Kaleon

Помогите подобрать транзистор

32 posts in this topic

Kaleon    17
Posted (edited)

Повторю вопрос моего последнего поста....
Извиняюсь если кого-то сбил словом "ток" (обычно имеется ввиду все его параметры, восновном напряжение, т.к. регулируется именно оно).

Какой максимальное напряжение базы у 2N2222 транзистора, при котором светодиод будет светить на 100% ?
В том же посте характеристики 2N2222. Где мне смотреть максимальное управляющее напряжение? Или как его посчитать?

Т.е. при напряжении базы "U" - светодиод светит на 100%, при 0,8*U - на 80% и так далее. Вот как это U узнать?

Как я понимаю после моих управляющих 5В нужно ставить резистор (до базы), чтоб когда я подам 4В светодиод уменьшил свое свечение на 20%.

Edited by Kaleon

Posted (edited)
10 минут назад, Kaleon сказал:

Какой максимальное напряжение базы у 2N2222 транзистора,

У всех транзисторов Б-Э примерно 0.65 В. От 0 до 100% светодиода регулируется в диапазоне 0.60-0.65 В, поэтому регулируют ток в базе, а не напряжение. 

А вот в повторителе, на базе напряжение выше 0.65 В, чем на эмиттере относительно земли. То есть, если нам нужно получить 3 В на эмиттере, значит надо 3+0.65=4.65 В на базе относительно земли

Edited by РадиоНастройщик

Falconist    5800

Светодиод питается током, а не напряжением. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Именно поэтому я предложил применить ИТУН (Источник Тока Управляемый Напряжением). Но "знатокам" это осталось не понятым. Ну что ж, доставайте и дальше левое ухо правой пяткой через затылок. А я умываю руки.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Guest гость   
Guest гость

Двое суток две страницы "умных" мыслей, и ни одной без кавычек.

@Kaleon Вот схема с достаточно линейным регулированием, как заказывал:

44 минуты назад, Kaleon сказал:

Т.е. при напряжении базы "U" - светодиод светит на 100%, при 0,8*U - на 80% и так далее.

100%=5В=20мА, 80%=4В=16мА и так далее. Оба транзистора маломощные кремниевые или германиевые.

СветоДиод.GIF

Guest гость   
Guest гость

Особенно радует такая мысль:

49 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

3+0.65=4.65

:)  Восьмое марта называется

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

8 минут назад, Гость гость сказал:

Восьмое марта называется

3.65 В )))

Так утомил уже непонятливый, ему схемы нарисовали, он еще и тупит дальше со своей схемой из 2 деталей.

Guest гость   
Guest гость

Тупит, это если в онлайн-калькуляторе проверяет результат суммы "3+0,65". Скорее последнюю схему собирает, которая наконец-то отвечает его запросу.

@Kaleon Схему без входного напряжения включать нельзя - через светодиод побежит ток под 40мА! Чтобы этого не опасаться, вход нужно замкнуть сопротивлением на 10-100кОм.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Правильно сказали,все от лукавого и на уровне ,,плацебо,,.одни хотят слушать,,звучание,,,другие тишину и ровность.был помоложе и нужно было просто ,,громко,,,после 20лет уже смотрел на качество и со временем ко всему отношение-есть и пусть есть.даже после работы придёшь домой и хочешь просто тишины и ,,плохой,, звук телевизора так хорош. Имхо-германий скорее для-вспомнить молодость...
    • Устал на рыбалке вообще...от этого дела..У соседа малой по любому моряком будет. Не успеешь оглянуться,этот мини Колумб уже в море отбыл. Причем может хоть на доске. Следить надо короче. Ну...у нас камбала местного убоя Фотку стер,ну примерно такая
    • Статья говорит именно о повышенном износе клапанов и мало того, о невозможности ремонта головы после этого! А это с какого перепуга??? Ну и клапана не повышенно изнашиваются, а наоборот, значительно замедленно изнашиваются.   А это уже вообще никак к газу не относится. Можно и так сказать: - Как только поставил ГБО, так машину сразу поезд переехал. зы Это фейковая статья, как и все остальные, где расписывают отрицательные стороны газа. Еще минус вспомнил - баллон отнимает место в багажнике у легковушки.
    • Привет! Осциллятор подключен?