Sign in to follow this  
Guest rukalop

Сильный нагрев резистора. Почему?

13 posts in this topic

Guest rukalop   
Guest rukalop

Добрый вечер.

Имеется катодный резистор на 9.3 кОм. Данный резистор собран из четырех двух ватных резисторов (36кОм+36кОм+39кОм+39кОм). Т.е. в сумме получается ~6Вт. 

Падает на данном резисторе 160 вольт. Что дает нам 160*160\9300=2.75Вт

Получается запас по мощности двухкратный. 

Но это не дает результата и резисторы раскаляются за 100+ градусов. Это конечно входит в рабочий диапазон, но сейчас зима. Летом будет все намного хуже. 

Что происходит? Насколько должен быть ватт резистор? 

121212.JPG

13131313.JPG

KRAB    5075

Джоуля с Ленцем никто не отменял ... Не дымит - вот и хорошо ...

Это китаезы, а не МЛТ-2 совковые ... Ставь ПЭВ-10

hasl    67

это норма
тем более это импортные резисторы
не до 1Вт-ые

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Slavka    2024
15 минут назад, KRAB сказал:

Ставь ПЭВ-10

Ещё есть ступень в 7.5 вт.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

J_Ohm    409

Согласно справочнику, ПЭВ с мощностью 7,5Вт может иметь сопротивление только до 3,3кОм. При 10Вт - до 10кОм.  Замечены в невысокой надежности.

Candid    156
1 час назад, J_Ohm сказал:

Замечены в невысокой надежности.

А вот это вряд ли. Даже паяльники из них делал.

KRAB    5075

Замечены в невысокой надежности.

кем? когда? Примеры?

J_Ohm    409

Мною. Когда ремонтировал телевизоры, где они стояли в видеоусилителе, в развертке. При их общем числе на ящик в 3 штуки всего, много ли случаев надо?

Речь ведь не о единственном.

Edited by J_Ohm

KRAB    5075

Когда ремонтировал телевизоры, где они стояли в видеоусилителе, в развертке.

это в каких стояли ПЭВ-10 - в ламповых?? Не помню я их отказов ...

sanya110    354

В анодах видеоусилителей на 6П15П, 6Р4П (3УЛПТ-50-III, УЛПТ-61-II) ПЭВ-10 охотно обрывались. Да и в БЦ/БЦИ УЛПЦТ иногда бывало.  Обычно нарушался контакт обмотки с выводом, но лечить было лень (заменить быстрее), хотя журналы тех лет рекомендовали...

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Я не сомневаюсь что она есть, но не верю что она есть где-то рядом. Всё говорит о том что земля не вероятно далека от ближайших мест где может быть жизнь.
    • Тоже пробовал на 555-м. Иногда глючит. Тем более у Вас на схеме ни каких защит от помех.
    • Схема была собрана и работает, так что - сомненья прочь! 
    • @VVSr14  Вам @noise  самый термостойкий вариант предложил, а Вы его зелёной стрелочкой обделили... ладно не парьтесь, я ему за Вас поставлю.
    • я конечно не спец,но все равно нужно будет добиваться не кой постоянной частоты ,как это сделано на источнике - иначе будут пляски -те же лм-ки могут отличатся у разных производителей ,разные двигатели фонить по своему ,это усложнит еще  схему ,и питание отдельно для мс ,имхо ,ладненько я чет далек в этом) если есть прототип полной схемы - давайте соберу, пока ждемс тл-ки ,чуть позже попробую что задумал )спасибо.
    • тогда поменяйте на схеме слова - фаза и ноль, и делайте.
    • шунт.bmpможет кому будет интересно - безындуктивный токовый датчик я делаю из спирали от электроплитки. выравниваем, отрезаем кусок спиральки необходимого сопротивления +1 сантиметр для выводов, на выводах по полсантиметра  сгибаем вдвое и сильно сжимаем пассатижами. выводы я лужу сразу , до формовки ,лимонной кислотой. затем складываем провод вдвое и бифилярной намоткой мотаем на оправке наш резистор с учётом необходимой длины выводов. если резистор очень низкоомный, то обычно жесткости хватает и без фиксации, а если витки разъезжаются, то заливаем витки гипсом или алебастром прямо на оправке, которую потом вытаскиваем. в качестве формы я использую корпуса от электролитов К50-6. сказать что индуктивность абсолютный ноль нельзя, но на частоте работы данного блока,  она не оказывает абсолютно никакого влияния.    шунт.bmp