Перейти к содержанию

Понимание ввода/вывода в розетке


Гость Supernatural

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочу разобраться в одном моменте и надеюсь на ответ. Имеется стандартная розетка + заземляющие провода, а также УГО из интернет картинок.Перечитал множество статей и каждый из авторов будто копируют друг друга, но основного  я не понимаю. Что я "знаю": в электросети у нас переменное напряжение 220В, также раз уж оно переменное то в какой-то момент в сети 220 Вольт положительного полупериода (+220 Вольт), а в какой-то момент момент 220 Вольт отрицательного полупериода (-220 Вольт), то есть имеются 2 полных периода |(+220Вольт)(-220Вольт)|(+220Вольт)(-220Вольт) и мы (потребители) их получаем по фазовому току, а по нулевому всё снова уходит на электростанцию, то  есть задействованы 2 провода. На приложенной картинке я срисовал 2 ввода/вывода из переменной сети, диодный мост с  вывода "+" и "-".Что я "знаю" про диодный мост - после диодного моста электрический ток движется лишь в одному направлении. Также на картинке изображена стандартная розетка со стандартными выводами. Синие - фаза и ноль, зеленные - заземляющие.А теперь интересующий вопрос: как можно ассоциировать провода в розетке с выводами из переменной сети? Ведь По нулю не может к нам поступить ток. Грубо говоря, прошу соединить отверстия розетки с выводами из переменной сети. Если есть что сказать или посоветовать - буду благодарен.

1523370706_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для Вас, поначалу, нужно забыть, что есть фаза и ноль, для Вас оба вывода в розетке совершенно идентичны. И для абсолютного большинства приборов, которые Вы подключаете к розетке, наплевать на "ноль" и "фазу", выводы для них одинаковы.
Представьте себе что Вы купили дизельгенератор и питаете им свою квартиру, а там нет ни фазы, ни нуля...  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

если правильно понял автору надо из розетки получить постоянное напряжение при помощи диодного моста. если так то выводы переменки на диодном мосте воткнуть в синие кружочки как на рисунке без разницы какой куда. которые заземление вообще трогать не надо. без конденсатора постоянки будет на мосте примерно 160вольт. таки зачем это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Supernatural сказал:

Что я "знаю": в электросети у нас переменное напряжение 220В, также раз уж оно переменное то в какой-то момент в сети 220 Вольт положительного полупериода (+220 Вольт), а в какой-то момент момент 220 Вольт отрицательного полупериода (-220 Вольт),

те не знаете ничего...  да в сети U=220в (это эффективное или среднеквадратичное значение)  , амплитуда положительного полупериода Uam=+311в , амплитуда отрицательного полупериода Uam= -311в , размах сигнала = 622в (напряжение от пика до пика)

в розетке есть три провода:
1) L - фаза
2) N - рабочая нейтраль
3) PE - защитная нейтраль

в ваш дом на ВРУ(водное распределительное устройство)
с подстанции приходит четыре провода: три фазы L1,L2,L3 и совмещенная нейтраль PEN
в ВРУ проводник PEN подключается на ГЗШ (главная заземляющая шина) и разделяется на шину зашитного заземления PE И рабочею нейтраль N

по сути проводник PE и N это один и тотже провод, только у них разное предназначение , N - обеспечивает работу устройства, PE - защиту человека от поражения электрическим током при паподании фазного провода на корпус

теперь к вашей схеме: диодный мост подключается на выводы L и N , в положительный полупериод фаза приветствует на клемме "+" , в отрицательный на клемме "-" , те для человека фаза присутствует и на "+" и "-" ,
пока вы не будите трогать клеммы руками и/или они не попадут на корпус устройства все будет работать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Света сказал:

Для Вас, поначалу, нужно забыть, что есть фаза и ноль, для Вас оба вывода в розетке совершенно идентичны. И для абсолютного большинства приборов, которые Вы подключаете к розетке, наплевать на "ноль" и "фазу", выводы для них одинаковы.
Представьте себе что Вы купили дизельгенератор и питаете им свою квартиру, а там нет ни фазы, ни нуля..

до дизель генератора мне ещё топать и топать, как по-пластунски до Австралии. Получается, что в какой-то момент вилка играет роль Нуля, а другая в Фазу, а потом наоборот?

1 час назад, semantik сказал:

если правильно понял автору надо из розетки получить постоянное напряжение при помощи диодного моста.

Нет, мне нужно осознать чуть другое. Путь электрического тока и напряжение к розетке по вилкам, получается что при положительном периоде вилка1 будет под напряжением, а вилка2 как бы ноль, при отрицательном полупериоде - они просто меняются роли, то есть вилка1 будет типа нулем, а вилка2 - под напряжением, так?

52 минуты назад, IMXO сказал:

те для человека фаза присутствует и на "+" и "-" ,

как так? ведь электрический ток должен убывать обратно на станцию?

Я приложил своё новое понимание, верно ли оно? Заземление я не трогал, с ним я всё понял, как бы не смешно это не звучало.

И да, извиняюсь за грамотность в первом посте. Много редактировал и как-то не уследил, что начал писать с ошибками.

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забудьте вы про фазу и ноль. Полярность напряжения в розетке (и направление тока через нагрузку) меняется 100 раз в секунду. Диодный мост синхронно с этими изменениями подключает нагрузку к розетке то так, то эдак и направление тока в ней остается всегда одинаковым.

А ноль - это всего лишь точка соединения трех обмоток разных фаз трансформатора  где-то на подстанции.  Чаще всего, там же она и заземлена. Противоположные концы обмоток называются фазами. С точки зрения нагрузки оба этих проводника равноценны.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Supernatural сказал:

 при отрицательном полупериоде - они просто меняются роли

Ничего не меняется. Ноль всегда ноль. А вот напряжение на фазе плавно меняется от +220 до -220 вольт. И правильно подметили выше что для потребителя всеравно где какой провод. Мостик всегда выпрямит и сделает нужную полярность вне зависимости от подключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

от +220 до -220 вольт

1. Не 220, а 230 В. Уже 5-й год.

2. От +325 В до -325 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет вам)) 230В)) Простите что встреваю, но я бы не брал 230 или 220) Это все условная единица)

У родителей по все улице на столбе идет только 2 провода, домов так на 50, не знаю как там может 3 фазы в дом подходить))

А вечерами, видимо из за того что много уже дома и активно пользуются устройствами, часиков с 17 до 22 мультиметр показывает 170-180В, да и по лампочкам заметно)) Днем и ночью за 200 может даже перевалить)

Вообщем я понимаю питание как то так. Важно не напряжение на проводе, а разница между напряжениями на 2х проводах.

Возьмем в протеусе, на одном проводе делаем 0В на другом 3В, и светодиод на 3В. Он горит. Берем на первом 10В на втором 10В - он не горит. На первом 10В на втором 13В - опять горит)

Итог, важна разница напряжений между проводами. При переменном токе Ноль берем за ноль) Между нулем и фазой будет какое то напряжение.

Когда на фазе напряжение положительное относительно нуля, по диодному мосту потечет ток через 2 диода, когда отрицательное  - через  другие два диода)

Так как ток нарастает и спадает плавно, а еще есть и переход через 0 какое то время, и у диодов возможно есть некое время и порог напряжения до включения, ставится конденсатор, который питает схему в моменты когда напряжения не хватает, обычно это сотни-тысячи мкФ, от нагрузки зависит, от потребляемого тока) И ставится порядка 100нФ, что бы сгладить мелкие пульсации.

Не претендую на истину, просто я это как то так это понимаю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Ноль всегда ноль.

Относительно это. Для диодного моста в отрицательный полупериод нулем будет  кривая отрицательного напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

я бы не брал 230 или 220

Как этот опус относится к вопросу ТС?

15 часов назад, Supernatural сказал:

прошу соединить отверстия розетки с выводами из переменной сети.

 

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, солар сказал:

Как этот опус относится к вопросу ТС?

Точно так как и выше все сообщения, о том что не 220 а 230 или 380 и тд. Как ваш пост относится к вопросу ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, musa56 сказал:

 Ноль всегда ноль.

Всё относительно...  :)
Если я общий щуп осциллографа подключу к фазе, то на нуле напряжение будет

2 часа назад, musa56 сказал:

плавно меняется от +220 до -220 вольт

эффективного значения напряжения, только фаза будет перевёрнута.  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективное значение - интеграл напряжения за период колебаний (времени). А там, где в формуле присутствует время, ни о каких ± речи быть не может. Поэтому можно говорить только об амплитудном значении. Как-то так.

И да, 230 В - это значение стандарта. А что там происходит в каждом частном случае - это дело энергоснабжающих организаций и выходит "за скобки".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Falconist сказал:

Эффективное значение - интеграл напряжения за период колебаний

Эффективное - по тепловому эффекту, т.е. I^2. Поэтому - интеграл I^2 (можно U^2) за период колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Да забудьте вы про фазу и ноль. Полярность напряжения в розетке (и направление тока через нагрузку) меняется 100 раз в секунду. Диодный мост синхронно с этими изменениями подключает нагрузку к розетке то так, то эдак и направление тока в ней остается всегда одинаковым.

Я разбираю фазу с нулём в целях понимания пути электрического тока, поэтому у меня в голове держится этот вопрос пока я не пойму его поведение в проводе электросети.

И так, из всех сообщений я делаю вывод, при положительном и при отрицательном периоде под напряжением будет лишь вилка1, вилка2 всегда остается рабочим нулём, верно?

Но тогда я не совсем понимаю как правильно будут выглядеть соединения на последней приложенной мной картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Supernatural сказал:

И так, из всех сообщений я делаю вывод, при положительном и при отрицательном периоде под напряжением будет лишь вилка1, вилка2 всегда остается рабочим нулём, верно?

Да, под напряжением будет всегда фаза, но относительно нуля. Так же, как и ноль будет под напряжением относительно этой, конкретной фазы. 
Понятия фаза и ноль - условности и их надо рассматривать отдельно от процессов, происходящих в электрической цепи. Можно  оторвать ноль от заземляющего проводника на подстанции и у вас в розетке абсолютно ничего не изменится.
Это как плюс и масса в автомобиле.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Supernatural сказал:

я не совсем понимаю как правильно будут выглядеть соединения на последней приложенной мной картинке.

Будет точно так же, как если подключить мост к вторичной обмотке трансформатора, где нет никаких "нуля" и  "фазы", а только переменное напряжение...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Dr. West сказал:

Можно  оторвать ноль от заземляющего проводника на подстанции

@Supernatural не знает, что такое заземляющий контур подстанции. Он не знает, откуда берётся ноль на подстанции, и что такое сеть с глухозаземлённой нейтралью и с изолированной нейтралью. Ему ПУЭ бы почитать (там всё это разжёвано), ну и ТОЭ желательно бы. Но он предпочитает выносить мозг форумчанам.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и писал - забыть (пока) про ноль и фазу. Спрашивает про одно, а в пример приводит совсем другое. Не в ту степь полез.

И, кстати, была уже точно такая тема с год назад. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Supernatural сказал:

остается рабочим нулём, верно?

Вы рассматривайте ноль как нулевой потенциал, а не как направление откуда течёт ток. А наличие напряжения рассматривайте как разницу потенциалов, не учитывая направления тока.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

была уже точно такая тема с год назад

Весеннее обострение. Пройдёт...:rolleyes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tilarids сказал:

не знает, что такое заземляющий контур подстанции. Он не знает, откуда берётся ноль на подстанции, и что такое сеть с глухозаземлённой нейтралью и с изолированной нейтралью. Ему ПУЭ бы почитать (там всё это разжёвано), ну и ТОЭ желательно бы. Но он предпочитает выносить мозг форумчанам.

Как устроена подстанция я не разбирал. А вот про ПУЭ и ТОЭ, спасибо.

 

9 минут назад, tilarids сказал:

Весеннее обострение. Пройдёт...

Согласен, пройдёт. Как только познаю, то буду стремиться к другой, более высшей цели. На сегодня всем спасибо, удачи.

Изменено пользователем Supernatural
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...