Перейти к содержанию

Управление 28BYJ-48 5V от 3v с помощью ULN2003ADR


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, ни разу не занимался ни согласованием напряжений, ни управлением шаговыми двигателями вообще) 

Есть стм32 с 3.2В питанием. Поставил ULN2003 и ее запитал от 4.7В. Но вот что интересно.  Управление +3В от МК. Если измерять между выводами +4.7 и землей - то я вижу 4.1В только.

Это нормально или я что то делаю не так?)

И второй вопрос тут же, я подаю на 10мс питание на двигатель и так по кругу. То есть раз в 10 мс меняю вывод пина и все 10мс питание идет на мотор. Так можно управлять? Или нужно кратковременно подавать питание и потом отключать и ждать? 10 мс дают скорость вращения которая меня устраивает. Но двигатель немного греется или это ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ULN200x не имеют собственного питания. т.к. представляют собой набор транзисторных ключей (не более). Лучше применить полевики. Например IRF7313.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже развел плату, и спаял, и не очень хотелось бы отпаивать корпус lqfp48, у меня после отпайки при 340 градусном фене не работают мк потом))

17 минут назад, Геннадий сказал:

ULN200x не имеют собственного питания.

Но там же подходит пин питания. Вот туда я и подал +5. На управление подаю +3 а на выходе имею +0.6 видимо, раз разница 4.1 между  4.7 и выходом :)

Просто сейчас в целом все работает, и драйвер для двигателя этого в комплекте обычно продают именно УЛН2003 по этому сразу его и впаял.

Хотелось бы узнать это нормально? Можно так оставить как я все сделал? Это будет поворотный лоток для инкубатора. Или нужно все же выкидывать УЛН? Это ж и так набор транзисторов, можно ими управлять от 3В для подачи питания на ЭД 5В?

Ну и вопрос про то можно ли 10 мс подавать на вывод постоянно питание или нет на мотор остается открытым)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

после отпайки при 340 градусном фене не работают мк потом))

А вы что, безсвинцовым припоем паяете? При 260 270 градусов чипы прекрасно сдуваются, и остаются работоспособными. Ни один не накрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Но там же подходит пин питания...

Это не питание, это общий вывод катодов диодов, подключенных к выходам ключей. М/с имеет внутренние защитные диоды для подключения индуктивных нагрузок. Посмотрите даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, andrusha152 сказал:

А вы что, безсвинцовым припоем паяете? При 260 270 градусов чипы прекрасно сдуваются, и остаются работоспособными. Ни один не накрылся.

Не знаю каким, нет бумажки) но паяльником плавит где то за 300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Геннадий сказал:

Это не питание, это общий вывод катодов диодов, подключенных к выходам ключей. М/с имеет внутренние защитные диоды для подключения индуктивных нагрузок. Посмотрите даташит.

Ну судя по дш я могу питатать этот ЭД нормально, просто странное падение напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу специфики транзисторов Дарлингтона, падение напряжения на открытом ключе может составлять 1В. Вот поэтому я и советовал Вам применить сборки полевиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...