2 397 сообщений в этой теме

Lexi    1

2 Lagros

а какой камень используешь??

Поделиться сообщением

Lagros    1
2 Lagros

а какой камень используешь??

Начал писАть под 12F629

У меня проблема, скорее, не в том, чтоб на выводе появишлась ШИМ, а как сделать, чтоб программа опрашивала состояние кнопки, и исходя из этого выполняла то или иное действие.

Сама ШИМ появляется на выводе. При отладке я ее вижу. Но как потом все это связать в кучу, не знаю. У меня каша какая-то получается...

Изменено пользователем Lagros

Поделиться сообщением

Lagros    1

ШИМ я формирую так: Есть некий цикл в котором r0 изменяется от 1 до 255 с шагом 1. В начальном состоянии на выводе лог 1=1 шаг, а лог 0=254 шагам. Потом лог 1=2 шага, а лог 0=253 шага и т.д., пока лог 1=254, а лог 0=1 шагам. После этого программа останавливается и ждет изменения состояния кнопки. Как только кнопку отпустили, все идет в обратной последовательности. Изменяя задержку внутри цикла, можно изменить время полного разгорания (затухания).

Может так понятней...

-> поднять уровень на GP2

| Delay(r0)

| опустить уровень на GP2

| Delay(255-r0)

| увеличить r0 на 1

| ecли r0 < 255,

---- то

иначе поднять уровень на GP2

Изменено пользователем Lagros

Поделиться сообщением

ВВЛ    3

Я так понял: ШИМ у тебя получился. ОК.

Теперь надо прилепить кнопки?

Можно сделать так:

Допустим, цикл ШИМ - основной бесконечный цикл программы, тогда перед тем местом, где ты меняешь (увеличиваешь или уменьшаешь) задержку поставь опрос кнопки и в зависимости от того нажата она или нет задержку будешь уменьшать или увеличивать, таким образом при нажатой кнопке лампа будет разгораться, а при отпущеной потухать. Один момент: при изменении задержки надо контролировать предельные значения.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Bugrim    2

Помогите "молодому"!!!

Какую программу порекомендуете для программирования пиков (слышал что picbasic простой?). И где можно скачать полную версию и документацию (очень хотелось бы на руском) .

Поделиться сообщением

Lexi    1
Помогите "молодому"!!!

Какую программу порекомендуете для программирования пиков (слышал что picbasic простой?). И где можно скачать полную версию и документацию (очень хотелось бы на руском) .

Не стоит, изчайте Си, по этому языку помогут хоть кто, совневаюсь я , что на бейсике еще кто-то пишет. Хотя....

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Есть компиляторы для ПИК контроллеров, как на Си так и на асме. Используй поиск и ты всё найдёшь :)

Поделиться сообщением

antzol    2

Си тоже не сложный :) Я пользуюсь PCWH... Его на kazus.ru можно взять. Там же есть книга Шпака "Программирование на языке С для AVR и PIC", где для пиков как раз описывается работа с этим компилятором.

Поделиться сообщением

NebsteR    743

Я тож хочу!!! Опоздал, сорри :unsure:

есть proteus professional v7.1 SP2 (качаю :rolleyes: ), плюс в реале МК PIC16F84A 20I/P PDIP18, цифровой мультиметр, программатор IC Prog с этого сайта(схема оттуда, программа там тоже помоему есть) и т.д.

Поделиться сообщением

NebsteR    743
где скачать последний протэус?

тут: Proteus Professional v7.1 SP2 + Patch

Только говорю сразу: сервер докачку не поддерживает, и если прервется донлоад, то придется ждать час, чтобы начать заново (сам на этом попался), а так все рабочее (в смысле протэус, который там выложен)...

PS: несколько полезных ссылок:

1: Как качать с RapidShare

2: Краткий курс Proteus (есдинственное что не понравилось на сайте, так это омерзительный шрифт, за остальное +1 аффтару)

---

Кстати, никто не заметил, что автор топика куда-то под шумок смотался? :blink:

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Вот качайте последнюю версмию протеуса http://get.freesoft.ru/?id=7499

А ВООБЩЕ ЗА ПРОГРАММАМИ ИДИТЕ В ФАЙЛООБМЕННИКЕ. а ЗА ПРОТЕУСОМ ИДИТЕ СЮДА

Поделиться сообщением

Lexi    1

Народ, пожалуйста, не беритесь за обучение на основе PIC16F84А,

возьмите PIC16F876. Это к примеру. Ну как минимум PIC16F628A.

Зачем Вам брать пустой камень, да еще и дорогой из-за популярности в р/любительских

поделках. Потом в дальнейшем много вопрос отпадет.

Поделиться сообщением

antzol    2

Подностью согласен с Lexi. Для примера, PIC16F84A и PIC16F873 стоят примерно одинаково, а возможности довольно сильно отличаются. Если решили начать с 16-ой серии пиков, то лучше выбирать что-то из 87х.

Изменено пользователем antzol

Поделиться сообщением

Salovyan    0

Не,ребят...ну так же не делается...

ТОлько я увидел нужную мне тему,которая так хорошо начиналась и...опять... ОПять начались КРЕНки,ПИКи,ПиСиВэЭны,Казусы и т.п. не совсем мне понятная вещ по вполне понятным причинам.

Ну договорились ведь все сначала,что на@ер эти дебаты оставить...Нет,опять все зашли под предлогом обучения и начали гнуть своё.

Давайте возобновим,а? а вопросы типа не с того не сего к теме типа: "нарисовал прогу не залилась скажите,это у меня програматор шалит?" лучше в фак.

ВОт я чего хочу знать... Я хочу знать ВСЁ! Всё с чего начали Вы.Те,кто добился лучших успехов.Ведь я не совсем толком понимаю как и наверное и многие другие зачем и гду ставится програматор,почему вы ставите Кондеры на входах выходах паралельно(и их кстати номиналы откуда берёте),как заливатеся готовая прога на МК (я имею в виду сам шнур ножницами что ли и паяльником обрабатывать?знаю,что глупости говорю).

Вот такие мелочи дают о себе знать.Знаете ли,я уже немного понял в алгоритме работы Мк,но ещё не понял что такое програматор!!!!Поотому что это всем ясно,и все это опусккают.

Просьба не кидать мне ссылок типа: " www.radio-blya.Hru - иди сюда и разбирайся" .

знаю,что сказал много глупостей.Так научите же меня не говрить их и не делать в этой области!!!!

Поделиться сообщением

anv    0

а меня меня возьмете я тоже хочу научиться с PIC змагяться :rolleyes:

Поделиться сообщением

Migray    5
ВОт я чего хочу знать... Я хочу знать ВСЁ! Всё с чего начали Вы.

C основ конечно.

Как работает ТТЛ и КМОП логика, что такое нагрузочная способность микросхемы, как ее согласовать с другими устройствами в схеме и улучшить помехозащищенность всей схемы в целом и т.д.

Базовая книга - Искуство схемотехники, с нее многие начинали и там большинство вопросов разжевано.

Тогда и с кондерами на входе все станет понятно.

И даташиты на конкретный проц очень полезно прочитатать.

Ведь я не совсем толком понимаю как и наверное и многие другие зачем и гду ставится програматор, как заливатеся готовая прога на МК (я имею в виду сам шнур ножницами что ли и паяльником обрабатывать?

Вот такие мелочи дают о себе знать. Знаете ли,я уже немного понял в алгоритме работы Мк, но ещё не понял что такое програматор!!!! Поотому что это всем ясно,и все это опусккают.

Ну если ты уже разбирался с МК, то наверно знаешь о том, что внутри есть ПЗУ/флешина для хранения программы.

Вот туда с помощью программатора информация и заносится.

Программаторы бывают разные, в зависимости от проца, как подключается - в даташите на процессор.

Программатор от ПИК для других процов не предназначен, по моему, но тут меня возможно поправят.

Есть программаторы универсальные, подходящие для большого количества процессоров.

Собственно даташит на проц - это основное, там есть все по его использованию.

И как программировать, и какой кварц использовать, и какие к нему конденсаторы цеплять

Изменено пользователем Migray

Поделиться сообщением

Lexi    1

Задаем, воросы....

Только те что касаються PIC. За оффтоп бан на 3 дня выпишу моментом.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

alexon    42

Где-то слышал,что в программаторе надо использовать такой-же кварц как и в конструкции для которой прошивается МК,действительно это так?

Поделиться сообщением

Lexi    1
Где-то слышал,что в программаторе надо использовать такой-же кварц как и в конструкции для которой прошивается МК,действительно это так?

Нет, не нужен. Это в мегах, если фьюз прошит

Поделиться сообщением

error2    0

Привет начинающим!

Молодцы, давайте изучайте эти ПИКи :^) У вас стольков всего ещё впереди...

Я же буду краток - изложу по порядку пункты по которым было бы хорошо пройти каждому начинающему.

0. Документация.

Для начала нужно ознакомиться с даташитами и документацией (как бы это ни было скучно и нудно, пусть у вас уйдёт на это неделя, месяц, годн - но это так же НАДО как надо знать устройство своего авто если вы сломались где-то вдалеке от цивилизации и помощи ждать неоткуда).

Ни о каких программаторах, деталях, Протеусах на данном этапе заморачиваться не нужно - только уйдёте в сторону и потеряете время.

Итак, читаем даташиты. Все (ну или почти все) доступные документы на русском языке собраны здесь:

http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0

Вот эти даташиты нужно, если не прочитать от и до, то хотя бы бегло пробежать глазами:

PIC16F62X

http://www.microchip.ru:/files/d-sheets-rus/pic16f62x.pdf

Справочник по всем микроконтроллерам PIC16

http://www.microchip.ru:/files/d-sheets-rus/PIC16_Manual.pdf

PIC12F6XX

http://www.microchip.ru:/files/d-sheets-ru...C12F629_675.pdf

На данном этапе вы уже должны иметь хотя бы смутное представление об архитектуре ПИКа (как он "сделан" изнутри), портах, периферийных модулях и системе команд.

Если это представления нет, например вы не знаете что такое MCLR; таймер для вас - это то что тикает на бомбе в CounterStrike; или спрашиваете почему на ноге RA4 "нет напряжения" когда вы выдаёте туда лог. "1", переходим к пункту 0 заново.

Любители читать книги (такие есть и это неплохо) могут накачаться ещё и книгами (русскоязычными!) по ПИКам:

http://dasbook.ru/?id=24

Там вы найдёте и переводные даташиты, и примеры схем и программ, но книг много (даташит - один) и поэтому всё это чтение может затянуться очень надолго - так что непереусердствуйте. От себя же порекомендую книгу М.Предко "Устройства управления роботами" - как ни странно судя по названию, она по PIC и написана увлекательно.

....

В общем, набрались какого-то ума-разума, смело переходим к железу и программингу.

1. Программатор: PICKit2 одназначно. Про него читаем тут: http://gamma.spb.ru/articles.php?i=70 . Стоимость его ~990р...

Тут наверное 99% человек скажут что это дорого. Хм.. Согласен, конечно можно пустить 990р. на более полезные дела и начать собирать всё что валяется в инете - от "бесплатного" JDM до клонов ICD2, попутно перепробовав кучу кривого софта и назадавав во всех конференциях тучу вопросов типа "собрал программатор по схеме AAAA, почему не работает?"

2. Среда для разработки и отладки программ: MPLAB однозначно. Обязательно скачайте последнюю версию с сайта microchip.com.

3. Язык программирования: Асм для начального изучения архитектуры МК, затем переход на Си однозначно.

Никаких Бейсиков (он уже давно морально скончался, но всякие несознательные ленивые товарисчи пытаются его тщетно воскресить). Бейсик, изученный в школе - лучше забудьте.

Никаких Паскалей (это какой-то ужас для ПИКа)

Пожалейте свой мозг - его лучше забить чем-то другим, более полезным.

Так же, не буду спорить с кем-либо, что Асм - это быстрый код, Си - это медленный и громоздкий. Это всё так. Но научившись однажды программировать на Си (для ПИКов или компа - не важно) вы сильно упростите себе жизнь в будущем. Потом сами решите, на чём оставаться.

Если уже кто-то знаком с Си - вам повезло.

4. Компилятор(ы).

Асм: родной микрочиповский MPASM (входит в состав MPLAB, бесплатный, и ничего качать не нужно (кроме самого MPLAB разумеется))

Си: в самом начале (повторюсь - в самом начале) - подойдёт MicroC (ломаная версия). Это такой компилятор со своей оболочкой, легко устанавливается и осваивается, есть много примеров и библиотек с готовыми функциями.

Так же можно попробовать Hi-Tech PICC Lite (бесплатный, с ограничениями по размеру кода).

На этом добре вы с успехом попишете все свои простенькие программки и будете счастливы.

Но вот вы почуствовали, что выросли из 2К кода, или хотите чего-то большего чем сидеть в детской песочнице. Бес проблем, переходим на Microchip C16, C18 или HT PICC однозначно. MicroC со временем забудется как страшный сон.

5. Примеры, советы, готовые проекты.

Просто покопайтесь в поисковике яндекса.

Почитайте материалы сайта microchip.ru.

Поройтесь в папках samples и т.п. своего компилятора.

Две конфы с накопленными знаниями по ПИКам тут: http://www.microchip.ru/phorum/list.php?f=2 и http://www.microchip.su

Эта (forum.cxem.net) без обид, подалуй для самого начально уровня.

УДАЧИ ВАМ, НОВИЧКИ!!!

Поделиться сообщением

ВВЛ    3

error2

хорошо написал и правильно, согласен, хотелось бы добавить, что не надо пугаться большого количества разных PICов, все доступные серии (PIC12, PIC16, PIC18) в принципе очень похожи, отличия лишь в наличии некоторых перефирийных модулей (ADC, DAC, CCP, TMR и т.д.), объёме разной памяти, стеке, немного в системе команд, количестве портов, быстродействии, но всё это должно стать понятным после прочтения выше перечисленных даташитов, а что не понятно - можно спросить.

Поделиться сообщением

Lexi    1

2 error2 респект. Почти мой путь ;). И другим советую.

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Всем привет!

Я начинающий по МК PIC (цифровая техника-без проблем), поэтому интересуюсь любой информацией по PIC-ам

для начинающих.

На сегодняшний день в активе одна, полностью готовая и отлаженая простая программа на АСМе

(5-и разрядный счетчик с предустановкой и записью в память )

. Расскажу как начинал.

Сначала собирал схемы из журнала "Радио"- программатор JDM, информация тоже оттуда, интернета тогда небыло.

Когда насытился сборкой встал вопрос, а что дальше? Было сильное желание разобратся с МК писать

собственные программы.Нашел много информации: Журналы, интернет, учебники, даташиты на русском...

НО!!! Эта нформация не для НОВИЧКОВ!!! Новичку нужно ответить на вопрос: Что такое МК?, не одним-двумя

предложениями, а одной-двумя страницами объснений и т.д...

Поэтому я продолжил поиски и был за это вознагражден сторицей!

Я попал случайно на сайт Корабельникова В.А .http://ikarab.narod.ru

Здесь я нашел то что долго искал--САМОУЧИТЕЛЬ по PIC - это учебник для НАЧИНАЮЩИХ!!!

Простым доступным языком описываеся с чего начать, на примерах(PIC 16F84a) подробнешим образом разбирается

работа программы (от простого к сложному), работа в MPLABе, в симуляторе. Вся информация предоставляется тутже...

В начале пути об АССЕМБЛЕРЕ не знал НИЧЕГО. После работы с самоучителем, через 4-месяца (занимался урывками)

написал собственную программу на АССЕМБЛЕРЕ (разобрался и оказываеся не так страшен черт-как его малюют).

Поэтому очень рекомендую всем начинающим САМОУЧИТЕЛЬ Корабельникова В.А.

Когда ВЫ начнете изучать тему МК у ВАС появятся вопросы. а вопросы задавать где как не на форуме.

Хочу выразить большую благодарность ВСЕМ, кто выразил желание помоч нам новичкам!

Спасибо.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Првет всем!!! Кто сталквался с шиной I2C? Приобрем микросхему памяти пытаюсь запсать информацию, ондако не всегда есть подтверждене. Вроде бы как соблюдаю протокол, только частота синхронизации примерно 500 Гц и пауза между байтами (посылка адреса микросхемы, начальный адрес или данные) довольно длнная. Может проблема в этом?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Автор: Splav
      Речь пойдет о таймере цикличного включения вентиляции гаража.
      Стояла задача обеспечить принудительную вентиляцию гаража.
      Оставлять включенным вентилятор круглые сутки - неоправданно.
      Включать его периодически вручную... Неудобно и лишено смысла.
      Поэтому было решено включать его на определенное время через разные интервалы времени, в зависимости от субъективного восприятия наличия сырости в гараже.
      Вменяемых вариантов в продаже я не нашел.
      Можно, конечно, приобрести на Али программируемый суточный таймер или что-то подобное...
      Да, можно, но мне кажется, что собрать из подручных деталей тоже можно, ну и мозги потренировать.
      За основу был выбран PIC12F675, потому что он у меня был.
      По уму здесь должен стоять PIC12F629, он дешевле, в нем нет АЦП, который в конструкции не используется и отключен.
      Итак.
      Время работы выбрано фиксированным и неизменным - 1 час.
      Время простоя - в зависимости от режима.
      1 час - 2 часа - 3 часа.
      (Изначально я планировал другие задержки: 2-3-5 часов. На практике в моих гаражных условиях эти интервалы оказались слишком большими)
      Индикация осуществляется всего 1 светодиодом.
      Переключение режимов и управление - всего 1 кнопкой.
      Схема:

Коротко о работе:
      Кнопка.
      Опрос кнопки 10 раз в секунду. Антидребезг и подавление помех 0,3с - 3 опроса подряд кнопка нажата.
      Короткое нажатие на кнопку(от 0,3 до 2 с) - переключение режимов по кругу. 1 - 2 - 3 - OFF - 1 - 2 -  ....
      Длинное нажатие на кнопку (дольше 2 с) - смена состояния реле.
      Если оно было включено - выключается.
      Если было выключено - включается. Интервалы работы реле при этом соответствуют режиму.
      В режиме OFF длинное нажатие ничего не меняет.
      Переключение режима или смена состояния реле происходят при отпускании кнопки.
      Светодиод.
      Индикация режимов светодиодом:
      1 - 1 раз в 2 секунды загорается, если реле не включено. Проблеск света.
            1 раз в 2 секунды гаснет, если реле включено. Проблеск тени.
      2 - 1 раз в секунду загорается, если реле не включено.
            1 раз в секунду гаснет, если реле включено.
      3 - 2 раза в секунду загорается, если реле не включено.
            2 раза в секунду гаснет, если реле включено.
      OFF - загорается раз в 5 секунд. Контроль того, что МК не завис.
      Режимы работы.
      Время работы циклического таймера по режимам:
      1 - 1 час работы / 3 часов отдых. 6/24
      2 - 1 час работы / 2 часа отдых.  8/24
      3 - 1 час работы / 1 часа отдых.  12/24
      Работа.
      При отключении питания, пока не разрядились конденсаторы фильтра, МК отключает все выходы, сохраняет текущие данные в память, ждет 15 сек в таком состоянии и возобновляет работу, если отключение было кратковременным и емкостей фильтра питания хватило.
      Если отключение питания было длительным то, при возобновлении питания, загружает сохраненные данные из памяти и продолжает работу.
      При первом включении, после программирования МК, устройство работает в 1-ом режиме.
      Программа писалась в MPLab X IDE v4.05.
      Прошивка:fan_cycle_timer.hex

Плата для устройства не разрабатывалась. Все было собрано на макетке.
      В блоке питания использован стандартный трансформатор для монтажа на плату ТПК 2х9V с 2-мя вторичными обмотками на 9В.
      Использовал только одну из них. Вторая - не подключена, в "воздухе"
      Реле - HLS-14F1D-DC12V-C. С обмотка на 12В, и одной группой переключающих контактов на 10А/240VAC.
      Устройство собрано в корпусе щитка для автоматов на 8 модулей. Производитель VIKO.
      Закреплена плата на щиток через резьбовые дистанционные втулки с резьбой М3.
      В качестве вентилятора - вытяжной вентилятор диаметром 125мм ВЕНТС 125С
      Устройство на данный момент отработало в гараже все лето, температура воздуха в тени доходила до 32 градусов.
      Перегревов элементов и зависаний контроллера пока не было.

Несколько фото для общего представления о конструкции.

• Гость Keil
      Автор: Гость Keil
      Добрый день, ситуация такая - попались мне под руку куча рассыпухи в числе которых достаточное количетво тинек и прочей лабуды - пытась хеловродить, попробовал взять готовый пример работы тиньки и лсдишника здесь также имею ардуинку как  Айсипи и чудесно мигаю светодиодом на мк прошитом ею же  так вот при попытке залить код который по ссылке чуда не произошло.
      курение мануалов лсдишника дало понять лиш одно что старший и младший биты одинаковы с лсдишником со статьи - лсдишник рабочий (игрался контрастом одной строки через V0  и потенциометр ) - как в прочем и мк, было задумано ковырнуть все это в протеусе и атмельстудии, но результатом не увенчалось. Пожалуйста тыкните носом что да где не так.
      fail.zip
    • Автор: В гостях у Михалыча
      Приветики. На днях купил колонку сгоревшую под ремонт. При нажатии на кнопку включения сразу же нагревается микросхема (B6THM1016 1516arz) В интернете вообще нет ничего о ней. Как я понял, это контроллер сенсорных кнопок и питания (даже если включить зарядку, то микруха не греется, пока не нажмешь на кнопку), ибо есть еще две микросхемы, одна из них усилитель, а вторая-блютуз. Может ее получится как-то заменить или выкинуть вообще? 

• Автор: Rusteka
      Продам микросхемы. Все микросхемы новые, в наличие.
      1. PIC18LF4550-I/P Microchip 65шт
      2. ATtiny85-20PU [DIP-8] Atmel 200шт
      3. PIC18LF452-I/L Microchip 50шт
      4. A29L040L-70F Amic 50шт

• Ну вот, тут оказывается земляков целая куча ! @mareenman  спс ! осталось узнать у @Bear2011  согласен ли он такой расклад ?    
    • А это зависит от того, что в твоём случае будет уметь сам оптрон(Riso), на какой ток рассчитан фотодиод(-транзистор) оптрона, и какой ток необходим для отпирания симистора. К примеру, у pc817(который  спокойно принимает на свою тощую хрудь 500V) максимальный ток "транзистора" всего 50mA, а у КУ208 управляющий ток около 100, до160 mA - не срастётся, 817-ый дрищ бабхнет; поэтому ему необходим дополнительный драйвер, способный рулить КУ-шкой  
    • Я бы твёрдотельные реле поставил. Есть даже трёхфазные.  
    • Хочу сделать универсальный блок питания для подключения разных потребителей, от светодиода до моторчика. Сколько у нас в стране Кулибиных. Во-первых сначала попробуйте в интернете поискать такие БП. Во-вторых в мире не было и никогда не будет ничего универсального и ничего эталонного. В-третьих нужны хоть какие-то знания или азы. И последнее лучше собрать несколько БП на разную нагрузку и ток. Для маломощных потребителей собрать ПИДБ (Простой и доступный БП 0...50В) с этого сайта на напряжение 0-30В и ток до 3А - этого хватит за глаза. Вольтамперметр можно приобрести на Али, но для него нужно отдельное питание (тогда будет работать с 0В, потому что без отдельного питания они работают только с 4В), то есть на трансформаторе должно быть две обмотки (1 - 22-25В до 5А для силовой части БП и 2 - 7-9В для прибора). Я использую стрелочники, для них питания не нужно, но нужна правильная калибровка. После этого у вас просто возникнет вопрос, а нужно ли делать БП ампер на 20 или 30. https://ru.aliexpress.com/store/product/1-DIY-DC100V-10A/3515078_32855699179.html?spm=a2g0v.search0104.3.178.171a7b44siIdBw&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_10068_10059_10884_10887_10696_100031_10084_10083_10103_10618_10307_5723520_10301_448%2Csearchweb201603_45%2CppcSwitch_2&algo_expid=0b8f65e2-da92-4169-9de4-6d4f404f0cd6-25&algo_pvid=0b8f65e2-da92-4169-9de4-6d4f404f0cd6&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0
    • Тут меня начальство озаботило делать ящик на городскую елку. Собственно "моргалка" давно сделана, осталось сделать силовые ключи. Задача - "раскидать" почти 20 кВт на три фазы Вот такого оптосимисторного ключа будет достаточно или еще какая-то развязка будет нужна?
    • off-ом. Мне тоже так подумалось -  попутал, видимо, чел - на первых "шохах" такие же РР-ы ставились, позже заменённые на "внешние" электронные, а затем и вовсе на "внутренние", интегрированные с блоком щёток. Но потом решил, типа - мало ли что у него в голове творится(с моего стула всего не рассмотреть), может быть ему от отца на самом деле досталась переделанная каким-то кулибиным "шестёрка" с механическим выпрямителем, которые когда-то, до конца 50-ых, начала 60-ых применялись-таки, пока не было освоено производство мощных полупроводниковых вентилей.  Принцип действия механического выпрямителя поясняет картинка -  Но это применялось в промышленных э/машинах переменного тока, и в бортовых схемах авто, насколько помнится(а" уничтожил по акту" я в своё время всяких разных списанных газов-зисов-бэмсов не один десяток) не применялось, тем более не могло быть использовано в "шохе" ни каким образом.