Перейти к содержанию

Как выбрать индукционную плиту?


Praktic

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос, какую плитку купить для дачи. По управлению чего лучше, кнопки? - на сенсоры, говорят, попадает вода из кастрюли и режимы могут перекинутся.  Регулировка мощности у всех моделей ШИМ с очень большим временем модуляции. Почему нельзя чаще включать -  выключать? Большой шаг дискретности - 8-10 положений маловато бывает. И еще попадались жалобы, что греет очень неравномерно - в центре дофига, а по краям слабо. Понятное дело, что посуда с толстенным днищем всё решает, но хотелось бы просветится, делают ли сейчас более продвинутые плитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, KRAB сказал:

ту, на которую больше гарантия реальная.

К сожалению, наличие большой гарантии не улучшает равномерность нагрева на всей площади и частоту скважности регулятора мощности тоже не увеличивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, Praktic сказал:

частоту скважности регулятора мощности

тогда уж лучше... 

 

В 15.02.2019 в 02:44, Praktic сказал:

 какую плитку купить для дачи.

газовую. 

Там "частота скважности" регулятора мощности исчисляется сотнями и тысячами положений регулятора... 

А то потом про спецрозетку всплывёт тема. Или ещё что. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

газовую. 

Там "частота скважности" регулятора мощности исчисляется сотнями и тысячами положений регулятора... 

У меня сейчас на даче газ в баллонах, но зимой он замерзает, если вовремя зимний не зальешь, вот и хотел индукционную плитку купить потому, что инерционность не нравится.

Ну, частота ШИМа. И так понятно, о чем я и что она очень низкая, доли Герц, наверное. И неравномерность нагрева от центра к периферии очень разная, тоже не нравится. Эти недостатки (или особенности) на современных образцах так же присутствуют?

 У меня еще одна версия замена газовой плиты нарисовалась - это приобрести мультиварку. Вот ищу, чтобы она имела регулировку температуры, времени и жарить могла, а то большинство мультиварок - это просто рисоварки с чуть более расширенными возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Тебе - любую, на какую денег хватит.

Я же вроде даже и не заикнулся на счет денег и достаточно понятливо написал, что инерционные мне  не нравятся и к ним привыкать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praktic сказал:

инерционные мне  не нравятся

Долго думал. :umnik2:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, естественно. Над понятием инерционная. Потом дошло, что это подразумевается плитка с "блинами" ( конфорками). 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fant сказал:

плитка с "блинами"

Да, кстати, а есть ощутимая разница по задумчивости у закрытых "блинов", ТЕНов и ИК нагревателей, у которых через стекло видна нагревательная нить и у которой частота ШИМа очень низкая, как у индукционки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нисходящей : блины, тены, ик. Причём на блинах оч  большая инерция.  Долго пользовался. Сейчас с газом - совсем другие "эмоции".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, fant сказал:

Причём на блинах оч  большая инерция.  Долго пользовался. Сейчас с газом - совсем другие "эмоции".

Я так понял, что опыта работы с ИК не было?  Мне кажется, что это более приемлемая замена газу, чем индукционка с её специфическими заморочками.

И еще вопрос назрел, но чтобы тем не плодить, здесь спрошу: У родственника на мультиварке поларис, плохо реагируют сенсорные кнопки. Говорит, что лучше срабатывают от большого пальца.  Какой принцип работы у этих сенсоров? Попадались ли рекомендации по улучшению их работы типа уменьшения зазора или увеличения площади итп? Ну или другие варианты ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Praktic сказал:

опыта работы с ИК не было

Нет.

3 минуты назад, Praktic сказал:

Какой принцип работы у этих сенсоров?

Недавно ремонтировал ммм  ( не помню как звали, кажется Редмонд )  У той мультиварки сделано так.  Плата с контролером,   на ней контактные площадки  с установленными пружинами. Эти пружины, при креплении платы на место, упираются в переднюю панель. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нашёл, точно Редмонд. Конструктив сенсоров

5c69c8bb81957_1.JPG.c849d6830308812786303c25568ba23a.JPG

Пружины упираются в плёнку с обозначением кнопок.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь дешевой настолько индукционной плиткой Defender. Стоила она где-то 2.5к рублей.

Греет нормально, пол литра воды вскипает минуты за 2-3. 

НО, один раз выгорел диодный мост с транзистором. Просто так. Готовил, готовил и бахнуло. Прям через месяц после окончания срока гарантии. 
Заменил сам, ничего сложного, диодный мост поставил на 25А вместо родных 15А. 

Работает дальше, уже года 3.

На ТЭН не вернусь никогда. Лучше буду каждые пол года транзистор с мостом менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только осторожно. Я так понял, в мультиварке, что ковырял, нет гальванической развязки.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, одного крайнего саморезика почему-то не было и одна-две пружинки почти не прижимались к лицевой панели.

 Чегой-то мне не совсем нравятся эти задумчивые сенсоры. Возьму-ка я для пробы тоже в районе 2,5к.р. индукционную плитку, но с микриками, которые не реагируют на разлившуюся воду и не перебрасывают режимы.  И еще мне нравится, что имеешь от микрика тактильное подтверждение его срабатывания.

А, вот, если вдруг попадется под руку какая-нибудь любимая кастрюлька из алюминия, то для неё выточить блин из чугуна? Какой толщины? Или нержавейка лучше? У кого сопротивление выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praktic сказал:

Чегой-то мне не совсем нравятся эти задумчивые сенсоры

Подтверждаю. Сенсоры, действительно задумчивые.  Может защита от ложных срабатываний. Тоже это напрягало. Спросил у хозяйки - с новья такое было.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак: Забежал к товарищу домой и потрогал индукционку RICCI JDL-C21E4 вживую как она работает. Ну и взял такую же за 2,5тр. Сенсорная, но реагирует быстро и нет всяких отвлекающих программ, только регулировку по мощности, по температуре и время. Литр воды в железной эмалированной кастрюле с днищем 140мм вскипает за 2м30сек, а эл чайник 2квт - за 3м10сек. Так вот, я выше спрашивал, как повысить периодичность включения-отключения нагрева на малых режимах, когда вода то кипит, то не кипит у посуды с тонкими стенкам . Так вот выяснилось, что при режиме "регулировка по температуре", малый нагрев осуществляется не временным отключением, а, наверное, ШИМом по высокой частоте самого модулятора. Пол литра еле кипело в кастрюльке постоянно, без отключений. По центру спиральной катушки стоит термодатчик, прижимающийся к стеклу. На некоторых моделях он выполняет только аварийное отключение, а на этой модели еще и отслеживает температуру нагрева. Непонятно только, почему регулировку по мощности сделали периодично отключаемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...