BAFI

полный УМЗЧ Дорофеева

328 сообщений в этой теме

BAFI    69

моя вторая попытка сборки) пока стоят ждут детали мои недоделки . я не профи в этом , потому прошу ткнуть носом в мои ошибки ес что) буду благодарен , много вариантов перебрал и мнений , в итоге пришел к оптимальному для меня усилителю Дорофеева, искал оптимальные схемы обвязки - селектор, т.б. и т.д . стырил некоторые схемы с вегалап, комитарт и с нашего сайта , саму схему УМ за основу взял доработанную с сайта. мощЕЙ не ищу ,нужно более менее приличный усил. по качеству , скажите что от В класса не дождешься - может .-на вкус и цвет фламастеры разные) да и не осилю чтот серьезное - нет необходимых знаний и опыта . по мере готовности буду выкладывать основные схемы и печатки в помощь . на фото схема по платам и селектор входов. 

обшая.JPG

CB1-CB6.JPG

Поделиться сообщением

finn32    7 589

Есть же куча нормальных УМ в АБ классе, зачем собирать этот шлак? Любят наши люди извращения, за уши не оттянешь. :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

BAFI    69

боюсь не осилю) да и нет подходящего трансформатора 

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Black-мур    1 810

@BAFI , может тогда стоит просто попытаться повторить то, что сделал kitafonchik с этим усилителем в соседней темке, и не испытывать судьбу, дёргая её за причиндалы, открыв свою. ^_^

Поделиться сообщением

BAFI    69

до ИИП не дорос) спасибо, да и желание собрать универсальный под любой источник, за основу взял доработанный .

Изменено пользователем BAFI

Поделиться сообщением

BAFI    69

тембр блок

CB2.JPG

Поделиться сообщением

finn32    7 589

Там же видно, что переключает директ и ТБ. 

Вообще регулировка АЧХ в цепи ОООС- не очень хорошее решение. Лучше было взять ТБ из моей темы. 

Поделиться сообщением

BAFI    69

отключает тембр блок и громкость , добавил если подключить к компу . запуск и индикатор уровня сигнала , схему запуска стырил здесь https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=94509&page=3&tab=comments#comment-974011  нет двух контактного реле , как в лбп, с ней еще предстоит колупатся подгонкой под 220в , софт старт моя старая схема с лбп.

СВ7.JPG

CB4.JPG

Поделиться сообщением

Black-мур    1 810

@BAFI , хлюпости всё это - детские сопли для кружка "умелые дрючки", и всего лишь. 

Откатай сначала на макетке оконечник Дорофеева с тем. что у тебя есть - с твоими пимпочками, с твоим БП; так, чтобы оно чего-т стоило - без фона, без шума. А потом уже выдумывай, как это всё обвешать чем-то и слепить до кучи. 

Изменено пользователем Black-мур
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

BAFI    69

согласен )) спасибо, я попробую , с разводкой земли как раз и есть вопросы . я специально защиту АС и бп делать буду на одной плате ,чтоб ближе подвести выход к фильтрующим конденсаторам , как правильно подвести общий минус к корпусу ? как понял одна земля на бп и другая на аудио входе? 

Поделиться сообщением

nvju1967    71

Заказывал в Китае 2 вот такие платы. Каждая работает по своему - в общем как попало. Что бы работали одинаково необходимо перебирать несколько микросхем.

У меня вопрос почему блок СВ4 установлен именно туда. Я лучше сделал бы на стрелочных индикаторах, их можно установить в любое место. 

LM3915 China.jpg

Поделиться сообщением

finn32    7 589
1 минуту назад, nvju1967 сказал:

Каждая работает по своему - в общем как попало.

Регулировать нужно. 

Поделиться сообщением

BAFI    69

я читал про этот касяк, поэтому использую схему с доп. транзистором и регулировкой

Поделиться сообщением

Vadia F    406
2 часа назад, finn32 сказал:

Там же видно, что переключает директ и ТБ. 

Потому и уточнил, что помимо обхода ТБ еще и РГ отключается.

Поделиться сообщением

BAFI    69

CB5 . защиту искал самый простой вариант, стырил здесь http://electronic-club.ru/normalnaya-zashhita-as-ot-postoyanki/ прежде чем собирать проверю ее на макетке , чуть позже начну скидывать фотки печаток , жду ваших замечаний и особенно по разводки земли. собирать буду по совету сначала платки потом корпус под них. начну с самого УМЗЧ , диодные сборки- для унч 25А и остальные по 3А

CB5.JPG

image.png

Поделиться сообщением

finn32    7 589
4 минуты назад, BAFI сказал:

жду ваших замечаний и особенно по разводки земли.

Для этого усилителя и так сойдет. Только с питанием не накосячь: две моноплаты=2 блока питания. Или делай одну в стерео. 

Изменено пользователем finn32
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

BAFI    69

CB1

cb1.JPG

finn32 ссылку не скинете на ваш тембр блок , этот брал от сюда ,вроде хвалят

Поделиться сообщением

BAFI    69

спасибо, я так понимаю к нему нужно добавлять после, еще один ОУ ?

Поделиться сообщением

finn32    7 589

Не обязательно. ОУ там итак как пред стоИт. Чуть увеличить Кус и все. 

Поделиться сообщением

BAFI    69

вы меня извините не грамотного) а что такое КУС ?

Поделиться сообщением

finn32    7 589

Коэффициент усиления ОУ. Он задается резисторами обратной связи. Увеличиваем резистор, помеченный на схеме *  - увеличиваем усиление до нужной величины. Считается просто, картинка тут. 

http://profi-radio.ru/onlayn-raschet-koeffitsienta-usileniya-shemyi-na-operatsionnom-usilitele.html

Смотреть неинвертирующий ОУ. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

BAFI    69

спасибо, не гляните СВ1 такая разводка земли подходит ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DTS
      Продам качественные печатные платы , промышленного изготовления, высококачественного усилителя Only Music 2.7 
      http://cxem.net/sound/amps/amp240.php
      печатные платы двух сторонние, с маской и шелкографией, а так же металлизацией отверстий.
      Цена 1шт = 5$ , минимальный заказ 2шт.
      Находятся в Украина, Сумская область.
      Предложение актуально по Украине, отправлю наложенным платежом через *новая почта* или *интайм*  или по предоплате через *веб мани* ,  так же   возможна отправка и в другие страны при условии предоплаты 100% + стоимости почтовых услуг , при этом стоимость доставки сопоставима с стоимостью самих печатных плат.
      По поводу покупки , пишите на почту dtsdts@meta.ua

• Автор: kpush
      В схеме ОУ TL074 работает всего несколько секунд. 
      После вход на ножке 12 выгорает так, что с  землей (ножка 11) имеет 100 Ом. 
      Схема включения: http://electro-shema.ru/metaldetector/clone-pi-w.html#cd4066

Не могу представить, что может в этой схеме его выбить.
      Схема питается от аккумулятора 12.8 вольт.
      Пока понял, что происходит сжег две шт. TL074 и одну TL084 .
      Пока думаю заменить VT1 и диоды VD1, VD2 .
      Диоды проверял тестером, они нормальные и одинаковые, 0.7 вольта.
      Что еще можно проверить?
    • Автор: andre40
      Всем привет!
      Собрал усилитель по схеме Дорофеева. Две платы, левый и правый канал. Все номиналы как на картинке. Все детали проверил китайским показометром перед пайкой. КТ818 и 819 - новые, КТ814 и 815 - старые, откуда-то выпаял. Перед установкой на место решил проверить - подал +-25В. На одной из плат стали сильно греться КТ818, 819. Заменил их - не помогло. Платы, естественно, были отмыты и проверены на "сопли". В какой-то момент решил посмотреть - что быстрей сгорит - 818 или 819   Но начал гореть 1-ваттный резик 30R. Где-то читал что он ограничивает выходную мощность и  защищает от к.з. То есть где-то коротит, но не могу понять куда копать? Все детальки проверял ведь. Кроме транзисторов и резистора ничего больше не греется. Помогите, братцы.

• Гость Slava096
      Автор: Гость Slava096
      Можно ли подключить к этой схеме динамический микрофон а схему к компьютеру.

• Автор: Gamahad
      Здраствуйте, у меня возникли проблемы из усилком на микросхеме toshiba ta7270 p.
       http://best-chart.ru/samodelnye-usiliteli-akustika-zvukotexnika/usiliteli-moshhnosti-na-mikrosxeme-toshiba-ta7270p-i-ta7271p-pechatnaya-plata-sxemy-vklyucheniya.html  - источник 
      Все собрал, запитал , включаю. Когда громкость выкручена на минимум, то все играет. Если делать больше громкость, начинает поочередно то пропадать, то появляться звук. Кто знает, что это может быть?

• Еще раз: путей к могиле - бесконечное количество. А способов по ним перемещаться только два - в унынии или в радости. Оттенки серого меня не волнуют, для того, чтобы ПОНЯТЬ, надо отбрасывать все несущественное - что я и делаю. Если ноешь, то независимо от того, сколько единиц нытья на шкале нытьемера ты заслужил, твой путь - первый. Если не ноешь - второй.
    • я так и не говорю, я говорю - вот он, подлюка, который Вас обманывает, разделяет, эксплуатирует... и стравливает, только не убивайте его, давайте помучаем и технологии выпытаем...
    • То. что Вы написали - это один вариант (я же Вам об этом писал), только Вы величину разделили на два уровня, как компаратором - а на самом деле уровней бесконечно. То, что Вы пишите, можно заменить одной величиной - уровнем страдания. Но число эмоций человека и их комбинаций - бесконечно... если хотите, всё можно (пользуясь Вашей логикой) так же свести к двум величинам - сыт человек и голоден. Ну или - подлец или нет  
    • А это подмножество ПЕРВОГО моего варианта  
    • Это одна катушка? Две получается 2640? Как я примерно и прикидывал. Но если сердечник 60 на 110мм это же сильно дофига.  Я бы попробовал на одну катушку 1320 витков ненадолго подать 220 В и померить ток ХХ и посмотреть нагрев. Я думаю меняют максимальную, рабочую, допустимую или еще какую мощность. А габаритная это та мощность которая определяется габаритами сердечника. Я себе представляю. как бы даже правильнее сказать, объемом перемагниченного железе за один период.
    • Для профессионалов, конечно, нужно, чтобы вся аппаратура была настроена однозначно. Не дело бегать, например, по сцене и проверять правильность фазировки каждого динамика ко всем усилителям.