Перейти к содержанию

Почему не получилось...


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, ответьте пожалуйста по существу, кто не понимает о чём речь объяснять не буду.

Нужно было перебиться некоторое время без реле контроля фаз, из-за выхода со строя старого.

Попробовал простейшую схему: (РИС 1) Придумал из чего было...

Диоды в схеме Д226 сопротивления R 1 и R 2 подбираются в зависимости от реле РН : (РН 1):

Не смог настроить реле, не срабатывание не возврат, как будто реле поместили в кисель, хотя по идее всё должно работать. 5c8156a61623f_1.jpg.f0c2087a796028d821e1df97dee906ae.jpg

Параллельно реле ставил бумажный конденсатор, но не помогло сильно...5c815504e051b_1.jpg.931941457d7e6cacc6e0d344f109e6ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Andrey8007 сказал:

не срабатывание не возврат

Может потому, что у реле ток отпускания всегда значительно меньше тока срабатывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость не авторизован
37 минут назад, Andrey8007 сказал:

Придумал из чего было...

Хорошая идея! Нужно попробовать! Недавно делал то же самое с помощью трёх реле - по одному в каждой фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я далёк от трёх фазного питания, просто интересно, когда на первой фазе положительное напряжение что на второй ? Нет ли там 0? Иди отрицательного? Тогда работать не будет 

А нет, не правильно сразу понял схему )

Нут хотя если на фазе А будет питание а на фазе Б ноль то работать не будет это да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Реле РН специально разработано для контроля напряжения, настраивал на стенде, просто у нас их мало, и хотелось всё свести в одно реле, для компактности, и упрощения регулировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При положительной полуволне, например, на фазе А, и ее выпрямлении, полуволны двух других фаз отрицательны, на графике это хорошо видно. Два других моста своими диагоналями в это время выпрямляют отрицательные полуволны неполной амплитуды, грубо говоря, получается встречка. 

 

 

Тоэ-1-трех-фаз.jpg

Изменено пользователем CutSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго думал, но глубинный смысл схемы, заложенный автором, от меня ускользает. Как не присматривался не понял как она вообще могла бы нормально работать.

З.Ы. пожалуйста, не говорите что это попытка вогнать три моста последовательно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
6 часов назад, CutSun сказал:

получается встречка.

Что произойдёт, если это всё завернуть вверх, выше нуля? И убрать линию одного цвета? Что? Да ничего! Только пульсации слегка увеличатся. Выше говорил, что попробую. Теперь не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нужен контроль обрыва фазы, то вот проверенная схема. разрабатывалась под конкретное реле.

под другое реле нужно подобрать резистор, или реле на постоянку 220 применить, но это уже детали - главное принцип, а дальше разберетесь

5c828bff1785f_.JPG.40e169c31f8c4204e1447202a8669cfc.JPG

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда запускали котельную - понадобилось сделать защиту 3-х фазных двигателей ~380 вольт от пропадания одной из фаз.

Я просто взял 3 реле на ~220 вольт с 2 группами контактов на переключение с панелью на DIN рейку и включил каждое реле между фазой и нулевым проводом. Контакты NO всех 3-х реле включил последовательно и через них пропустил ~220 вольт управления магнитными пускателями 3-х фазных насосов.

Контакты NC всех 3-х реле запараллелил и через них подал питание на красный индикатор, который показывал что  Пропала фаза. Можно было и на каждое реле поставить отдельный индикатор чтобы видно было какая именно фаза пропала, но начальник сказал что достаточно и одного индикатора на все 3 фазы. Так и сделал.

Потом уже купили отдельно и заменили эти 3 реле на заводское реле фаз.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость не авторизован сказал:

Что произойдёт, если это всё завернуть вверх, выше нуля?

Каким образом? Фазы сдвинуты друг относительно друга на 120 градусов. За счет этого получается вращающееся магнитное  поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2019 в 20:40, Andrey8007 сказал:

Параллельно реле ставил бумажный конденсатор

Лучше бы в диагонали мостов по "блокировке". 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такие сложности. В каждой схеме пром.оборудования устанавливается РКН (реле контроля напряжения). Если нужно контролировать 3 фазы, то на фазы А и С подсоединяют магнитный пускатель с катушкой на 380В можно 1 величины и лампу на 220В через один из контактов этого МП для визуального контроля. Лампу желательно подсоединять с другого источника питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и по такой схеме. Она попроще.
Защитное устройство основано на принципе создания искусственной нулевой точки, образованной тремя одинаковыми конденсаторами С1—СЗ. Между этой точкой и нулевым проводом О включено дополнительное реле Р с нормально замкнутыми контактами. При нормальной работе электродвигателя напряжение в точке 0' равно нулю и ток через обмотку реле не протекает. При отключении одного из линейных проводов сети нарушается электрическая симметрия трехфазной системы, в точке O' появляется напряжение, реле Р срабатывает и контактами Р1 обесточивает обмотку магнитного пускателя—двигатель отключается.
Реле типа МКУ, на рабочее напряжение 36 В.
Конденсаторы С1СЗ— бумажные, емкостью 4—10 мкФ, на рабочее напряжение не ниже удвоенного фазного.
Чувствительность устройства настолько высока, что иногда двигатель может отключиться в результате нарушения электрической симметрии, вызванного подключением посторонних однофазных потребителей, питающихся от этой сети. Чувствительность можно понизить, если применить конденсаторы с меньшей емкостью.

22.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось выжать всё из схемы, даже посадку напряжения по одной фазе, настраиваю РН на 40 вольт, подбираю сопротивления R 1 и R 2, понятно что реле должно быть слабое 5-10 мА, или нужны сопротивления как пол руки, РН подходит хорошо, мне нужно рассеять по расчётам на сопротивлениях 7,5 Вт. Дело в том что двигателя стоят на компрессорах, в здании вибрация, от конденсации воздуха, сырость, чем меньше реле тем лучше, и главное часто посадки по одной и двум фазам, двигатель при старте может не набрать обороты, за положенное время. А получается так настроил я реле на 40 вольт, на стенде делаю посадку 33 вольта по одной фазе (у реле возврат 7 вольт), через некоторое время как будто что то намагнитилось параметры уходят и намного... С конденсаторами схема не защищает от посадок, у нас стоят такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Andrey8007 сказал:

Хотелось выжать всё из схемы, даже посадку напряжения по одной фазе

в схему от@v1ct0r  (смотрите выше) последовательно с кнопкой поставить стабилитрон (на величину максимально допустимой просадки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...