Перейти к содержанию

Выбивает УЗО при включении.


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите причину выбивания УЗО.

Подключил  сигнальную лампу .   Ноль взял со скрутки в  распред, коробки освещения светильников около 10 шт лб 2х40В. а фазу на подключаемую сигнальную лампу взял с фазного провода который запитывает розетку (фаза на розетку подключена к УЗО ). Розетка не заземлена и не используется есть только фаза, РЕ и N нет на розетке. При подключении ноля  к лампе выбивает УЗО. 

Думаю причина в поврежденном нулевом проводнике который пробивается на корпус светильника либо один из дросселей пробит на корпус, светильники заземлены. НУ может в отсыревшем откуда взят ноль на лампу

А что если взять ноль с розетки другой - устранит это выбивание УЗО.

Либо поменять УЗО на авт. выкл.?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нейтраль и фазу брать только после УЗО!

Скрытый текст

01.jpg

 

20 минут назад, Гость Сергей сказал:

Либо поменять УЗО на авт. выкл.?

Боже мой!:o Пожалуйста, вызовите электрика и не делайте ничего сами. Сожжёте квартиру ведь.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, a.sosh сказал:

И нейтраль и фазу брать только после УЗО!

Это понятно что нейтраль надо брать с УЗО но ввиду экономии материальных средств нужно подключить  быстро  срочно  а тянуть провод с УЗО проблематично. А про электриков вас никто не спрашивал, сам электрик.  Просто до этого не приходилось иметь дело с УЗО . Это понятно  что в ноле есть который подключен от дельно от узо с колодки распред коробки находится под  разностью потенциалов. Хочешь сказать что система ТNCS имеет точку расщепления на PEN проводнике  которая идет мимо УЗО вот и выбивает его?  Но ведь если  заменить  узо на автоматический выкл должно исчезнуть выбивание так как освещения сидит на автоматическом выкл. однофазном  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Гость Сергей сказал:

сам электрик

С такими вопросами мало верится в это. Схему, как подключили, показывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ясно все, протяну отдельный кабель с ЩРН на сигнальную лампу. Просил разъяснения а в итоге хрен с маслом.

4 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

 Схему, как подключили, показывайте.

а что не понятного ? Нейтраль взята не с УЗО а с распред. коробки освещения, то есть  подкл. мимо УЗО. На освещении не стоит УЗО откуда взята нейтраль. Питание на розетках взято  с УЗО. Фазу взял с одной  из розеток которая подключена к УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазу он берет после УЗО, а ноль берет с распределительной коробки без УЗО. В этом вся проблема. Надо брать все или до УЗО, или после. Или выкидывать УЗО, если пренебречь безопасностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Гость Сергей сказал:

Просил разъяснения а в итоге хрен с маслом

Ну и для кого тогда была в третьем посту дана схема?
При нормальной работе не должен протекать дифференциальный ток, а вы сами создали его, подключив неверно нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Сергей сказал:

А что если взять ноль с розетки другой - устранит это выбивание УЗО.

Если эта розетка подключена к этому-же УЗО, то устранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гость Сергей сказал:

Нейтраль взята не с УЗО а с распред. коробки освещения

А фазу почему нельзя взять с той же самой расперед. коробки?

26 минут назад, Гость Сергей сказал:

Фазу взял с одной  из розеток которая подключена к УЗО.

А ноль почему нельзя взять с той же самой розетки?

 

Смысл один провод тянуть с коробки, а второй с розетки? Так и межфазное можно случайно протянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Сергей сказал:

сам электрик.  Просто до этого не приходилось иметь дело с УЗО

Что за "электрики" пошли...
Хотя бы, чтобы не позорить честное звание "электрика" на форумах, взяли и спросили бы в Google "как работает УЗО" и сразу все вопросы бы отпали...  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Ну и для кого тогда была в третьем посту дана схема?
 

Схема подкл УЗО  мне известна но это не дает мне знаний о причинах срабатывания УЗО при подключении которое сделал.

 

40 минут назад, makcucm8 сказал:

Если эта розетка подключена к этому-же УЗО, то устранит.

Спасибо.

 

29 минут назад, motoandrey14 сказал:

А фазу почему нельзя взять с той же самой расперед. коробки? 

А ноль почему нельзя взять с той же самой розетки?

 

Смысл один провод тянуть с коробки, а второй с розетки? Так и межфазное можно случайно протянуть...

Фазу нельзя взять с распред  так как сигнальная лампа оповещатель имеет кнопку включения  и запитана параллельно другой лампе оповещателя т.е  кнопка включения одна на две лампы, поэтому подключал к выходящей фазы кнопки. Кроме оповещатель - лампы которая сидит на узо есть  розетки. Кнопка первой оповещатель лампы  находится в 30 метрах от самого УЗО  а сама лампа оповещатель находится в 60 метрах от узо. Вторая лампа оповещатель находится в 30 метрах  от помещения где находится кнопка включения, и там нет ни ЩРН  ни автомат выкл. а розетка с которой взята фаза не подключена, один провод фазный есть, розетку выкинул а  провод оставил  подключив его клеммной колодке. Короче  - лес дремучий, наведу порядок как выделят время на его выделение

Всем спасибо за участие 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Сергей сказал:

но ввиду экономии материальных средств нужно подключить  быстро  срочно 

Это самая первая отмазка, или причина, для неправильных людей. 

1 час назад, Гость Сергей сказал:

сам электрик.

:D :lol:

36 минут назад, motoandrey14 сказал:

Смысл один провод тянуть с коробки, а второй с розетки?

Я думаю людям нравится паутина из проводов. Как в сказках, о бабе яге :)

10 минут назад, Света сказал:

Что за "электрики" пошли...

И не говорите ) С ужасом констатирую, до какого бардака доходят обычные пользователи, которые за всё берутся ничего не зная.

9 минут назад, Гость Сергей сказал:

Схема подкл УЗО  мне известна но это не дает мне знаний о причинах срабатывания УЗО при подключении которое сделал.

Говорю для вас простым рабоче крестьянским языком. Представь, что фаза, это водопроводный кран. А ноль, это труба слива. Если открыть кран, то количество вытекающей воды должно соответствовать количеству втекающей. Если ты ложечку воды взял со струи, УЗО это увидит, и забьёт тревогу-  неучтённое потребление/отбор. То есть утечка потока. Вот по такому сценарию и срабатиывает УЗО, при разном количестве токов по двум проводам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Гость Сергей сказал:

Схема подкл УЗО  мне известна но это не дает мне знаний о причинах срабатывания УЗО при подключении которое сделал.

Фаза и ноль должны быть взяты именно с выхода одного и того же УЗО,если что либо из перечисленных будет взято откуда нибудь из другого места,то УЗО будет отключаться,например фазу берём с УЗО №1, а ноль берём с УЗО №2,тогда вообще отключатся оба УЗО.

Ну и так, прицепом, сейчас работаю на одном объекте "шабашке" ,там при первой же подаче напряжения на распредщиток выбило одно из УЗО,это при условии что вся электропроводка смонтирована правильно,перепроверил всё что можно,в результате выяснилось что УЗО на рейке в щите неисправно,хотя абсолютно новое,в общем отрубив вводной автомат, раз 10 перещёлкнув УЗО без напряжения,в конце концов смог ввести его в работу,вроде функционирует нормально отрабатывая по диф.току. Но почему то при его отключении светится индикатор на выходе именно НОЛЯ! А всё объясняется просто производитель "EKF",хозяин квартиры жмётся и закупать ничего путёвого не хочет,никаких шнайдеров или аббшек,-дорого для него! пытаюсь уговорить хотя бы на "IEK",может согласится,хотя 2,5 лимона на новую квартиру нашлось и ещё под лимон на отделку,а 10 штук на новую аппаратуру в щит дорого. 

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аlend Все авт выкл EKF и IEK дерьмо редкостное  не держат по температуре при условии что токи в пределах нормы, один раз выбьет потом ищи причину в итоге само вышло из строя без причин либо к.з. однофазное и все можно выкидывать больше не включится. IEK чуть дольше хватает но тоже из того сорта что и EKF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Сергей сказал:

либо к.з. однофазное и все можно выкидывать

и не говорите... пришли за советом, а самому приходиться советовать.

Скажите - а какой у Вас разряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Вот у меня, допустим, 5-ый разряд, а группа допуска вроде 3-я, точно не помню, но до 1000 В. Не помню потому, что группа допуска на мою зарплату не влияет, а разряд влияет, помню только до скольки вольт.  А выше уже не наше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бродячие артисты сказал:

 

Скажите - а какой у Вас разряд?

Если вы клоните к тому что требования подключения УЗО по ПУЭ соблюдаются ли,  то да это раздел я упустил, точнее не читал. Гр доп.  4,  разряд 4 через два года повышение квалификации по разряду и сдача экзамена. Это точно знание ПТБ ЭП на зарплату не влияет но отчетливое знание ее может  помочь в повышение по карьерной лестнице 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два примера из жизни электриков. 1. Монтировали парни лебедки в цирке, у них был электронный блок управления лебедками. Попросили штатного электрика (ну как попросили - это в тех. задании в общем то было) прокинуть от щита к блоку управления трехжильный кабель. Он прокинул. Кабель что то типа ВВГНГ, стандартной расцветки - белый, голубой и желто-зеленый. Парни подключили кабель в свой блок, дали команду электрику врубать автомат, включили блок управления и - бах! Тока дым пошел... Стали разбираться - оказывается у электрика фаза была на голубом проводе! ГОЛУБОМ, КАРЛ! Парни ему, мол, ты че творишь, вредитель! А он говорит вы че, пацаны, да я всю жизнь так делаю! Тем временем, в этом же цирке, мы с бригадой монтировали многомиллионное оборудование, и сразу же пошли смотреть чего нам электрик притянул. То же самое - фаза на голубом проводе. 2. На одном из объектов "электрик от бога" хвастался, показывая фотки, какой у него феерический объект был, и как они там с братом абсолютно вдвоем сделали не кислую электрику! Фотки были, что называется, оргазмические. Ну для тех кто понимает. Т.е. перфекционист упал бы в обморок от счастья. Проводок к проводку, везде кабельная маркировка, много всякого барахла (не, электрик, не знаю что там, но много и красиво). Ну любо - дорого смотреть. И тут же, ля, заводит провода в щиток как попало! Лапша висит, весь ноль на скрутке и изоленте, ни намека на ровность проводов и стяжки. Ну и как ему верить? К чему я все это? "Сам электрик" - вообще ни о чем не говорит. Спасибо дочитавшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает хуже. Встречалось обоснование подачи фазы жёлто-зеленым проводником, мол он хорошо заметный - не спутать. Или ещё "пусть центральный будет фазой, тот, что справа - ноль, а слева - земля (в трехжильном плоском кабеле). Млять, у тебя жилы в разноцветной изоляции, какие право-лево?
Про деятелей "да у меня два высших образования" вообще молчу. До сих пор расхлебываю последствия от одного блатного "прохвессора"

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dr. West сказал:

фазы жёлто-зеленым проводником

Со мной когда-то спорил главный энергетик немаленькой организации, что должна была сработать защита, когда его горе-электрики завели трёхфазку в дорогостоющее оборудование, перепутав фазу с нулём, т.е. две фазы вместо ноля и фазы. Естественно сожгли. Дебилы ...лять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...