Leonid Procenko

Питания светодиодов в радиоконструктора

21 сообщение в этой теме

Привет. Хочу сделать питание радио конструктора 9 вольт от сети. Дали мне схему. Есть у меня два конденсатора на 1 мкФ 250 в. 

1) как мне их соединить два конденсатора, что бы получилось 2 мкФ? 

2) мне нужен резистор 510к. Есть два по 270к, получилось 540к. Столько подойдёт или надо меньше? Заранее спасибоIMG_20190208_191424.thumb.jpg.67dca3640c40e19db507e6fed147f16d.jpg

IMG_20190219_190203.jpg

Поделиться сообщением

Sstvov    103

Нельзя так включать вашу схему, сгорит всё к черту. Да и сами убиться можете от такой схемы. Ищите нормальный блок питания на нужное напряжение.

Изменено пользователем Sstvov

Поделиться сообщением

Dr. West    3 718

Немного расширю: 9 Вольт на выходе этой схемы получите только при какой то определённой, стабильной нагрузке и оно будет сильно меняться, в зависимости от потребляемого тока - вплоть до полного напряжения сети. А так как у вас как раз такая нагрузка - мигалка с постоянно меняющимся током потребления, то и напряжение будет плавать как хочет.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

mihelson    356

Можно стабилитроном обвязать, но перед этим все рассчитать. Будет 9в и без нагрузки.

Поделиться сообщением

Гар    157
2 часа назад, Sstvov сказал:

Нельзя так включать вашу схему, сгорит всё к черту.

Почему нельзя? Китайские люстры так запитаны, да и много подобных штучек по бестрансформаторной схеме. Преимущество - малое количество компонентов, недостаток -  плёночный конденсатор сравнительно большой ёмкости на большое (400...600в) напряжение, а также нет гальванической развязки с сетью. С этим можно смириться. Просто нужно помнить, что вся схема находится под напряжением! Начинающим не рекомендую, так как существует опасность удара электрическим током! Как сказали выше, для стабилизации выход данной схемы необходимо зашунтировать стабилитроном.

2 часа назад, Sstvov сказал:

Ищите нормальный блок питания на нужное 

Блок питания нужен, если этот топик будет продолжать изучать электрические схемы,  собирать контструкции, а если просто включить и повесить на стену - стабилизированный блок питания, для такой погремушки - ни к чему!:unknw:

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Это будет подарок, хочу сделать корпус из фанеры, сделаю отверстия для светодиодов, что бы закрыть детали. Потом куплю выжигатель по дереву и сделаю рисунок на фанере. А с бп сильно большой корпус делать надо, а мне надо маленький. Примерно такое, только из фанеры. 

IMG_20190211_112034.jpg

Поделиться сообщением

КЭС    1 284

Купи зарядку для телефона.

Поделиться сообщением

Sstvov    103

@Leonid Procenko Какой максимальный потребляемый ток у этой схемы? Вот когда будем знать тогда и можно будет решать как её попроще запитать.

Поделиться сообщением

tilarids    643
4 часа назад, Leonid Procenko сказал:

на  250 в

Нельзя в ёмкостный балласт ставить на 250 Вольт. На 400, а лучше на 630 Вольт. Ибо китайские Вольты - ещё те Вольты. Как и все китайские товары для нищебродов. А лучШе трансформаторный БП.

4 часа назад, Leonid Procenko сказал:

мне нужен резистор 510к

Не нужен. Вы вообще в курсе, зачем предназначен этот резистор ? Схема будет работать и без него.

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Sstvov сказал:

@Leonid Procenko Какой максимальный потребляемый ток у этой схемы? Вот когда будем знать тогда и можно будет решать как её попроще запитать.

150мА

11 минуту назад, tilarids сказал:

Вы вообще в курсе, зачем предназначен этот резистор ?

Не знаю

Поделиться сообщением

tilarids    643
Только что, Leonid Procenko сказал:

Не знаю

Разряжать конденсатор, чтоб Вас еком не токнуло, взявшись за вынутую из розетки вилку.

Поделиться сообщением

Sstvov    103
30 минут назад, Leonid Procenko сказал:

150мА

Понятно, тогда вот так можно сделать

5c701c8a764fc_9.png.70fe799a655905080eaa78f2b849fe94.png

Стабилитрон мощный на 8 вольт, будет сильно греться, нужно будет на небольшой радиатор прикрутить. R1 можно от 100кОм и больше поставить. R2 полватта мощностью. С1 как уже сказали минимум на 400 вольт. При подключении в сеть прикасаться в элементам схемы нельзя!

Если есть старая зарядка от телефона то вполне можно использовать, вместо того что бы собирать эту схему.

Поделиться сообщением

fant    2 295
1 час назад, Leonid Procenko сказал:

Это будет подарок

Тем более нужен нормальный БП с гальванической развязкой.   Вы собираетесь питать устройство от сети, соответственно будет сетевая вилка. Вместо вилки используйте  БП, размером с зарядку телефона.  Применять "конденсаторные " БП в устройствах, доступных для непосредственного контакта с человеком - чревато оч. нехорошими последствиями.

Поделиться сообщением

proba    157
1 час назад, Sstvov сказал:

Стабилитрон будет сильно греться,

Можно распределить на два стабилитрона

21 12.jpg

Изменено пользователем proba

Поделиться сообщением

fant    2 295

Пацаны, харе предлагать хрень. Убьётся же или получателя подарка загубит. :ph34r:

Поделиться сообщением

Lexter    364
8 часов назад, Leonid Procenko сказал:

мне нужен резистор 510к. Есть два по 270к

Отсюда вывод, что всё равно детали будете покупать. А нормальный адаптер на нужное вам напряжение окажется даже дешевле, чем вилка + провод + стабилитроны + конденсаторы.  :)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

fant    2 295

Два чая этому господину. :clapping:

Поделиться сообщением

Dr. West    3 718

Как вариант - встроить батарейный отсек, не рассматривали, на 6 ААА, например? Вы же не думаете, что "одаренный(ая)" будет гонять сувенир целыми днями, не выключая? Даже самые паршивые батарейки из фикспрайса проработают часа 4-5. Зато будет просто, безопасно и без проводов вообще.

зы. Мне кофе, пожалуйста.

1052_1.jpg

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

11 час назад, Lexter сказал:

что всё равно детали будете покупать. А нормальный адаптер на нужное вам напряжение окажется даже дешевле, чем вилка + провод + стабилитроны + конденсаторы

Покупать не буду, у меня деталей много. Я изредка покупаю. 

Поделиться сообщением

Гар    157
В 22.02.2019 в 21:49, fant сказал:

Применять "конденсаторные " БП в устройствах, доступных для непосредственного контакта с человеком - чревато оч. нехорошими последствиями.

Тем более этот человек любимый, раз в качестве подарка сердечко хотите подарить...Надо полагать, что она будет спать в обнимку с этим сердечком с включенным шнуром в сеть 220в без гальванической развязки!:bomb:

Изменено пользователем Гар
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас