Перейти к содержанию

Что прочитать не по радиоэлектронике


Гость

Рекомендуемые сообщения

Конечно же - Пелевина, самого лучшего писателя всех времён и народов. :) 

но можно и Азимова, например - Конец вечности или Фредерика Брауна - Персона Грата... я читал несколько версий перевода Персоны грата, та что МДС-овская - наилучшая. 

 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Бушков - "самый далекий берег"

Абвалов - "акцент судьбы"

Куол, Банч - "Стен"

Тармашев - "Древний"

Самый  мой первый рассказ из космической фантастики. Классика.

page0052.jpg

а книгу выиграли в викторину в пту, там много было книг, но как увидел, сразу ее просил. Так как первую уже читал в технике молодежи.

8a1e3e5d0beb86708724fd99a81071b8.jpg

 

т

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, TIMIK74 сказал:

Самый первый рассказ из космической фантастики.

...всю жизнь полагал, что Жюль Верн был первым. А оно вона как, оказывается.:umnik2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids немного ошибся. Я имел ввиду для себя.

@Soundoverlord  си-ром не то. Книга лучше, да и мозги работают. Вот слушал радиоспектакль "Трудно быть богом" понравилось. и " Пикник на обочине". Да и вообще радиопостановки интересны.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажные книги полезней, чем аудио. Хотя бы тем, что читатель подсознательно обучается грамоте и перестает выглядеть идиотом в интенете. Как вариант - электронная читалка.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет пять назад подарили электронную книгу kindle. С тех пор согласен с Абрамовичем, что вместо книг надо выпускать только их обложки. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Soundoverlord сказал:

Пусть СД-РОМ читает

Приходится согласиться. Я ни в коем случае не против книг, но последнее время чтение быстро склоняет ко сну, вероятно это возраст. Люблю слушать радиоспектакли из фондов Радио СССР и аудиокниги писателей фантастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тогда еще рассказик

Скрытый текст

Перемещение

 

Весна трудилась изо всех сил. Она хлопала всеми своими крыльями: перелетными птицами, бабочками, клейкими листочками и вдохновляла на любовь, обновление и подвиги. Шел май 2011 года. Даже Паша – самый унылый из всех сисадминов, вышел на улицу в светлое время суток, почесал пузо и улыбнулся. Все вокруг было пригрето желтым светом. Солнце, хотя и было неодушевленной звездой и питалось глыбами водородного льда, очень любило, в начале мая, прогревать землю, уставшую от зимы. Приласкать самую мелкую травинку, обнять медведя и пощекотать ярким лучиком заспавшегося ребенка. Все это вызывало восторг у всего живого, не говоря уж о людях.

           

            Серега вышел из гаража, сладостно зевнул и потянулся. Серега был одним из самых классных автомехаников в районе. Раньше он ремонтировал танки и БТР. После этого он вернулся из армии, женился на жене и купил гараж, не забыв заделать жене двух сыновей. Жена Сереги Таня была женщина веселая и не сварливая. Она никогда не выгоняла друзей мужа из гаража, если они «занимались делом». Напротив, она охотно вписывалась в их компанию и заливисто смеялась над их шутками и анекдотами, хотя сама выпивать не любила.

 

            Итак, Серега вышел во двор. В этот день ему совсем не хотелось заниматься бездушными железками – им владела муза. Он даже сочинил стишок:

 

Прекрасен кардан, когда он в порядке

Сейчас подниму я его для зарядки

Прекрасен подшипник, когда он на месте

Скользит наша служба как масло на тесте

 

Прекрасен наш друг  дорогой - сайлент-блок

Ему нипочем громовой молоток

Прекрасна пружина и амортизатор

Прекрасен и я, я экспериментатор

 

Во дворе Леха и Виталич рассматривали какую-то диковинную иномарку, образца, примерно, конца 70-х годов, похожую на Форд Мустанг. Машина была очень красивая. Блестящие серебристые фары, широкие бампера, спойлер и ярко-красный корпус. Хромированные диски блестели в свете яркого майского солнца, а лобовое стекло переливалось радужными бликами.

 

- Что за аппарат? – поинтересовался Серега

- А хрен его знает – пожал плечами Леха

- Ночью пригнали во двор. Никаких опознавательных знаков – улыбнулся Виталич

- На ходу? – взялся за дело Серега

- Вроде нет, но ключ в замке – усмехнулся Виталич – Может ты что сделаешь…

- Закатим ко мне в гараж – решил Серега - Попробую как-нибудь подколхозить.

Леха с Виталичем взялись за багажник, а Серега выворачивал руль. Машина неожиданно легко закатилась в гараж и встала на смотровую яму.

- Мужики, а… - но Леха с Виталичем уже куда-то ушли.

Серега сел за руль и включил зажигание. Стартер попытался провернуть двигатель, но вместо этого только почувствовалась вибрация.

- Это что, масло застыло!? В такую жару!? Уже бабы разделись!!! – вслух подумал Серега.

Открыл капот и остолбенел. Под капотом стоял звездообразный авиационный двигатель. «Ни хрена себе – Красная Молния!» - подумал Серега, вспомнив знаменитый фильм и опомнившись от шока. Серега снял одну из головок и снова остолбенел. Остолбенеешь тут, когда увидишь восемь цилиндров по шесть литров. «Да таким агрегатом «Родину Мать» столкнуть можно, а потом до Австралии доехать…» - продолжал восхищаться Серега. Он присел на складной стульчик и закурил. Он чувствовал себя как во сне. Раньше он ничего подобного не видел и не верил своим глазам. Машина одновременно восхищала и повергала в ужас. Серега еще раз осмотрел машину со всех сторон, залез в яму, посмотрел ходовую часть… Хотя возраст машины был явно более 40 лет, все детали сверкали первозданной новизной. Он вылез из ямы, прочистил клапана и заменил масло. Дальше отступать было некуда – нужно заводить. Серега опасливо повернул ключ, стартер сделал несколько оборотов и двигатель завелся. Шум двигателя был больше похож на жужжание фена или дрели – не было привычного для его ушей стрекотания или грохота. Только сейчас Серега обратил внимание на тахометр. На холостом ходу двигатель давал 10500об/мин. Серега собрался с духом и попробовал полную перегазовку… Стрелка тахометра ушла за 80000, хотя он вдавил педаль акселератора только до половины. Серега заглушил двигатель и снова выкатил машину во двор. Он сел за руль, переключил передачу и попытался сдать задним ходом… Машина рванула с места с такой силой, что Серега ударился головой об руль и потерял сознание. Опомнившись, он вышел из машины, потирая ушибленный лоб со здоровенной шишкой, и осмотрелся. Он стоял на проселочной дороге рядом с косогором, а под косогором протекала быстрая бурливая речка. По тропинке с косогора на всех парах мчался дядя Митя, а за ним баба Шура, Надюха и Людка.

- Ни хрена себе, йошкин кот! – дядя Митя остановился, разглядывая машину

- Я те покажу, паразит! – угрожала баба Шура, но увидев машину, остановилась, глядя на иноземную диковину. Она даже выронила лопату, которой хотела ударить дядю Митю. Воспользовавшись моментом, дядя Митя перепрыгнул через речку и отдышавшись вытащил из внутреннего кармана пиджака бутылку портвейна «33». В это время Надюха, баба Шура и Людка со всех сторон осматривали «вражескую хреновину» и поглаживали блестящий кузов. Серегу никто не замечал. Он сидел на пеньке и размышлял о том, что происходит: «я сдал назад и оказался в прошлом…» Сереге надоела эта совковая суета, он подошел и грозно рявкнул:

- А ну отвали от моей тачки, совки колхозные!!!

Дамы знали, что такое совок, но не поняли, какие именно совки нужно отвалить и от какой тачки. Но от грозного тона Сереги все попятились. Серега снова завел двигатель и рванул вперед от всего этого ужаса…

 

            Придя в сознание после длительной комы, первое, что увидел Серега – личико симпатичной рыжеволосой медсестры. Ее озорные хвостики струились по плечам, а глаза светились молодостью и добротой.

-Лежите не двигаясь! – ласково приказала медсестра, выдергивая из его вен многочисленные иголки многочисленных капельниц. Серега последовал приказу и дождался завершения процедуры. После ухода медсестры он присел на кровати и посмотрел на спинку. Там он увидел табличку:

Ф.____________________

И.____________________

О.____________________

II Rh+

Тяжелое органическое повреждение коры головного мозга.

 

«Добрый вечер!» - подумал Серега. Он был абсолютно адекватен и психически здоров, но заперт в палате психиатрической больницы. Он долго рассказывал врачам о своем гараже, жене, двух сыновьях и необычном автомобиле, который влетел в их чебуративный трансклюкатор на скорости 4700км/ч. Естественно, врачи ему не верили. Да и кто поверит подобным рассказам, зная такой диагноз…

 

На месте Серегиного гаража был пустырь. В яме, густо заросшей крапивой, лежала записка «я построил машину времени. Но избавь вас Бог воспользоваться этим проклятием!». Она выпала из машины, когда Серега ощупывал переднюю подвеску, но Серега ее не заметил. А меж тем за окном весна трудилась изо всех сил. Она хлопала всеми своими крыльями: перелетными птицами, бабочками, клейкими листочками и вдохновляла на любовь, обновление и подвиги. Шел май 8953 года.

 

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чет Серега молчит, кину еще рассказик для разрядки

Скрытый текст

 

«Матрасская тишина»

 

Космическая станция «Матрасово-70» была так названа в честь космодрома на Марсе, с которого ее запускали. Она вращалась вокруг Нептуна. Там всегда был идеальный порядок. Матросы драили палубы жидким азотом, боцман свистел в свисток, который был приделан к маске шлемофона и раздавал ведра с жидким азотом.

Кардан Белов сидел в кресле за пультом командного пункта и самозабвенно чесал в ухе, закрыв глаза.

-Доброе утро, товарищ капитан! – в командный пункт вошел штурман Шприц Хайнер

-Привет, тебя стучаться не учили? Видишь, я делом занят! – оторвался от своего занятия Кардан и скорчил недовольное выражение лица.

-Ладно. Заходи, раз пришел. Как жизнь?

-Матрасово, товарищ капитан – ответил Шприц и взял под козырек. Он специально надел шлем с козырьком, чтобы отдать честь любимому фюреру, как его учили.

-Это как? – удивился Белов

-Все Матрасово, да Матрасово… хочу домой к грудастым официанткам с кружками пива! А вы как?

-Тельняшково – ответил капитан

-А это как?

-Полоса белая, полоса синяя… - ответил Кардан, прихлебывая коньяк из бутылки

-Вы же за пультом!

-Ты не бойся синевы, не утонешь! – пропел он строчку из старинной народной песни – сегодня синяя полоса

-А у нас ЧП.

-Что такое? – встревожился Кардан

-Матросы объявили голодовку!

-Чего требуют?

-Еды, товарищ капитан. Уже неделя прошла, как не завозили продукты.

-А у меня тут ЧП по-серьезнее…

-Что случилось? – Шприц вскочил с надувного динозавра

-Да я за завтраком суп на штаны пролил. Теперь жду, пока высохнут. Поэтому и сижу за пультом без штанов. И выйти никуда не могу. Ты хоть фотоблинкстер у гермошлема подними!

-Не имею права, товарищ капитан

-Почему?

-Так Вы можете увидеть ужас на моем лице. А Вы на посту. Разрешите идти?

-Иди!

Шприц направился к двери.

-Шприц! – окликнул его капитан – А ты, случайно не еврей?

-Никак нет, товарищ капитан! – ответил Шприц и снова взял под козырек

Фотоблинкстер гермошлема был опущен и Кардан хлопнул себя по коленке, раздосадованный тем, что не увидел обиженной гримасы на лице этого истинного арийца.

А через 2 дня с Земли пришел челнок с едой. Широколицый мужик с доброй улыбкой в белом колпаке открыл иллюминатор и стал раздавать тюбики с жидкими котлетами, хлебом, макаронами и прочей вкуснятиной. Матросы сразу прекратили голодовку и накинулись на еду. Правда, была одна проблема. Для изготовления бутерброда сначала приходилось намазывать на ладонь хлеб, а потом выдавливать на него колбасу. Потом слизывать. Это заставило экипаж мыть руки перед едой. Лишняя трата времени, однако!

Кстати, брюки капитана тоже высохли и теперь он, надев парадный скафандр, ходит по палубе и дает ценные и бесценные указания.

 

 

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Айзек Азимов. Выбор катастроф - чудесная книжка... или прекрасная... без разницы - класс.

Изменено пользователем 680 Ом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noise

Скачать эти книжки за раз, - верный способ привлечь внимание пары-тройки правоохранительных органов.

Изменено пользователем 680 Ом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ознакомились ранее, прочтите русскую классику - "Братья Карамазовы" Достоевского, хотя если Вы достаточно молоды возможно не пойдёт. Но лично я в 15-летнем возрасте прочитал почти всю "Всемирную литературу", Фейхтвангера, Золя, Бальзака, разумеется Жюля Верна, Беляева и многое, многое другое. Десять лет назад одолел Бхагавад Гита в оригинале भगवद्गीता (санскрит), ещё посоветую Булгакова - это нечто, его романы "Мастер и Маргарита", "Бег", "Дни Турбиных" бесподобны, первый в моей молодости считался "романом Века", прочитывался за одну ночь. Из фантастики "Золотого века фантастики" запомнилась Урсула Ле Гуин, впрочем размах идей в силу их временной неосуществимости был беспределен. Удивительно как изменился Мир за последние 30 лет.

Изменено пользователем Gennady_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...