Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Инвертор сварочный WMT  марки с китайской платой на борту zx7-400s igbt транзисторная плата,привезли из сервиса поработал не много и ушел в защиту красная кнопка warning! Затем его ещё раз включили и взорвался транзистор генерации импульсов не должно быть но на входах асцилограф показывает положительный и отрицательный сигнал оба ключа включаются и сопротивление канала падает до 200 ом,  камутировать они должны 500 вольт с диодного моста, от сюда и ба бах, схему не могу найти фотки прилагаю может кто отзовётся 

IMG_20190304_102002.jpg

IMG_20190304_101313.jpg

IMG_20190304_101308.jpg

IMG_20190304_102517.jpg

IMG_20190304_141538.jpg

IMG_20190304_102006.jpg

IMG_20190304_140544.jpg

291__ZX7-180.pdf

Изменено пользователем Serega4789
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за кнопка warning? Может индикатор?

Какой транзистор сдох? Нет транзистора генерации в этом инверторе. 

Методика проверки драйвера иная, силовую не подключают к источнику Никогда, не наладив драйвер. Уже после наладки драйвера, проверки вторички, защиты, проверяют через шунты или латры силовую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужос, руки бы таким ремонтникам оторвать! У Вас что, все транзисторы сидят на прямую на радиаторе? Где изолирующая подложка, может не видно? Прижимы хлипенькие, не родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот инвертор под замену однозначно , нет его фирмы производителя только железо хз по каким причинам закрылась wmt , даже не нашел в интернете упоминаний о фирме, в сервисе что то уже наколхозили в плате добавлены резисторы поменяно одно плечо силовых транзисторов... 

Методику не знаю отладки контроллера 2 дня изучаю вопрос, нашел только схемы и описание Шима, из кусков схем на zx7 пришел к выводу , что управление идёт через полевеки управляющие трансформаторы затем через транзисторы слаботочные  , обратная связь по току напряжению, с выходов силовых транзисторов приходят 2 провода один управление другой выход с силового транзистора, надо снять напряжение с 10 го выхода  ошибки чтобы генерация запустилась, думаю что косяк в схеме управления , не должно быть двух прямых линий по минусу и плюсу на асцилографе когда инвертор в защите

 

Транзисторы генерации по схеме? 

Эта схема рендомная, поливики подключены к шиму sg3525 к 11 и 14 ножкам резистор на 7 мой 100 ом, думал что он мог быть маловат из-за чего транзисторы не успевали переключаться , поливики подключены к трансформаторам

IMG_20190306_160418.jpg

Вот тарнсы и транзисторы генерации

Там же и sg

Красный и зелёный светодиод  клеммы эуправляющие импульсы на силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схемы нет это все что нашел с этим контроллером

Схема не та в моей плате силовой трансформатор иначе собран

image.jpg.b15df144dbfe741151c7916b0c78f7f2.jpg

Толко на вторичке обратные и прямые диоды и 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сразу умилило:

20 часов назад, Serega4789 сказал:

асцилограф  камутировать  полевеки поливики

 

52 минуты назад, Serega4789 сказал:

это все что нашел с этим контроллером

гнусное вранье - на упомянутый zx7 информации по ремонту - просто мегабонны: https://www.google.com/search?q=zx7&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b  -  принцип построения - один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё пред идущее сообщение не отображается. Вы далеко копаете. Давайте с начала.

1. Схема силовой части - полный мост. По Вашим фото под транзисторами нет или не видно изолирующего номакона, так Вы получите КЗ.

2. При выходе силовой части из строя нужно отключить силовое напряжение, выпаять силовые транзисторы, подать питание на управление, осциллографом проверить сигналы на затворе-эмиттере каждого транзистора, как правило будут повреждены драйверы и их надо восстановить.

3. Проверить выходные диоды на пробой.

4. После проверки и восстановления драйверов, устанавливаем новые транзисторы (не забываем про изоляционные подложки), силовое питание подаёте через 2 последовательных лампы, проверяем напряжение холостого хода.

5. Дальше зависит от результатов...

Только зачем Вам это? Не понимая что и как, Вы потратите деньги и время, напалите транзисторов, а толку не будет.

Без опыта лезть в 3-ф аппарат не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти хобби на данный момент, мне схема нужна , проверял я без силовой части на прямую к ножкам контроллера генерации нет , на выходе я уже писал разбираюсь все ровно  докопаюсь до истины)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ser1973iy сказал:

силовое питание подаёте через 2 последовательных лампы

зачем две? почему не пять?

40 минут назад, Serega4789 сказал:

все ровно  докопаюсь до истины

для этого не схема нужна в первую очередь, а знания в силовой электронике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SCHAMAN сказал:

Просто сразу умилило:

 

гнусное вранье - на упомянутый zx7 информации по ремонту - просто мегабонны: https://www.google.com/search?q=zx7&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b  -  принцип построения - один.

Но именно моего нет  вот и обратился за помощью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я понял литературу изучаю 

Мне не понятен узел усилителя сигналов почему горят все светодиоды на управление с усилителя и это все способствует открытию транзисторов fgl , мне неизвестно входит ли он в защиту при отсутствии силового напряжения обратная связь, лампа только питание горит, генерацию асцилографе с ножек Шима показывает прямые линии а не импульс с паузой в ноле согласно сопротивлению на 7 ноге, я видел какую форму должен генерировать у меня такого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему делать? Он же вроде продаёт его?! Раздел то Куплю Продам! Только цены не указал! И что то никто пока из Модераторов не среагировал...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу с телефона не всегда удобно , приму к сведению , орфография))

Не пойму за что забанили , не собирался я тут ни чего продавать, аппарат принадлежит заводу , замену ему нашли просто, если не получится запустить , отправиться в утиль вот и все!

Все почистил,  оставил  2 транзистора силы целые, подал 24 вольт , нашел ещё КЗ по плате ,устранил ,снял осциллограммы с затворов полумоста  с первички транса и с самой микросхемы

IMG_20190312_125932.thumb.jpg.0422670b6c40c0355f377e0e39c4de0f.jpgIMG_20190312_114632.thumb.jpg.03769b62505da87f76635c98c7c1fd98.jpgIMG_20190312_114253.thumb.jpg.8525aa95f4837afbdcf5b7cca37a8caf.jpgIMG_20190312_120404.thumb.jpg.6fb2b5baef6b6e8394a473c1c92ac85d.jpg

На мертвое время 104 ом сопротивление , думаю больше поставить ,чтобы закрываться успевали транзисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20190312_142734.thumb.jpg.8b10691368d8ba046fb785ec2f9cabed.jpgНет я только 24 в на первичку подал, а надо 500 , проверить , пропадет ли КЗ на транзисторах без транса, пробивает искра на плате 

Изменено пользователем Serega4789
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Serega4789 сказал:

Не пойму за что забанили

Ты тему то сверху посмотри, в какой пишешь и спрашиваешь! Я ж тебя спросил, почём продаёшь?!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2019 в 10:24, SCHAMAN сказал:

зачем две? почему не пять?

Потому, что при проблемах в силовой - 1 лампочка будет одноразовой, питание 540 вольт. Поэтому 2 последовательно. А у Вас какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...