Перейти к содержанию

Лабораторный блок питания своими руками


andruxa181768

Рекомендуемые сообщения

Всем привет..увлекаюсь электроникой..люблю копатся в ней ремонтировать...вот решил переходить на новый уровень.развеваться дальше выше...углубляться в создание и проектирование приборов ....в данный момент решил что надо попробывать сделать лабороторный источник питания...купил лазерный принтер для лута...пару текстолита ..и набор сверлышек под отверстия радиокомпонентов...и начал искать схему для исполнения блока питания..и тут чем больше bitim тем больше вопросов а после ответов на вопросы их ещё больше становиться...3 сутки поиска всё больше и больше водят из угла в угол...и я понял без специалистов и и их помощи мне не обойтись...поэтому я тут пришол к вам...до вчерашней ночи к разработки я взял схему указанную на рисунки первом .но начал получать куча негативных коментариев о этой схеме от того что она сложная и до что без дарная не рабочая и глупая...вообщем не буду затягивать со своим повествованием..(хотя для первого приветственного сообщения на сайте можно)ВОПРОС МОЙ ТАКОВ-подскажите в выборе проекта для лабороторного источника питания с характеристиками 0-15в 2а обе величины регулируемые..также с индекатором к.з на подключаемом устройстве...и индикаторе потребления тока...во общем все эти характеристики я взял с обычного китайского блока питания я хун который у меня был но мне пришлось с ним попрощаться..но при этом новый покупать не хочу...не потому что не хочу а потому что хочу сам сделать во первых во вторых как уже говорил вникать в более сложные ступени электроники...заранее спасибо за ваши советы...и да P/s если кто то откликнится на мо вопрос просьбу..то схуме хотелось бы с печатной платой для лута...Всем добра!!!!

схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо для начала разобраться в терминах, это поможет снять кучу вопросов.

не тянет он на ЛБП,  отсутствует ограничение тока КЗ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IRFP460 сказал:

неплохо для начала разобраться в терминах, это поможет снять кучу вопросов.

не тянет он на ЛБП,  отсутствует ограничение тока КЗ.  

....заявлен был как именно лабороторный источник питания...с автором я спорить не буду ..и тут не дело в терминах и их понимание..ещё раз говорю...что я по опытности чуть чуть дальше начало прошол...так что на схеме что есть что нет я стараюсь искать ответы..но это не быстро..и с опытом людей которые на этом собаку съели я даже не собираюсь спорить..а то что это схема не пойми что я уже услышал с десяток раз поэтому и принято решение скать новую схему ..поэтому я и тут и обращаюсь к участникам форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, andruxa181768 сказал:

принято решение скать новую схему

с этим сложнее, ни разу не собирал подобные вещи,    ждите, может кто -то с опытом в ЛБП ответит )

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для общего развития почитайте-ка вот это: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

И подтяните грамматику - читать противно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, IRFP460 сказал:

с этим сложнее, ни разу не собирал подобные вещи,    ждите, может кто -то с опытом в ЛБП ответит )

да буду ждать попутно искать..да искать то не проблемма даже тут их не мало....вопрос в том..что я хотел бы что бы человек опытный реально что то посоветовал подходящее...ибо я в силу неопытности врятли смогу правильно сделать выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС выбрал дурную схему автора "grok". На данном форуме двое собирали замену валкодера для ЛБП на кнопки от этого "grok", оно не рабочее. Наверное даже Касьян лучше, чем этот "grok". Критики на этот ЛБП на компараторах много.  Для примера: "собрал для смеха эту схему с транзистором, для чистоты эксперимента всё по авторской плате. итог - полное разочарование. у схемы слабая повторяемость, для настройки необходимо колдовство Вуду. капризная донельзя. Биполярный ключ(любой из рекомендованных) при токе после 5А требует радиатора квадрат 200 или обдув. С таким же успехом греть "хату" я могу и линейником. применение компараторов считаю не оправданным. Собранная , тоже смеха ради и для сравнения, по схеме Livemaker (автор его хорошо знает) на операционниках работает стабильно. Пока заказанные драйверы доедут из масквы для сборки мощного блока на полевом ключе того же Livemaker, собрал смеха ради и для убивания времени блок автора Кравцова Виталия на LM494 и КТ825 - просто сказочный вариант - повторяемость 100%. Я менял все детали ,дроссель на кольце от ДГС, , на феррите Б30, Б36 с миллиметровыми зазорами, на сендасте из америки Kool Mu( кстати рекомендую, но дрогой зараза) ставил номиналы +- километр - работает , сцуко, нагрев минимальный, хоть и на биполяре. Кстати , регулируется всё от нуля, для настройки бубен не применяется, ну что бы не напрасно потрачено время пойдет на зарядку АКБ. Проработал даташит на 2576 , посчитал, вспомнил молодость - дроссель 330 это очень много, 100-150 на все случаи жизни за глаза. Дроссель на 10 ампер 330 микроГенри на кольце из АТХ ни в "жисть" не получится. Для ферритовых сердечников такой дроссель можно намотать на сердечнике мм квадрат 200 - это очень большая галушка. 
итог: к данному "лабораторному" блоку интерес потерян - не оправдал высокого доверия
."  http://vrtp.ru/index.php?showtopic=25750&st=720

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собери лучше классику - Простой и Доступный БП.
Могу ещё вот эту порекомендовать - вариация известной и обкатанной схемы. Печатка есть в DipTrace, если что.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Dr. West сказал:

Собери лучше классику - Простой и Доступный БП.
Могу ещё вот эту порекомендовать - вариация известной и обкатанной схемы. Печатка есть в DipTrace, если что.

спасибо большое за совет..щас посплю немного после работы..и открою буду изучать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, andruxa181768 сказал:

надо попробывать сделать лабороторный источник питания

Начинать нужно с самого, что ни на есть, простого, что бы после не разочароваться. Если собирать какую-то схему, не понимая, как она работает, ничего хорошего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, IRFP460 сказал:

не тянет он на ЛБП,  отсутствует ограничение тока КЗ.  

На полноценный ЛБП наверно не тянет, но как повседневный БП имеет право на жизнь.  А почему говорите что нет ограничения  от КЗ ?  Раз есть ограничение по току значит и по короткому...  Конечно предложенные  @Dr. West  проверены и надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2019 в 14:32, Бронюс сказал:

А почему говорите что нет ограничения  от КЗ ?

на выходе БП стоит конденсатор , ток разряда которого в случае КЗ ничто не ограничивает.  другими словами.  у этого БП присутствует временной промежуток в течении которого максимальный ток не ограничивается и не только при КЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Borodach сказал:

поменьше

1 мкФ - максимум. И то, только для подавления импульсных помех от макетируемой схемы.

Если на выходе БП стоит конденсатор большего номинала - значит, его схема дерьмовая по определению.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немногие аналоговые схемы будут гарантированно устойчивы с такой малой емкостью на выходе. Для 1,5-амперной LM317T и то требуется от 25 мкФ на выходе (оксидный). Для более мощных стабилизаторов - и того выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие выходного конденсатора более 1 мкФ - свидетельство профессионального провала конструктора БП. Значит, он так и не сумел обеспечить устойчивость схемы и снабдил её "костылями".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2019 в 14:32, vg155 сказал:

Где такое написано?

Как правило, не на первой странице.:D

Взял распространенные регулируемые стабилизаторы - 1084, 1117, LM317. В разделе "Stability" указаны мин. ёмкости Cвых во всех трех случаях.

Скрытый текст

LT1084.thumb.png.767accc5bf64a6656752c5065b6fa531.png1117.png.6e202c480ad0d5a3e6bcf0c3415ffd9d.pngLM317T.thumb.png.8053daf9e4ee8b92f151a317be8f2b70.png

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше емкость на выходе стабилизатора, тем дольше реакция схемы на изменение напряжения на нагрузке. Так и до возбуда недалеко. А снижать Rвых нужно не увеличением емкости, а правильной разводкой земли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...