Перейти к содержанию

Чем заменить КТ603Б и КТ907А. В данной схеме.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Алексей_Байкал сказал:

Из этих можно? Или нет категорически, желательно конечно что бы можно было. Например 1ГДШ-14 8 Ом, что скажите?

1ГДШ-14 не красивый... Выбери красненький, что в правом нижнем углу. Препод по любому не врубится в его настоящие габариты, зато он точно понравится ему цветом.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собираться не будет в живую макет. Только на бумаге. Это дипломная работа, суть ее состояла в модернизации передатчика (даже в незначительной), за основу брали схему, та что выше в теме. Приняли решение заменить динамик, на электролитический МКЭ-389-1 (рассчитывали микрофонный усилитель).

моди.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Алексей_Байкал сказал:

Собираться не будет в живую макет. Только на бумаге...

Вот и я о том же.. Кто там врубится, глядя на бумагу, какой настоящий размер у изображённого, на ней, красненького динамика...Зато он выигрышно будет смотреться. Ты должен произвести впечатление...

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Алексей_Байкал сказал:

электролитический МКЭ-389-1

А что это за микрофон такой - "электролитический"? Не встречал.

13 минуты назад, noise сказал:

Кто там врубится

Врубятся, врубятся! Неужели Вы действительно полагаете, что "доцент тупой"? Лично я студенческие ляпы "просекал на раз".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане (радиотехники, радиоэлектроники). Мне как раз и надо сравнить между собой будет, эти два микрофона. Например их характеристики, достоинства и недостатки. Обосновать с какой целью , я поменял динамик. А что думаете про габариты не упоминать, я думал наоборот это как одно из преимуществ, электретного МКЭ-389-1 перед динамиком. Как на скриншоте

удалить.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

...Неужели Вы действительно полагаете, что "доцент тупой"?..

А как иначе если...:

Только что, Алексей_Байкал сказал:

...Приняли решение заменить динамик, на электролитический МКЭ-389-1 (рассчитывали микрофонный усилитель).

Приняли решение-то  с доцентом... И расчитывали вдвоём, с доцентом... трёхкаскадный УНЧ... (см. рис.13). С которым можно даже на гвозде намотать катушку и в неё запросто говорить...как в микрофон.
А динамик красный, красивый.. В уменьшенном виде, он спокойно поместится в корпус передатчика, нарисованного на бумаге. Доценту точно понравится...

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Falconist сказал:

А что это за микрофон такой - "электролитический"? Не встречал.

Врубятся, врубятся! Неужели Вы действительно полагаете, что "доцент тупой"? Лично я студенческие ляпы "просекал на раз".

Электретный МКЭ-389-1 :-)

1 минуту назад, noise сказал:

А как иначе если...:

Приняли решение-то  с доцентом... И расчитывали вдвоём, с доцентом... трёхкаскадный УНЧ... С которым можно даже на гвозде намотать катушку и в неё запросто говорить...как в микрофон.
А динамик красный, красивый.. В уменьшенном виде, он спокойно поместится в корпус передатчика, нарисованного на бумаге. Доценту точно понравится...

Нет, принял что заменить на электретный. Об был не против. Я ему тоже вопрос задавал, какой в протатипе динамик стоит (что за модель), какую мне написать. Он вообще говорит напиши, что там родной первоначально стоял микрофон угольный МК16-У ( но как он там может стоять, если для него не требуется микрофонный усилитель). А в описании прототипа сказано, ''Функционально ее можно разделить на четыре узла, -микрофонный усилитель — модулятор, задающий генератор, предварительный усилитель, усилитель мощности. Микрофонный усилитель выполнен на транзисторах VT1 и VT2. Усилитель выполнен по схеме усилителя напряжения. Чувствительность достаточна для того, чтобы при девиации частотной модуляции 1,5-2 кГц можно было использовать в качестве микрофона стандартный малогабаритный динамик от карманного радиоприемника. ''  Вот я и думаю, что с угольным палевно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, noise сказал:

А как иначе если...:

Приняли решение-то  с доцентом... И расчитывали вдвоём, с доцентом... трёхкаскадный УНЧ... (см. рис.13). С которым можно даже на гвозде намотать катушку и в неё запросто говорить...как в микрофон.
А динамик красный, красивый.. В уменьшенном виде, он спокойно поместится в корпус передатчика, нарисованного на бумаге. Доценту точно понравится...

Таблицу подкорректирую укажу остальные характеристики динамика. И напишу его недостатки по сравнению с электретным. Как думаете сойдет? А почему , Вы предлагали не писать про габариты, разве это имеет значение. Есть существенная разница в технических характеристиках динамиках или ничего страшного?

расп.PNG

из эих.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей_Байкал сказал:

 Он вообще говорит напиши, что там родной первоначально стоял микрофон угольный МК16-У ( но как он там может стоять, если для него не требуется микрофонный усилитель). ...  Вот я и думаю, что с угольным палевно будет.

Если препод не против, то поставь угольный...И к нему, с понтом, усилитель, раз так надо. Но с коэффициентом усиления раза в три... И нормально. Заодно останется офигенная возможность изменять усиление, в зависимости от параметров угольных микрофонов.  А ещё лучше не заниматься хренью, а поставить обычный электретный микрофон. Ты уговори препода... объясни... мол так и так... в динамик щас орать не модно и всё такое... Типа он применяется во всём мире для излучения звука, а не для приёма... Мало того,  могут и ненужные вопросы у дипломной комиссии  возникнуть... что там с головой у соискателя и его препода...ну итп. Думаю препод согласиться в итоге на электретный микрофон, вместо угольного, или динамика.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, noise сказал:

Если препод не против, то поставь угольный...И к нему, с понтом, усилитель, раз так надо. Но с коэффициентом усиления раза в три... И нормально. Заодно останется офигенная возможность изменять усиление, в зависимости от параметров угольных микрофонов.  А ещё лучше не заниматься хренью, а поставить обычный электретный микрофон. Ты уговори препода... объясни... мол так и так... в динамик щас орать не модно и всё такое... Типа он применяется во всём мире для излучения звука, а не для приёма... Мало того,  могут и ненужные вопросы у дипломной комиссии  возникнуть... что там с головой у соискателя и его препода...ну итп. Думаю препод согласиться в итоге на электретный микрофон, вместо угольного, или динамика.

 Он и не против замены. Это же дипломная работа. С ним уже согласовано что заменить на электретный. Вопрос был в другом, какой тут стоял динамик до модернизации , первоначально. Надо просто указать модель динамика , который стоял тут  ранее.

Изменено пользователем Алексей_Байкал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей_Байкал сказал:

 А почему , Вы предлагали не писать про габариты, разве это имеет значение. Есть существенная разница в технических характеристиках динамиках или ничего страшного?

Да всё просто... Когда динамик заменяет микрофон и вдобавок сравним по габаритам с передатчиком, а может даже больше него... то это как-то не очень. Возникают стрёмные и не нужные подозрения и вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, noise сказал:

Да всё просто... Когда динамик заменяет микрофон и вдобавок сравним по габаритам с передатчиком, а может даже больше него... то это как-то не очень. Возникают стрёмные и не нужные подозрения и вопросы.

А если МДМ-7 как будто был установлен первоначально? А потом заменил я его на электретный МКЭ-389-1.

так.PNG

Изменено пользователем Алексей_Байкал
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей_Байкал сказал:

 Надо просто указать модель динамика , который стоял тут  ранее.

Ну укажи, якобы там стоял 0,025ГД-1. Или сам выбери, какой больше понравится... Только не особо здоровый.
http://donex-ua.narod.ru/indexphp/stati/189-gdussr.htm

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, noise сказал:

Ну укажи, якобы стоял 0,025ГД-1

Спасибо. Уже и характеристики его заценил:

Эффективный рабочий диапазон частот, Гц600...4000

Неравномерность АЧХ, дБ18

Среднее стандартное звуковое давление, Па0,15

Номинальное электрическое сопротивление, Ом8

Предельная шумовая (паспортная) мощность, Вт0,15

Частота основного резонанса, Гц600±100

Габаритные размеры, ммd40x16,5

Масса, г17

Изменено пользователем Алексей_Байкал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей_Байкал сказал:

А если МДМ-7 как будто бы стоял первоначально? А потом заменил я его на электретный МКЭ-389-1.

Можно и его указать. Он небольшой.. 29х22мм. Правда стОит как весь твой передатчик.
https://www.chipdip.ru/product/mdm-7
Ссылку на магазин не давай, если что.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, noise сказал:

Можно и его. Он небольшой.. 29х22мм. Правда стОит как весь твой передатчик.

Насчет цены там точно никто не будет вдаваться в подробности. Там защита 7 минут ))) Минут 15 вопросы будут задавать и все. Единственное на Антиплагиат проверяют и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей_Байкал сказал:

 Единственное на Антиплагиат проверяют и все.

Это тебе точно не грозит... У тебя получится красивая и самобытная работа :D

Пять балов, как с куста... Помянешь моё слово.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, noise сказал:

Это тебе точно не грозит... У тебя получится красивая и самобытная работа :D

Пять балов, как с куста... Помянешь моё слово.

Да мне троечки хватит ) .Заслуженной, я так считаю  XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей_Байкал сказал:

Да мне троечки хватит ) .

Не...так нельзя... Ты должен выступить  с этой схемой свободно и уверенно. Описав, с высоко поднятой головой, все  куёвые свойства прототипа и те офигенные изменения, которые тебе пришлось внести, чтобы превратить это устройство в современный и надёжный аппарат.
ЗЫ: В своём выступлении особо коснись сравнения размеров стоявшего там ранее динамика (0,025ГД-1) и поставленного тобой электретного микрофона.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, noise сказал:

Не...так нельзя... Ты должен выступить  с этой схемой свободно и уверенно. Описав, с высоко поднятой головой, все  куёвые свойства прототипа и те офигенные изменения, которые тебе пришлось внести, чтобы превратить это устройство в современный и надёжный аппарат.
ЗЫ: В своём выступлении особо коснись сравнения размеров стоявшего там ранее динамика (0,025ГД-1) и поставленного тобой электретного микрофона.

Вы прикалываетесь надо мной? Или серьезно. Расчеты там действительно были и не мало, все узлы этой схемы пришлось рассчитать по новой.

 

2.PNG

3.PNG

4.PNG

5.PNG

6.PNG

Изменено пользователем Алексей_Байкал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей_Байкал сказал:

Вы прикалываетесь надо мной? Или серьезно.

Говорю весело, но серьёзно в том смысле, что не нужно идти на меньшее... т.е на "мне троечки хватит". Всегда нужно идти на максимум. Тем более к этому есть все предпосылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то да, прикол. Просто умилительно, с высоты накопленного опыта, наблюдать, как трепетно студень относится к своей работе. Которая на самом деле (в конечном итоге для практики) выеденного яйца не стОит. Но как учебный материал - зачетно. Это уже без приколов. Учиться, хоть "на кошках", всё равно надо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я заочник и периодически срываюсь с работы, достаю преподавателя своими вопросами, он правда не горит желанием на них отвечать. Поэтому по форумам , где то в книжках что, то приходится искать.

2. Пусть даже и работа простенькая, но мне охота ее выполнить как можно качественней. И довести ее до логического конца ). 

3. А вам Всем откликнувшимся, большое человеческое спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Лично я студенческие ляпы "просекал на раз".

Но ведь и не давали задания про передатчики в мультисиме.Правда?

1 час назад, Алексей_Байкал сказал:

Вы прикалываетесь надо мной?

Не...Больше над доцентом.

Он тебя заставит ещё и плату в каком-нибудь трассировщике автоматически развести.

Только в железе работать это ВЧ-устройство не будет от слова "совсем".

Там столько важных нюансов (в железе),что узнав про них Ваш доцент мигом поймёт,какой он дилетант.Что подтверждает Ваша фраза :

41 минуту назад, Алексей_Байкал сказал:

достаю преподавателя своими вопросами, он правда не горит желанием на них отвечать.

Да потому,что сам не знает!!!

Вот задай ему 3 простых вопроса:

1)Какой максимальный КСВ одолеет выходной каскад и сколько секунд этому каскаду до смерти при полном рассогласовании с нагрузкой.

2)Как волновое сопротивление нагрузки обозначить в мультисиме.(Антенна не резистор.У неё комплексное сопротивление).

Хотя доцент (если на самом деле в теме) сошлётся на фиксированную частоту передатчика.

А если не в теме,то отскочит первым.

Это желательно делать в присутствии свидетелей.

Когда доцент первую секунду ,обдумывая вопросы,замолчит,подняв глаза к потолку,добейте его третьим вопросом:

3) На какую антенну (то бишь симметричная (диполь),несимметричная (вибратор),,направленная ("волновой канал" (+рефлектор))) систему нагружаем.И через какую линию согласования (коаксиал,симметричная линия,противовес...).

Задав эти три вопроса перед КОМПЕТЕНТНОЙ комиссией,Вы получите диплом с отличием и выпуститесь,а доцент так и останется на "уровне" мультисима.

41 минуту назад, Алексей_Байкал сказал:

мне охота ее выполнить как можно качественней. И довести ее до логического конца ). 

Это уже слесарные навыки.

На столе плату набить-наладить это хорошо. Но на этом и ВСЁ!

Втиснуть собранное в корпус и заставить это работать-вот что значит "довести до конца".

Всех с Днём Радио!!! 73! и 88!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...