Перейти к содержанию

делитель напряжения


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть схема подключения gps модуля с ардуино , где используется делитель напряжения и получается ~3.4в на входе rx gps. В примере используются резисторы 10к и 4.7к. Вопрос: какой эффект даст замена резисторов на иные номиналы для получения похожего делителя (не считая разного напряжения, т.е. негативные стороны интересуют в плане прохода сигнала и защиты пинов при увеличении номиналов либо уменьшении)? К примеру, чем будут отличаться делитель с 3к и 1.5к (даст 3.33в), а так же 50к и 25к (тоже 3.3в) по сравнению с 10к и 4.7к? Будут ли обе обвязки работать одинаково корректно или с обвязкой 50к и 25к сигнал вовсе не будет доходить (либо оч слабый), а с 3к и 1.5к, скажем, есть риск ложного срабатывания ? Какие номиналы лучше использовать/оптимальны, если решать следующие задачи:

1) от 5в пина подается сигнал на гейт N-канального транзистора (нужно защитить пин, но и подать на гейт 4,5-5в)

2) от 5в пина идет сигнал на 3.3в пин (на 3.3в пин нужно подать соответствующее напряжение)

Хочу заменить 10к и 4.7к на иные мало используемые резисторы, которые есть в наличии, чтобы сбагрить их..... поэтому и задаю вопрос, можно ли их поменять на 3к и 1.5к или на 50к и 25к и какой вариант замены лучше.... будет ли негативный эффект от замены для чего либо (сигнала или пина)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, Falconist сказал:

А разве номиналы "50" и "25" в сетке номиналов существуют???

Ну я от балды написал, если честно 50 и 25.... для примера только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашей картинке на плате видно выход 3.3В. Зачем тогда вообще использовать внутреннюю подтяжку МК к 5 вольтам а потом делить делителем?

Просто в программе выключаете подтяжку, убираете оба резистора эти, и ставите резистор между выводами плати GPS модуля VCC и  RX. 

Ну а резистор этот подбираете на сколько тока нужно, возможно в ДШ есть условия. Но думаю судя по всему на 1мА хватит) А зничит порядка 3.3кОм.

Не совсем понял по ДШ, вот это видимо оно

DC current trough any digital I/O pin (except supplies) Ipin 10 mA

То есть максимум 10мА можно подавать, минимум нет. Видимо там просто транзистор прижимает линию к нулю, а значит дело за мк, сколько ему нужно тока что бы понять лог уровень на входе.

Я бы попробовал поставить около 6-20 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Falconist сказал:

спасибо за ссылку, познавательно. Насколько я понял, мои доводы верны и можно равнозначно использовать как 3к/1.5к, так и воображаемые 50к/25к?

16 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

На Вашей картинке на плате видно выход 3.3В. Зачем тогда вообще использовать внутреннюю подтяжку МК к 5 вольтам а потом делить делителем?

Там на картинке от пина ардуино (tx, с логикой 5в, не знаю используется ли там конфиг PULL_UP для пина, который подтягивает 10к внутренний) идет сигнал на пин rx gps, логика которого 3.3в, поэтому автор картинки использует делитель.

27 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Просто в программе выключаете подтяжку, убираете оба резистора эти, и ставите резистор между выводами плати GPS модуля VCC и  RX. 

Я не понимаю зачем подтягивать rx gps к питанию, чтобы на пине rx всегда была логическая 1, если сигнала нет (если я правильно понял назначение подтягивающего резистора к питанию)? Кроме того я хочу, чтобы gps модуль включался по требованию.... т.е. питание как таковое не всегда будет.

30 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Ну а резистор этот подбираете на сколько тока нужно, возможно в ДШ есть условия. Но думаю судя по всему на 1мА хватит) А зничит порядка 3.3кОм.

Не совсем понял по ДШ, вот это видимо оно

DC current trough any digital I/O pin (except supplies) Ipin 10 mA

Иными словами номиналы сопротивлений для делителя надо подбирать исходя из требуемой силы тока и, соответственно, чтобы ее не подавить в конец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Прот5 сказал:

не знаю используется ли там конфиг PULL_UP

Если б не использовались, откуда б там вообще напряжение взялось?) логично что используется, если схема рабочая.

4 минуты назад, Прот5 сказал:

Я не понимаю зачем подтягивать rx gps к питанию, чтобы на пине rx всегда была логическая 1, если сигнала нет 

Ну видимо вы не до конца понимаете как работает обмен данными.

PULL_UP это и есть постоянная подтяжка к питанию. То есть для обмена данными линия подтянута через резистор к питанию, будь то внутренний резистор МК или внешний как предложил я. Чем плох внутренний, тем  что если он сгорит, то схема перестанет работать) а они сгорают как показывает практика :)

Когда нужно передать что то, линия прижимается к нулю, тем устройством которое передает что то.

 

9 минут назад, Прот5 сказал:

подбирать исходя из требуемой силы тока

Ну видимо да)

Я думаю слишком большой ток, как минимум просто лишний расход заряда батареи или электричества в сети.  Плюс ваш модуль прижимает линию чем то к  нулю, думаю это что то типа транзистора, судя по ДШ с максимальным током 10мА, если его превысить возможно он выгорит.

Ну а слишком маленький ток, может не хватить на определение срабатывания и может быть слишком чувствителен к помехам.

Обычно в схемах рисуют 10кОм резистор подтяжки. Думаю ± пару кОм не страшно.

 

Если много ненужных например на 3кОм, то можете поставить 2-3 последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, номиналы 50k и 25k таки существуют. Например серия Beyschlag uxb 0207 0,1% и 0,25% любезно предоставляет такие сопротивления на радость математикам, которым трудно даются вычисления с разными там 49,9 или 25,1. Признаюсь, их даже есть у меня в загажнике. Не потому, что мне математика не нравится, а потому, что с кругленькими цифрами работать приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы зарубежных переменных резисторов 1-2-2,5-5 тоже вне сетки номиналов. Однако, это не повод её херить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Ну видимо вы не до конца понимаете как работает обмен данными.

PULL_UP это и есть постоянная подтяжка к питанию. То есть для обмена данными линия подтянута через резистор к питанию, будь то внутренний резистор МК или внешний как предложил я. Чем плох внутренний, тем  что если он сгорит, то схема перестанет работать) а они сгорают как показывает практика :)

Когда нужно передать что то, линия прижимается к нулю, тем устройством которое передает что то.

Спасибо за разъяснения! Да, я не в курсе..... только начинаю разбираться. Не ругайте (знаний мало), но до конца пока не уловил сказанное Вами про подтяжку PULL_UP к питанию.... Правильно ли я понял, что имеется в виду не INPUT_PULLUP адруино (когда подтягивают пин к земле чз 10к) , а когда выставляют высокий уровень HIGH на пине при передачи данных путем внутренней подтяжкой пина к питанию? Не могу понять в чем смысл подтяжки к питанию rx gps к vcc , ведь при передаче данных чз цифровой 3ий пин (который на картинке) там все равно будет 4-5в (т.к. режима 3 INPUT, OUTPUT, INPUT_PULLUP) в качестве высокого уровня и на входе rx gps будут те же 4-5в (ток идет от большего напряжения к меньшему) или я не прав? Объясните, пожалуйста, или хотя бы укажите где можно по данному вопросу доходчиво объяснено и можно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Прот5 сказал:

Вами про подтяжку PULL_UP к питанию.... Правильно ли я понял, что имеется в виду не INPUT_PULLUP адруино

Я не юзаю ардуино и никогда не видел кода, но это просто обертка над авр мк, а в известных мне мк авр есть два состояния входа ноги, это просто вход висящий в воздухе, либо с подтяжкой внутренним резистором к верху.

Например у СТМ32 есть еще подтяжка через транзистор на сколько мне известно. Но это не важно на данный момент)

То есть, обмен данными между мк и периферией осуществляется по разным протоколам, 1-wire, uart, i2c и т.д.

Суть заключается в том, что для обмена используются логические уровни, высокий и низкий, то есть это либо прижатие к питанию 5В, 373В не важно, в данном случае это 3.3В у вашего модуля GPS. Либо к 0.

Логический уровень это не обязательно именно 0 и именно напряжение питание 3.3В. Если подать 3В то все равно будет лог 1 в вашем случае. Какое напряжение принимает мк или модуль за лог 0 и 1 можно прочесть в их даташит.

То есть обмен информацией мк и вашего модуля происходит примерно так.

Нога МК настроена на вход. Нога GPS может прижимать ее к питанию, думаю встроенным транзистором.

Есть куча вариантов подачи лог 1 на ногу.
-то есть это может быть подтяжка внутри модуля GPS, в чем я сомневаюсь, обычно периферия не подтягивает сама к питанию.
- может быть на плате модуля уже установлен подтягивающий резистор к питанию. скорей всего его тоже нет. но вы можете посмотреть это прям на плате, между выводами есть резистор или нет.
- возможно сам мк подтягивает к питанию вывод.
- и вы сами подтягиваете, что имхо предпочтительней всего.

То есть в целом больше питанию то не от куда взяться. Вариант подать питание не через резистор, а например через транзистор - отпадает, так как в момент прижатия линии к нулю, у вас выгорит что то, скорей всего это будет модуль. Так же если бы нога МК подавала не через резистор подтягивающий питание а через встроенный транзистор, опять же выгорание.

Так что питание линий обмена данных происходит путем подтяжки резистора к питанию.

Когда линия не активна, у вас просто через резистор подается напряжение на линию, оно возможно не расходуется или расходуется очень мало, смотря как там все устроено. По сути там просто закрытый транзистор, через который питание не течет.

Когда модуль прижмет линию к нулю, будет небольшое потребление резистором. То есть если поставить резистор на 10к это будет 3.3В / 10 000 Ом = 0.000 33 А

То есть 330мкА. Это достаточно мало. И это будет потребление, когда линия прижата к нулю, во время передачи данных, когда обмен данными не ведется, то и потребления этого нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Я не юзаю ардуино и никогда не видел кода, но это просто обертка над авр мк, а в известных мне мк авр есть два состояния входа ноги, это просто вход висящий в воздухе, либо с подтяжкой внутренним резистором к верху.

Например у СТМ32 есть еще подтяжка через транзистор на сколько мне известно. Но это не важно на данный момент)

То есть, обмен данными между мк и периферией осуществляется по разным протоколам, 1-wire, uart, i2c и т.д.

Суть заключается в том, что для обмена используются логические уровни, высокий и низкий, то есть это либо прижатие к питанию 5В, 373В не важно, в данном случае это 3.3В у вашего модуля GPS. Либо к 0.

Логический уровень это не обязательно именно 0 и именно напряжение питание 3.3В. Если подать 3В то все равно будет лог 1 в вашем случае. Какое напряжение принимает мк или модуль за лог 0 и 1 можно прочесть в их даташит.

То есть обмен информацией мк и вашего модуля происходит примерно так.

Нога МК настроена на вход. Нога GPS может прижимать ее к питанию, думаю встроенным транзистором.

Есть куча вариантов подачи лог 1 на ногу.
-то есть это может быть подтяжка внутри модуля GPS, в чем я сомневаюсь, обычно периферия не подтягивает сама к питанию.
- может быть на плате модуля уже установлен подтягивающий резистор к питанию. скорей всего его тоже нет. но вы можете посмотреть это прям на плате, между выводами есть резистор или нет.
- возможно сам мк подтягивает к питанию вывод.
- и вы сами подтягиваете, что имхо предпочтительней всего.

То есть в целом больше питанию то не от куда взяться. Вариант подать питание не через резистор, а например через транзистор - отпадает, так как в момент прижатия линии к нулю, у вас выгорит что то, скорей всего это будет модуль. Так же если бы нога МК подавала не через резистор подтягивающий питание а через встроенный транзистор, опять же выгорание.

Так что питание линий обмена данных происходит путем подтяжки резистора к питанию.

Когда линия не активна, у вас просто через резистор подается напряжение на линию, оно возможно не расходуется или расходуется очень мало, смотря как там все устроено. По сути там просто закрытый транзистор, через который питание не течет.

Когда модуль прижмет линию к нулю, будет небольшое потребление резистором. То есть если поставить резистор на 10к это будет 3.3В / 10 000 Ом = 0.000 33 А

То есть 330мкА. Это достаточно мало. И это будет потребление, когда линия прижата к нулю, во время передачи данных, когда обмен данными не ведется, то и потребления этого нет.

 

 

 

Спасибо за объяснение! Очень познавательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Прот5 сказал:

INPUT_PULLUP

Я так понимаю это и есть настройка пина на вход и подтяжка внутренним резистором к питанию. Видимо прошивка работает в нем. Но заем подтягивать к питанию и потом подключать два резистора для понижения напряжения, если можно не подтягивать, а просто включить режим видимо в вашем случае INPUT.

Если вы включаете INPUT, то на ноге мк нет подтягивающего резистора к 5 В, и если GPS сам подтягивает ногу к питанию, то у него есть только 3.3 В раз вы подали на него 3.3 и тогда вам не нужны вообще резисторы. Это легко проверить мультиметром. Подаете питание на GPS модуль и измеряете вывод RX. Если на нем относительно земли етсь порядка 3х вольт, то возможно работать будет и бзе резисторов вообще.

Но! повторюсь, внутренние резисторы могут выгореть, по этому по моему мнению лучше использовать внешний. Выходит настраиваете на INPUT и ставите резистор между выводами VCC и RX если его нет на плате.

 

Еще момент, часто выводы периферии хоть и работают от 3В но они толерантны к 5В. Например у СТМ32 указано какие выводы могут работать с 5В. То есть например у Вас устройство работает от 3В, а линии обмена данными могут быть подтянуты и к 5В, нужно смотреть ДШ.

Но данный модуль вроде допускает только 3.6В.

Ну и в третий раз напишу, я бы поставил в любом случае внешний резистор, тем более у вас по схеме все равно их ставят )

К тому же видимо надо на обе ноги ставить внешний резистор, ибо вторая нога то чем отличается от первой? Там тоже нужно 3.6В :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

На Вашей картинке на плате видно выход 3.3В. Зачем тогда вообще использовать внутреннюю подтяжку МК к 5 вольтам а потом делить делителем?

Это не I2C, здесь есть активная логическая еденица - которая и будет 5 В, поэтому и нужен делитель. Самое главное выход по току не перегрузить. Да и вообще ток должен быть минимальным - зачем воздух понапрасну греть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница I2C или нет? Разве  ногу вы сами не настраиваете в МК? Если нет то вопросов нет, но если да, то почему не убрать подтяжку, которая сгореть может все равно, ни раз сгорала у меня. Или тут нельзя как в стм сделать? Я просто с уарт работал только в стм) а с авр не связывался лет 5 уже))

ну хотя если это программная реализация, у авр нет варианта настроить вывод как OD. Видимо да, тут только делитель на выводную ногу. Еще один плюс в сторону стм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex I2C  линия подтянута к питанию через резисторы и контролер ее садит в ноль.  В uart же лог. 1 формируется подтяжкой линии к 5 В через выходной полевик (класический кмип выход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

в вашем случае INPUT.

Не так. Согласно схеме на картинке пин 3, который через делитель - это выход (OUTPUT, tx) и идет на вход gps (rx).... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Grig96 сказал:

1 формируется подтяжкой линии к 5 В через выходной полевик

Почти уверен что у меня с GSM модулем настройка Open Drain + внешний резистор)

Я стараюсь все настраивать как OD если работает и вешать внешние резисторы, после того как у меня выгорал резистор внутренний, и мне приходилось напаивать сверху проводками)

Нужно будет проверить) Не на этом ноуте кодю, позже гляну.

На авр да, я уже написал что ошибся) выход не может там быть настроен как OD, по крайней мере на atmega8 или attiny2313 с которыми я имел дело) есть конечно более крутая линейка

 

9 минут назад, Прот5 сказал:

выход (OUTPUT, tx) и идет на вход gps (rx)...

Странно, на модуле M590 RX подключается к RX а TX к TX :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Странно, на модуле M590 RX подключается к RX а TX к TX

у этого модуля (gps neo6mv2) как раз логичнее все сделано tx->rx, rx<-tx... а вот в wifi модуле esp8266 подключение как Вы говорите rx-rx, tx-tx, что изрядно вносит путаницу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...