Перейти к содержанию

нужна схема замыкателя цепи с регулировкой


swain

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Yurkin2015 сказал:

Входной конденсатор разрядится за 0.1 сек, что в данном случае достаточно быстро для повторного запуска.

А вот я в этом не уверен.....и простое умножение ёмкости на сопротивление тут не есть всё, что определяет....;)

6 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Если действительно хотите помочь...

Уже нет, попытка наладить с ним диалог упёрлось в его открытое хамство.:mellow:

8 минут назад, Yurkin2015 сказал:

То же самое и в фото/звуко-дачтиком: узнаем тип, изучаем даташит и принимаем решение по схеме.

А тут Вы не перепутали такие понятия как "просьба помочь" и "заказ платных услуг". Я думаю так, что если человек просит помощи,

то он хотя бы нормально идёт на контакт, а не утверждает: "я не специалист, но мне дайте":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Человек описал задачу, как смог.

спасибо за понимание.

11 минуту назад, Yurkin2015 сказал:

скачайте мануал на неё и сами определите тип управления внешним запуском камеры.

в пользовательском этого нет, но для всех что у меня есть (остальные не далеко ушли) простейший ПДУ это механический замыкатель без электронных компонентов.

поскольку система датчиков в реальности "черный ящик" (собрана кустарно, залита эпоксидкой и уже много лет работает без "родительского" присмотра), все закономерности срабатывания фотокамер на короткие и повторные замыкания выявлены эмпирическим путем (двумя проводками)

на основе вот этих данных (других нет) и была запрошена схема с однократным замыканием и регулировкой времени замкнутого состояния и времени сброса в состояние готовности.

 

еще раз спасибо, в ближайшее время постараюсь отписаться о результатах  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, sanya110 сказал:

Извините, что не угодил.

простите, про ТЗ было г-ну malenich

 

12 минуты назад, malenich сказал:

А тут Вы не перепутали такие понятия как "просьба помочь" и "заказ платных услуг".

вам же никто не мешал написать: "Я нарисую вам схему за N рублей" или "Я соберу ее и отправлю за N рублей" или просто промолчать, но вместо этого вы послали изучать радиоэлектронику ...

 

21 минуту назад, proba сказал:

 

О, выглядит не сложно. спасибо.

я правильно понимаю, что R1 и R3 (со звездочками) отвечают за время замкнутого состояния и время простоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swain Я не посылал что либо учить, и в первых своих словах сообщил:

"Без описания самих датчиков оп свету/звуку проблема не имеет чёткого решения",  и дал возможные решения с чётким описанием!

И я не посылал к платным услугам.

Я лишь пытался получить доп. инфу.

Всё, мне стало не интересно общение, я удаляюсь. дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 13:58, swain сказал:

если Т1 и Т2 можно будет регулировать и это не сильно усложнит схему то будет просто замечательно

на микроконтроллере , дешево и сердито. :)

xx.png.fe3d1361316db671f1e2ff12dfe08034.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевой транзистор   p проводимость

немного изменив схему можно поставить биполярный pnp

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@proba расслабьтесь, это было в моём первом сообщении:

5c6fa186a06e8_.png.4e8ecd94632b765a3105cf02f78f21a5.png

 

По ссылке: http://radio-shema.ru/odnovibrator-na-invertorah/

У пёрлось в сплошное хамство от вопошающего. Осталось только открыть вход и сделать стык с фотиком понятный для фотика

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время сработки 0.1 сек, отпускания примерно 1 сек. Если есть повторные нажатия, они игнорируются.

Как вариант, если вышеприведенные схемы будут сложные

qqw.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, proba сказал:

Я в курсе ,....

Да. конечно. я не вкоей мере не хотел поставить под сомнение Вашу компетенцию. Её наглядно видно по Вашим сообщениям.

Я лишь хотел показать уровень хамства вопрошающего, ну да Бог с ним.

Мой личный опыт показывает, что вход должен быть открытым,  а вот паузу между импульсами (снимками) нормировать не надо - фотик сам это сделает. Длительность генерируемого импульса одновибратора установить под конкретный ( а не виртуальный) фотик.

@РадиоНастройщик , дорогой висящая база в воздухе совсем есть плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, malenich сказал:

висящая база в воздухе совсем есть плохо.

Где ты ее увидел?

Учи матчасть

 

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, malenich сказал:

Мой личный опыт показывает, что вход должен быть открытым

Убрать резистор 1к  и  закоротить  ёмкость 50n

 

PS. В качестве нагрузки транзистора применить реле

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, malenich сказал:

Всё, мне стало не интересно общение, я удаляюсь. дерзайте!

попрощались и не ушли?

1 час назад, malenich сказал:

Осталось только открыть вход и сделать стык

вам все еще не понятно, что для меня это такая же проблема как и все устройство? расслабьтесь уже

@proba на выходных попробую вашу схему, потом отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Где ты ее увидел?

Учи матчасть

 

А мы что на ты???

А я как то то и не заметил!

Тумблер разомкнут, что опр. потенциал базы относительно эмиттера, а? Не ужели С1 источником тока стал? Плохо,  очень плохо,  а что мешает на минус её резистором подтянуть? Килоомчиков так 15? Время поползёт в низ? То да, но не значительно. но можно и С1 увеличить чутка.

Да,@РадиоНастройщик забыл, а что там на счёт матчасти?

@swain . а вот это уже разговор без эмоций.

@swain

2 часа назад, swain сказал:

 

....вам все еще не понятно, что для меня это такая же проблема как и все устройство....

 

Это про стык. Тут просто. Если внешнее упр. фотиком электронное, то нужно измерить эл. потенциал на разъёме внешнего пуска. Просто сказать: "скока будет вольтов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, malenich сказал:

Просто сказать: "скока будет вольтов"

ни скока не будет - управляется замыкателем! 

вспоминая сколько стоит фотоаппарат я бы вообще изолировал цепи, например герконом, но полагаю, что это можно и электронными компонентами добиться.

9 часов назад, proba сказал:

полевой транзистор   p проводимость

@proba , мне предложили IRF4905 это оно?

просто я тут слепил по вашей схеме,

5c6ff4faec50b_444444.JPG.702449bafb45622839e275f474ccf8dc.JPG

получилось следующее:

в обозначенной красным точке логическая 1, при замыкании kn (похоже, что на второе, но это не точно) сваливается в 0, через ~1 сек возвращается в исходное. при многократных замыканиях 0 держится примерно 1 сек после последнего.

IRF подключаю 

1 - к отмеченной точке

2 - OUT

3 - +

корпус на массу

сопротивление OUT-масса всегда 0, что я делаю не так?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, swain сказал:

корпус на массу

сопротивление OUT-масса всегда 0, что я делаю не так?

Корпус  транзистора это и есть   OUT .          (Прозвоните тестером  обычно корпус соединён  со стоком транзистора)

Корпус  транзистора отсоедините от массы(-) Подключите между OUT и массой какую нибудь нагрузку (габаритную лампочку),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swain проверьте - на разъёме будет напряжение обязательно.

Зачем это нужно - если напряжение достаточно, то лучше поставить в ключ обратный транзистор. А вот если оно мало - тогда полевой. можно и сразу просто полевой, как советует proba, но для не спеца проще и что то типа КТ3102

@swain геркон - лучшее решение. Обеспечит гальваническую развязку - защитит фотик от....неприятностей.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, proba сказал:

Корпус  транзистора отсоедините от массы(-) Подключите между OUT и массой какую нибудь нагрузку (габаритную лампочку),

спасибо, все работает.

16 минут назад, malenich сказал:

@swain проверьте - на разъёме будет обязательно.

есть, на одном фотоаппарате 3,5в на другом 2в

по схеме выдает около 5-6 в, для меня это как фотик в розетку воткнуть

вариант с реле на герконе будет работать? не будет ли слишком большой задержки срабатывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не будет. У герконового реле будет достаточно быстродействия. Если габариты не ограничены, а герконовое реле достать не есть проблема - это хорошее решения в целях безопасности.

Указанное Вами напряжение хорошее для использования транзистора КТ3102 (можно любой маломощный обратный, тот что есть под рукой) Эмиттер к "-", коллектор к "+". Минус фотика и минус схемы соединить обязательно. В базу поставить резистор Ом так на 100-150. Базу к эмиттеру подтянуть резистором 6,8-15 кОм.

Да, выбранный Вами полевой транзистор не совсем то - он очень мощный и дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...