Перейти к содержанию

Управление КТВ сигналом с помощью реле.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Долго думал в какой раздел написать вопрос... Но всетаки решил сюда, т.к. здесь люди больше сталкивались с ТВ сигналом.

Немного предыстории...

Сын у меня приходит со школы и не всегда добросовестно садится делать уроки, проконтролировать его не всегда получается и иногда начинает залипать в телевизор (а их стоит 3, в разных комнатах, причем все разные, с разными функциями и возможностями, в т.ч. один поддерживает только Аналоговое ТВ, другие два и то и то). Все они подключены к КТВ, сначала заходит кабель в квартиру, потом через делитель пошло на остальные телевизоры. 

В один прекрасный момент у меня кончилось терпение и я заказал с китая приблуду (называется sonoff) с 4 выводами: 2 вывода питание 220В,  два вывода управляемый выход 220в. Также у нее на борту есть wifi с помощью которого это устройство подключается к интернету, устанавливается приложение на смартфоне, настраивается. Таким образом имея один (или несколько) смартфонов можно находясь в любом месте включить или выключить 220в.

Думаю, отлично, сейчас на выход повешу обычное реле на 220в и его контактами буду просто замыкать входящий кабель перед делителем и сразу все ТВ перестают показывать. Но не тут то было, подключил НЗ контакты паралельно на входящий кабель, т.е. один контакт к центральной жиле, второй к экрану, но ТВ как показывал так и показывает, разве что чуть чуть хуже стало. Потом уже что только не пробовал и разрывать цепь и соединять и оба провода разъединять/соединять (на реле 2 пары контактов) либо не работает ни так ни так, либо работает и хоть бы хны, зато если прямо перед входом в реле отверткой замкнуть экран с центральной жилой так все, сигнал пропадает...

Реле использовал обычное с двумя парами контактов и катушкой на 220В.

Предполагаю что там ВЧ сигнал и его не так просто "выключить" и "включить", в интернете ничего подобного не нашел, поэтому задаю вопрос тут, всетаки вопрос больше связан с ТВ сигналом, нежели с реле, автоматизацией и тп...Надеюсь на вашу помощь...Спасибо..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробуйте использовать какой-нибудь усилитель, типа от польской антенны. Включите его в разрыв нужного направления после сплиттера, включением/выключением питания будете управлять прохождение сигнала. Возможно (скорее всего) сигнал на входе усилителя придется ослабить аттенюатором. В его качестве может выступить аналогичный сплиттер.

П.с. можно вместо усилителя использовать RF-модулятор от видеомагнитофона, у которых есть вход и выход. Это даже лучше, т.к. не придется мудрость с развязкой питания (усилители питаются по сигнальному проводу).

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Идея с усилителем не плохая, но несколько лет назад я сам работал в КТВ и у нас когда отключали свет на доме где стоял магистральный усилитель, последующие дома работали, только показывали очень плохо. Так что я босюсь в данном случае это будет как с реле... я пробовал даже оставить центральную жилу без экрана соединенной, картинка местами сыпалась, местами нормальная была.

использовать RF-модулятор возможно конечно прокатит, но это ж сколько заморочек.. найти такой магнитофон, вытащить оттуда, приделать питание.. причем все получится довольно громоздко.. 

А обычный тумблер нужно удаленно как то щелкнуть)) ну и собственно чем он отличается от реле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно использовать тумблер или реле с переключающим контактом: переключать сигнальную жилу отходящего кабеля на сигнал или землю по необходимости.

Изменено пользователем КЭС
Долбаная автозамена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, ребёнок довольно быстро поймет в чём дело и либо найдет вашу приблуду и будет её тупо выключать из розетки, либо отключит Wi-Fi на домашней точке доступа.

Используйте функцию родительского контроля на самих телевизорах - практически всё современные модели её имеют.

Ну и проверенный способ кнута и пряника всё ещё работает (кнут - не в буквальном смысле).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

4 часа назад, КЭС сказал:

Нужно использовать тумблер или реле с переключающим контактом: переключать сигнальную жилу отходящего кабеля на сигнал или землю по необходимости.

я же говорю, тумблер нужно выключать находясь дома, если дома кто-то есть то никакой тумблер не нужен, можно просто подойти  и выключить телевизор. 

Как раз реле с переключающим контактом и использовал, там две пары переключающих контактов. Пробовал разрывать сигнальный провод. Если экран пустить напрямую, а сигнальную жилу через реле, то ничего не работает как в выключенном состоянии так и во включенном. Видимо во включенном состоянии магнитное поле катушки реле дает сильные помехи.

 @Dr. West  Во-первых эта приблуда будет стоять за решеткой  радиатора батареи, мало вероятно что он туда полезет,а если и полезет то ему уж точно рановато разбираться в этом)), во вторых я как раз и пытаюсь все сделать через НЗ контакты, чтобы если электричество выключено то ТВ не работало. А на вай фай ей вообще по барабану, она оставит свои контакты в том состоянии в каком они были, если останется питание. 

 

 

Я немного покопался, как понимаю, есть какие-то специальные ВЧ реле для таких вещей, во первых они сами в металлическом корпусе, во вторых у них есть доп.контакты к которым подключается экран, чтобы внутри реле тоже было все в экране. Также у них должно быть определенное волновое сопротивление контактов... Только где теперь их достать...

 

Изменено пользователем falcol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...