Перейти к содержанию

Как раскачать ТДКС


Max Cheklin

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, подскажите как с ТДКС снять ВН, пересмотрел все ролики на ютубе, видел как делают ШИМ генератор на таймере 555 он выдает импульсы на первичную обнотку и снимают ВН,  но мне нужно немного иначе в роли ШИМ генератора хочу использовать ардуину с нее подавать импульсы на коммутатор ВАЗ а с коммутатора на первичную обмотку, но не выходит, как только все подсоединяю то блок питания больше 3 вольт не выдает, подскажите как быть куда копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Max Cheklin сказал:

 подскажите как быть куда копать

Тут все зависит от задачи. Ну а так копать нужно в сторону схемы телевизора и его строчной развертки. Ну тоесть родной схемы включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

34 минуты назад, musa56 сказал:

Тут все зависит от задачи. Ну а так копать нужно в сторону схемы телевизора и его строчной развертки. Ну тоесть родной схемы включения.

Задача получить высокое напряжение вот по такому типу видео, только вместо мосфета должна быть ардуино + коммутатор

Изменено пользователем Max Cheklin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Покажите фото что куда подключаете и схему с напряжениями ;)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Витала сказал:

Покажите фото что куда подключаете и схему с напряжениями ;)

фото наверное мало что даст сейчассхему нарисую монтажную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

htmlimage1.png.a21d51cea5fb41a6664fbd9013ed8f77.png

ШИМ Сигнал идет сперва на оптопару(500 Герц, вместо оптопары пробовал транзистор), 

Далее с оптопары подается 12В на коммутатор(импульсы есть проверил осциллографом)

После коммутатора проверил импульсы есть.

Но как только подключаю ТДКС(к первичной обмотке витков пробовал разное количество), то блок питания становится на 3 вольтах и дальше не поднимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала на  стандартной катушке получил (посмотрел )искру ... А потом уж подсовывал коммутатору инородное тело... Посмотрите  какое сопротивление катушки и сравните с ТДКС

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничё что ТДКС телевизора рассчитан для частоты 15625Гц, а в твоей схеме частота 500Гц - более чем в 30 раз меньше нужного?

Да и при работе ТДКС параллельно транзистору устанавливают конденсатор, который по работе получается подключённым параллельно обмотке, так-же как и параллельно катушке зажигания в контактном зажигании подключают конденсатор.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Max Cheklin сказал:

ШИМ генератора

Понятно что генератора. Вы хотите регулировать напряжение, частоту? Конкретно что хотите регулировать. Или это просто тупой генератор. Ну чем тогда вас не устраивает NE555.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Витала сказал:

По какой причине у вас БП уходит в защиту ?

он не уходит в защиту(т.е. он не отключается совсем) крутишь  ручку, что б поднять напряжение, а он поднимает его максимум до 3вольт при этом силу тока показывает 2ампера, хотя бп до 15 вольт.

1 минуту назад, Shahabbas сказал:

А ничё что ТДКС телевизора рассчитан для частоты 15625Гц, а в твоей схеме частота 500Гц - более чем в 30 раз меньше нужного?

во, а вот этого я не знал, оптопара не позволит такой частоты щас транзистор поставлю проверю

1 минуту назад, musa56 сказал:

Понятно что генератора. Вы хотите регулировать напряжение, частоту? Конкретно что хотите регулировать. Или это просто тупой генератор. Ну чем тогда вас не устраивает NE555.

хотел регулировать как частоту, так и скважность, плюс на ардуине еще много чего висит тут она голая для примера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота значения особого не имеет. Важно произведение напряжения питания на длительность открытого состояния. Обычно напряжение питания строчной развёртки порядка 130 вольт, длительность открытого состояния что-то порядка 10 микросекунд или около того. Если источник питания 15 вольт, то чтобы накачать в сердечник энергию, нужно порядка 100 мкс открытого состояния транзистора. По-хорошему, нужен осциллограф, чтобы всё увидеть. Без осциллографа сложно. Начинать нужно с единиц герц. Я, по-крайней мере, всегда делаю так. 

Не заметил, что обмотка самодельная. Тогда нужна другая длительность. Считаем витки, площадь сечения сердечника и из формулы U=SwdB/dt прикидываем максимально допустимую длительность открытого состояния. S - сечение сердечника в квадратных метрах, w -количество витков, dt - длительность открытого состояния транзистора, dB - обычно 0,2 Тл, U - напряжение источника питания. Идеальный транзистор - IGBT. Но можно подобрать и подходящий биполярный, и полевик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20190214_210006.thumb.jpg.84426c13152499831c05409a0d19fa07.jpgIMG_20190214_210030.thumb.jpg.b261c72a12cb62f266c50d42db7c45d0.jpg

после и до коммутатора , коммутатор не хочет работать на такой частоте.

25 минут назад, Shahabbas сказал:

Да и при работе ТДКС параллельно транзистору устанавливают конденсатор, который по работе получается подключённым параллельно обмотке, так-же как и параллельно катушке зажигания в контактном зажигании подключают конденсатор.

я много видео посмотрел в которых не было конденсаторов подключенных параллельно обмотке(это конечно не о чем не говорит, просто мне б для начала хоть как то его запустить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто схемку подкинет как, правильно собрать с какими компонентами(включая ардуину), что б все заработало? Буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

ты и про фазировку обмоток знаешь?

если честно, то нет можете ткнуть носом, почитаю с удовольствием, если не затруднит объясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Max Cheklin сказал:

А может кто схемку подкинет

Да схем в нете полно. Только непонятно зачем вам комутатор. Тут вполне достаточно обычного "логик" полевика. Ну и для пущей важности простенький драйвер на паре транзисторов. Странные у вас оптроны. Обычно они достаточно высокочастотные и десятки килогерц для них не проблема. А лучше забейте на это. Высокие напряжения не шутка. Элементакно убить может. При этом незабывайте что такие высокие напряжения ниодна изоляция не держит. Поэтому даже просто взявшись за провод получите удар током

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, коммутатор уже не нужен надо было раньше проверить осциллографом, ну убить не должно токи вроде как не большие.

Цитата

При этом незабывайте что такие высокие напряжения ниодна изоляция не держит

а такие это какие, в машине катушка выдает порядка 20-25кВ, бронепровода держут

Изменено пользователем Max Cheklin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...