Перейти к содержанию

Зарядка аккумулятора.


Рекомендуемые сообщения

Привет. Хочу зарядить аккумулятор зарядкой от телефона, надо что то ставить поставить что бы работал нормально? Заранее спасибо

IMG_20190213_195725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

можешь выбросить эту подделку. в ней нет даже 800 мАч...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Starichok У меня пришло пять штук таких, две мёртвые(видимо сработала токовая защита), две 1800мАч, одна 2200мАч нормальная, уже третий год работает. Так что, как повезёт.

34 минуты назад, Leonid Procenko сказал:

Хочу зарядить аккумулятор зарядкой от телефона, надо что то ставить поставить что бы работал нормально?

При достижении напряжения 4.2В необходимо будет отключить его. Поставить что-то типа "TP4056".

Есть даже с защитой дополнительной:

kontroller-zarjada-micro-usb-tp4056-s-za

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли что то поставить по меньше,  резистор или что то другое?

Меня попросили переделать сушилку на батарейках для обуви. Поменять батарейки на аккумулятор. Я сделал, что бы не вытягивать постоянно, я припаял гнездо от нокиа и запаял. Подключил, сначала было все нормально, а потом что то аккумулятор перестал работать. Корпус я взял из 20 куб шприца. 

IMG_20190213_183612.jpg

IMG_20190213_183652.jpg

IMG_20190213_194752.jpg

Изменено пользователем Leonid Procenko
Изменение текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что аккумулятор взрывается при перезаряде выше 4.2В, и при разряде ниже 2.75В, то:

Для отключения аккумулятора ниже 3В необходим супервизор. На плате, что выше, он есть. Без него можно попробовать взять операционный усилитель, LL транзисторы, и сделать отключающее пороговое устройство самому. Не думаю, что десять деталей с микросхемами и транзисторами будут для тебя легче, чем плата на основе "TP4056+safe".

Для отключения при заряде выше 4.2В, опять же, нужна схема ограничения напряжения с гистерезистом. Можно взять операционный усилитель, транзистор на радиаторе, или использовать стабилизатор напряжения типа LM317.

В аккумуляторе, что бы не было воспламенения, стоит клапан давления, если он сработал(что с китайскими поделками типа UltraFire часто бывает) то аккумулятор навсегда обесточивается и восстановить его невозможно. А бывает и не срабатывает, а сразу взрывается.

 

Китайцы, правда, для зарядки используют защищённые аккумуляторы (плата встроена в аккумулятор, отключает при опасном напряжении 4.3...4.4В!) И тупо ставят резистор на 1Ом 1Вт и диод последовательно 1N4007 с зарядкой. Зарядка исключительно на 5В. Где-то через пол года аккумуляторы раздувает и они перестают работать.

Что касается задрялки штырьевой от нокии, часто напряжение в ней 11 вольт. Можешь представить себе, как твой аккумулятор, заряжаясь выше 4.2В, начинал нагреваться и раздуваться... Скажи спасибо, что никто ожоги не получил и не сгорел из-за тебя.

Вообще, есть готовые зарядки для 18650. А для сушилки обязательно использование защищенного аккумулятора. Холдер только для аккумулятора нужен будет.

Есть ещё вариант - использовать повербанк. А из сушилки вывести USB разъём. Там тебе и зарядка, и защита, и индикация заряда, индикация разряда, ну только 5В на выходе, это уже мощность нужно самому считать, подойдёт там или нет, сам считай. Если сушилка на 3 батарейки по 1.5В, то идеально подойдёт, и стоят такие повербанки 200-500р.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

На плате, что выше...

... его нет.

5c64894feceb3_.jpg.f55e2faf045f75a0f23396b1bdd1384b.jpg

Зарядник из этой платы, держателя аккумулятора и китайской телефонной зарядки без особой стабилизации выходного напряжения. Пока ток заряда относительно большой, оно просаживается. А как ток начинает снижаться - растет, но для микросхемы на плате это уже несущественно.

Пользуюсь уже больше года.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Falconist сказал:

... его нет.

Есть. У вас упрощённый вариант платы, с одной микросхемой 4056. На той плате ещё два " корпуса" добавлены. Они как раз и отслеживают величину разряда. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blak566 сказал:

А мне бу акумы от древних телефонов больше нравятся,отдают бесплатно, плата контроля заряда и защита от кз встроена

Поподробнее пожалуйста, что за "плата контроля заряда" в аккумуляторах вдруг появилась???

Где она тут есть:

kontroller-plata-zaryada-razryada-akkumulyatora-li-ion-3-7-v-photo-84f8.jpg

???

 

Просто вот тут, да, плата контроля заряда и защита. Два отдельных модуля:

image.png.322871fede90b662e765b4e6dfe94240.png

 

А в АКБ старых, новых, не важно. НИКОГДА не было контроля заряда. Только защита от низкого напряжения (для отключения от нагрузки при переразряде), по току, и высокого напряжения (что бы в случае неисправного контроллера заряда аккумулятор не взорвался),.

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Поподробнее пожалуйста, что за "плата контроля заряда" в аккумуляторах вдруг появилась???А в АКБ старых, новых, не важно. НИКОГДА не было контроля заряда. Только защита от низкого напряжения, по току, и высокого напряжения (что бы в случае неисправного контроллера заряда аккумулятор не взорвался),.

 

Возможно,я не заморачивался работает и пофиг (разбирать разглядывать под микроскопом что там желания не было)

Наверное контакты, провода выполняют роль регулятора тока заряда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, регулятором тока выступает соответствующая надпись на блоке питания:

image.png.eabf307027f99cf6289d5a575456d874.png

А при достижении "пожароопасного" напряжения в 4.3...4.5В защита отключает АКБ. Некоторые даже хорошо служат. А некоторые не терпят такого и вздуваются.

На фото, кстати, именно "зарядное", которое имеет на выходе напряжение 4.2В и не требует плат типа "TP4056". Такое зарядное подключается напрямую к аккумулятору.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плата защиты.

Там же написано.

P+ = Потребитель +

P- = Потребитель -

В+ = Батарея +

В- = Батарея -

К ней подойдёт "li-ion charger 4.2V 1A" что на фото выше.

В крайнем случае зарядное для телефона на 1А через диод 1N4007 и резистор 1Ом 1Вт.

Можно ещё мотороловские зарядные найти на 4.5В 500мА, через диод 1n5819 заряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Leonid Procenko сказал:

сушилку на батарейках для обуви

А батарейка засовывается вместе с нагревателями прямо в обувь? Не бабахнет литий там от нагрева?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда в чём проблема прицепить к батарее человеческий модуль заряда с защитой? Жалко уже потраченного шприца?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Места не хватает, аккумулятор по диаметру заходить туго, а для платы не хватает место. 

Изменено пользователем Leonid Procenko
Изменение текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо взять другой корпус, побольше. Я как-то использовал кусок трубки от  ручки швабры. Либо использовать два шприца, "срастив" их по длине с помощью как раз самой батареи. Ширина платы зарядки, что выкладывали выше, 17 мм, идеально вписывается.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если батарейка типа пальчиковой, то 14500 - это типоразмер банки - диаметр 14 мм и длина 50 (АА). Далее ёмкость в миллиАмперчасах и Ваттчасах.
Сомнительно высокие параметры ёмкости для таких габаритов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...