Перейти к содержанию

Усилитель для наушников от Serzhant808


Рекомендуемые сообщения

Третья реинкарнация данной темы. Для кого данная тема представляет интерес рекомендую конспектировать интересные для вас моменты. Тема дважды бесследно исчезала и админ говорит что найти и восстановить их не может. 

 

Итак собственно к усилителю. Усилитель представляет собой умощнённый "Высококачественный предусилитель" Вадима Могильного и поэтому собственно является расширением линейки устройств с именем "Натали". Имя Натали отсутствует в названии темы ввиду того что за время существования этого усилителя за ним довольно прочно закрепилось название указанное в заголовке.   Высококачественный предусилитель в качестве усилителя для наушников нормально подходит разве что для высокоомных наушников в 600 ом например, а для работы на низкоомные наушники не подходит вовсе на мой взгляд. В предлагаемом усилителе на выходе устройства были добавлены два  каскада усиления тока на комплементарных транзисторах, что позволяет усилителю работать без существенного роста искажений при снижении сопротивления нагрузки вплоть до 10 ом.  

Статистика уже собранных усилителей, в количестве нескольких десятков,  позволяет говорить что правильно собранный усилитель из ИСПРАВНЫХ и ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей начинает работать сразу, необходимо лишь выставить ток покоя выходных транзисторов и ноль на выходе подстроечныеми резисторами и без необходимости  подбора коррекции отличной от указанной на схеме.

Не буду много и пространно расписывать ввиду во первых того что я вовсе не уверен что данная тема ОПЯТЬ не пропадет хотя бы сразу после её создания, а во вторых с данным усилителем уже довольно много людей успело познакомиться лично. Один только первый тираж плат составлял 30 экземпляров, сколько было всего заказано с и без моего ведома даже близко не знаю.

На спектрограмме серым цветом график измерительного сетапа (клон ЦАПа LYNX D78, АЦП мне к сожалению неизвестен), а красным уже измерение этим сетапом собственно усилителя для наушников на нагрузку 20 ом с размахом peek-to-peek - 21,4 вольта.

 

headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6

Комплектация_для _усилителя_для_наушников_от_Serzhant808.xlsx

Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7

Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок12.JPG

DSC08202.JPG

2018-05-18_14-40-19.png

2018-05-18_15-12-26.png

Осциллограмма меандр 10 кГц

DSC08575.thumb.jpg.a004cd4de21e595bbc8058124d5d81ed.jpg

Добавлена монтажка верхнего слоя, обозначен один канал, второй абсолютно идентичен (не зеркален). 

 

TOP.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 283
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@serzhant808 Надо будет- 4-й раз сделаем, шило в мешке не утаить :) :friends:

От себя добавлю, что примерно 9 плат еще собрано помимо тех что 30, других, в старой теме давал, сам знаешь каких. У меня с первого замеса плата, проблем не вижу, но дразнить не стану. Полет нормальный. Всем страждущим еще раз напомню, что собирая ПП, имейте оригинальные ОУ + детали.... это касаемо даже после ОУ транзилей, они подделываются массово, такая хрень уже в руки попадалась- мама не горюй( 2N5401\5501). Настоятельно рекомендую делать как по схеме номиналы в коррекциях, и на всякий пожарный запастить для "подсадки" смд NPO номиналами в 1 пф, да-да - именно 1 пф. С Оригинальными деталями + всем прочим сказанным совершенно без разницы какую ОУ (оригинальную) вы будете тыкать в кроватку DIP-8 LT1122\ ОРА827\627\ ADA4627 -кроме вкусовщины в звуке усилитель должен стоять железобетонно.

Всех Благ!  .... Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По измерениям, что в первом посте:

ЦАП: клон LYNX D78

АЦП: Звуковая карта Julia PCI в режиме 192/24. Выход ЦАПа шел на один канал, выход усилителя на другой.

Резисторы: 10 и 20 Ом керамические 5 Вт, грелись сильно: дотронулся, обжегся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@vlad_zh УШИ засвети, так будет правильней

Это будет понятней от чего и до чего сделано УШНИК СЕРЖАНТА

Изменено пользователем serzhant808

Всех Благ!  .... Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, klaid1971 сказал:

@vlad_zh УШИ засвети, так будет правильней

Я к тому что изречение в ШАПКЕ темы были не напрасны, там низкоомные уши... мои Шинхайзеры 24 Ом- им тоже не понравилось работать с предваком :) (HD180 - для проверки, 650-е для прослушки (300 Ом))  Навеяло на мысли, что нужен хороший ушник "всепогодный"

Изменено пользователем klaid1971

Всех Благ!  .... Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, FM2018 сказал:

какая информация данного поста? есть реальная цифра?

ЧТо тут непонятно - Влад дал только реальный нагрев на нагрузку, зачем это Вам ? Забудьте, это не к схеме, а просто отдача как положено.... потому и требование к ТОРУ в УШНИКЕ я считаю дожлны быть  соотвествтеннные, а не абы как

Всех Благ!  .... Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, FM2018 сказал:

есть реальная цифра?

Да вроде же русским языком написано:

17 часов назад, vlad_zh сказал:

По измерениям, что в первом посте:

А в первом посте написано:

В 14.02.2019 в 20:42, serzhant808 сказал:

На спектрограмме серым цветом график измерительного сетапа (клон ЦАПа LYNX D78, АЦП мне к сожалению неизвестен), а красным уже измерение этим сетапом собственно усилителя для наушников на нагрузку 20 ом с размахом peek-to-peek - 21,4 вольта.

Но вы судя по всему не хотите ни читать ни сопоставлять. Или вам ещё какая то цифра нужна? Скажите какую цифру вы не можете высчитать зная уже имеющиеся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serzhant808 мы немного о разных вещах говорим

по Вашим постам все понятно и информативно

на все вопросы я получил ответ

а вот про температуру - для меня загадка, какой смысл было писать что "горячо"?

есть реальное значение - напиши - "мужики температура нагрева резистора 50 градусов"

нет реального - не пиши

у каждого свое восприятие температуры

мне не понятно - спрашиваю

понятно - не пишу

а просто написать что бы написать...

потом каждая тема превращается в непонятно что и ее сносят

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось в колхозе утро...... ясно

@FM2018 Откуда ты, дитя....вроде нормально все расписано

@FM2018 Если причина во мне- промолчу

10 минут назад, FM2018 сказал:

@serzhant808

а вот про температуру - для меня загадка, какой смысл было писать что "горячо"?

есть реальное значение - напиши - "мужики температура нагрева резистора 50 градусов"

нет реального - не пиши

у каждого свое восприятие температуры

мне не понятно - спрашиваю

понятно - не пишу

а просто написать что бы написать...

потом каждая тема превращается в непонятно что и ее сносят

 

1ОУ обязаны греться в таком режиме, страшного в этом ничего нет.

2 БЕЗ нагрева не будет звука

Изменено пользователем klaid1971

Всех Благ!  .... Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaid1971 да нет, нормально пишешь

пока не было темы от нечего делать набросал в симуляторе

удалил

но симулятор подтверждает что нужно собрать

как говорится доверяй, но проверяй :)

спасибо за схему и плату!

 

Изменено пользователем FM2018
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем?

Усилитель уже есть в железе!!!  На кой после этого нам какая то симуляторная ерундень??? Тем более где надо чего то добавлять недостающее да ещё и по вкусу? Мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилепить к параллельному усилителю выхлоп от ланзара... у меня нет слов!

 

Знаете почему темы исчезают? Скорее всего их удаляет сам Могильный, пользуясь правами модератора раздела. Видимо по каким-то причинам сказать напрямую что это хрень из хрени он не может или не хочет, но и чтоб его имя каким-либо образом упоминалось рядом с этим извращением также не желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потрудитесь объяснить при чем тут ланзар?  Самый что ни на есть обыкновенный выходной каскад двойка на комплементарных транзисторах, почему он вдруг стал "от ланзара" непонятно, он применяется в очень многих усилителях как промышленных так и любительских.

Вам бы для начала книжки почитать по основам схемотехники и выяснить чем отличается параллельный повторитель (судя по всему имелся в виду именно он) от усилителя с токовой обратной связью, а потом уже пытаться умничать. И так, к слову, все усилители Натали сделаны по такому же принципу.

1 час назад, Azziop сказал:

Знаете почему темы исчезают? Скорее всего их удаляет сам Могильный

Хм, интересно зачем же он сам создавал эти темы дважды подряд? Тем более это было бы отражено в логах, а этого там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Azziop сказал:

Знаете почему темы исчезают? Скорее всего их удаляет сам Могильный, пользуясь правами модератора раздела. Видимо по каким-то причинам сказать напрямую что это хрень из хрени он не может или не хочет, но и чтоб его имя каким-либо образом упоминалось рядом с этим извращением также не желает.

Бред. Эта штука реально работает и выдаёт не 0,00000000.. в попугаях, а вполне нормальные цифры для железячного изделия. Они были озвучены и какие-то там сомнения в них бессмысленны, даже после ста тысяч симуляций.  В домовых и в привидения с нулями (с) я давно не верю и не буду этим заниматься. Есть конструкция, есть результаты замеров, есть осциллограммы, все остальные могут пастись дальше.

23 часа назад, Azziop сказал:

Прилепить к параллельному усилителю выхлоп от ланзара... у меня нет слов!

У меня тоже нет слов.

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать, для некоторых это возможно неочевидно, но второй график представлен несколько неверно. Сумма амплитуд двухтонового сигнала в пике на 6 дБ больше чем амплитуда каждой из частот, следовательно весь график следует сместить вниз на 6 дБ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил R34 (на котором катушка намотана) - магнитится, зараза. А рядом R32 и реле - оба магнитятся, что не есть, наверное, хорошо. Может катушку намотать без резистора и подпаять сверху в термотрубке? Или тип резистора подскажите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, waso сказал:

Эта штука реально работает и выдаёт не 0,00000000.. в попугаях, а вполне нормальные цифры для железячного изделия. Они были озвучены и какие-то там сомнения в них бессмысленны, даже после ста тысяч симуляций.  В домовых и в привидения с нулями (с) я давно не верю и не буду этим заниматься. Есть конструкция, есть результаты замеров, есть осциллограммы, все остальные могут пастись дальше.

Да ладно пургу нести. Ушник с на порядок лучшими характеристиками можно сделать на значительно меньшем количестве деталей. И уж Вы то не можете этого не знать. А этот монстр судя по всему, сделан чтоб создать у неискушенного потребителя видимость солидного изделия, развести лоха на бабки. А ваше заступничество за это убожество говорит только о том, что Вы в доле на продаже КИТов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Azziop сказал:

Да ладно пургу нести.

Пургу и голословные заявления здесь несет только один, и это не я.

12 минуты назад, Azziop сказал:

Ушник с на порядок лучшими характеристиками можно сделать на значительно меньшем количестве деталей. И уж Вы то не можете этого не знать.

Если бы я делал ушник сейчас, то сделал бы композит на ОРА827+THS6012, но подобная схема уже есть на Вегалабе. 

 

14 минуты назад, Azziop сказал:

А ваше заступничество за это убожество говорит только о том, что Вы в доле на продаже КИТов.

Во-первых, такие заявления должны подразумевать некую за них ответственность, и в случае, если они голословны (а это именно так), лучше сами удалите их. Не заставляйте меня поступать по правилам форума, но больше по совести!

Во-вторых, что ж вы не пришли покритиковать другие схемы, например, Семынинские работы или Uhi от Nem0 ? Там всё еще хуже, но вот надо было именно здесь остановиться. Предложите лучше - Уникум -2, например, генератор 100МГц из него шикарный выходит. Два экземпляра собрано за 4 года, результат одинаков.

В третьих - не обчитались ли вы жуковского случайно? Завязывайте, у него нет шансов.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Azziop    Ваш уровень знаний основ схемотехники вы уже нам успели продемонстрировать. Что то вразумительное у вас есть сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R32C31 элементы выходного фильтра про который писалось в прошлых реинкарнациях темы которые вы читали

R33,R35 Для того чтобы стабилизаторы не возбуждались, почему такого номинала было в прошлых реинкарнациях темы которые вы читали

Параллельное включение конденсаторов разной емкости, об этом также было в прошлых реинкарнациях темы которые вы читали

Исчезновение тем не моих рук дело, так что все претензии к создателям движка этого форума, позволившим подобное.

А вообще, судя по тому что за сообщения вы писали в прошлых реинкарнациях этой темы, вы считаете сами себя умнее меня и многих других и на эти вопросы могли бы и сами себе ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...