Перейти к содержанию

Романтика МЭ-222 повышение напряжения.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ник ники сказал:

самый максимум это Г

Они с запасом, ставь

2 часа назад, ник ники сказал:

но проблема с урезанием одной из вершин так и осталась

Ты выполнил, что я рекомендовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 28.02.2019 в 00:25, РадиоНастройщик сказал:

 

Ты выполнил, что я рекомендовал ?

Ох, ничего я не понимаю... Собрал все в штатном режиме, питание +-15В все комплектующие как на схеме, начал измерять напряжения но что то там не ладно, где должно быть 0.05В, там 0.11,  Где должно быть 0.03 там 0.125В где 3В, там все 4, где должно быть -8в, там так вообще -0.48 и так далее, есть и где не сильно отличаются. Так же я не понимаю значений в прямоугольниках на карте напряжений, допуски не допуски, и может у меня все так и должно быть.)

Отдельно скажу про напряжение на Vt8, у него управляющее напряжение на базе не 1.6, а всего 0.8В, следовательно и на Vd10 и оконечнике, напряжение на базах не совпадают, попытался покрутить переменник R10, при уменьшении сопротивления, напряжение начало подниматься, но даже при полностью выкрученном, оно составило лишь 1.36В, чуть чуть, да не хватило...

Все транзисторы я проверял, все целые, потом после впайкти напряжение больше +-15 не поднимал, так что деградировать они не должны, на счет флажковых конденсаторов, что с ними может быть не так? Я их все вместе с трубчатыми, мультиметром замерял, показывали штатные значения, да и если менять, то наврятли я найду такие же по ёмкости...

Больше я не знаю что может быть не так, всё проверенно стоит как с завода, почему не сходится я не понимаю...

Так же, не знаю откуда начинать замерять эти самые напряжения, так, тыкнул куда попало, вроде схоже, в другое тыкнул, уже не то...

 

20190302_103041_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тебе нужны нижние напряжения в квадратике, это постоянка, без сигнала на входе. Я не телепат, что такое как родное? То есть родные детали и там никаких твоих, которые ты менял? Непонятно. И ГТ402 на месте ?

Флажки красные нужны для устранения возбуждения усилителя, на время проверки туда запаяй любую керамику, лишь бы постоянку замерять. Эти конденсаторы плохи тем, что на малом токе у них есть утечка. Вот у тебя 4 кучки на фото, нижнюю не бери, где желтые, а остальные конденсаторы норм качество, особенно справа, коричневые, те вообще супер-пупер. С1 можно вообще выпаять и не ставить.

Допуск на напряжения 20%, но в ссср усилителях бывало и хуже по допуску в реальности, но все работало.

Замкни минус С2 на корпус. Отключи нагрузку (динамик). Замерь ток покоя (коллектор) выходных транзисторов, при среднем положении R10  и при котором 1.36 В. Напруги сюда. Напряжения на базах VT8 VT9 совпадают при среднем положении R10  и при котором 1.36 В ? Напряжение на выходе к динамику меняется в этих 2 положениях ?

Проверь стрелочным прибором сопротивление утечки электролитов, оно должно быть более 50 кОм. Лучше замени на импортные. И какой мультик?

И ты точно меряешь напряжения относительно земли ? Это я на всякий спросил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

Я не телепат, что такое как родное? 

 И какой мультик?

И ты точно меряешь напряжения относительно земли ? Это я на всякий спросил

 

Да, родное это как с завода, не считая низкоомных резисторов которые либо на 0.47 либо на 0.22Ом были, я их усеньшил в 2 раза. И одного транзистора, вместо буквы Б поставил Г.

Мультик Zotek ZT102, тот же Rm102 чистокровный китаец.

Напряжения замеряю от средней точки.

Слюдяные конденсаторы  Если нужно ещё найду, так же есть горка трубчатых, они как себя ведут?

Начал замерять при среднем положении на Vt80.860B, Vt9 -0.490B, при полностью выкрученном, при половине на 8м уже не 1.36, а всего 0.950, а на 9м -0.519. Но случайно выходной провод замкнул на нагрузку во время замера и получилось следующее, при сопротивлении нагрузки 4.7Ом на Vt8 напрядение стабилизируется на 1.750 (при этом если на выходе будет нагрузка выше, то напрядение будет падать, где топри 6 Ом оно нужные 1.6В) и не меняется при настройке R10. На 9том же напряжение становится положительным при среднем оно 0,426в, а при выкрученном 0.354, если выкрутить в противоположную, то оно будет чуть больше 0.5В.

Так же непонятки с током покоя, помню при первом включении усилитель грелся, так как я его не настроил, сейчас же, он в любом положении равен 0, выпаивал на обоих кт808 коллектора, ток вообще не фиксирует, просто 0. Замерял падение напрядения на R27 R28 оно считанные милливольты, не прйму в чём дело... 

Так же заметил, что при том что если  на базе Vt8 1.7В, то на базе Vt10 уже 1.084В, а на базе Vt1 всего 0.481В, тут я вообще в ступоре, оно ведь должно идти в закономерности, vt8 усиливает 10тый, а тот усиливает уже кт808... Или какой то из них вышел из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, вот она! Сейчас подниму напряжение и всё перемерю.

заметил изменения только резисторов R15  R13 на старой 100 ом,  у меня на плате как и на новой схеме 4,7К ом.

 

схема.bmp

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не 4.7 кОм, а 47 Ом. Можно их, а можно 100 Ом.

R27 R28 зря уменьшил, у тебя защита не работает из-за этого и наверное выходные транзисторы ты спалил. А они может предвыходные за собой потянули Т6 Т7, проверь их. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

Там не 4.7 кОм, а 47 Ом. Можно их, а можно 100 Ом.

 

 

Нет, там как раз таки 4.7К Ом, проверил на плате, 3тья полоска явно красная, и до чёрной ей далёка.

Да всё хорошо! Разобрался я.) начал смотреть по схеме, почему это у меня на базе Vt8 такое напряжение...

Смотрю, вроде бы оно попадает туда через транзистор Vt4,  смотрю что с ним может быть не так, на эмитер с + поступает, на базу через диоды, и показалось как делитель на R8, незнаю чем думал, но вот так вышло, решил я понизить сопротивление этого R8 ну думаю делитель, все дела, понижал, понижал, пока не услышал щелчёк (бп импульсный, и постоянно шумит если что либо делать, даже музыку включаешь, он тоже петь начинает), оказалось что спалил я те диоды, и тут то до меня дошло, думаю ну дурак...

И продолжаю размышлять, 2 диода, а падение должно быть целых 2 вольта, что то не сходится, не может ведь на диоде целый вольт падать... Ну ладно, взял 2 диода 1n4148, впаял, и ничего... Думаю и вправду, 2 вольт на 2х диодах не упадёт, впаял ещё 2.) включил, (перед этим выпаял один коллектор 808 что бы если что ток замерить) тут ток сразу 0.3А, думаю воо, заработала шарманка, R10 до конца выкрутил, ток 0.140А, думаю многовато будет, взял один диод выпаял, и все пошло поехало, выставил ток 0.05А, пока всё хорошо ничего не замерял, так дал поработать, вроде работает.) 

Да, и еще, на выходе постоянки всего 0.011вольт.

 

О, ещё вопрос возник, почему у транзистора тока покоя такое странное местоположение, он почему находится в радиаторе, теплоотвод ему наврятли нужен, да и не контактирует он с радиатором, или он как терморезистор там стоит, знаю что германивые радиодетали меняют сопротивление или падение напряжения при разной температуре, но вот кремний...

20190302_183930_HDR.jpg

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ник ники сказал:

Но случайно выходной провод замкнул на нагрузку во время замера

 

1 час назад, ник ники сказал:

решил я понизить сопротивление этого R8 ну думаю делитель, все дела, понижал, понижал, пока не услышал щелчёк

Не смущает, что с 2 диодами работало? Думаю, что надо вернуть обратно. Необязательно ставить 50 мА, ток покоя ставится по минимальным искажениям звука на маленькой громкости, больше он ни на что не влияет.

Если есть желание, померяй все резисторы, вполне возможно, что они не соответствуют схеме. И чтобы не думать, возьми диод и проверь, сколько на нем падает вольт, так всегда делает тот, кто хочет разобраться. Транзистор должен быть прижат к радиатору, он работает как терморезистор, снижает ток при нагреве радиатора.

Ты меня не читаешь, делаешь все как получается. И...может все оставить как есть? Работает и ладно, а то я вижу сложности с пониманием схемы, хотя она простая

Почитай лучше литературу, как работают усилители, вопросы многие станут понятны

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

 

Не смущает, что с 2 диодами работало?

 И чтобы не думать, возьми диод и проверь, сколько на нем падает вольт, так всегда делает тот, кто хочет разобраться. Транзистор должен быть прижат к радиатору.

Ты меня не читаешь, делаешь все как получается. 

Почитай лучше литературу, как работают усилители, вопросы многие станут понятны

Ооочень смущает, что работало с 2мя диодами, по моей логике это невозможно! Пооверил я падение на кд522, при номинальном токе 0.1А вышло 0.840В, но чую там и близко не пахнет 0.1А, поэтому падение там и того меньше, напрашивается вопрос, откуда на всех схемах падение в 2В? Вот у 1n4148 может быть падение больше Вольта, но это при чуть больше 0.1А, поэтому легче поставить 3 диода, и не трогать R8, думаю в этом нет ничего страшного.

Транзистор может быть и должен, но что бы это воплатить его нужно будет залить термопастой.)

Да, согласен, не всегда я вас слушал, но это не специально, а больше из за того что я вас не понимал, и что делать не знал, вы писали про ток на диодах, но я не понимал зачем он нужен, пока сам до этого не дошёл.

Я бы с радостью почитал, но не понимаю я её, очень много сложностей, я думаю куда бы пойти учится, что бы было связанно с электроникой, ибо других занятий у меня нет, ковыряюсь со схемами, еще делаю мотоцикл Урал, но идти на механника грязная работёнка, а вот электрик это то что нужно.

И да, все получилось! Сейчас подключил, на 8 ом выдал 20В чистого синуса, аля 50Ватт, радиатор потехоньку греется, поэтому на 4Ом даде кратковременно боюсь включать.) Спасибо вам! Жаль что с импортными транзисторами все же придётся поковырятся, так как КТшек оспалось пара штук, хотя... Это занятно и познавательно. Поэтому чуть по позже увидимся, если вы не против.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я указывал, что на советских схемах бывает...просто надо просекать это вовремя, отдельные ошибки. Ну да, 2 В там быть не может. Это стабилизатор из диодов, типа стабилитрона, но для открытия транзистора одного диода не хватит, потому что у диода и у база-эмиттер одинаковое напряжение падения, порядка 0.65 В, поэтому применяют 2 диода, это где-то 1.3-1.35 В, что хватит для открытия транзистора.

Примерно прикинуть ток через диоды можно, 15+15=30-1.3 = 28.7 В,  и поделить на R8=33 кОм, это будет 0.8 мА.

Вообще, более правильно надо не 3-й диод добавлять, а подобрать R11, я писал об этом

Можно и термопасту, но это надо тогда и выходные сажать заодно на нее. Этот радиатор не потянет 100 Вт, маленький слишком, да и 50 Вт тоже.

Я думаю, что с импортными транзисторами уже лучше взять другую схему на +- 30 В, а не пытаться без знаний переделывать более низковольтную. Ну можно и попробовать.

Для дальнейших ремонтов обязателен ESR+С+R Meter https://www.radiodevices.ru/esr/esr5.htm Этот самый дешевый и проверенный, я их 5 штук на работу всем уже купил, крутая штука, прилетит за неделю-две. Китайские искал, ничего не понравилось

us3-140.png

50s-b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESR, метр штука хорошая, купил бы себе, будь у меня деньги.) Ваш Российский может и хорош, но за такую цену с Китая я бы помимо тестера еще и простенький осциллограф купил.)

На счёт радиатора, ну 50Ватт на 8 Ом он доджен выдержать, как ни как грелся он хоть и до хорошо тёплого состояния, но давольно долго, учитыаая то, что это был синус, а он как правило самый тяжёлый для усилителей и динамиков. Поэтому думаю с натяжкой но потянет.)

Потихоньку начинаю делать то, что вы советовали, убрал диод, и повысил R11, вышло 1,6К Ом считай в 2 раза увеличил. Настраиваю уже не по току коллектора, а по напряжению на базе, так уж вышло, что штатные по схемее 600 мВ на кт808 это ток равный 0.05А.)

Ах, да, термопасту я сразу же при первой разборке намазал, поэтому все там гуд.)

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как ещё охлаждение сделать, на 4 Ом если только куллер ставить...

Есть у меня много радиаторов от компютеров, но эти кт808 оочень не удобны в плане присоединения к радиатору... Если только сверлить в 6ти местах.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ник ники сказал:

вышло 1,6К Ом считай в 2 раза увеличил

Там же германиевый был, а у него напряжение открытия база-эмиттер в 3 раза меньше. Кстати, у него диапазон узкий, чем у кремниевого, может это он и резал полуволну,  попробуй повысить питание. Но сильно сомневаюсь, что поднять напряжение в 2 раза пройдет без подбора деталей. И проверь, работает ли защита по R26 R27, меняется ли ток на коллекторах V6 V7, воткни туда в разрыв мультик, при максимальной мощности. И чтобы не коротнуть ничего, имей привычку припаивать 2 провода длиной 20 см и потом уже к ним мультик.

Если ставить кулер к радиатору, то чтобы он не шумел, можно ему дать 6-7 вольт, почти не слышно его.

У меня есть еще такой метр, но он как пробник, правда измеряет все практически. Я обычно транзисторы проверяю и индуктивности. А по показаниям врет конечно, зато дешевый. А осциллограф простенький не бери, трата денег, купи лучше старенький советский гроб, вот он и показывает правильно и пригодится надолго, проверено. Хорошо бы на 10 МГц, но можно и 1 МГц.

Screenshot_4.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

 И проверь, работает ли защита по R26 R27

И чтобы не коротнуть ничего, имей привычку припаивать 2 провода длиной 20 см и потом уже к ним мультик.

Если ставить кулер к радиатору, то чтобы он не шумел, можно ему дать 6-7 вольт, почти не слышно его.

У меня есть еще такой метр.

А осциллограф простенький не бери, трата денег, купи лучше старенький советский гроб

 

Решился я замерить его на 4 Om было страшно, но я взял себя в руки и сделал это.)

Вышло 88Ватт до клиппинга, и ничего не бахнуло. Но проблемка одна возникла,  R27 и R28 нагрелись, что лак дыметь начал, думал что как раз у вас спрошу, что делать с этой защитой, и вы написали.) Вы с R26 с R28 не перепутали? А то что то я не могу понять.

Замерил я их сопротивление (тех что уменьшил) вышло 0.215 Ом.

Сделал как вы сказали, получилось следующее, нагрузка 4Ом. Синус 200герц.

На Vt6 еле уловил этот ток, на ~18,3В вышло 0.03 мА.

На Vt7 0.03 mA было при ~13В, а при ~18,3. 0,1 мА ток прям оочень мизерный, или приблизительно так и должно быть? 

Вот такой измеритель я и хотел, да не точный, но приблизительную картинку показать способен.)

И советский осциллограф это моя мечта, красивая плавная линия, не то что эта цифровая.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. Конечно по R27 и R28.

Ну понятно, защита не работает. Надо посмотреть по синусоиде, когда начнет ограничиваться и начнет резать вершину, посмотреть ток по V6 V7, думаю, что не менее 5-10 мА должно быть. А вообще, можно проверить осциллографом точнее, смотреть что на базах V8 V9 и на выходе УНЧ.Если одинаково, значит защита работает. Точно порог срабатывания можно  подобрать номиналами R16 R17. А R18 R19 - это ограничительные, их трогать не надо. Если не получилось подобрать порог R16 R17, значит надо увеличивать R27 и R28, чтобы транзисторы защиты V6 V7 открылись. Здесь защита простая, можно порог поставить чуть выше, чтобы срабатывало при КЗ на выходе УНЧ

Что касается R27 и R28, что они греются, так и должно быть, надо просто ставить мощностью больше и пусть греются. Если тебе защита выхода УНЧ не нужна, ты в этом уверен, закороти R27 и R28, заодно и выходная мощность повысится, где-то до 5 Вт.

=Не трать деньги на китайщину осциллограф, звуковая карта точнее покажет, только откалибруй и норм. Покупать надо, это если где-нибудь на выезде при ремонте быстро посмотреть, есть ли сигнал, то есть это показометр.

=Если будешь покупать ESR метр, я быстро посмотрел на Али, нашел самый дешевый за 414 руб, но ссылку потерял, ищи эту цену, дешевле не найти, я давно покупаю там и умею искать дешево

 

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ник ники сказал:

на 4 Om ... Вышло 88Ватт до клиппинга

Замерил я их сопротивление (тех что уменьшил) вышло 0.215 Ом.

Если R27=R28=0,215Ом, то защита при КЗ "на землю" сработает при ~0,65В/0,215Ом=3А. Мощность на вых.транз. при Еп=30В будет 3А*30В=90Вт - многовато для КТ808, но кратковременно выдержат. Желательно R27R28 увеличивать.

Пиковый ток в нагрузке =корень(88Вт/4Ом/2)=3,3А. С учётом делителей R16R18 и R17R19 ВК сможет отдать пиковый ток в нагрузку 7А. Опять желательно R27R28 увеличивать.

С уважением В.

ПС. Я выше давал методику расчёта защиты ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

 Точно порог срабатывания можно  подобрать номиналами R16 R17.

Что касается R27 и R28, что они греются, так и должно быть, надо просто ставить мощностью больше и пусть греются. Если тебе защита выхода УНЧ не нужна, ты в этом уверен, закороти R27 и R28, заодно и выходная мощность повысится, где-то до 5 Вт.

Получилось! Впаял переменник вместо R17, чем больше сопротивление, том он больше урезает одну из вершин.

Что бы его настроить: Допустим мне нужно 80Ватт, я выкручиваю на 85 ватт, и кручу переменник пока он чуть чуть не урежет одну из вершин? Ну и с R16 то же самое?

Или вообще лучше закоротить, ибо я заказал  защиту с Китая, потому что знаю, что то что не с завода, а сделанно моими руками, может сломаться и постоянкой спасить мне динамик. https://s.click.aliexpress.com/e/cG4VIYKU, ну она только от постоянки защитит если не ошибаюсь. Да и вершины мне неплохо урезает после 88ватт недостаток напряжения, ибо оно впрятык, могу понизить, что бы клиппинг был на 80Ватт и усё...

10 минут назад, bam-buk сказал:

Если R27=R28=0,215Ом, то защита при КЗ "на землю" сработает при ~0,65В/0,215Ом=3А. Мощность на вых.транз. при Еп=30В будет 3А*30В=90Вт - многовато для КТ808, но кратковременно выдержат. Желательно R27R28 увеличивать.

 

ПС. Я выше давал методику расчёта защиты ВК.

Да, я сегодня как раз ознокамливался с расчётами, так там у меня вышло сопротивление в 0.15 ом.)

Да и как только что написал, у меня получилось сделать защиту, увеличив резистор делителя r17 r16.

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ник ники сказал:

и кручу переменник пока он чуть чуть не урежет одну из вершин? Ну и с R16 то же самое?

Абсолютно верно

4 минуты назад, ник ники сказал:

ну она только от постоянки защитит

Скорее всего так. Ну попробуй закоротить резисторы и ее поставить. А ссылка не работает, на главную кидает.

Я бы настроил и все, но если тебе интересно, пробуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании получить 80Вт защиту нужно настраивать на 100Вт при однополосной АС, на 130Вт при простенькой двухполосной АС и на 160Вт - для всех остальных... Так что лучше R16=R17=~4кОм: получится "на землю: ~3А, "в нагрузку" ~5А.

С уважением В.

ПС. "На землю" многовато...

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, bam-buk сказал:

При желании получить 80Вт защиту нужно настраивать на 100Вт 

Ну у меня получилось где то на 90Ватт обрезает. 

 

50 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Если БП стабилизированный, то басы звучат лучше, мягче

нус, по одному плечу он стибилизирован, второе намотанно на трансформаторе вместе с первым. 

С ним история была такова, что 3 раза я перематывал трансформатор, и на третий раз взял намотал в 2 жилы медным одножильным проводом, 0.5мм, когда намотал, пончл, что у меня проблемы с диодами, там нужны ведь импульсные, а у меня только 3 спаренны диода в то220 и куча диодов шоттки, которые всего на 40В... Думал думал, и надумал так, взял и разделил мою обмотку на 2 одинаковых, не перематывая трансформатор, просто язял по одному концу отпаял и получились 2 обмотки со средними точками, а дальше взял 2 спаренных диода, и подключил к каждой обмотке, и вуаля, одна просто так висит, вторая стабилизируется ТЛкой.) ах да, не понимаю почему, но хоть и напряжение 35В, но диоды шоттки после 20В начинали нагреваться... Видимо я что то недопонимаю.

И на счёт защиты, так уж вышло, что на переменике так и получалось 1.6К Ом.:D оочень удачно я отмотал 5 витков на низкоомных резисторах.) Получается мощность больше 88Ватт, просто это отрабатывала защита.) R16 правда был 1580 Ом, поэтому немножко отставал, я поменял на более похожий с R17.)

У защиты с Китая вспомнил еще один +, она с задержкой подключает динамик, что бы не было хлопка.

Ещё на фото моя "бомбезная" разработка, блок предохранителей, питаются проводом с релюшки, держат около 4А, сгорала 2 раза, один раз во время когда замерял макс. мощность, на максимуме ее не хватает, и второй раз когда включал миниджек в смартфон, видимо хлопок при включении был сильно мощным, а так слава богу сам ничего не закоротил, но если что, защита бы отработала.)

 

20190303_200742.jpg

20190303_200942.jpg

Screenshot_2019-03-03-19-16-56.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ник ники сказал:

где то на 90Ватт обрезает. 

Защита простая, сначала 90 Вт, потом при прогреве транзисторов V6 V7 мощность будет обрезаться, ну может до 85 Вт, поэтому сначала прогреть, потом ставить как надо, от температуры гуляет порог.

32 минуты назад, ник ники сказал:

куча диодов шоттки

Ставь последовательно 2 диода 20+20=40 В.

33 минуты назад, ник ники сказал:

правда был 1580 Ом

Так можно 2 резистора последовательно и так набрать точное сопротивление, мультик же есть

35 минут назад, ник ники сказал:

У защиты с Китая

Там написано, что задержка и все. А насчет того, что на макс мощности при пробое отключит нагрузку, я не увидел

=Так каждый много приколюх для себя сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ник ники сказал:

где то на 90Ватт обрезает. 

Не следует ВК ограничивать защитой: это лишние искажения и нагрев транзисторов. Лучше напряжение снизить.

41 минуту назад, ник ники сказал:

"бомбезная" разработка, блок предохранителей,

"Общий" лучше напрямую. За предохранителями между шинами питания включается обмотка реле, а контакты - дальше: если исчезает хоть "+", хоть "-", то реле обесточивается и обесточивает нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, bam-buk сказал:

Не следует ВК ограничивать защитой: это лишние искажения и нагрев транзисторов. Лучше напряжение снизить.

"Общий" лучше напрямую. За предохранителями между шинами питания включается обмотка реле, а контакты - дальше: если исчезает хоть "+", хоть "-", то реле обесточивается и обесточивает нагрузку.

Согласен, лучше напряжение снижу, а защиту совсем выпаяю, а то и так проблемы с нагревом.

Вот с релюшкой, это да, нужно сделать, а то при обрыве одного плеча, усилитель начинает подавать постоянку на выход, и сам нагревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ник ники сказал:

лучше напряжение снижу, а защиту совсем выпаяю, а то и так проблемы с нагревом.

Ну кого ты слушаешь? Теоретик что-то говорит, а ты согласен с ним. Транзистор рассеивает напряжение помноженное на ток, между К-Э, а высокое напряжение или пониженное, разницы нет. Еще и искажение придумал... Бред полный... Вот как раз на пониженном напряжении искажения и появятся на максимальной мощности, потому что транзистор будет входить в насыщение

А я бы защиту оставил, лишнее не помешает, на хороших УНЧ несколько защит, просто поставить порог повыше, но это мое мнение.

Вот я быстро набросал защиту от пропадания напряжения в одном плече. Контакты реле в исходном состоянии разомкнуты, при подаче напряжения +_ реле срабатывают и замыкают контакты. Включение и выключение кнопками без фиксации. При пропадании напряжения в одном плече, цепь 220 В размыкается

Screenshot_7.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...