Перейти к содержанию

Как рассчитать МИТ для тиристора


Рекомендуемые сообщения

для примера есть схема тиристорного контактора кт-07

post-21779-051078900%201357481816.jpg

есть даже габаритные и моточные данные на МИТ, собственно вопрос как они получены, что берется за основу для расчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже заинтересовал этот вопрос с вашей подачи. Посмотрел в интернете. Все как бы зависит от напряжения питания формирователя УИ  и сопротивления перехода тиристора. Отсюда следует, что при замене тиристора надо пересчитывать только сопротивление в цепи УЭ тиристора. Остальное не сильно важно. Не сильно разбирался. Некогда было. Будет время - займусь. И с удовольствием выслушаю Ваши соображения по этому поводу.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, chip-chip сказал:

Отсюда следует

абсолютно не следует. тиристоры они разные , ток открытия разный, время импульса то же, отсюда и вопрос что брать за основу для расчета габаритной мощности, кол-ва витков, наличие/расчет зазора. как считать как прямоход иди обратноход, как учитывать подмагничивание магнитопровода , гугл молчит , максимум возьмите кольцо такое-то столько то витков, такое ощущение что параметры берут из справочника Стеля или методом научного тыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, avv_rem сказал:

Начните с Матханова, страница 93.

начал, и сразу первый вопрос

как из предоставленных графиков

5c821e4a7cf8b_50.thumb.png.039a7a300a07561015e6f5e6e2b969fd.png

получено:

Цитата

Из рассмотренных паспортных данных и зависимостей, приведенных на рис. 4-8 --- 4-10, для тиристора ТЧ50 можно принять в качестве расчетных следующие параметры управляющего импульса: ток управляющего импульса 2А, напряжение управляющего импульса 6 В , длительность импульса 20мкс.

 не понимаю как получено 6 В пр токе 2А????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать по справочнику данные на примененный тиристор. Это по науке.А в приближенном виде будет работать с почти любым тиристором. Вопрос как... Ну или в грубом приближении с тиристорами одинакового типа. 20 мкс взято приближенно для открытия и удержания тиристора в открытом состоянии. Иногда применяют двойную последовательность таких импульсов с периодом повторения 2-3 мкс. Для более уверенного открытия тиристора при работе на индуктивную нагрузку. Схема на рис.4.7 неполная. Не хватает диода и резистора в цепи УЭ. Резистором как раз то и ограничивается ток электрода тиристора.Посмотрите хотя бы на свою схему. Вообще описание разных методик расчета в интернете полно неточностей и недоговорок. Мне, чтоб создать себе общее представление о методе управления тиристором, пришлось сличить 3 различных описания из разных источников. Разберусь понемногу. Интересная тема.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсный трансформатор - он и в Африке импульсный трансформатор. и рассчитывается по общим правилам расчета в импульсных схемах.

на входе имеем:

- длительность импульса,

- напряжение, прикладываемое к первичной обмотке,

- допустимую амплитуду индукции сердечника.

а далее - по общей формуле для индуктивности считаем требуемое число витков первичной обмотки. формулу можно найти в любой книге по импульсным преобразователям.

вторичная обмотка может иметь такое же число витков, а может иметь и другое число витков - это зависит от требуемого напряжения (амплитуды) на вторичной обмотке.

а что касается схемы - схема должна обеспечивать размагничивание сердечника до прихода следующего управляющего импульса.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok  это объяснение преподавателя университета первоклашке , букафф много смысла ноль. 

14 часа назад, Starichok сказал:

на входе имеем:

длительность задается с помощью МК любая, как и частота этих импульсов. амплитуда импульсов напряжением блока питания . допустимая амплитуда индукции сердечника как я понимаю справочная величина.

 

14 часа назад, Starichok сказал:

вторичная обмотка может иметь такое же число витков, а может иметь и другое число витков - это зависит от требуемого напряжения (амплитуды) на вторичной обмотке.

вот это я и пытаюсь выяснить , как в книге, в примере расчета из графиков получено 6в при токе 2А....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Starichok сказал:

схема должна обеспечивать размагничивание сердечника до прихода следующего управляющего импульса.

как в этой схеме

5c83796e4130d_.png.fc4ea5e6eda94b72ea3b81f6fedce0c7.png

выходного каскада СФУ для КТ07 обеспечивается размагничивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2019 в 11:00, IMXO сказал:

 не понимаю как получено 6 В пр токе 2А????

Первый раз вижу эти графики. Тем не менее, понимаю их так.
1. Рисунок 4.8, правый. Автору очень хотелось добиться надежной работы тиристора при низкой температуре. Поэтому он выбрал ток управляющего электрода равный .
2. Рисунок 4.8, левый. Для выбранного тока управляющего электрода (2А) падение напряжения на управляющем электроде тиристора в худшем случае составит (верхний график). При этом максимальная (без повреждения кристалла) длительность импульса управления может составлять хоть 500мкс.
3. Рисунок 4.10. Для выбранного тока управляющего электрода (2А) время отпирания тиристора составляет не более 5мкс.
4. Рисунок 4.9. Итак, длительность импульса управления может быть 5…500мкс. Время отпирания тиристора зависит еще и от температуры. Однако этой зависимостью можно пренебречь, если длительность импульса управления будет более 20мкс (прекратилось расщепление графиков). На этом значении автор и останавливает свой выбор.

Там самое интересное начинается на странице 99. Пункт 9, «Рассмотрим два крайних случая…».

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IMXO сказал:

букафф много смысла ноль

это проблема твоих мыслительных способностей.

а я дал ПОЛНУЮ информацию, как рассчитать трансформатор.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю себе попробовать еще раз помочь тебе.

затеял я переделку сушилки с биметаллического управления на электронное. а сушим мы яблоки, груши, грибы.

управление будет фазоимпульсное с применением МК АТМега8.

и как раз, мне понадобилось тоже посчитать ИТ для управления симистором.

поэтому приведу собственный пример расчета.

1. напряжение на первичку будет подаваться через транзистор 5 Вольт.

2. длительность импульса я принял 63 мкс (максимальное число, которое можно прибавить командой adiw).

3. для сердечника я взял кольцо 20х12х6 из феррита 2000НМ (сечение 24 мм2).

4. амплитуду (размах) индукции принимаю 0,2 Тесла.

5. число витков равно: (5 * 63) / (0,2 * 24) = 66.

6. беру "ровное" число 70 витков в первичке.

7. во вторичке принимаю, что тоже будет 70 витков. то есть, на вторичке амплитуда будет тоже 5 Вольт.

8. симистор у меня будет ВТА16. у него ток управления не более 50 мА и напряжение на УЭ не более 1,3 Вольта.

9. считаю резистор в цепи УЭ: (5 - 1,3) / 0,05 = 74 Ома. выбираю ближайший номинал 68 Ом.

10. для намотки выбираю провод диаметром 0,3 мм, чтобы обмотки свободно легли в 1 слой. и поскольку ток будет маленький, сечение этого провода будет даже с огромным запасом.

вот и ВЕСЬ расчет.

тебе остается в мой расчет подставить собственные данные.

а тот накопали каких-то графиков и насчитали в управление аж 2 Ампера...

там что, тиристор размером со шкаф, если ему в управление нужно 2 Ампера?

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. амплитуду (размах) индукции принимаю 0,2 Тесла. _ Почему именно 0,2 Тесла ? Справочное или ..? Извиняюсь конечно за вторжение , интересно стало ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сердечник размагничиваться будет ? Достаточно ли будет стабилитрона на удвоенное напряжение питания на первичной стороне ? По-видимому, те же самые соображения, что и для прямоходового трансформатора, как я понимаю.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Starichok сказал:

там что, тиристор размером со шкаф, если ему в управление нужно 2 Ампера?

В стартовом посте т171-320 , им и 5 ампер можно задать.  Я так понимаю ,берут предельно максимальное значение тока управления тиристора, и исходя из него рассчитывают МИТ. Чем больше ток, тем быстрее открытие тиристора, и тем дольше он  работает без деградации полупроводников. Хотя для маломощных это неактуально, т.к. площадь кристалла маленькая и токи коммутации небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, владимир волокитин сказал:

Почему именно 0,2 Тесла ?

потому что такие свойства у этого феррита.

47 минут назад, Vslz сказал:

А как сердечник размагничиваться будет ?

период повторения 10 мс, а длительность импульса 63 мкс. поэтому достаточно одного простого диода на первичке.

это тебе не сварочник с высокой частотой преобразования, где надо очень быстро размагничивать сердечник.

 

ну вот, закончил я намотку своего трансформатора.

в первой обмотке я намотал 83 витка, чтобы занять всю окружность кольца.

для изоляции феррита и между обмотками я применил лакоткань.

для второй обмотки внутренний диаметр сильно сократился, и мне пришлось тщательнее укладывать внутри виток к витку.

в итоге во второй обмотке до заполнения окружности кольца получилось 73 витка.

73 больше минимальных 66? да, больше.

принимаю, что первичкой будет вторая обмотка, 73 витка.

считаем амплитуду напряжения на вторичке:

5 * 83 / 73 = 5,7 Вольта, примерно.

делаем перерасчет сопротивления в цепи УЭ:

(5,7 - 1,3) / 0,05 = 88 Ом.

окончательно принимаем 82 Ома, чтобы ток был заведомо больше 50 мА.

могу попробовать поставить, для ровного счета, 100 Ом, ведь не обязательно ток управления окажется по максимуму...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok благодарю за ликбез и пример расчета. есть пару вопросов:

5. число витков равно: (5 * 63) / (0,2 * 24) = 66.

я правильно понял w=Uпит*Tp/Bст*Sст, где

Uпит - напряжение на первичной обмотке, В
Тр - длительность импульса, мкс
Вст - индукция магнитопровода, Тл
Sст - сечение магнитопровода, мм2

подставляю значения для картинки первого поста , железо Э340 Вст=1,2Тл, используется или Ш10х10 или Ш12х10, те Sст=100мм2, из рекомендаций по управлению:  многоимпульсное питание U=24 , частота 5кГц коэф.заполнения 30-40%, те Тр=60-80мкс

w= (24*80)/(1,2*100)=16. не получилось... :unknw:

8. симистор у меня будет ВТА16. у него ток управления не более 50 мА и напряжение на УЭ не более 1,3 Вольта.

это же ток открытия который можно подавать постоянно, а максимальный импульсный при Тр=20мкс и t=125C : Igm=4A или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, IMXO сказал:

я правильно понял w=Uпит*Tp/Bст*Sст

правильно.

19 часов назад, IMXO сказал:

w= (24*80)/(1,2*100)=16. не получилось...

что не получилось?

но для меня странно и непонятно, почему для столь коротких импульсов и для такой большой частоты ты собрался использовать обычную эл.-тех. сталь, предназначенную для 50 Гц...

может, ты не обеспечил размагничивание сердечника между импульсами?

5 кГц - это период 200 мкс. при длительности импульса 80 мкс тебе нужно за оставшиеся 120 мкс (паузу) размагнитить сердечник.

19 часов назад, IMXO сказал:

а максимальный импульсный при Тр=20мкс и t=125C : Igm=4A или нет?

это из раздела про абсолютный максимум.

не совсем точная аналогия, но вот такой пример:

ты в течении 20 мс можешь выдержать груз 4 тонны и не сломаться.

но никто на тебя не будет класть 4 тонны, а будут класть мешки по 50 кг, чтобы ты успешно мог их переносить в нужное место, причем, носить длительное время.

так и тут, никто туда пихать столько лишнего тока не будет.

19 часов назад, IMXO сказал:

это же ток открытия который можно подавать постоянно

что значит "который можно подавать постоянно"?

если ты в УЭ постоянно подаешь ток, то осимистор постоянно будет открыт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество витков не получилось , в картинко пост1 кол-во витков 90.

39 минут назад, Starichok сказал:

но для меня странно и непонятно, почему для столь коротких импульсов и для такой большой частоты ты собрался использовать обычную эл.-тех. сталь, предназначенную для 50 Гц...

это не я собрался , так реализован этот контактор, собран как дроссель с зазором 0,1-0,2

ну и в ламповых теликах на выходе УНЧ работали же, до 10кГц выдавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше витков - ничего плохого, лишь бы не меньше. формула дает МИНИМАЛЬНОЕ число витков, чтобы сердечник не вошел в насыщение.

может, потому и витков больше, с запасом, чтобы амплитуда индукции была маленькая и чтобы частотные потери, соответственно, были маленькие.

ну да, в ламповых - работали.

вот только высоких частот в звуковом сигнале мало, и не хватит, чтобы от высоких частот получить значительную амплитуду индукции и, соответственно, значительные потери в стали от высоких частот.

а вот в строчной развертке трансформаторы уже были на феррите, так как там частота 15 кило с гаком и индукция по максимуму.

О!!!

просматривается аналогия твоего трансформатора с "лишним" числом витков и звукового (лампового) трансформатора. и там и там на высокой частоте имеем низкую индукцию (низкие частотные потери).

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Starichok сказал:

формула дает МИНИМАЛЬНОЕ число витков, чтобы сердечник не вошел в насыщение.

стоп,  не понял, сердечник может войти в насыщение только при ХХ, правильно? но у нас получается прямоход к тому же без отключения нагрузки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут ХХ?

ты делаешь расчет витков для заданного напряжения и заданной длительности импульса.

а есть там нагрузка или ее нет, не имеет значения.

 но если для тебя это так важно, считай, что делаешь расчет для ХХ, когда падения на первичной обмотке практически нет.

а под нагрузкой на первичке появится какая-то кроха падения напряжения, и индукция на эту кроху будет меньше...

и принципиального влияния этой крохи на расчет нет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...