Перейти к содержанию

Программная переинициализация таймера


Юрий_48

Рекомендуемые сообщения

STM32F103. Допустим работаем с таймером 2. В какой то момент надо изменить значения предделителя, автоперезагрузки и уровней компарирования в двух первых каналах. При чём так, чтобы  при его новом старте он был как "новорождённый". Т.е. счётчики предделителя , основного счётчика и ещё чего там были равны нулю, как при старте камня. Менять то я меняю, но таймер стартует с произвольного состояния счётчиков. Какие действия я вижу для решения этой проблемы.

1. Остановить таймер.
2. Прописать в таймер все необходимые параметры, включая исходные состояния выходов.
3. Обнулить счётчики таймеров.
4. Запустить таймер.
5. Может ещё чего, что упустил.

Наиболее актуальные вопросы:

1. Как правильно остановить таймер? Имеется ввиду останов счёта как основного счётчика, так и предделителя.

2. соответственно как потом "оживить" таймер  так, чтобы оба канала начали работать одновременно?

Работаю с Кубом и недавно, поэтому желательно увидеть примеры халовскими функциями.

Изменено пользователем Юрий_48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз хал нужен, то для начала надо скачать мануал по халу официальный. Там есть раздел HAL_TIM. А там уже прописаны все функции для этого дела и порядок их использования

Если качать и читать лень и ты владеешь нормально языком С, то открываешь исходники библиотеки на тему таймера и смотришь там макроопределения и функции. Там все русским языком практически написано с комментами

остановить таймер ты сможешь, сделать флуш регистра счетчика сможешь, установить предделители и переинитить тоже, ну и запустить заново. И будет он как с нуля чист и свеж

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, mail_robot сказал:

Если качать и читать лень и ты владеешь нормально языком С, то открываешь исходники библиотеки на тему таймера и смотришь там макроопределения и функции. Там все русским языком практически написано с комментами

Языком С как и английским владею не нормально. Хотя программировал много, но не языками инструкций. Уже не раз пробежался по разделам таймеров, кое чего попробовал, но положительного результата пока не добился. Надеюсь, что не отпугну знающих людей, если скажу, что цель у меня не  изучить детально язык или микропроцессор, а поставить интересующий меня эксперимент. Поэтому для меня было бы бальзамом на сердце, если бы советы были в виде конкретных строчек кода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 20.02.2019 в 22:45, Юрий_48 сказал:

Наиболее актуальные вопросы:

1. Как правильно остановить таймер? Имеется ввиду останов счёта как основного счётчика, так и предделителя.

2. соответственно как потом "оживить" таймер  так, чтобы оба канала начали работать одновременно?

Это беЗполезно спрашивать! надо самому писать инициализацию регистров и смотреть что получается в симуляторе!

найди симулятор в котором видно как значения счетчиков таймера меняется по тикам процессора (от времени в тиках) в зависимости от значения в регистрах!

Бесполезно читать всякие ХАЛы, если ты не понимаешь принцип работы таймера! - они предполагают знание этого принципа (знание цифровой схемотехники: тригеры, И, ИЛИ, НЕ,...)

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, ruhi сказал:

Это беЗполезно спрашивать! надо самому писать инициализацию регистров и смотреть что получается в симуляторе!

найди симулятор в котором видно как значения счетчиков таймера меняется по тикам процессора (от времени в тиках) в зависимости от значения в регистрах!

Правильно ли я воспринимаю эту фразу, как то, что никто этот путь ещё  не проходил? Поверьте, что это сказано без ехидства. Т.е. на этом форуме мне никто обстоятельно не ответит на мои вопросы и надо смириться с мыслью о выделении для себя приличного времени для его изучения.

8 часов назад, ruhi сказал:

Бесполезно читать всякие ХАЛы, если ты не понимаешь принцип работы таймера! - они предполагают знание этого принципа (знание цифровой схемотехники: тригеры, И, ИЛИ, НЕ,...)

Совершенно верно. Только со всей этой схемотехникой я знаком уже не менее 30 лет. И с таймерами для этого камня более менее разобрался. По названию ХАЛовской функции трудно однозначно воспринять, что же она может, а изучать их свойства по самому коду - это сколько же время надо угрохать. Тем более, если учесть, что по причине своей богатой фантазии я, как правило, для выяснения всех обстоятельств и своих вопросов прохожу значительно больший путь, чем на самом деле нужен, может, и не оправдано, но такой уж я . Понятно, что, если в таком духе будет продолжаться тема, то волей не волей придётся тратить время на изучение второстепенных для меня вопросов, а жаль - время то хотел сократить.

Изменено пользователем Юрий_48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Юрий_48 сказал:

Правильно ли я воспринимаю эту фразу, как то, что никто этот путь ещё  не проходил?

Ну если рассматривать вопрос с остановкой таймера - то да, так просто не делают. Его либо запускают на разовое исполнение, либо на цикл. Остановить в процессе - это всегда лотерея. Таймер может управлять дма, однократной и множественной записью. Для однократной записи ничего трогать не нужно, она и так сработает. А для многократной придётся настраивать базисный адрес, смещение, и количество тиков дма на одно событие таймера. Причём смещение может быть очень жирным, например сразу на несколько разных периферийных узлов. Можно натравить на запись кучи регистров самого таймера - запретов нет, но тупиковых вариантов целая куча.

У таймера есть теневые регистры предварительной загрузки. То-есть при записи значения - оно попадает в теневой регистр, и только при активном событии - происходит обновление.

И ещё, 30 лет назад таймеры были очень простыми в обращении, с минимальным количество возможностей. А сейчас это почти комбайн. По этому читать доку на чип обязательно.

http://www.unirail.org/wp-content/uploads/2016/04/STM_TIMERS.pdf

https://arm-stm.blogspot.com/2016/01/stm32f-timer-diagramm.html   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Юрий_48 said:

время то хотел сократить

по моему ты просто хотел взять чужое время вместо своего, чтобы ктото добрый в порыве чувств взял и написал все за тебя. Причем в формате принесито не знаю что.

На форуме тебе дадут совет. Помогут скорректировать готовый код. Подкинут идею. Но писать за тебя и учить тебя читать доку никто не будет. Тут не один ты такой мудрый

Задачу такого рода я лично решал. Причем ушло на это минут 15 времени. В какой пачке кода она осталась я уже не вспомню, но точно помню визуально обьем кода - 6 строчек на весь перезапуск таймера с новым периодом (причем на SPL). Так что из мухи слона то не выдувай. Ты просто еще вообще ничего не делал. Лентяй

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2019 в 03:30, AVI-crak Home сказал:

Спасибо. Таких красочных картинок таймеров ещё не видел

 

В 23.02.2019 в 05:05, mail_robot сказал:

Задачу такого рода я лично решал. Причем ушло на это минут 15 времени. В какой пачке кода она осталась я уже не вспомню, но точно помню визуально обьем кода - 6 строчек на весь перезапуск таймера с новым периодом (причем на SPL). Так что из мухи слона то не выдувай. Ты просто еще вообще ничего не делал. Лентяй

Ну, что ж, называйте и раздавайте ярлыки как хотите. Но, может, не поленитесь и найдёте те 6 строчек, на которые Вы уже потратили 15 митнут не моего а своего времени. Если они дорого стоят, то не надо.

 

В 23.02.2019 в 11:46, snn_krs сказал:

Есть такой регистр RCC_APB1RSTR, а в нем бит TIM2RST установите его в 1 и все регистры таймера2 сбросятся, как при включении питания.

Спасибо. Пробовал работать с битом UG в регистре EGR, но результата не дало. Попробую ваш совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2019 в 11:46, snn_krs сказал:

Есть такой регистр RCC_APB1RSTR, а в нем бит TIM2RST установите его в 1 и все регистры таймера2 сбросятся, как при включении питания.

Что то сразу не въехал. Это ничего не даст. Мне то нужно не обнулить регистры, а, поскольку важны фазовые соотношения, нужно запустить два канала одного таймера одновременно с заданными делителями и компараторами. Да и счётчик DMA что бы стартовал с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MasterElectric сказал:

Я бы и помог, но я абсолютно ничего не понимаю в HAL.

Спасибо, как то слегка отлегло на душе - что то человеческое звучит в ваших словах. Сейчас покувыркаюсь немного, кажется нашёл зацепку. И, если что, то буду мучить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий_48 Расскажите в подробностях что вам надо от таймера, вы его просто не трогайте в ХАЛ, могу помочь на CMSIS, дискавери у меня есть 407. Не могу спокойно на это смотреть уже неделя прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

5c7428a074179_.jpg.cd44af682744ea4fd433736b7dfd8d42.jpg

Диаграмма нарисована для конкретного сигнала. На самом деле для эксперимента необходимо программно менять частоту F опроса АЦП с помощью ПП2 и АП2, задержку  Фацп с помощью УК2.1 и УК2.2 и количество точек n на четверть периода с помощью ПП3

5c7428f6381cc_E.jpg.d0e37d53ae558b2b15a56e5717eccbd9.jpg

5c74295f1ad53_3.jpg.2d81cd47e1a83825756cca989bc8250a.jpg

Вот правильный сигнал.

2019-02-25_204704.png.10794e0ec265efdf08d8d9c2bc7e9ab6.png

Ещё приемлемый, но не желательный. Фаза сдвинута на 180 градусов

2019-02-25_204803.png.9db861f1b10dfa428bcecaf4147b8dd0.png

Не приемлемый

2019-02-20_141321.png.65ccbb6f2613a5799508b4cfe57f4ebc.png

До сегодняшнего дня при смене параметров таймеров фаза сигнала получалась произвольной, как на последнем графике. Сегодня научился обнулять счётчик DMA. Это три предпоследних строчки кода. Считаю, что ситуация довольно радикально изменилась - в фазу стал попадать со значением 0 или 180 тоже произвольно. Очень редко фронт на одну точку смещается, что не допустимо (см. график внизу). Поигрался последовательностью действий, но безрезультатно. Функции Moi_TIM2_Init() и Moi_TIM3_Init()  это переименованные функции инициализации таймеров генерированные Кубом, где числовые значения предделителей, автоперезагрузки и уровней компарирования мной заменены на переменные. Это работает.  Пробовал уже много чего, всё не упомнишь.  

 

void Init_TIM (void)
      { 
        RCC->APB1ENR &= ~RCC_APB1ENR_TIM2EN; // Выключить тактирование на TIM2
        DMA1_Channel1->CCR &= ~DMA_CCR_EN;   // Выключение канала1 DMA1
        MX_DMA_Init();
        Moi_TIM2_Init(); // 
        Moi_TIM3_Init();
        MX_ADC1_Init();
        TIM3->EGR |= TIM_EGR_UG; // Обновление таймера 3 
        TIM2->EGR |= TIM_EGR_UG; // Обновление таймера 2
        if (HAL_ADC_Start_DMA(&hadc1,
                                   (uint32_t *)aADCConvertedValues,
                                    ADCCONVERTEDVALUES_BUFFER_SIZE
                                  ) != HAL_OK)
          {
            // Start Error 
             Error_Handler();
          }
                
        HAL_TIM_OC_Start_IT(&htim3,TIM_CHANNEL_1);
        HAL_TIM_OC_Start_IT(&htim3,TIM_CHANNEL_2);
          
        HAL_TIM_PWM_Start(&htim2,TIM_CHANNEL_1);
        HAL_TIM_PWM_Start(&htim2,TIM_CHANNEL_2);
        
        DMA1_Channel1->CCR &= ~DMA_CCR_EN;                     // Выключение канала1 DMA1
        DMA1_Channel1->CNDTR = ADCCONVERTEDVALUES_BUFFER_SIZE; // Запись в счётчик DMA значение буфера  
        DMA1_Channel1->CCR |= DMA_CCR_EN;                      // Включение канала1 DMA1     
       
        RCC->APB1ENR |= RCC_APB1ENR_TIM2EN; // Включить тактирование на TIM2          
      }

 

2019-02-25_204740.png

Изменено пользователем Юрий_48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь хотя-бы понятно как оно должно на выхлопе выглядеть. Насколько я верно понял - нужен статичный сдвиг на 90 градусов, при этом частота должна зависеть от "показаний" ацп...

Во первых - ацп и таймер это два разных клока, синхронными они никогда не будут. Значит нужен промежуточный буфер в виде переменной в памяти мк. Ацп туда будет постоянно писать своё значение, а таймер - читать. Фазы не совпадут 100%, но ошибок не будет. 

Второе - насиловать кучу таймеров совершенно не обязательно, достаточно одного. Но на него нужно натравить сразу два дма: по переполнению - чтение нового значения в регистр счётчика, и по линии сравнения - на прямую запись в регистр BSRR выбранного порта. Первое дма - режим цикл: 1 отчёт. Второе дма: режим цикл - 4 отчёта. 

Регистр BSRR позволяет менять состояние произвольного количества битов выбранного порта, не затрагивая остальные. Причём приоритет имеет установка лог нуля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Юрий_48 сказал:

Диаграмма нарисована для конкретного сигнала. На самом деле для эксперимента необходимо программно менять частоту F опроса АЦП с помощью ПП2 и АП2, задержку  Фацп с помощью УК2.1 и УК2.2 и количество точек n на четверть периода с помощью ПП3

Тут вообще ничего НЕ понятно! И похоже вы сами не понимаете что вы хотите!

В чем заключается эксперимент??? Что вы хотите увидеть, какой сигнал вы хотите оцифровать, какие у него диапазоны параметров? При чем тут синхронизация с таймерами?...

Это просто какое-то абстрактное нагромождение букв, стрелок и квадратиков, пока :(

Соответственно задача НЕ сформулирована, и, соответственно, не может быть решена - решать пока еще нечего!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет достаточно 1 таймера самого простого и запрос на ДМА по переполнению, а там в цикле выводить сигнал на те же порты. Четыре периода таймера = 1 период требуемого сигнала. По переполнению еще и прерывание, там мы неспешно можем пенять период таймера потому как он буферизованый (ну и программный счетчик на 4). Таким образом выхлоп будет аппаратным и стабильным. Обычным ШИМ я не знаю как такое выдать можно, ладно если на 180° сдвиг. Еще это сильно похоже на задание в универе.

Изменено пользователем MasterElectric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVI-crak Home сказал:

Ну теперь хотя-бы понятно как оно должно на выхлопе выглядеть. Насколько я верно понял - нужен статичный сдвиг на 90 градусов, при этом частота должна зависеть от "показаний" ацп...

Во первых - ацп и таймер это два разных клока, синхронными они никогда не будут. Значит нужен промежуточный буфер в виде переменной в памяти мк. Ацп туда будет постоянно писать своё значение, а таймер - читать. Фазы не совпадут 100%, но ошибок не будет. 

Есть такое понятие - квадратурный сигнал. Он состоит как минимум из двух периодических сигналов, сдвинутых друг относительно друга на четверть периода. Так вот модулятор и является генератором квадратурного сигнала. Выход, который на диаграмме, обозначен, как запуск АЦП и запускает постоянно преобразование АЦП. А оно, в свою очередь, по ДМА записывает значения в его буфер. Вот, собственно, и синхронизация.

 

2 часа назад, ruhi сказал:

Это просто какое-то абстрактное нагромождение букв, стрелок и квадратиков, пока :(

Соответственно задача НЕ сформулирована, и, соответственно, не может быть решена - решать пока еще нечего!

Обработка сигнала ведётся с помощью синхронной фильтрации. Если вам это что то говорит, то сами можете додумать какое нагромаждение букв, стрелок и квадратиков должно быть что бы его осуществить аппаратным образом. Боюсь, что у вас получится что то близкое или ещё более нагромаждённое. До встречи в эфире.

 

1 час назад, MasterElectric сказал:

Да нет достаточно 1 таймера самого простого и запрос на ДМА по переполнению, а там в цикле выводить сигнал на те же порты. Четыре периода таймера = 1 период требуемого сигнала. По переполнению еще и прерывание, там мы неспешно можем пенять период таймера потому как он буферизованый (ну и программный счетчик на 4). Таким образом выхлоп будет аппаратным и стабильным. Обычным ШИМ я не знаю как такое выдать можно, ладно если на 180° сдвиг. Еще это сильно похоже на задание в универе.

MasterElectric, с ходу не смог врубиться, что вы предлагаете. Вечерком попробую осмыслить. А на счёт задания в университете звучит довольно смешно (по хорошему), поскольку обратите внимание на моё имя - ни на какие мысли не наводит число 48? Если предположить, что это задание преподавателя студентам или аспирантам, то я  и близко не стоял к преподавательской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий_48 Еще вопрос этот квадратурный сигнал нужно выводить на ноги МК или это для внутренних целей логики, я вот не понял. То что я предложил касаеться пока только генерации квадратурного сигнала и изменения периода. Остальное нужно еще осмыслить и потом прикрутить к таймеру. Кстати такая генерация это как раз похоже на это: http://progcortex.mybb.ru/viewtopic.php?id=6 вариант №4

Изменено пользователем MasterElectric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Юрий_48 сказал:

Есть такое понятие - квадратурный сигнал. Он состоит как минимум из двух периодических сигналов, сдвинутых друг относительно друга на четверть периода.

Почему же периодических то??? Четверть периода ЧЕГО??? Ужас!!! Я смотрю вы готовитесь изучать преобразование Гильберта :) это похвально, но начать лучше с преобразований Фурье и Лапласа.

Потом генерация предполагает ЦАП, а у вас почему то только АЦП, вот здесь для меня (по крайней мере) что то не сходится, тоже.

51 минуту назад, Юрий_48 сказал:

Обработка сигнала ведётся с помощью синхронной фильтрации.

А-да, конечно, вот оно новое слово в радиотехнике! Только тот кто рассуждает о фильтрации всегда может сказать что и из чего он фильтрует, для этого опять же надо изучать преобразования Фурье и Лапласа.

Изменено пользователем ruhi

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MasterElectric сказал:

@Юрий_48 Еще вопрос этот квадратурный сигнал нужно выводить на ноги МК или это для внутренних целей логики, я вот не понял. То что я предложил касаеться пока только генерации квадратурного сигнала и изменения периода. Остальное нужно еще осмыслить и потом прикрутить к таймеру. Кстати такая генерация это как раз похоже на это: http://progcortex.mybb.ru/viewtopic.php?id=6 вариант №4

Этой задаче могу уделять время только вечером пару-тройку часов. А сейчас зашёл только для того, чтобы извинится, поскольку понял, что надо было изначально сказать, что квадратурный сигнал требуется для воздействия на исследуемый объект. Т.е. он выводится на ножки камня. А предварительная обработка реакции объекта (АЦП) ведётся с помощью синхронной фильтрации, Потому то необходима вся эта бадяга с синхронизацией  тактирования АЦП относительно квадратурного сигнала и синхронизацией начала записи в буфер ДМА опять же относительно квадратурного сигнала (передний фронт канала А). Что касается самого квадратурного сигнала, то по большому счёту он может быть любой формы лишь бы был периодический и сдвинут на четверть периода. Классический пример квадратурного сигнала это синусно косинусный сигнал. Вообще в своих исследованиях я предполагаю этап работы и с сигналом произвольной формы, но дойдёт ли до этого дело что то сильно сомневаюсь. А сейчас вполне достаточен меандр. Для отладки всей этой синхронизации в качестве модели объекта беру простой потенциометр - движок подключается к входу АЦП, а две остальные ножки к каналу А и Б квадратурного сигнала. Если надо проект, то могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • Добрый вечер. Имеется блок питания apw9, возможно ли как-то его запустить без асика и без платы контроллера и поменять напряжение?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
×
×
  • Создать...