2663 posts in this topic

ART_ME    144
Posted (edited)
28 минут назад, IMXO сказал:

ваш прогер тоже должен видеть  конфиг, в проге над памятью программ должна быть кнопка конфиг

Кнопка есть, а вот бит защиты...

Просветите плиз.

Снимок.JPG

Edited by ART_ME

IMXO    1498

в нижнем окне

IC Config Information

Config Word: 0x0FE2

в центральном

бит3 (СР) стоит птичка = 0 - установлен

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

Oleg P    0

Здравствуйте всем. Прошу не пинать за столь глупый вопрос. Суть такова. Имеется PS one, лежит давно (оригинал). Прочитал, что можно чипануть, используя pic12c508a, прошивка так же имеется. Приобрел сей чип. Взял у знакомых Pickit3, но не могу понять как подключить верно. Если по портам питания всё понятно, то куда подпаяться на контроллере выходы ПикИт-а DAT и clk? Или без особых переходников этого не сделать? К сожалению есть только сам Pickit3, без добавочного адаптера с которым обычно продают на али.  Заказывать и ждать не хочется. Заранее благодарю.

Безымянный.png

my504    502

GP0 - ICSPDAT

GP1 - ICSPCLK

Между 1 и 2 пиккита (питание-сброс)  включить резистор 10 кОм.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

IMXO    1498
7 часов назад, my504 сказал:

а это зачем? или я чего-то не знаю?

тут у ТС может возникнуть другая проблема с508 требует до 50мА по шине питания и программирования , пых3 может не потянуть, мелкотельные рекомендуют буферную прокладку на tle2144 с отдельным питанием ставить.

my504    502

Не для программирования, а для работы.

Стандарт оформления внутрисхемного программирования .

Oleg P    0
22 часа назад, my504 сказал:

GP0 - ICSPDAT

GP1 - ICSPCLK

Собрал сей девайс, запустил IPE, делал по этому видео

. Но у автора контроллер прошивается, у меня же горит красный значек и кнопки управления вобще не активны, в чем может быть проблема? Попробовал разные версии IPE, ничего не помогает. Питания на контроллере нет, даже если во вкладке power включить принудительно. Если воспользоваться софтиной Pickit3 3.10, то питание она подать может, но в доступных контроллерах 12C508A нет(

Безымянный1.png

MPF7lzfHneM.jpg

my504    502
Posted (edited)

Может стоит нажать на Connect?  Включив питание от пиккита, естественно. 

При этом на МК никакого питания не появится. Оно там возникнет во время и на время коннекта и прошивки. Строго по диаграмме процесса. 

Edited by my504

Oleg P    0
Posted (edited)
1 минуту назад, my504 сказал:

Может стоит нажать на Connect? 

С радостью бы нажал, кнопка не активна как видно. Причем, если выбрать другой тип контроллера, например 10-й. То Все зеленеет и коннект тоже становится активна.image.png.31cca0ac8d256b4162d05608662eff5f.png

Edited by Oleg P

Oleg P    0
Posted (edited)
42 минуты назад, my504 сказал:

Может стоит нажать на Connect?  Включив питание от пиккита, естественно. 

При этом на МК никакого питания не появится. Оно там возникнет во время и на время коннекта и прошивки. Строго по диаграмме процесса. 

Напоролся на статью, где указано, что мой программатор PickIT3 не поддерживает pic12c508A, чем его ещё можно прошить? Я бы не тупил так, если бы нашел на ютуб хотяб 1 достойный пример с разбором как это сделать, без дорогих навороченных программаторов, но походу никак?

supports.png

Edited by Oleg P

Zhuk72    13

Если есть настоящий СОМ-порт, спаяйте JDM. Ну либо попробуйте 12F508, она 3-м пиккитом поддерживается. Что касается функциональной идентичности чипов C и F - по ДШ вроде идентичны, но 100% гарантии не дам. Просто традиционно С - однократно программируемые, а у тех перезаписываемая флеш-память. По распиновке между ними разницы нет, прошейте и проверьте насколько правильно он работает.

IMXO    1498
7 часов назад, Oleg P сказал:

Напоролся на статью, где указано, что мой программатор PickIT3 не поддерживает pic12c508A

а если выбрать pic12F508 ? B)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By small girl
      Привет, ребят! Кто возьмется написать на С протокол взаимодействия для сети микроконтроллеров. База: STM32 с bluetooth модулем HC-06,- slave. ПК - master?

За вознаграждение
    • By LegionKC
      Добрый день.
      Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю.
      Спасибо.

• By Геннадий Быков
      Уважаемые электронщики и им сочувствующие!
      Хочу на даче собрать макет морского маяка в человеческий рост. Но для этого необходима схема управляющая светодиодами. Основное, схема должна иметь независимое питание(Солнечная панель) и быть слаботочной (5-9 вольт). Как вижу я. Маяк ориентировочно высотой 1,50-1,80 м. В маяке, с низу до верха 6 окошек (по одному 5мм светодиоду). И на верху сам маяк из 8-ми 0,5 ваттных светодиодов установленных по кругу. С наступлением темноты, включаются диоды на "1 этаже" и раз в 5-10 минут происходит действие. Диоды поэтажно (снизу вверх) начинают загораться (как будто кто-то поднимается вверх по ступеням) и после загорания самого верхнего окна, через пару секунд, включается маяк. Поочередно по кругу (эффект метеора), со скоростью 2-3 сек на круг, делает оборотов 10 и выключается. Потом в обратной последовательности гасятся окошки (светодиоды) сверху в низ и остаются два нижних, периодически и независимо включающиеся и выключающиеся (эффект присутствия). И вновь через 5-10 минут вышеописанное действие. Буду очень признателен любым советам, ссылкам, помощью. Немного умею паять, немного знаю Ардуино. Готов в разумных пределах спонсировать, разработку и сборку.
    • By Vladislav7
      Добрый день.

Необходимо разработать схему для изготовления печатной платы с установленным микроконтроллером (подобрать подходящий), также подобрать все электронные компоненты и написать программу.
      Цель следующая:
      Необходимо с помощью одного контроллера управлять двумя цепями состоящими из 15 светодиодов (мощность одного = 0,1 Вт) каждая, диоды одноцветные.
      При включении одной кнопки начинает мигать одна цепь. При включении второй - вторая. Возможность одновременного включения кнопок.
      Необходим датчик индикации на кнопке, который будет мигать в такт светодиодной цепи. Принцип кнопки как у аварийной сигнализации.

Спасибо.
    • Guest fujika
      By Guest fujika
      Помогите найти деталь. На месте отсутствующих, должна быть или развязка или "согласователь", примерное описание две штуки по 8 ног каждая связывают между собой аудиочип, выход на наушники и разъемы SPK_1 или (2).
      Что удалось нагуглить: в даташите на realtek alc892 есть что-то похожее но с 10 ногами и подписано как con10a.
      Зачем. Хочу подключить колонки напрямую к материнской плате и насколько я понимаю, они должны отключаться при подключении наушников, но для этого нужно впаять то что не впаяли китайцы.

• Это кто вам сказал? Вот осцилка без нагрузки А вот при 500кГц и нагрузка 3 IRF460. Без нагрузки С нагрузкой. левая тупа драйвер.....правая с повторителями на КТ814-815.  
    • подскажите пожалуйста оптимальное параметры питание для однополярной и двуполярной версий усилителя. спасибо, нашёл сам в форуме)
    • выкинул красные флажки,заменил их керамикой 330пф и кмками, запаял bc550+560, к53-18.
      нашел пару живых к50-29(жаль всего 2..)вторая пара будет простые современные .
      радиаторы для vt5 (2sb1559) надо сделать, и как-то придумать закрепить панельки под новые оу...
      на выхлоп из того что предложил крабыч-выбрал тип142+147. думаю еще попробовать генератор на полевике как тут  раньше на выходе стояли кт825+827 ..из них слеплю стабы в бп.
    • Вместо отвода от одной трети катушки - можно сделать без отвода: емкостной делитель, то есть два последовательных конденсатора паралельно катушке. А отвод, под названием " одна треть" будет между этими конденсаторами. Сами конденсаторы тоже подвержены закону "одна треть". Это значит, что верхний например 100 пф, нижний 300 пф. А  катод на землю сажать уже через ВЧ дроссель... ... 
    • Где-то частично согласен... Только вот - абсолютно без нагрузки - на электролитическом конденсаторе фильтра - после диодного моста - напряжение фактически соответствует формуле...  Стоит подключить нагрузку - и...   - "просыпается" это самое падение напряжения на тех-самых P-N переходах.  А, дальше - уже начинают суммироваться и падение напряжения на обмотке трансформатора (внутреннее сопротивление), и за счёт несоответствия расчётных и реальных токов в обмотках,  и на сопротивлении проводов и так до бесконечности.... 
    • Мостовое и однополупериодное и выпрямление ... выбор очевиден. VDS2 я вряд ли лучше опишу  R6 - на пару минут разминулись ... отписал  Сопротивление драйвера IR (сопротивление полевых транзисторов внутренних драйверов) имеет значительное сопротивление, это видно по сравнительно малым токам по управлению затвором ION=0,15A и IOF=0,31A. И диоды VD3, VD5 (в схемах без дополнительных драйверов на этой МС) на затворах прекрасно переносят импульсные токи при разрядке затвора, чем сокращают время нахождения силовых транзисторов в линейном режиме и уменьшают их нагрев. Время открытия и закрытия транзистора несколько сотен наносекунд, сравните их с периодом хотя бы одного такта
    • @kotosob Не переживай, обсудим. Ладно, тему почищу... много не по теме...