Перейти к содержанию

STM32: как от китовой платы перейти к своей плате?


rmatveev

Рекомендуемые сообщения

Я могу купить любую из доступных китовых плат (дискавери, нуклео и т.д.), отладить на ней свою прошивку. А как мне потом сделать на базе этих наработок свою плату?
Вот разведу я там микроконтроллер, но уже без USB, второго контроллера (который, как я понял, обычно на китовых платах занимается как раз заливкой прошивки на МК), может быть ножки, напряжение питания будет немножко не те. Что делать дальше?
Предвижу, что там ничего сложного: та же самая прошивка, которую я до этого заливал через USB (bin файл) я теперь буду заливать через SWD с помощью ST-Link или той же демо-платы (на которых обычно этот ST-Link уже присутствует и "активируется" парой джамперов).
Понятно, что если я при этом вынужден буду переназначить какие-то ножки или сделать еще какие-то изменения, то я просто пропишу это в функции инициализации.

Вопросы:
1) Правильно ли я понимаю процесс?
2) Нет ли там тонкостей и подводных камней?

Изменено пользователем rmatveev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на всех этих платах просто уже установлен ст-линк. Поменяешь ты его на внешний да и все. В самом процессе заливки ничего не поменяется. Но дело даже не в этом. Основной вопрос такой - нахрена вообще покупать демо-борды? Ну делай сразу то что тебе нужно, разводи плату, паяй, подключай ст-линк да и отлаживай сразу готовое устройство. Какой смысл в лишних телодвижениях то?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mail_robot сказал:

Ну на всех этих платах просто уже установлен ст-линк. Поменяешь ты его на внешний да и все. В самом процессе заливки ничего не поменяется. Но дело даже не в этом. Основной вопрос такой - нахрена вообще покупать демо-борды? Ну делай сразу то что тебе нужно, разводи плату, паяй, подключай ст-линк да и отлаживай сразу готовое устройство. Какой смысл в лишних телодвижениях то?

Ну во-первых они уже есть :)

Во-вторых это все-таки очень удобно: в MBEDе можно сразу открыть проект под плату, в STM32 CubeMX тоже можно сразу конфиг сделать за пару кликов.

А иногда это еще и супер дешево. Например, Blue pill стоит полтора бакса (или что-то около того). Я такую стоимость могу себе представить только в каких-то сладких снах, да еще и при тиражах в десятки тысяч штук.

Возьму, к примеру, STM8L-Discovery - так там есть сразу схема измерения тока потребления и дисплей. Сразу можно отладить без танцев с бубном и микроамперметром.

А в SMT32F4-disc1 - сразу тачскрин. И в MBED он заводится за пару кликов. Я на этой плате, например, сразу запилил систему управления обратно-ходовым преобразователем. И даже разводить ничего не надо.

В общем, меня наличие альтернативы в виде готовой полнофункциональной платы для прототипа очень даже радует. Отладил на прототипе прошивку и потом уже хорошо представляя задачу разводишь плату под свое устройство.

Изменено пользователем rmatveev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, rmatveev сказал:

Нет ли там тонкостей и подводных камней?

SWD провода надо делать не длиннее 10см, иначе не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возьмите контроллер с встроенным с завода бутлоадером (их много), разведите на своей плате юсб, и вам не понадобится не доп. контроллер не программатор, прошивать можно прямо через юсб, утилитой от ст, DfuSe. https://www.st.com/en/development-tools/stsw-stm32080.html

10 часов назад, rmatveev сказал:

2) Нет ли там тонкостей и подводных камней?

Нет, наоборот, одни плюсы, ваместо горы покупных макеток у вас будет одна, акуратная плата, с тем набором деталей который нужен именно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну раз так нравятся отладочные платы по цене и "бижутерии", то надо не траxать мозги людям на форуме, а покупать и ставить в свои устройства. В чем именно проблема то, я не понял?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mail_robot сказал:

ну раз так нравятся отладочные платы по цене и "бижутерии", то надо не траxать мозги людям на форуме, а покупать и ставить в свои устройства. В чем именно проблема то, я не понял?

Поясню в чем проблема.

Отладочная плата удобна для прототипа: срок, функциональность, цена, документация - все отлично.

Но она не очень подходит для серии: цена уже не такая сладкая, габариты могут не подходить, может понадобится разместить питание да и мало ли что еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, yaroslav.s сказал:

Отладочная, прототип, серия. Не совсем понятна проблема.

Я проблемы изложил в вопросе:

1) Не понятно можно ли использовать прошивку, отлаженную на демо-плате, на собственной

2) В каком виде заливать прошивку на собственную: тот же BIN файл?

3) Как заливать эту прошивку: можно ли просто ее же залить по SWD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rmatveev сказал:

Я проблемы изложил в вопросе:

вообще то ответы на эти вопросы настолько очевидны, что если вы их не знаете то наверно вам не стоит заниматься этим видом деятельности,

1. зависит от разницы в схемотехнике плат, особенно в схемотехнике обвязки процессора - еще проще как и какие выводы (ноги) процессора вы используете, есть ли разница.

2. зависит от разницы по первому вопросу, если ее нет то файл тот же

3. А почему нельзя то, если вы конечно не догадались SWD разъем удалить на плате!

Изменено пользователем ruhi
опечатка

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проблемы изложил в вопросе:
1) Не понятно можно ли использовать прошивку, отлаженную на демо-плате, на собственной
2) В каком виде заливать прошивку на собственную: тот же BIN файл?
3) Как заливать эту прошивку: можно ли просто ее же залить по SWD?

1. Можно, если пины, кварцы и т.д. Совпадают.
2. Обычно hex.
3. St-link utility.

Текущий сетап: BBB-AD-H6.1-Nataly2014-AudioPro

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем проблема перенести прошивку? При нормальной писанине достаточно просмотреть конфиги и дефайны привязанные к железу и перекомпилить. Я было дело даже на 051-ом отлаживал, а потом в 030-й переливал. Но потом забил. Проще отладить сразу в готовой железке

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2019 в 10:10, rmatveev сказал:

1) Не понятно можно ли использовать прошивку, отлаженную на демо-плате, на собственной

2) В каком виде заливать прошивку на собственную: тот же BIN файл?

3) Как заливать эту прошивку: можно ли просто ее же залить по SWD?

Если возникают такие проблемы, то рановато не только в серию что-то пускать, но и вообще к МК подходить ближе чем на километр.

 

В 18.02.2019 в 22:55, rmatveev сказал:

Отладочная плата удобна для прототипа: срок, функциональность, цена, документация - все отлично.

Удобна лишь если надо подключить какую-то простую периферию, типа дисплея и т.п. и проверить работу. Ну или потыкать в новые, незнакомый МК. Никакой прототип на ней НЕ сделать, максимум обкатать какие-то алгоритмы, не привязанные к периферии. А про конфигурирование проекта именно под конкретную демо-плату забудь, как о страшном сне! При переносе МК в проект делать разводку может оказаться не так весело, ибо пины будут назначены через .опу. Всегда алгоритм создания девайса такой: подбор МК под конкретные задачи (если делаешь много разных устройств, выгоднее использовать один и тот же МК везде, поэтому лучше взять с запасом, ибо отличия в цене минимальны) -> создание схемы устройства -> трассировка платы -> и вот только тут написание прошивки, т.к. в процессе трассировки может понадобиться изменить подключение пинов МК. Пытаться же переносить сферический проект в вакууме с демо-платы в железо - бред сумасшедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

и вот только тут написание прошивки, т.к. в процессе трассировки может понадобиться изменить подключение пинов МК.

так же и в процессе написания прошивки может понадобиться изменить подключение пинов МК, так как некоторые функции в процессоре привязаны к определенным пинам, и если в процессе написания прошивки окажется что без какой то функции периферии не обойтись, а на ее ноги повесили другую функцию, то придется переразводить плату.

Поэтому написание прошивки начинается одновременно с созданием схемы устройства, программист и схемотехник должны согласовать между собой свои решения!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ruhi сказал:

программист и схемотехник должны согласовать между собой свои решения!

Схемотехник открывает даташит и смотрит, куда подключать периферию. Прошивку никак не получится написать раньше, чем будет готова трассировка платы. Особенно, когда задействованы все или почти все выводы МК.

 

8 минут назад, ruhi сказал:

так же и в процессе написания прошивки может понадобиться изменить подключение пинов МК, так как некоторые функции в процессоре привязаны к определенным пинам

Это оговаривается на этапе проектирования устройства. Дальше схемотехник берет даташит и по нему смотрит распиновку, чтобы не воткнуть те же интерфейсы в не ноги, где ее аппаратной поддержки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритет, обычно, я (например как программист) отдавал простоте разводки платы, то есть если развести в принципе возможно при определенной самой оптимальной организации программы, но это связано с какими то трудностями (технологическими, доп. затратами, ...)

при этом возможна вполне рабочая, хоть и не оптимальная организация программы, при более простой трассировке, реализуется вот этот второй вариант.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ruhi сказал:

Приоритет, обычно, я (например как программист) отдавал простоте разводки платы

Аналогично. При трассировке я обычно помечаю на схеме цепи, критичные к подключению к МК. Остальное разрешаю менять под удобство трассировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BARS_ сказал:

Дальше схемотехник берет даташит и по нему смотрит распиновку, чтобы не воткнуть те же интерфейсы в не ноги, где ее аппаратной поддержки нет.

Схемотехник обычно не знает специальные программные приемы для программной организации поддержки специальных функций (особенно очень специальных - таких которые специфичны для вашего конкретного проекта, и не входят в стандартное описание переферии процессора) и соответственно пины для таких функций может ему указать только программист. 

То есть одного даташита обычно не достаточно, специалисты в разных областях должны (как бы) страховать друг друга на пересечении технологий, я вот к чему!

Изменено пользователем ruhi

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ruhi сказал:

соответственно пины для таких функций может ему указать только программист. 

Естественно, для этого и существует согласование проекта. Я либо рисую схему сам, либо проверяю схему, которую мне предстоит программировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...