Перейти к содержанию

crazz

Рекомендуемые сообщения

Ковыряю таймер, период 1с., протеус как-то странно моргает диодом, визуально задержка вкл\выкл диода варьируется 1-5с. Подключил осциллограф, на нём вроде всё нормально, кому верить?

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, Петров2018 сказал:

протеус как-то странно моргает диодом

а вы ему еще для полного релакса токовую анимацию включите,

 

34 минуты назад, Петров2018 сказал:

период 1с.,  Подключил осциллограф, на нём вроде всё нормально

ну да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протеус не является симулятором реального времени, смотрите внизу в строке состояния там бежит реальное время ДЛЯ СХЕМЫ. И ещё он своеобразно показывает состояние светодиодов - фиксируется его мгновенное состояние один раз в 100мс(время нашей реальности а не схемной) и выводится на экран... в итоге в симуляции он весьма забавно мигает, если на него подать высокую частоту.... практически рандомно!

 

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и надо читать книги, а не бросаться с ходу в бой. Период мигания  (да и всю работу программы) прекрасно можно было отследить в отладчике Мплаба, безо всяких Протеусов и глюков с анимациями.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Alexeyslav сказал:

Протеус не является симулятором реального времени

протез как раз является симулятором реального времени, а вот сможет ли он работать в реальном времени полностью зависит от компового железа, 

 

14 часа назад, Alexeyslav сказал:

И ещё он своеобразно показывает состояние светодиодов - фиксируется его мгновенное состояние один раз в 100мс(время нашей реальности а не схемной)

во первых не 100 , а 0,1мс , а во вторых именно схемной , и при симуляции не в реальном времени как раз и происходит рендомное мигание

собственно протез не виноват в том, что товарищ Петров : перегрузил выход МК впендюрив на прямую аналоговую модель светодиода и догрузил комп лишним вольтметром;  вместо периода 1с , сделал 8мс;  плюс вкючил анимацию проводников.

Короче товарищ Петров сделал все возможное, чтобы протез не смог работать в реальном времени.

Скрытый текст

ЗЫ товарищ Петров или тонко тролит  [начав с "Всем привет! Начал понемногу изучать PIC16F628A" и за неделю дошел до "Ковыряю таймер, период 1с" (на базе pic18f26k22)] или гений . Товарищ Петров через неделю ждем обсуждения реализации ПК"Спектрум" на базе 18х ПЫХов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с анимацией прикольно же) Погонял я прошивку в отладчике мплаба, у меня PIC18F26K22(4x16MHz), таймер TMR6, поставил частоту в мплабе 16MHz, задержка 500мс, окно стопвоч показывает ~502мс. хз, прав ли я, думал, что мплаб подхватывает частоту из листинга, но у него почему-то железно вбито 1MHz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подтягивает конечно. В исходнике вы частоту указываете исключительно для внутренних рассчетов - например, для функции задержки. И туда НАДО ВПИСЫВАТЬ реальную частоту на которой работает контроллер чтобы все программные задержки были такими какими задумывались.
 

Протеус как раз таки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ симулятором реального времени, поэтому и начинает затормаживать время симуляции когда не хватает ресурсов.
Насчет светодиода... подумайте ещё раз. Какой смысл его обновлять с периодом 0.1мс(частота 100кГц?) если дисплей сможет отобразить даже теоретически только с периодом в 10-20мс. Лишняя трата ресурса. Более того, картинку на экране протез обновляет с частотой примерно 10кадров/сек, тогда же он и обновляет состояние светодиодов на какое мгновенное значение пришлось обновление экрана. Наверняка где-то есть модель светика с накоплением и усреднением(интегрированием), но бесплатными таких не встречал, да и ресурсов жрать схема с таким светодиодом будет ещё больше.
Как раз прямое подключение светика к контроллеру для модели проблем не представляет - цифры схему не жгут, будь там ток хоть 100А - это всеравно асбстракция и значение тока через светодиод просто игнорируется моделью.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У PIC18F26K22 по характеристикам частота 64MHz (4x16MHz), в мплаб я вписал 16MHz или же мне 64MHz вписывать? Я вообще не совсем понял как рассчитывают время таймеров от частоты генератора)

Светодиод я подключил лишь посмотреть как работает таймер, сейчас я разобрал работу 8-ми битного таймера с изменяемым периодом(TMR2\4\6), далее буду смотреть TMR0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Alexeyslav сказал:

подумайте ещё раз. Какой смысл его обновлять с периодом 0.1мс

а мне нечего думать, период опроса один из параметров  модели СД доступный для редактирования и по дефолту равен 0,1мс.

 

59 минут назад, Alexeyslav сказал:

Более того, картинку на экране протез обновляет с частотой примерно 10кадров/сек, тогда же он и обновляет состояние светодиодов на какое мгновенное значение пришлось обновление экрана.

очередная ерунда, скорость фреймов , время фрейма , а также шаг симуляции и минимальный шаг также настраиваемые параметры

и доступны для настройки. по дефолту 20кадр/сек и никакого отношения к настройкам модели СД не имеет

59 минут назад, Alexeyslav сказал:

Как раз прямое подключение светика к контроллеру для модели проблем не представляет

очередное заблуждение.

26 минут назад, Петров2018 сказал:

Я вообще не совсем понял как рассчитывают время таймеров от частоты генератора)

 сейчас я разобрал работу 8-ми битного таймера с изменяемым периодом

товарищ Петров это два взаимоисключающих заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  что тут взаимоисключающее, таймер настроить несложно, с предделителем\постделителем понятно, беру прогу PICTimerCalculator, вбиваю значения, получаю результат, проверяю в отладчике мплаб, всё совсем не то. Изменяю частоту в мплабе, вроде совпадает, запускаю в протеусе, снова не то. Гуглю рассчёт времени, кто герцы считает, кто миллисекунды, делят, умножают, пыхтят, формулы какие-то разные, внятного решения не нашел. И ещё это умножение на 4, хз, от 64 или от 16 рассчёт вести. Хрен с ним, время как-нибудь подгоню не часы делаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а понятно, метод научного тыка в действии. попытка управлять феррари  при помощи костылей после неудачной езды не трехколесном велосипеде.

10 минут назад, Петров2018 сказал:

беру прогу PICTimerCalculator

для расчета она на..й не нужна, все элементарно : машинный цикл равен 4 тактам осциллятора Fмц= Fosc/4 , разница в расчетах только в том, кому как удобней считать одним через частоту , другим через период. все таймеры тактируются машинными циклами .

на примере самого тупого таймера TMR0 16й серии , флаг от таймера выставляется по переполнению , размерность таймера 8бит.

частота Fosc=8МГц , нужно получить T=10мс

Fмц= Fosc/4=2МГц , период Tмц=0,5мкс

делим Т/Тмц=10000мкс/0,5мкс=20000м.ц.

берем предделитель таймера таким чтобы получить число до 255

1:256 или 1:128

делим 20000м.ц./128= 156.25 , округляем 156 - количество приращений таймера.

находим пред установочную константу таймера TMR0=256-156=100

проверяем 0,5мкс*156*128=9984мкс = 9,984мс, ошибка -0,16%

делим 20000м.ц./256= 78.125 , округляем 78 - количество приращений таймера.

находим пред установочную константу таймера TMR0=256-78=178

проверяем 0,5мкс*78*256=9984мкс = 9,984мс, ошибка -0,16%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, допустим есть регистр T0CON, у него седьмой бит T08BIT, я хочу использовать 16-ти битный таймер и должен выставить: T0CONbits.T08BIT = 0, если я проигнорирую настройку этого бита, то в каком режиме будет работать таймер? Это касается и других регистров. Предполагаю, что в седьмом регистре так и останется 0 и таймер будет работать в 16-ти битном режиме или же я явно должен указать, что это не просто 0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел Memory-DataMemory-SpecialFunctionRegisters. 

Справа в таблице состояние после сброса. х - неопределенное. 

А вообще то пользоваться дефолтным состоянием очень вредно для результата. При разного рода ситуациях часто возникают неожиданные состояния. 

Верный способ - явно определять регистры. 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IMXO сказал:

?????

Вы не поняли меня. Речь не шла о неопределенности состояния ЭТОГО регистра. Я лишь обратил внимание на обозначения, где x - неопределенное значение, ну а 1/0 - очевидны.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...