Перейти к содержанию

Неисправность электронного реле холодильника


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, KomSoft сказал:

долго без нареканий

Одно нарекание можно сказать:  как у всех  цифровых  устройствах  есть зависимость от качества питания и  помех.  Помеха вызывает ложное срабатывание но  датчик все равно  выключит быстрее.  Включаем в комнате свет и синхронно  включается холодильник или выключается и остальные  приборы могут дать помеху, и даже  молния в небе...  заведет холодильник.  То есть не доделан  сетевой фильтр.  Но на качество  оно не влияет за  то  какая чувствительность -  открыл  двери холодильника  и  он сразу включается это  делает камеру очень сухой и  вместо сосулек в  морозилке иней или снег, зависит  как часто открывать морозилку.   Та и заводит помеха не всегда а когда скоро сработает реле, тогда помеха ускоряет запуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное питание с трансформатором и стабилизатором решило бы проблему. Также имеет значение разводка платы. А здесь ещё провод к датчику температуры (если длинный) может работать как антенна, собирающая помехи. Имело бы смысл попробовать его заэкранировать и подключить экран к общему проводу, но это несколько проблематично и небезопасно при таком питании.
С полгода пользовался схемой куда сложней этой (циклическое реле с генератором и счетчиком) и всё работало чётко. (Потом выкинул холодильник - не было смысла его капитально чинить, т.к. за ремонт этого дедушки просили полцены нового и безо всяких гарантий.)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, uspih сказал:

Одно нарекание можно сказать:  как у всех  цифровых  устройствах  есть зависимость от качества питания и  помех.  ...

Именно поэтому и нужен конденсатор, параллельно резистору R6. Он не будет влиять на работу схемы, он просто отсекает ложные срабатывания, в том числе и от не очень хорошего питания и помех. По сути это НЧ фильтр. И что можно точно сказать, хуже не станет наверняка. Вообще то у нас не принято искать лёгких путей, так что продолжайте дебаты.  

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Dr. West сказал:

Потом выкинул холодильник - не было смысла его капитально чинить

Холодильник армянский  ему 42 года,  но  таких  реле  далеко не у всех есть и можно переставить на новый,  потому решил  продолжить обслуживать свое реле.  Датчик  в морозилке идет через  экранный кабель, а регулятор  в салоне но  почему-то  я   не экранировал  а протянул монтажным проводом это ошибка.  Но проблему решило обновление деталей БП я поменял почти все.

6 часов назад, Ремирович сказал:

Именно поэтому и нужен конденсатор, параллельно резистору R6.

Учтем, хотя я не инженер и побаиваюсь принимать решение по моему  на линии с емкостью  может  ухудшиться  быстродействие а  резистор для этого и есть... его задача снимать остаток заряда он как разрядник.  Автор схемы решил  проблему иначе  он  на БП поставил  чрезмерную емкость  1000 мкф,  это слишком много... и кстати из-за него  не долго служит стабилитрон.   Много потому,  что нагрузка то маленькая(наверное).

Но я продолжил дебаты  по  геркону: так понимаю он на себя  пусковой ток компрессора не берет и даже ток мотора, он же управляет  симистором и все,  вот почему  такой   вечный ключ получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В данной схеме долговечность стабилитрона определяется ёмкостью С4, 0,33 мКф. Она задаёт ток через стабилитрон, а ёмкость 1000 мкФ только сглаживает пульсации, и чем она больше, тем лучше. Резисторы R6 и R7 определяют ток включения транзистора. Резистор R6 запирает транзистор. Если параллельно ему поставить ёмкость, то она не даст отпирать транзистор случайным коротким импульсам. Быстродействие этой схеме вообще не нужно, оно определяется скоростью включения реле и симистора, а вот задержка включения, которую будет давать дополнительный конденсатор, совсем не помешает и улучшит помехоустойчивость.

На этом дебаты считаю законченными. 

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Ремирович сказал:

долговечность стабилитрона определяется ёмкостью С4, 0,33 мКф

Практика показывает, что  на 1000 мкФ, стабилитрон  портится через  2 года, на 470 мкФ,  у меня прожил  10 лет, но  начались  глюки  раньше из-за проблем с  фильтром.  Почему горит  стабилитрон:  он  берет  токи  не только с балласта но  избытки  с 1000 мкФ, вы же знаете,  что без  стабилитрона, различная емкость  прибавляет питания, поставите на мостик  1000 или 470 мкФ  и  питание будет разно, а стабилитрон я думаю  берет избыток на себя, он же не на  С4, а на мосте, а мост на С4.  Тестируйте но я считаю,  что  экранирование и  сетевой фильтр, лучше.  Хотя вашу мысль я понял...  но емкость может  задерживать сдвиг тока  на транзисторе, а это  может вызвать искрение  геркона, геркону нужно очень резкое срабатывание для большего тока по разрыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, uspih сказал:

без  стабилитрона, различная емкость  прибавляет питания, поставите на мостик  1000 или 470 мкФ  и  питание будет разно,

Оно будет разное только в случае, если источник питания не может обеспечить требуемый ток или емкость конденсатора фильтра недостаточна для данного потребляемого тока. Пульсации напряжения при этом будут велики и стабильности схеме не добавляют.
Стабилитрон перегружается потому, что схема потребляет ток только когда включено реле. Всё остальное время потребление мизерное и весь ток идёт через него. Можно поставить более мощный буржуйский стабилитрон. Или можно простейший стабилизатор на одном транзисторе сделать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Dr. West сказал:

только в случае, если источник питания не может обеспечить требуемый ток

Возможно.  А я думал, может принцип умножителя: диод - емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор заряжается до амплитудного напряжения, которое в 1,41 раза больше действующего. Если конденсатор не успевает заряжаться или его емкость недостаточна, имеем вместо почти прямой линии напряжения некую "змею".

1900592.jpg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, uspih сказал:

но  он  зависал когда  приходила точка срабатывания а не при старте,  схема хорошо запускалась но зависала на месте коммутации

Вот именно. При пропадании контакта, сопротивление верхнего плеча делителя увеличивается, и точка срабатывания смещается на несколько градусов вниз. Т.е. было, допустим, -5 при среднем положении подвижного контакта, а будет -10 при пропадании контакта. Поэтому холодильник будет еще работать несколько часов. Так же при дребезге этого контакта будет происходить и дребезг реле. 

Еще. На логических элементах компараторы можно делать, но необходимо обеспечивать гистерезис, т.к. в некоторых диапазонах напряжения с делителя возникает неустойчивое положение логических элементов. И они могут быстро переключаться с 0 в 1 и обратно. В этой схеме вроде бы и введен гистерезис, но сопротивление R5 в 2 М его сводит  к нулю.  Я бы уменьшил его до 500 К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Dr. West сказал:

которое в 1,41 раза больше действующего

И наверное отдает в стабилитрон  если  стоит  нагрузкою на конденсатор.  И получается это свойство не зависит от самой нагрузки.   Значит  избыток емкости всегда будет вредить  то  задерживать процесс то  перенасыщать  токи.

20 минут назад, makcucm8 сказал:

Вот именно. При пропадании контакта, сопротивление

Резистор  специальный он  вакуумный,  залит  и монолитный.  

Ну я прибавлю:  если ставить разные стабилитроны то  получается  чуть смещенное питание и  это  сдвигает  порог срабатывания, а если   стабилитрон будет с микроутечкою  или  С4  с микроутечкою то думаю  возникнет импульс на микросхему.

Пока все беды шли от БП.

Регулятор беру на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, uspih сказал:

избыток емкости всегда будет вредить

Не будет вредить, горбы на осциллограмме станут меньше, что только на пользу схеме.

Для этой схемы не столько важно конкретное значение питающего напряжения, сколько его стабильность во времени. Смещается лишь порог срабатывания, как вы и заметили. А повышенные пульсации равносильны нестабильному напряжению, со всеми вытекающими.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо@Dr. West за подробные разъяснения в работе схемы и наглядные картинки работы выпрямителя, у меня на это терпения не хватает. Теперь ещё осталось донести до понимания что такое порог срабатывания реле, что такое гистерезис реле и как оно может умудряться искрить, добавив сюда фактор просадки напряжения питания при его включении.

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Ремирович сказал:

что такое порог срабатывания реле

Думаю так:  микросхема срабатывает лавинообразно  на её  выходе четко меняется уровень или полярность потенциала, от  лавиности зависит  выносливость  геркона.  Здесь  нужно  плюсить  несколько  условий  1)  Чувствительность.  Насколько единиц должно  сдвинутся питание  до момента лавины(конвертации потенциалов), чем меньше   тем  зависимей  от помех.  2)  Стабильность БП  при изменении нагрузки, возможно схема тянет туда а БП в обратную сторону, и  получается  зацикливание этой лавины.  От чувствительности  будет погрешность в морозилке.  Механическое реле  грешит  +\_  1С, а наше реле  грешит  в пределах  0.5С, и вообще так чувствительное  что  открыл  морозилку  а то и двери  и  компрессор  включается  но при этом  реакция на помехи.  Чем задается порог срабатывание на  чувствительность не знаю, может теми же  2мОм  он может так оптимально подогнан,  что  можно не трогать, схема грубая   на компромисс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как в эту схему вписывается герконовое реле, которое в принципе не предназначено для коммутации напряжения ~220В?

РЭС55А, в зависимости от типа нагрузки, держит несколько десятков Вольт. Не надо думать, что в данной схеме через геркон течет малый ток - токоограничения в ней нет, а симистор отпирается не мгновенно, поэтому, бросок тока через геркон присутствует. На разомкнутом герконе - действующее напряжение сети 220В, это ни в какие рамки.

Судя по характеристикам, реле уже давно отбегало свой ресурс.

2019-03-30_012019.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, uspih сказал:

Чем задается порог срабатывание на  чувствительность не знаю,

Порог срабатывания задаётся R1. Гистерезис - R5. Обе регулировки взаимосвязаны.

В микросхеме нет ничего загадочного. Каждый "квадратик" на схеме (DD1.1 - DD1.4) - логический инвертор, т.е. если на его входе высокий уровень, то на выходе низкий и наоборот.

Срабатывание при открывании двери, говорит о том, что датчик неудачно расположен.
Можно поместить терморезистор в металлическую трубку с термопастой либо плотно обмотать несколькими слоями фольги, чтобы увеличить массу и тепловую инерцию.

Либо, как вариант, срабатывает на помеху от включение лампочки - можно проверить, просто вывернув её.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обратил внимания сразу на номинал конденсатора С3, его надо увеличить в 10 раз, то есть он должен быть величиной 1 мкФ. Тогда помехозащищённость существенно возрастёт. Особенно если учесть, что термосопротивление находится под напряжением 220 Вольт, то есть в схеме отсутствует гальваническая развязка. Надеюсь, что термосопротивление как следует электрически изолировано от корпуса холодильника. 

   А вообще-то, данная схема пример того как теоретически не надо бы делать, но на практике работает долгие годы, и вполне возможно продержится до окончания жизни холодильника.  

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

можно проверить, просто вывернув её

Как раз лампочка  там давно сгорела и  выбросили.  Пускай срабатывает, это же хорошо,  теплый воздух  тут  же превращается в снег.

11 час назад, Vslz сказал:

уже давно отбегало свой ресурс

И  срабатывает часто этак  каждые 6 мин.

Нашел  в  Ютубе по  симисторам так  оказывается  у симистора  огромная мощность, может достигать 5 и более кВт.

32 минуты назад, Ремирович сказал:

термосопротивление как следует электрически изолировано от корпуса холодильника

Маленькие конденсаторы  наверное служат  как сетевые фильтры(высокочастотные)

Датчик я впустил  в саму морозилку, через  кабель(экранированный), потом  утопил в банке с лаком,  вытащил  и  высушил,  конечно  можно сделать ещё лучше  но  тогда не было  Интернета.  Схему  взял  из  газеты  "Радиоинформ"(г. Винница) подписчикам они высылали наборы деталей  для самоделок в статьях  ну а статьи  они  просто  выгребали из  он-лайн  для тех  у кого  ещё нет Интернета  как например для сельских  людей.  

Как закрепил  датчик:  взял  отломил  от механического реле его  трубку, сделал  её петлею,  там есть  винты  и  её прижал  к морозилке,  на эту петельку  и  примотал  монтажными проводками кабель а  датчик  отвисает в воздухе.   Как-то  мама  сбила его  мясом и  переломился  пополам,  с микросхемою  ничего не сталось,  припаял  новый  термодатчик  и  работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, uspih сказал:

И  срабатывает часто этак  каждые 6 мин

срабатывать-то оно срабатывает, да надежного электрического контакта, видимо, уже не обеспечивает.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2019 в 14:42, Vslz сказал:

надежного электрического контакта

Это  можно отследить по щелчку в колонках  компьютера, однозначно не могу оценить  но  трески  четкие.

И что  сейчас показалась:  после замены  балластного  конденсатора,  и  фильтра  компенсации, и стабилитрона,  какой-то  мерой, снизилась  реакция на помеху(реле чуть  стабильнее).

Ну,  что же, спасибо  за  кампанию и  интерес к делу.

Даст  Бог,  разберем ещё  какое-то чудо или проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...