Перейти к содержанию

Делаем простую сигнализацию для скутера...


Рекомендуемые сообщения

В этой схеме таймер работает в режиме компаратора напряжения (на выводах 2,6) и никаких периодических переключений быть не должно. Конденсатор зарядился, таймер опрокинулся и в этом состоянии будет пребывать до снятия питания.

7 нога как раз и используется для разряда задающего конденсатора и режима мультивибратора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

34 минуты назад, Dr. West сказал:

7 нога как раз и используется для разряда задающего конденсатора и режима мультивибратора.

А почему тогда на этой схеме вывод 7 подключен к плюсу питания через резистор а на других схемах он не используется и висит в воздухе? Вообще разве можно чтобы выводы микросхемы висел в воздухе? Я слышал что для микросхем подобное не желательно иначе могут быть произвольные включения от наводок и статики:umnik2:

4ac4033b8838.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё объясняется в статье по ссылке, если вам лень её читать, то мне тем более лень её сюда переписывать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.03.2019 в 21:02, Old_Man сказал:

Простой и пригодный для практического использования результат ...

5c7c23526aefb__3.gif.0e897bce6dd8bfff32892921137cd677.gif

Не будет работать, по УЭ низкое сопротивление и С не зарядится, надо транзистором повышать сопротивление, лучше полевым транзистором. Смотрим правильную схему ниже.

imageproxy.jpg

В 23.02.2019 в 17:00, Sasha00 сказал:

В качестве вибродатчика хочу использовать детальку размером с конденсатор внутри которой пружинка насажена на иголочку и замыкает контакт при вибрации.

e010a801028a.jpg

Вот же готовая схема и реле времени не надо. Тиристор откроется и будет открыт, пока есть питание.

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dr. West сказал:

Всё объясняется в статье по ссылке, если вам лень её читать, то мне тем более лень её сюда переписывать.

Мне вовсе не лень, я прочитал но мало что понял:( Напряжение на выходе таймера почти равно напряжению питания, то есть около 9 вольт. Тиристор Т106-10 открывается от напряжения 1.5 вольтовой батарейки. Но если подать напряжение с выхода таймера на управляющий электрод тиристора он почему-то не открывается. Почему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Sasha00 сказал:

если подать напряжение с выхода таймера на управляющий электрод тиристора он почему-то не открывается. Почему?

Глаза подними на пост выше. Транзистор с тиристором видишь ? Подай выход таймера на базу транзистора и тиристор откроется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, РадиоНастройщик сказал:

Глаза подними на пост выше. Транзистор с тиристором видишь ? Подай выход таймера на базу транзистора и тиристор откроется

Подать выход на базу транзистора никогда не поздно, я хочу все-таки понять почему тиристор не открывается если выход таймера подать сразу на уплавляющий электрод? Может быть дело не в напряжении а силе тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sasha00 сказал:

Может быть дело не в напряжении а силе тока?

 

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

Не будет работать, по УЭ низкое сопротивление

Абсолютно верно, тока не хватает у таймера открыть тиристор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал выход таймера на базу транзистора КТ-315. При срабатывании таймера транзистор сильно греется. Поставил в цепь базы транзистора резистор 2 кОм, но транзистор все равно греется так что палец удержать нельзя. Мне просто продолжать увеличивать номинал резистора в цепи базы или может кинуть еще один резистор с эммитера транзистора на минус питания?:rake:

 

aa4bd87cf164.jpg

Изменено пользователем Sasha00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sasha00 сказал:

или может кинуть еще один резистор

Да, резистор в цепь базы. Напряжения питания какие на таймере и на коллекторе ?

Screenshot_17.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РадиоНастройщик: Не будет работать, по УЭ низкое сопротивление и С не зарядится, надо транзистором  .....

В исходном состоянии,  вибрационный датчик Х1- разомкнут. Ток через R2  и УЭ тиристора не протекает.
Конденсатор C1 медлено заряжается, через R1. U_ зар C1 со временем достигает напряжения источника питания.
В момент срабатывания датчика, ток через УЭ достигает (9В - 0,7В)/300 Ом = 27 мА - надёжно открывая тиристор.

В случае включения устройства с замкнутым датчиком, U_ зар C1 достигнет только около 0,7 вольта.
Это падение напряжения на УЭ (0,7 В),  но ток УЭ ограничен резистором R1 (~47 кОМ) = 9 В/47000 Ом = 180 мкА.
Что не достаточно для включения силовых тиристоров (типа КУ201, 202 и др)..

Подача питания и приведение датчика в исходное (разомкнутое) состояние - позволит С1 полностью зарядиться.
Схема устройства, с некоторой достаточной задержкой заряда С1, переходит в "дежурное" состояние.
Это несколько упрощает схему, так как  не требуется полный разряд задающего время конденсатора С1...

5c7c23526aefb__3.gif.0e897bce6dd8bfff32892921137cd677.gif

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old_Man  Тут есть опасность перейти тиристору в полузамкнутое состояние, в котором он будет оставаться долго до снятия питания при случайной сработке датчика, а зарядиться до 0.7 В конденсатор может быстро, значит подбирать надо R1 C1. То есть, включил, поставил педик и ушел, так должно работать. А тут поставил, включил и ушел, такая последовательность должна быть по этой схеме.

Я посмотрел внимательно заново, да, схема рабочая. Можно в УЭ последовательно поставить стабилитрон, чтобы точно не сработало в начале цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не стоит усложнять схему. Снизится ток надёжного включения тиристора.
А вот обратно смещёный диод, включеный параллельно реле - явно полезен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальный цикл ложной сработки пропускаем. Реле времени на 30 сек. Стабилитрон 4.7 В

 

 

 

Screenshot_24.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где задержка? Батарейку не жалко?
R1 -  хотя-бы 1 мОм, а R8 - удалить.
Лампу (12В 2А) - сменить на реле.

Или  запитать схему от АКБ скутера + 13,2 В
Сигнал включить через "Жигулёвское" реле
Без реле, противоЭДС сигнала, "гасит" тиристор ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

Напряжения питания какие на таймере и на коллекторе?

Напряжение на таймере и на коллекторе одинаковое - 9 вольт, питаемся от кроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sasha00 сказал:

9 вольт,

Тогда R1= 300 Ом поставить надо

Screenshot_17.png.61291e2c923aeba785df8d7e95124435.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю доводить до ума реле. Собрал схему с диодом для разряда конденсатора. Обычного диода под рукой не оказалось, поставил Шоттки. При срабатывании реле светодиод набирает яркость постепенно и пульсирует из-за саморазряда конденсатора черед диод. Яркость свечения светодиода сильно зависит от номинала резистора. Если поставить на базу транзистора стабилитрон - срабатывание реле станет резким?:beach:

f15a418269e2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал вот такое реле на двух транзисторах. Стабилитрона под рукой не оказалось поэтому его в схему пока не ставил. Сначала оба транзистора поставил КТ315 но при открытии тиристора второй транзюк сильно грелся поэтому пришлось заменить его на КТ829. Резистор R3 нужен для нагрузки реле когда датчик Х1 разомкнут. На макетке схема работает, при указанных номиналах время срабатывания реле две с половиной минуты.

Меня не устраивают два важных момента. Первое это энергопотребление схемы. При разомкнутом датчике Х1 потребление тока не определяется конкретной цифрой, а постоянно возрастает от 1 до 35 mA за каких-то 5--6 минут. Если схема пробудет в режиме ожидания дольше - подозреваю что потребление вырастет еще больше и батарейка очень быстро сядет. Надеюсь установка стабилитрона в схему поможет решить этот момент, с ним срабатывание реле должно быть резким а не плавным. Второй момент это то что схема вообще не работает на морозе -12 градусов. Из школьной физики знаю что сопротивление проводников на холоде понижается, следовательно на холоде реле должно немного спешить. Но оно почему-то вообще не срабатывает. Думал что может времязадающий конденсатор на холоде глючит, но у него на корпусе указана температура -40...+105 Цельсия. Так почему не работает?:rake:

2091108abeb1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема неправильная.

Ну если очень хочется на транзисторах, то вот рабочая схема. Транзистор обязан немного греться при сработке, там и КТ315 подойдет, сильно нагреваться не должен,  всего 26 мА протекает, иначе подключено неправильно. S1 - это датчик вибрации. Чтобы емкость конденсатора С1 не сильно менялась от температуры, используй керамический на 1-2 мкФ. R2 поставь на 150-200 Ом для гарантированного открытия тиристора. Стабилитрон на 4.7 В - 6.8 В

Можно схему и без транзисторов. 

В режиме ожидания ток не протекает через схему, вернее он есть, но ничтожный. Ток появляется только при начальном заряде конденсатора С1 , а также при открытии тиристора

Screenshot_50.png

Screenshot_51.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РадиоНастройщик, спасибо! Соберу и протестирую обе схемы, отпишусь о результатах. А какова все-таки функция стабилитрона в этих схемах?:umnik2:

Изменено пользователем Sasha00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sasha00 сказал:

А какова функция стабилитрона в этих схемах?

 

В 09.03.2019 в 21:00, РадиоНастройщик сказал:

Начальный цикл ложной сработки пропускаем.

То есть, по сути это  таймер, пока С1 не зарядится до 4.7-6.8 В, сработки не будет, а при превышение этого напряжения стабилитрон лавионообразно замкнет цепь, по сути как контакт с заранее заданным порогом включения. Время зарядки определяется длительностью зарядки RC.

D1 для принудительного снятия заряда С1 при откл от батареи или можно диод не ставить. В нижней схеме с тиристором R1 можно не ставить. R3 подобрать по нужному времени срабатывания

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РадиоНастройщик, а почему в предыдущих схемах мы ставили диод для разряда времязадающего конденсатора параллельно времязадающему резистору, а вы в своих схемах поставили диод параллельно конденсатору? Что изменилось?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sasha00 сказал:

мы ставили

Кто мы ? Я не ставил раньше, а только в последней. Дело в том, что что диод имеет небольшую утечку  и его можно использовать как высокоомный резистор  для разрядки С, чтобы он не сохранял заряда после отключения от батареи. Разряжающий резистор должен быть больше чем в 10 раз, чем времязадающий резистор, который уже имеет 100 кОм. 

Я не знаю, кто поставил диод параллельно резистору и зачем он это сделал. Если схема взята из интернета, скорее всего перепутали, так часто бывает

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

РадиоНастройщик, я собрал обе ваши схемы. На 4.7 V стабилитрона на рынке не нашел, поэтому поставил на 5.6 V. Обнаружил что первая схема не работает со стабилитроном. А если стабилитрон из схемы убрать - всё работает. Почему я так и не разобрался, готов послушать что скажут об этом знатоки  :wall:

9ea5cb6af5f7.png

Вторая схема со стабилитроном работает как надо. Но измеряя напряжение на выводах конденсатора я заметил что открытие стабилитрона происходит не при номинальных 5.6 вольта а только когда напряжение конденсатора перевалит за 6 вольт. А если выводы датчика S1 замкнуты то стабатывания тиристора в обеих схемах вообще не происходит.

07f29b4f87b5.png

Изменено пользователем Sasha00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...