Прот5

какой регулятор напряжения лучше смд или дип

9 сообщений в этой теме

Прот5    1

Всем привет!

Какой регулятор смд или дип лучше с точки зрения теплоотвода и наводок/помех? Интуитивно думаю, что дип, т.к. на его гребенку можно накрутить радиатор для пассивного теплоотвода.... и не могу понять у смд гребенку куда припаивать и надо ли припаивать вообще?  И как на смд теплоотвод осуществлять (гребенка ведь явно для пайки к плате и у некоторых регуляторов она не большая и часть вообще под корпусом) - сажать радиатор на корпус? Проясните пожалуйста по смд....резюмируя: куда паять гребенку (земля, изолированный участок или участок с выходом), как делать теплоотвод, будут ли греться дорожки и с ними рядом находящиеся элементы, насколько смд в этом плане хуже/лучше дип, будут ли наводки от смд больше чем у дип?

Всем спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Vascom    660

Что за "дип" и "smd"?

Какие конкретно регуляторы и корпуса тебя интересуют?

Поделиться сообщением

Гар    157
1 час назад, Прот5 сказал:

Какой регулятор смд или дип лучше

Давай фотки, сейчас устроим тебе...

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Прот5    1
1 час назад, Vascom сказал:

Что за "дип" и "smd"?

тип монтажа DIP SMD, без привязки к конкретным моделям регуляторов..... одно понял, что линейные стабилизаторы - греются, а стабы, где в обвязке катушки - не так греются, но шумят....

1 час назад, Vascom сказал:

Какие конкретно регуляторы и корпуса тебя интересуют?

на 3А и 5А с выходом 5V/12V (лучше с регулируемым выходом)

Конкретно рассматривал варианты LM2596S-ADJ, MIC29302WU, XL4015E1 (но это все смд)

Поделиться сообщением

Vascom    660

А даташит прочитать?

smd охлаждается через печатную плату. Dip только самостоятельно.

Поделиться сообщением

Прот5    1
3 часа назад, Vascom сказал:

smd охлаждается через печатную плату. Dip только самостоятельно.

где-то таб - gnd, где-то sw.... то, что тепло передается на печатную плату - понятно.... другое дело на практике насколько такой нагрев негативно будет сказываться на работе всего остального, что попадает под область нагрева (ic, элементы).....плюс сами дорожки..... насколько это хуже/лучше шума от катушек, если использовать не линейный регулятор, который не так сильно греется как линейный......в каких случаях можно греть все и вся до 70гр и выше, ставя радиаторы......а в каких случаях лучше с шумами бороться? что лучше, что хуже...или, можно перефразировать вопрос - где надо линейные регуляторы использовать, а где нет?

Поделиться сообщением

TIMIK74    587

@Прот5  отделите "тяжелое" от "холодного". Все в кучу свалили. Нагрев в схемах будет всегда. Для этого и нужен расчет. И все зависит от конкретного случая и конкретной схемы, к конкретному ТЗ.

Поделиться сообщением

В 22.02.2019 в 20:18, Прот5 сказал:

другое дело на практике насколько такой нагрев негативно будет сказываться на работе всего остального, что попадает под область нагрева

Для этого существуют понятия ТКС, температурный коэфицент, допустимое отклонение, техническое задание, и много других.

Есть большой ряд линейных стабилизаторов которые вообще не греются, вопрос только в том какую мощность вы на нем высадите и какой у него ток покоя - Iq.

Греть.... греть можно до:

• температуры плавления припоя.
  • выхода волшебного дыма на котором компонент работает.
  • расчетной температуры.
  • допустимой температуры.

Что нужно вам?

Шум... понятие относительное: есть шум акустический, электромагнитный. Разделяется на 5 подвидов величин:

• Не известной величины.
  • Расчетной величины.
  • Измеренной величины.
  • Допустимой величины.
  • Не допустимой величины.

Линейным преобразователям так-же свойственен как электромагнитный, так и в некоторых случаях даже акустический. Отличие только в величине.

Какой нужен - не нужен вам?

Цитата

а в каких случаях лучше с шумами бороться

Для ответа надо понять зачем бороться, и о каких случаях речь.

Есть куча схемных решений, где особо ни с чем и не борятся, потому-что - допустимо.

Вариантов тьма. Если вы думаете что вам тут напишут книгу, которая всеобъемлюще опишет нюансы линеек и импульсников, то наврятли - тема достойна докторской диссертации. В общих понятиях - зачитайте хорвица-хилла или перепишите у одногрупника концепт который не прогулял лекцию.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Поделиться сообщением

Прот5    1
14 часа назад, shodan_micron_servis сказал:

Что нужно вам?

Спасибо за развернутый ответ!

Я хотел бы:

1) собрать блок на 5-7А для управления моторами и модулями на базе ардуино (и/или stm32)....  тут, я полагаю, шумы не важны, основная нагрузка будет уходить на моторы (около 3.4А макс), модули же с адруино (до1-1.5А макс)

2) собрать камеру - тут, считаю, шумы (причем как от тепла, так и от питания) - основная проблема для формирования картинки..... соответственно, для матрицы надо делать активное охлаждение (на базе пельтье, далее сам элемент пельтье охлаждать кулером)........ само питание должно быть с низким уровнем шума, чтобы не оказывать влияние на формирование картинки (считывания данных с матрицы и их дальнейшую отправку).... 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Еще раз: путей к могиле - бесконечное количество. А способов по ним перемещаться только два - в унынии или в радости. Оттенки серого меня не волнуют, для того, чтобы ПОНЯТЬ, надо отбрасывать все несущественное - что я и делаю. Если ноешь, то независимо от того, сколько единиц нытья на шкале нытьемера ты заслужил, твой путь - первый. Если не ноешь - второй.
    • я так и не говорю, я говорю - вот он, подлюка, который Вас обманывает, разделяет, эксплуатирует... и стравливает, только не убивайте его, давайте помучаем и технологии выпытаем...
    • То. что Вы написали - это один вариант (я же Вам об этом писал), только Вы величину разделили на два уровня, как компаратором - а на самом деле уровней бесконечно. То, что Вы пишите, можно заменить одной величиной - уровнем страдания. Но число эмоций человека и их комбинаций - бесконечно... если хотите, всё можно (пользуясь Вашей логикой) так же свести к двум величинам - сыт человек и голоден. Ну или - подлец или нет  
    • А это подмножество ПЕРВОГО моего варианта  
    • Это одна катушка? Две получается 2640? Как я примерно и прикидывал. Но если сердечник 60 на 110мм это же сильно дофига.  Я бы попробовал на одну катушку 1320 витков ненадолго подать 220 В и померить ток ХХ и посмотреть нагрев. Я думаю меняют максимальную, рабочую, допустимую или еще какую мощность. А габаритная это та мощность которая определяется габаритами сердечника. Я себе представляю. как бы даже правильнее сказать, объемом перемагниченного железе за один период.
    • Для профессионалов, конечно, нужно, чтобы вся аппаратура была настроена однозначно. Не дело бегать, например, по сцене и проверять правильность фазировки каждого динамика ко всем усилителям.