Перейти к содержанию

Правильная обвязка для ams1117-5.0 и 3.3


Гость Прот5

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Пытаюсь использовать блок питания на 12в.... в связке с ams1117-5.0. Уже получил печальный опыт :)... имел блок питания с ручной настройкой напряжения и силой тока 0.8А..... подключил все как надо (имеется в виду к соответствующим пинам ams1117-5.0) - минус к земле (1пин), плюс к IN (3пин), выход - 2пин....к выходу подключил светодиод с резистором на 270ом и замыкается все на пине с минусом.... подключил блок сначала с 6,5в, светодиод горит, на выходе сделал замер ~4,96в... обрадовался, далее отключил все, выкрутил блок на 12в.... подключил снова - светодиод горит..... начал делать замеры щупами мультиметра между минусом и выходом.....коснулся сначала минуса щупом минусовым, далее щупом на плюс....заметил как в процессе светодиод начал гореть очевидно ярче обычного....мультиметр показывает ~11.ххв между минусом и выходом.... не прошло и секунды как начал идти дым (я так понял от ams1117-5.0) и я поспешно стал вынимать блок с розетки...... далее началось непонятное... блок стал неадекватно себя вести....если раньше горел светодиод на блоке при любом выставленном на нем напряжении, то теперь он горит только при 12в....и еще особенность...идет падение напряжения на блоке если выставить скажем 6в выход..... т.е. что-то произошло и непонятно что..... при 12в на блоке....напряжение чуток скачет в десятых/сотых долях (12.05-12.10в).... пробовал при 12в еще подключить....ams1117-5.0 на выходе уже показывает ~2.3-2.6в..... не могу понять ams сгорел или что? Пробовал подключить другой блок (12в 3а), на выходе амс так же 2.хх в..... в связи с чем ВОПРОС.... в даташите обвязок не нашел, но потом порывшись в интернете увидел, что ставят конденсаторы на входе и выходе.... так вот какой должна быть обвязка для стабилизатора ams1117-5.0, а так же сразу для 3.3в..... так же интересно было бы узнать/понять что произошло в моем случае и почему.....

п.с. еще хотелось бы понять следующее...когда подключил второй блок от внешнего жесткого диска...... то сперва проверил щупом что он выдает по напряжению прежде чем подключать, так вот.... показания были отрицательными (т.е. полярность наоборот)...подключаю блок к джеку типа мама с крокодилами.... их паял на основе блока, который пострадал в ходе экспериментов.... и теперь негодование - как такое возможно, что у одного блока полярность одна...у другого другая... как такое возможно, неужели стандарта нет? я долгое время использовал этот блок по своему прямому назначению для жестких дисков..... даже к минидрели подключал....  может с мультиметром что-то произошло (хотя я потом проверял на ардуине пины....он показывал как и ранее)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Гость Прот5 сказал:

в даташите обвязок не нашел

Ты его и не открывал, на первой же странице всё нарисовано.

ams1117.png.e9f2a6bd4d59ebea9c86d0e35aa4a774.png

Остальное не осилил, извини.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 hours ago, Guest Прот5 said:

не могу понять ams сгорел или что?

конечно сгорел

был ли припаян теплоотвод?

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, oleg_s сказал:

был ли припаян теплоотвод?

Речь про алюминиевый профиль к корпусу или tab (набалдашник сверху)?

Кстати, про набалдашник сверху, именуемый tab'ом в одном из даташитов.... я так и не понял, это такой же выход как и пин 2 или что это (в этом мануале пишут tab - Vout, а здесь вообще ничего не пишут на этот счет)? Что делать с этим табом, куда припаивать.....? мультиметром, кстати, когда измерения делал касался одним щупом за таб, а вторым за землю и измерения были не нулевые, а аналогичные со 2ым пином (если его с землей измерять)....  когда задымило, как раз щупомам измерения делал с таба и земли....

6 часов назад, KomSoft сказал:

А ток какой? Может банальный перегрев? Падение напряжения -то 7В и больше.

Ток не измерял (у блока макс 0.8А, а нагрузка - светодиод с резистором на 220ом, цепь которых шла от выхода и до земли)..... а щупами мультиметра уже снимал измерения с входного пина и земли, далее выходной пин и земля...и таб и земля.... таб и земля почему-то показывали тот же результат что и выход и земля.... в связи с чем, выше уже писал вопрос.... это одно и то же что и выход или же нет и куда его припаивать, если это не одно и то же?

 

ЕЩЕ ВОПРОС: в даташите написано только про юстировочный вариант ams1117.... соответственно то же самое годится и для фиксированного выхода? Нужен ли диод между выходом и входом для защиты, а так же обвязку какую брать? На выходе танталовый 22мкФ, заменить на электролитовый можно (а из танталовых есть 47мкФ на 6.3в, годится ли он) ? И нужно ли на вход что-то вешать (10мкФ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что указано для регулируемого варианта микросхемы, касается и вариантов с фиксированным напряжением. Разница между ними только в том, что у вторых резисторный делитель ОС спрятан внутри.
Конденсатор фильтра (после диодного моста) надо располагать как можно ближе к микросхеме. Если это невозможно или его совсем нет, то непосредственно рядом с микросхемой ставится конденсатор 10uF .

Таб всегда соединен со средним выводом - это особенность конструктива всех подобных трёхногих корпусов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Berg сказал:

Я два микроконтроллера спалил этими ams1117-5.0, запитывая от 12в с хвостиком. Прошибало насквозь.

А обвязка была из конденсаторов и диода ? Неужели ams1117 Г полное (или найти у китайцев нормальный сложно, если вообще возможно)? И на какой стабилизатор в итоге перешли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было. Нагрузка 65мА.

Однако платки питания к макеткам, что китайцы продают, там ams1117 5.0 и ams1117 3.3 стоят, запитывал ее от 12-13.5в и все норм.

Брак не исключен в плане перевольтажа.

7805 поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...