Перейти к содержанию

Сгорел блок питания в сабвуфере Velodyne eq-max 12


Рекомендуемые сообщения

Господа! Вообщем случилась неприятность - мой саб Velodyne eq-max 12 в канун новогодних праздников замолчал отказываясь вообще включаться. Первичный анализ показал что сгорел предохранитель, вставив новый я услышал ожидаемый небольшой хлопок - сгорел и второй. Что странно, саб использовался максимум с 50% нагрузкой с питанием через стабилизатор. Никаких скачков напряжения не было. Сразу скажу что поломка уже вторая, первый раз через год работы сгорел шинконтроллер и два транзистора.

 Везу к местному мастеру (сервисов у нас нет), который спустя полтора месяца ремонта заявил что ему не удалось его исцелить ввиду того что навернулся блок питания, на счет усилителя то он вроде как не пострадал. Если точнее то в блоке питания сгорели транзисторы p14nk60zfp и шинконтроллер ir2153. Вообщем история повторилась,, та же поломка что и первый раз. Но только в этот раз их замена ничего не дала, после тестового включения они опять сгорели. Типа где то еще коротыш в БЛОКЕ ПИТАНИЯ, где он не смог выяснить. Я конечно не сильно разбираюсь в такой электронике, но решил пойти по пути выяснения причины сам. Есть подозрения что еще сгорел диодный мост из за чего горят и новые транзисторы с шинконтроллером. Внешне на всех платах никаких следов возгорания, вздутия или иных дефектов нет.

Вообщем не уверен что удастся его воскресить, хотя и была мысль просто тупо взять и заменить большую часть деталей блока питания на их аналоги. Но появилась более здравая мысль - купить целиком блок питания на известном алиекспресс. Может кто наведет на мысль какой именно мне нужно купить, их там великое множество? если нужно выложу фотки внутренностей саба. Может еще это поможет:  на плате самого блока питания стоит: ESA-742 SPS  Y5613B0143, на усилке: DEQ 8-12  Y5613B1303

Изменено пользователем Сергей Тарасенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тарасенко сказал:

шинконтроллер ir2153

ШИМ (Широтно-Импульсная Модуляция)!

IR2153 не является ШИМ-контроллером.

2 часа назад, Сергей Тарасенко сказал:

мысль - купить целиком блок питания

Сперва необходимо подключить к лабораторному блоку питания и точно выяснить, рабочий ли усилитель. А то, при неисправном усилителе блок не заработает никогда. Только после этого можно искать замену, предварительно узнав все характеристики блока питания (напряжения, токи).

Думаю, что IR2153 в стандартном включении и не имеет никаких защит. Из-за этого, блок при коротком замыкании и перегрузки сразу сгорает. Нужно оборудование для точной диагностики проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

ШИМ (Широтно-Импульсная Модуляция)!

IR2153 не является ШИМ-контроллером.

Как не Шим контроллер? яндекс вроде уверенно называет его шим контролером. В любом случае у нас тут нет сервисов чтобы усилитель как то проверить на работоспособность с помощью спец аппаратуры, но вы правы что если он неисправен то блок питания будет гореть все время. А если полностью заменить блок питания и усилитель оставив только заднюю панель управления? Официальный сервис центр велодайна в ответ на мое обращение мне так и предложил поступить, правда стоимость ремонта и замены озвучил в районе 48 тыщ, то есть это стоимость нового саба. Я же думаю заменить деталями с али, так наверняка выйдет в разы дешевле

14 часа назад, KRAB сказал:

Не страдай фигней с поисками остатков своего саба ... ищи нормального мастера - почта досками же не забита?

А почта при чем? Отправлять саб кому то по почте достаточно рискованно, да и дорого. Думаю отдельно то усилитель с блоком питания не отправишь куда то на ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну почему "не отправишь"? Мне, например, отправляли.

10 минут назад, Сергей Тарасенко сказал:

выйдет в разы дешевле

С точностью до наоборот. Но поймете Вы это, когда упалите всё внутри до невосстановимого состояния.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Falconist сказал:

Ну почему "не отправишь"? Мне, например, отправляли.

С точностью до наоборот. Но поймете Вы это, когда упалите всё внутри до невосстановимого состояния.

Понял вас :(. Я так понимаю нужно прекращать мне умничать, и отправлять на ремонт грамотным людям. Хорошо, как я понял вы можете помочь в ремонте? По условиям и примерной стоимости вам можно написать в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тарасенко сказал:

Думаю отдельно то усилитель с блоком питания не отправишь куда то на ремонт.

тебе думать противопоказано - мыслей толковых после этих дум - "0" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

тебе думать противопоказано - мыслей толковых после этих дум - "0" :P

Вы не правы! Если не думать то толковых мыслей точно не будет. Я спросил совет в плане решения возникшей проблемы, и по возможности своими руками, а не совета о чем противопоказано думать а о чем нет. 

Что касается решения проблемы то я пока настроен заменить все внутренности полностью не разбираясь где что коротит, почти уверен так выйдет в конечном итоге дешевле. И как вариант не гадая рабочий у меня усилитель или нет думаю заменить его полностью  на новый аналог: JLE-800S 500 Вт 4R класса D усилитель Audio IRS2092 вроде как он должен подойти.

Что касается замены целиком импульсного блока питания то пока не смог найти ему готовую замену. Может кто подскажет если конечно есть готовый вариант? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Тарасенко сказал:

почти уверен так выйдет в конечном итоге дешевле

ню-ню ... ставки делаем на результат? :lol:

Вот готовое, например - ICEpower50asx2 - за 100 у.е. будешь покупать? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант выхода из положения - собери простой трансформаторный блок питания вместо оригинального импульсного

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, TUNGSRAM сказал:

собери простой трансформаторный блок питания вместо оригинального импульсного

Даже статья у Зызюка есть про ЭТО применительно к ИИП в УНЧ Сони ...

 "Радиоаматор" №8, 2005 -  Об одном непростом ремонте усилителя SONY   А.Г. Зызюк

12345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2019 в 22:38, TUNGSRAM сказал:

Как вариант выхода из положения - собери простой трансформаторный блок питания вместо оригинального импульсного

Это ж какой надо трансформатор чтоб 500вт умзч кормить и сколько он будет весить а самое главное стоить?) автору-в ремонт пока не добил, даже нет понимания не говоря уже о приборах.... Это не для первого ремонта аппарат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.chipdip.ru/product/ttp250-2x35v можно такой поставить, после моста будет +/-50В мощности на 4 Ома будет под 200Вт, но это всё смотреть надо, наверняка там есть ещё дежурное напряжение. 

Автор не осилит скорее всего даже такую переделку.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pont 007 сказал:

https://www.chipdip.ru/product/ttp250-2x35v можно такой поставить, после моста будет +/-50В мощности на 4 Ома будет под 200Вт, но это всё смотреть надо, наверняка там есть ещё дежурное напряжение. 

Автор не осилит скорее всего даже такую переделку.

Не вывезет он его... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, SIZIY сказал:

вывезет

Ни чего ему не будет, как и не будет больше мощности, мощность зависит от питания и от нагрузки.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.02.2019 в 22:52, KRAB сказал:

Его уже 5 дней тут нет ... он у МАСТЕРА очередь занял ... :D

нет, просто меня заблокировали на форуме за то что цитату както не так использовал ((.

что касается саба то самому проблему решить не удалось так как не один из найденных в сети блоков питания ему бы не подошел. Отправил его на ремонт в сервис центр расположенный в другом городе, уже две недели прошло но пока реанимировать саб не смогли из за сложности поломки в этом самом блоке питания. Жду вердикта :(

Если им не удасться его починить буду покупать на него автоусилитель, другого варианта нет.

Изменено пользователем Сергей Тарасенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 03.03.2019 в 00:02, Сергей Тарасенко сказал:

нет, просто меня заблокировали на форуме за то что цитату както не так использовал ((.

что касается саба то самому проблему решить не удалось так как не один из найденных в сети блоков питания ему бы не подошел. Отправил его на ремонт в сервис центр расположенный в другом городе, уже две недели прошло но пока реанимировать саб не смогли из за сложности поломки в этом самом блоке питания. Жду вердикта :(

Если им не удасться его починить буду покупать на него автоусилитель, другого варианта нет.

И чем запитывать будешь, слушай а динамик там как поживает замерь ка его сопротивление! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.03.2019 в 09:19, SIZIY сказал:

И чем запитывать будешь, слушай а динамик там как поживает замерь ка его сопротивление! 

Сегодня пришел ответ из сервиса что саб ремонту не подлежит! Постоянно горят транзисторы с шинконтроллерами, и как выяснилось изза неисправного трансформатора, типа он на одной ноге в замыкании, и таких запасных нет нигде. Мол на нем нет никаких маркировок, и нужен блок с выходами где 36 в + -, 12в и 5в, и 5в потом отключается после запуска . Вообщем таких нет нигде и найти практически невозможно. Посоветовали купить 4-х канальный автоусилок на 250вт и подключить к нему динамик. Запитать все это дело от блока питания компа на 400 вт и 36а. Понятное дело все функции управления сабом ИК с пульта уже работать не будут, и какой в итоге бас я получу они тоже не знают, но что он будет такой же как с завода маловероятно.

Тоесть есть вероятность что выкину еще бабла на усилитель и блок питания (а это около 6-8 тыщ минимум) и получу в итоге пукалку и бубнелку.   Вообщем тупик :(
 

Изменено пользователем Сергей Тарасенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тарасенко сказал:

 Вообщем тупик :(

Ищи нормального мастера и не надо будет городить городули или горевать.

Ты нашёл (есть догадка, что и не искал) абы какого, а надо нормального.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2019 в 16:54, motoandrey14 сказал:

Жаль, что мастер совсем не компетентный.

А трансформатор легко можно перемотать...

Думаю мастер компетентный и он есть хозяин сервиса, а сервис этот в городе как я понял уже давно существует. Наверняка если бы можно было чтото сделать он бы сделал. трансформатор не перемотаешь, я про это спросил сразу у него когда саб забирал. Он многокатушечный под разные напряжения,  и количество витков в нем разное для каждого провода, нигде такое повторить не смогут.  Фотка его ниже.

минздрав больше искать некого, саб уже побывал у двух разных мастеров и одном сервис центре с ближайшего города, и никто не смог чтото сделать. Больше сервисов в радиусе 100 км у нас нет, куда то дальше в поисках чудо-мастеров я его просто не повезу.

Попробую сам поискать на али этот трансформатор хотя и сомневаюсь что смогу его найти. Скорее всего придется как и думал колхозить с автоусилком и блоком питания от компа, хотя и очень сомневаюсь что БП вытянет автоусилок 

20190324_172716.jpg

20190324_235153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей Тарасенко сказал:

трансформатор не перемотаешь, я про это спросил сразу у него когда саб забирал. Он многокатушечный под разные напряжения,  и количество витков в нем разное для каждого провода, нигде такое повторить не смогут.  Фотка его ниже.

элементарно перематывается .... десятки разбирал подобных для перемотки ... просто АСЦ таким не заморачивается, а вот готов ли ты платить частнику достойную цену - это вопрос.

7 минут назад, Сергей Тарасенко сказал:

Больше сервисов в радиусе 100 км у нас нет, куда то дальше в поисках чудо-мастеров я его просто не повезу.

достаточно отправить почтой модуль мастеру и вопрос будет решен.

Изменено пользователем SCHAMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Сергей Тарасенко сказал:

мастер компетентный и он есть хозяин сервиса,

Сервисами сейчас "компетентные мастера"рулят?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SCHAMAN сказал:

элементарно перематывается .... десятки разбирал подобных для перемотки ... просто АСЦ таким не заморачивается, а вот готов ли ты платить частнику достойную цену - это вопрос.

достаточно отправить почтой модуль мастеру и вопрос будет решен.

Перематываться может и перематывается, но как он потом работать будет непонятно. А платить достойную цену то я готов (хотя нужно зараннее понимать какова цена ремонта), но я не знаю таких мастеров кому можно отправить и быть уверенным что он точно  сделает и пришлет потом действительно рабочий блок питания обратно. Просто после трех месяцев безуспешного ремонта у разных мастеров веры в его ремонтопригодность если честно очень мало, хотя надежда все же есть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...