

Потеряв кучу времени, решил переключить валюту, с рублей на доллары. И чудо... всё стало работать без проблем. Только в телефон, вместо рублей, пришла оплата в долларах. Я оплатил запрошенные 0,78 доллара, пересчитал их потом в рубли по остатку на карте, и получил цену товара, указанную в рублях. Т.е. всё ровно. Ради интереса попробовал переключить валюту на Евро... и получил то же самый ОТКАЗ и те же сообщения, как при попытке оплаты рублями.
      Что это за нововведение Сбербанка,.. для чего оно...  А может это какой-то глюк.. не понятно. Если у кого-то такое было, интересно узнать в чём причина.