Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Что имеем: есть фонарь для велосипеда, на xml t6, 3 режима: макс. яркость, приглушенная, стробоскоп. 

В задней его части фонаря резиновая кнопка, которая подсвечивается зеленым или красным светодиодом, в зависимости от заряда. 

При поключении аккумулятора зеленый светик горит постоянно, а я хочу чтобы он включался параллельно с основным(который излучает свет). 

У индикаторных светиков общий +, на котором пост. питание. А xml управляется -(минусом) 

Суть в том что нужно собрать танзисторный ключ, который будет управляться минусом и подавать плюс на общий контакт светиков-индикаторов и при появлении от 0.9-2.9В, включая импульсный режим и при этом диапазоне транзистор должен быть полностью открыт, а не повторять режим работы основного светодиода, как получилось сделать мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Добрый дядя сказал:

Вопрос один,ЗАЧЕМ!!!!!!!!?

Хочется чтобы индикация работала при вкюченном фонаре, а не на постоянку, и мне кажется это логично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, fruity сказал:

чтобы индикация работала при вкюченном фонаре

Напомнило вот это :D :

 

149294934414977354.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Borodach сказал:

А "индикация" в виде горящего фонарика, разве, не подходит ...? :)

Нет) На плате рядом с кнопкой включения установлены красный и зеленый светодиоды, они индицируют заряд акб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сделаем по-другому: мне нужна схема транзисторного ключа, который будет управляться минусом, а диапазон полного открытия транзистора от 1-3 вольт. Питание схемы 8 вольт

Изменено пользователем fruity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только с этой схемой происходит все тоже самое о чем я уже писал. Зеленый светик дублирует сигналы основного, а мне надо чтобы он светил постоянно при включении кнопки, не меняя яркости и без импульсов. 

Вот для наглядности как это происходит:

VID_20190303_211859(0)(0).mp4

Изменено пользователем fruity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для этого тут и создал тему, потому что меня это не устраивает.

Режимы свечения я определю по свечению собственно самого фонаря. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2019 в 00:00, fruity сказал:

Суть в том что нужно собрать танзисторный ключ

суть в том , что ты можешь собрать хоть десять ключей , к решению задачи это не имеет никакого отношения , тебе так просто очень-очень хочется или думается.

 

В 03.03.2019 в 00:00, fruity сказал:

При поключении аккумулятора зеленый светик горит постоянно, а я хочу чтобы он включался параллельно с основным(который излучает свет). 

не вопрос , вырезаешь каплю ставишь на ее место микроконтроллер, пишешь программу , заливаешь в МК и работает так как хочется, но думаетцо что сея наука тебе не известна, а тратить на ее изучение год-два у тебя стопятьсот нет времени, поэтому нуна волшебный транзистор который решит все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2019 в 01:38, IMXO сказал:

 

Там нет капли, там смд микруха. Наука мне эта известна. Но я не собираюсь туда пихать микроконтроллер. 

Спрошу тогда по-другому. Может ли быть полностью открыт биполярный транзистор при напряжении на базе в диапазоне от 1-3 В? Или для этого нужен полевой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слушай тогда по другому, биполярный транзистор токовый прибор ток коллектора определяется током базы , переход база-эмиттер по сути прямо включенный диод с падением напряжения 0,75в и  если ты каким либо образом умудрится сделать между базой и эмиттером биполярного транзистора 1-3в ,   то скорее всего он умрет, тк ток базы будет 0,1-2А. А вот сделать нужный ток базы от 1-3в вполне можно при помощи резистора, собственно что ты и сделал на картинке выше.

но суть в том что у тебя нет 1-3в , у тебя есть импульсы напряжением АКБ разной частоты и скважности для разных режимов работы и открываться/закрыватся транзистор будет с той же частотой и скважностью. и чтобы их удалить нужен таймер с перезапуском; отдельных в смд габарите, с питанием от 2-3в их нет в природе , потомушта их делают на микроконтроллерах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

тк ток базы будет 0,1-2А

Не совсем так, ток базы будет определятся по коэффициенту усиления относительно тока коллектора.  Ток базы будет меньше тока коллектора в коэффициент усиления раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Анатолий Андронович сказал:

Ток базы будет меньше тока коллектора в коэффициент усиления раз. 

ты это сам придумал?

это только твои фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да именно фантазии, и если взять низковольтный транзистор с достаточным коэффициентом усиления, и добавить на базу емкость, чтоб компенсировать провалы мигалки, правда при этом будет светить стабильно не только при работе мигалки, но и некоторое время после отключения.  Наверно тоже тока в моих фантазиях :)

14 минуты назад, IMXO сказал:

ты

Целоваться не буду! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, это я не принял Ваше заигрывание, и не стал Вам тыкать. Почему то мне показалось , что кнопочным светодиодам 2.4v  хватит. А мог бы и в ключевом варианте, между базой с емкостью резистор поставить такой, чтоб в обратную сторону от емкости светодиод не открывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Светодиод работает от протекающего через него тока а не от приложенного к нему напряжения.

2.Что мешает припаять конденсатор к вашей схеме и посмотреть что получится?

3.Поделится результатом на форуме и продолжить обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что посмотрев ВАХ светодиода, можно найти напряжение когда он почти не потребляет ток.  Проблема в том, что емкость должна успевать заражаться, а резистор ограничит ток, думаю лучше резистор поменьше и добавить диод. А чтоб емкость не ставить гигантскую, биполярный транзистор взять с коэффициентом под тысячу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...