2 378 сообщений в этой теме

Lexi    1

2 Lagros

а какой камень используешь??

Поделиться сообщением

Lagros    1
2 Lagros

а какой камень используешь??

Начал писАть под 12F629

У меня проблема, скорее, не в том, чтоб на выводе появишлась ШИМ, а как сделать, чтоб программа опрашивала состояние кнопки, и исходя из этого выполняла то или иное действие.

Сама ШИМ появляется на выводе. При отладке я ее вижу. Но как потом все это связать в кучу, не знаю. У меня каша какая-то получается...

Изменено пользователем Lagros

Поделиться сообщением

Lagros    1

ШИМ я формирую так: Есть некий цикл в котором r0 изменяется от 1 до 255 с шагом 1. В начальном состоянии на выводе лог 1=1 шаг, а лог 0=254 шагам. Потом лог 1=2 шага, а лог 0=253 шага и т.д., пока лог 1=254, а лог 0=1 шагам. После этого программа останавливается и ждет изменения состояния кнопки. Как только кнопку отпустили, все идет в обратной последовательности. Изменяя задержку внутри цикла, можно изменить время полного разгорания (затухания).

Может так понятней...

-> поднять уровень на GP2

| Delay(r0)

| опустить уровень на GP2

| Delay(255-r0)

| увеличить r0 на 1

| ecли r0 < 255,

---- то

иначе поднять уровень на GP2

Изменено пользователем Lagros

Поделиться сообщением

ВВЛ    3

Я так понял: ШИМ у тебя получился. ОК.

Теперь надо прилепить кнопки?

Можно сделать так:

Допустим, цикл ШИМ - основной бесконечный цикл программы, тогда перед тем местом, где ты меняешь (увеличиваешь или уменьшаешь) задержку поставь опрос кнопки и в зависимости от того нажата она или нет задержку будешь уменьшать или увеличивать, таким образом при нажатой кнопке лампа будет разгораться, а при отпущеной потухать. Один момент: при изменении задержки надо контролировать предельные значения.

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Помогите "молодому"!!!

Какую программу порекомендуете для программирования пиков (слышал что picbasic простой?). И где можно скачать полную версию и документацию (очень хотелось бы на руском) .

Поделиться сообщением

Lexi    1
Помогите "молодому"!!!

Какую программу порекомендуете для программирования пиков (слышал что picbasic простой?). И где можно скачать полную версию и документацию (очень хотелось бы на руском) .

Не стоит, изчайте Си, по этому языку помогут хоть кто, совневаюсь я , что на бейсике еще кто-то пишет. Хотя....

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Есть компиляторы для ПИК контроллеров, как на Си так и на асме. Используй поиск и ты всё найдёшь :)

Поделиться сообщением

antzol    2

Си тоже не сложный :) Я пользуюсь PCWH... Его на kazus.ru можно взять. Там же есть книга Шпака "Программирование на языке С для AVR и PIC", где для пиков как раз описывается работа с этим компилятором.

Поделиться сообщением

NebsteR    743

Я тож хочу!!! Опоздал, сорри :unsure:

есть proteus professional v7.1 SP2 (качаю :rolleyes: ), плюс в реале МК PIC16F84A 20I/P PDIP18, цифровой мультиметр, программатор IC Prog с этого сайта(схема оттуда, программа там тоже помоему есть) и т.д.

Поделиться сообщением

NebsteR    743
где скачать последний протэус?

тут: Proteus Professional v7.1 SP2 + Patch

Только говорю сразу: сервер докачку не поддерживает, и если прервется донлоад, то придется ждать час, чтобы начать заново (сам на этом попался), а так все рабочее (в смысле протэус, который там выложен)...

PS: несколько полезных ссылок:

1: Как качать с RapidShare

2: Краткий курс Proteus (есдинственное что не понравилось на сайте, так это омерзительный шрифт, за остальное +1 аффтару)

---

Кстати, никто не заметил, что автор топика куда-то под шумок смотался? :blink:

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Вот качайте последнюю версмию протеуса http://get.freesoft.ru/?id=7499

А ВООБЩЕ ЗА ПРОГРАММАМИ ИДИТЕ В ФАЙЛООБМЕННИКЕ. а ЗА ПРОТЕУСОМ ИДИТЕ СЮДА

Поделиться сообщением

Lexi    1

Народ, пожалуйста, не беритесь за обучение на основе PIC16F84А,

возьмите PIC16F876. Это к примеру. Ну как минимум PIC16F628A.

Зачем Вам брать пустой камень, да еще и дорогой из-за популярности в р/любительских

поделках. Потом в дальнейшем много вопрос отпадет.

Поделиться сообщением

antzol    2

Подностью согласен с Lexi. Для примера, PIC16F84A и PIC16F873 стоят примерно одинаково, а возможности довольно сильно отличаются. Если решили начать с 16-ой серии пиков, то лучше выбирать что-то из 87х.

Изменено пользователем antzol

Поделиться сообщением

Salovyan    0

Не,ребят...ну так же не делается...

ТОлько я увидел нужную мне тему,которая так хорошо начиналась и...опять... ОПять начались КРЕНки,ПИКи,ПиСиВэЭны,Казусы и т.п. не совсем мне понятная вещ по вполне понятным причинам.

Ну договорились ведь все сначала,что на@ер эти дебаты оставить...Нет,опять все зашли под предлогом обучения и начали гнуть своё.

Давайте возобновим,а? а вопросы типа не с того не сего к теме типа: "нарисовал прогу не залилась скажите,это у меня програматор шалит?" лучше в фак.

ВОт я чего хочу знать... Я хочу знать ВСЁ! Всё с чего начали Вы.Те,кто добился лучших успехов.Ведь я не совсем толком понимаю как и наверное и многие другие зачем и гду ставится програматор,почему вы ставите Кондеры на входах выходах паралельно(и их кстати номиналы откуда берёте),как заливатеся готовая прога на МК (я имею в виду сам шнур ножницами что ли и паяльником обрабатывать?знаю,что глупости говорю).

Вот такие мелочи дают о себе знать.Знаете ли,я уже немного понял в алгоритме работы Мк,но ещё не понял что такое програматор!!!!Поотому что это всем ясно,и все это опусккают.

Просьба не кидать мне ссылок типа: " www.radio-blya.Hru - иди сюда и разбирайся" .

знаю,что сказал много глупостей.Так научите же меня не говрить их и не делать в этой области!!!!

Поделиться сообщением

anv    0

а меня меня возьмете я тоже хочу научиться с PIC змагяться :rolleyes:

Поделиться сообщением

Migray    5
ВОт я чего хочу знать... Я хочу знать ВСЁ! Всё с чего начали Вы.

C основ конечно.

Как работает ТТЛ и КМОП логика, что такое нагрузочная способность микросхемы, как ее согласовать с другими устройствами в схеме и улучшить помехозащищенность всей схемы в целом и т.д.

Базовая книга - Искуство схемотехники, с нее многие начинали и там большинство вопросов разжевано.

Тогда и с кондерами на входе все станет понятно.

И даташиты на конкретный проц очень полезно прочитатать.

Ведь я не совсем толком понимаю как и наверное и многие другие зачем и гду ставится програматор, как заливатеся готовая прога на МК (я имею в виду сам шнур ножницами что ли и паяльником обрабатывать?

Вот такие мелочи дают о себе знать. Знаете ли,я уже немного понял в алгоритме работы Мк, но ещё не понял что такое програматор!!!! Поотому что это всем ясно,и все это опусккают.

Ну если ты уже разбирался с МК, то наверно знаешь о том, что внутри есть ПЗУ/флешина для хранения программы.

Вот туда с помощью программатора информация и заносится.

Программаторы бывают разные, в зависимости от проца, как подключается - в даташите на процессор.

Программатор от ПИК для других процов не предназначен, по моему, но тут меня возможно поправят.

Есть программаторы универсальные, подходящие для большого количества процессоров.

Собственно даташит на проц - это основное, там есть все по его использованию.

И как программировать, и какой кварц использовать, и какие к нему конденсаторы цеплять

Изменено пользователем Migray

Поделиться сообщением

Lexi    1

Задаем, воросы....

Только те что касаються PIC. За оффтоп бан на 3 дня выпишу моментом.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

alexon    41

Где-то слышал,что в программаторе надо использовать такой-же кварц как и в конструкции для которой прошивается МК,действительно это так?

Поделиться сообщением

Lexi    1
Где-то слышал,что в программаторе надо использовать такой-же кварц как и в конструкции для которой прошивается МК,действительно это так?

Нет, не нужен. Это в мегах, если фьюз прошит

Поделиться сообщением

error2    0

Привет начинающим!

Молодцы, давайте изучайте эти ПИКи :^) У вас стольков всего ещё впереди...

Я же буду краток - изложу по порядку пункты по которым было бы хорошо пройти каждому начинающему.

0. Документация.

Для начала нужно ознакомиться с даташитами и документацией (как бы это ни было скучно и нудно, пусть у вас уйдёт на это неделя, месяц, годн - но это так же НАДО как надо знать устройство своего авто если вы сломались где-то вдалеке от цивилизации и помощи ждать неоткуда).

Ни о каких программаторах, деталях, Протеусах на данном этапе заморачиваться не нужно - только уйдёте в сторону и потеряете время.

Итак, читаем даташиты. Все (ну или почти все) доступные документы на русском языке собраны здесь:

http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0

Вот эти даташиты нужно, если не прочитать от и до, то хотя бы бегло пробежать глазами:

PIC16F62X

http://www.microchip.ru:/files/d-sheets-rus/pic16f62x.pdf

Справочник по всем микроконтроллерам PIC16

http://www.microchip.ru:/files/d-sheets-rus/PIC16_Manual.pdf

PIC12F6XX

http://www.microchip.ru:/files/d-sheets-ru...C12F629_675.pdf

На данном этапе вы уже должны иметь хотя бы смутное представление об архитектуре ПИКа (как он "сделан" изнутри), портах, периферийных модулях и системе команд.

Если это представления нет, например вы не знаете что такое MCLR; таймер для вас - это то что тикает на бомбе в CounterStrike; или спрашиваете почему на ноге RA4 "нет напряжения" когда вы выдаёте туда лог. "1", переходим к пункту 0 заново.

Любители читать книги (такие есть и это неплохо) могут накачаться ещё и книгами (русскоязычными!) по ПИКам:

http://dasbook.ru/?id=24

Там вы найдёте и переводные даташиты, и примеры схем и программ, но книг много (даташит - один) и поэтому всё это чтение может затянуться очень надолго - так что непереусердствуйте. От себя же порекомендую книгу М.Предко "Устройства управления роботами" - как ни странно судя по названию, она по PIC и написана увлекательно.

....

В общем, набрались какого-то ума-разума, смело переходим к железу и программингу.

1. Программатор: PICKit2 одназначно. Про него читаем тут: http://gamma.spb.ru/articles.php?i=70 . Стоимость его ~990р...

Тут наверное 99% человек скажут что это дорого. Хм.. Согласен, конечно можно пустить 990р. на более полезные дела и начать собирать всё что валяется в инете - от "бесплатного" JDM до клонов ICD2, попутно перепробовав кучу кривого софта и назадавав во всех конференциях тучу вопросов типа "собрал программатор по схеме AAAA, почему не работает?"

2. Среда для разработки и отладки программ: MPLAB однозначно. Обязательно скачайте последнюю версию с сайта microchip.com.

3. Язык программирования: Асм для начального изучения архитектуры МК, затем переход на Си однозначно.

Никаких Бейсиков (он уже давно морально скончался, но всякие несознательные ленивые товарисчи пытаются его тщетно воскресить). Бейсик, изученный в школе - лучше забудьте.

Никаких Паскалей (это какой-то ужас для ПИКа)

Пожалейте свой мозг - его лучше забить чем-то другим, более полезным.

Так же, не буду спорить с кем-либо, что Асм - это быстрый код, Си - это медленный и громоздкий. Это всё так. Но научившись однажды программировать на Си (для ПИКов или компа - не важно) вы сильно упростите себе жизнь в будущем. Потом сами решите, на чём оставаться.

Если уже кто-то знаком с Си - вам повезло.

4. Компилятор(ы).

Асм: родной микрочиповский MPASM (входит в состав MPLAB, бесплатный, и ничего качать не нужно (кроме самого MPLAB разумеется))

Си: в самом начале (повторюсь - в самом начале) - подойдёт MicroC (ломаная версия). Это такой компилятор со своей оболочкой, легко устанавливается и осваивается, есть много примеров и библиотек с готовыми функциями.

Так же можно попробовать Hi-Tech PICC Lite (бесплатный, с ограничениями по размеру кода).

На этом добре вы с успехом попишете все свои простенькие программки и будете счастливы.

Но вот вы почуствовали, что выросли из 2К кода, или хотите чего-то большего чем сидеть в детской песочнице. Бес проблем, переходим на Microchip C16, C18 или HT PICC однозначно. MicroC со временем забудется как страшный сон.

5. Примеры, советы, готовые проекты.

Просто покопайтесь в поисковике яндекса.

Почитайте материалы сайта microchip.ru.

Поройтесь в папках samples и т.п. своего компилятора.

Две конфы с накопленными знаниями по ПИКам тут: http://www.microchip.ru/phorum/list.php?f=2 и http://www.microchip.su

Эта (forum.cxem.net) без обид, подалуй для самого начально уровня.

УДАЧИ ВАМ, НОВИЧКИ!!!

Поделиться сообщением

ВВЛ    3

error2

хорошо написал и правильно, согласен, хотелось бы добавить, что не надо пугаться большого количества разных PICов, все доступные серии (PIC12, PIC16, PIC18) в принципе очень похожи, отличия лишь в наличии некоторых перефирийных модулей (ADC, DAC, CCP, TMR и т.д.), объёме разной памяти, стеке, немного в системе команд, количестве портов, быстродействии, но всё это должно стать понятным после прочтения выше перечисленных даташитов, а что не понятно - можно спросить.

Поделиться сообщением

Lexi    1

2 error2 респект. Почти мой путь ;). И другим советую.

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Всем привет!

Я начинающий по МК PIC (цифровая техника-без проблем), поэтому интересуюсь любой информацией по PIC-ам

для начинающих.

На сегодняшний день в активе одна, полностью готовая и отлаженая простая программа на АСМе

(5-и разрядный счетчик с предустановкой и записью в память )

. Расскажу как начинал.

Сначала собирал схемы из журнала "Радио"- программатор JDM, информация тоже оттуда, интернета тогда небыло.

Когда насытился сборкой встал вопрос, а что дальше? Было сильное желание разобратся с МК писать

собственные программы.Нашел много информации: Журналы, интернет, учебники, даташиты на русском...

НО!!! Эта нформация не для НОВИЧКОВ!!! Новичку нужно ответить на вопрос: Что такое МК?, не одним-двумя

предложениями, а одной-двумя страницами объснений и т.д...

Поэтому я продолжил поиски и был за это вознагражден сторицей!

Я попал случайно на сайт Корабельникова В.А .http://ikarab.narod.ru

Здесь я нашел то что долго искал--САМОУЧИТЕЛЬ по PIC - это учебник для НАЧИНАЮЩИХ!!!

Простым доступным языком описываеся с чего начать, на примерах(PIC 16F84a) подробнешим образом разбирается

работа программы (от простого к сложному), работа в MPLABе, в симуляторе. Вся информация предоставляется тутже...

В начале пути об АССЕМБЛЕРЕ не знал НИЧЕГО. После работы с самоучителем, через 4-месяца (занимался урывками)

написал собственную программу на АССЕМБЛЕРЕ (разобрался и оказываеся не так страшен черт-как его малюют).

Поэтому очень рекомендую всем начинающим САМОУЧИТЕЛЬ Корабельникова В.А.

Когда ВЫ начнете изучать тему МК у ВАС появятся вопросы. а вопросы задавать где как не на форуме.

Хочу выразить большую благодарность ВСЕМ, кто выразил желание помоч нам новичкам!

Спасибо.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Првет всем!!! Кто сталквался с шиной I2C? Приобрем микросхему памяти пытаюсь запсать информацию, ондако не всегда есть подтверждене. Вроде бы как соблюдаю протокол, только частота синхронизации примерно 500 Гц и пауза между байтами (посылка адреса микросхемы, начальный адрес или данные) довольно длнная. Может проблема в этом?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: Михаил Савин
      Добрый день. Подскажите есть устройство на плате для регулирования дроссельной заслонки от Калины. Довольно специфическое, индивидуальная разработка, аналогов не купить. Основывается на микроконтроллере ATXMEGA128A3U AU 1651. Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ? Или это невозможно в принципе ?
    • Автор: Дмитрий Дмитрий
      Здравствуй, добрый Алл.
      Задумал сделать сенсорный выключатель (блокировщик) двери. Задача: при двойном прикосновении к поверхности пластикового выключателя подать на управляющий контакт +5В.
      Реализация:  Использовать контроллер емкостного сенсора AT42Q1010, микроконтроллер PIC10F200.
      Логика: при полном закрытии двери,  срабатывает геркон, подается +5В на схему. На схеме расположены емкостной контроллер AT42Q1010 и микроконтроллер PIC10F200. Емкостной контроллер при прикосновении пальца дает сигнал на цифровой выход. Этот выход соединен со входом PIC10F200. В PIC10F200 крутится программа, определяющая двойное прикосновение, с заданными промежутками времени (ориентируюсь на обычный двойной клик мыши). Как только определяет двойной клик - подает на три GPIO выхода +5В, и уходит в пустой цикл, до снятия питания.
      С одного GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 метра, подключены кабелем 3х2.5 мм2.
      Со второго GPIO активируется герконовое реле 5В, 10мА, размыкающее наружную клавишу открытия двери.
      С третьего GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 см. Они находятся в том же выключателе, где будет смонтирована схема.
      Для повторного запуска нужно открыть - закрыть дверь. Питание будет отключено-включено, программа запустится с нуля.
      Вопросы:
      1. Нормально ли цеплять светодиоды прямо к PIC контроллеру, на такую дистанцию? Потери посчитал, выходит в районе 1%. Думаю проблем быть не должно, но чувствую кощунственность решения.
      2. Нормально ли PIC контроллер отнесется к многократному хард ресету? Дверью пользуюсь 50 раз в день. Это каждый раз снятие питания, включение обратно.
      3. Какое время на загрузку ожидать от схемы? Т.е. через какое время после полного закрытия двери я смогу заблокировать дверь. Судя по документации на емкостной контроллер , оно меньше 100 мс. Микроконтроллер PIC около 30 мс (reset time). Я нигде не ошибся?  
      4. Нужно ли вставлять резистор между герконовым реле блокировки двери и микроконтроллером? Расстояние от микроконтроллера до реле около 2 метров. Насколько я понимаю, желательно использовать токоограничительный резистор около 1 кОм, но методика точного расчета номинала мне не известна.
      5. Нужно ли вставлять резистор между дальними свтодиодами и контроллером? Ближним и контроллером? Для понижения напряжения я планирую в обоих случаях использовать резисторы 1.5кОм и последовательно подключать два диода 1.8 В,  1 ма. Этого достаточно? Диоды и резистор располагаются на крышке выключателя.
      6. Для подбора конденсатора нужной емкости для сенсора прикосновения хочу использовать макетную плату (такая пластиковая, с много рядов отверстий), и кучку кондеров из чип и дипа, около рекомендованной емкости.  К ним припаять проводки и по очереди проверять, каждый раз скидывая питания. Это верная методика или есть способ лучше?
      7. Имел ли кто дело с таким емкостным контроллером? Насколько plug and play решение? На внутреннюю часть выключателя планирую наклеить медную фольгу, номиналы конденсаторов и резистора подобрать на столе. Потом все собрать на печатной плате, смонтировать в корпус выключателя. Не уплывет ли со временем точность такого сенсора? Может быть на плате предусмотреть какие-то элементы для подстройки в будущем?
      8. Я выбрал самый младший из PIC  контроллеров. Могу ли я столкнуться с нехваткой памяти в своей задаче? Портов хватает. Может быть я не учел какой-то еще ресурс, которого не хватит для выполнения этой задачи?
      Даташит на емкостной контроллер  https://ru.mouser.com/datasheet/2/268/40001946A-1145216.pdf
      Даташит на PIC  контроллер http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/40001239F.pdf
      С уважением,
      Дмитрий.
    • Автор: ficus216
      Здравствуйте всем. Такая проблема. Дорожка работала, при беге в максим. 10км/ч резко прибавила скорость до 12 наверное ( хотя только до 10 максимум она разгоняется)
      попытался убавить скорость но ничего не срабатывало, можно только переключать между табло "каллории" "скорость" "расстояние""время" ничего убавить нельзя. Дальше вытаскиваю магнит (обычно дорожка автоматически выключается после этого) в этом случае нет, она дальше работала на полной скорости.
      Снизу находится общий включатель, раньше если его вкл то пока старт не нажмешь ничего не будет. а сейчас нажимаю этот вкл снизу и сразу на 12шке херачит.
      Тестором все прозвонил, сгорел микропроцессор я так понимаю. В магзиине мне сказали. что только если на али заказать. Название сгоревшего sonyx sn8p2624kb на али нет в точности с таким названием. прилагаю ссылку
      можно ли заказать этот или любой другой с другим названием ? что делать дальше ? не нужно потом это все прошивать ? и как ?https://clck.ru/DQhDh

• Если по 2 в плече смело можно поднимать до 160 ампериев. Обратите внимание на сигналы с драйверов, ну и охлаждение.
    • У меня в чёрном списке 4 члена форума. Verrick Kotosob my504 Yon
    • Прочел по диагонали. Наш выпускник заочной формы обучения продолжает смешить людей своей околонаучной графоманией. Ничего нового. Ни одной попытки найти противоречия в критикуемой теории. Только игры в математику с глупыми посылами из собственных теорий. Обтекай, Валера. Такая херня даже Кешу не заинтересует. Быдлу от техники нужно что попроще. Стеклотара-гвозди-батарейка-изолента. ЗЫ. А если серьезно, мистер Багницкий, то учитесь писать конспективно кратко, по пунктам и с четкой иерархией логики. Читать унылое столоверчение опасно для вменяемого человека материальным ущербом. Есть вероятность, за отсутствием автора, разбить подручным предметом не его голову, а свой монитор. Берегите чужую матчасть!  
    • Оригинальные новые регуляторы ALPS RK27 логарифмы (made in Japan) из Японии. Оригинальный шток звездочкой.
      номиналы    10КАх5 (4шт.),   50КАх2 (2шт.).   100КАх2  (2шт.)     850р/шт.   ALPS RН2701. Регуляторы для аудио с тон-компенсацией, логарифмы. Плавные, углеродная плёнка. 100КАх2.  (4шт.)     600р/шт.   Сообщаю наличие: - Шильдики бирочки JBL. Самоклеющиеся. Размер 30 х 30мм. Толщина 2,5мм. пара. 300р\пара.
      --------------------------------------------
      - Ножки резиновые блестящие, нескользящие. Под удлиненный конус. Высота 25мм, диаметр верх 30мм, низ 20мм под конус. отверстие 8мм с металл.шайбой. Всего 40шт. комплект из 4шт.= 150р. 
      - Ножки резиновые блестящие, нескользящие. Под конус. Высота 21мм, диаметр верх 39мм, низ 29мм под конус. отверстие 7мм с металл.шайбой. Всего 40шт. комплект из 4шт.= 180р. 
      - Ножки резиновые блестящие, нескользящие. Под конус. Высота 25мм, диаметр верх 49мм, низ 34мм под конус. отверстие 8мм с металл.шайбой. Всего 20шт. комплект из 4шт.= 200р. 
      - Ножки резиновые блестящие, нескользящие. Под конус. Высота 29мм, диаметр верх 47мм, низ 34мм под конус. отверстие 7мм с металл.шайбой. Всего 20шт. комплект из 4шт.= 200р. 
      ------------------------------------------------
      - Штекер наушников 3,5мм Sennheiser (Sennheiser E1ectronic). 2шт. 90р\шт.
      ----------------------------------------------------
      - LITON. TRS 6.5. U.S.A. Разъём микрофона. 6,5мм. 2штуки. 200р\шт. 
      - MCA Meet audio. U.S.A. Разъем RCA. Комплект 4шт. 1100р\комплект.
      - ALPS. made in Japan. Переключатель сетевого питания SDDJE35000. 10А. 250в. На защелках. Квадрат под защелку 20х13мм. 2шт. 200р\шт.
      - Оригинальные новые микропереключатели применяемые в механизмах винтажной аудиоаппаратуры SHARP, АKAI, Yamaha и пр. Длина общая 35мм, отверстия 2,3мм. Расстояние между отверстиями около 7мм. 5шт. 250р\шт.
      -----------------------------------------------------
      - Ножки из цельного алюминия. Цвет серебро матовый. Анодированная поверхность. Пескоструйная обработка. Демпфер резиновое не скользящее кольцо в нижней части. Диаметр 40мм. Высота 22мм. Отверстие сквозное под 4мм. 1 комплект (4шт. комплект). 1000р\комплект.
      -------------------------------------------------------
      - Ножки золото под аудио, корпуса и прочие проекты. Материал пластик. Основание типа искуственной замши. Размеры: 
      + В НАЛИЧИИ диаметр 60мм, высота 20мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 300р\комплект 4шт.
      + диаметр 47мм, высота 14мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 250р\комплект 4шт.
      + диаметр 40мм, высота 10мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 200р\комплект 4шт.
      + диаметр 30мм, высота 8мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 150р\комплект 4шт.
      - Ножки серебро под аудио, корпуса и прочие проекты. Материал пластик. Основание типа искуственной замши. Размеры:  + диаметр 60мм, высота 20мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 300р\комплект 4шт. + диаметр 57мм, высота 11мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 300р\комплект 4шт.
      + диаметр 47мм, высота 14мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 250р\комплект 4шт.
      + диаметр 40мм, высота 10мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 200р\комплект 4шт.
      + диаметр 30мм, высота 8мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 150р\комплект 4шт.
      - Ножки черные обычные под аудио, корпуса и прочие проекты. Материал пластик. Основание типа искуственной замши. Размеры: 
      + диаметр 47мм, высота 14мм, отверстие под 4мм. 10шт. Есть ещё. 200р\комплект 4шт.
      + диаметр 40мм, высота 10мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 150р\комплект 4шт.
      + ПРОДАНЫ диаметр 30мм, высота 8мм, отверстие под 4мм. 10шт. Есть ещё. 100р\комплект 4шт.
      ---------------------------------------------------------
      - Ножки алюминий. Цвет серебро-никель. Внутренняя вставка пластик. Демпфер резиновое не скользящее кольцо в нижней части. Диаметр 40мм. Высота 12мм. Отверстие под 4мм. 2 комплекта (4шт. комплект) есть ещё. Комплект 500р.
      -----------------------------------------------------
      - Ножки алюминий. Цвет темное золото. Внутренняя вставка пластик. Демпфер резиновое не скользящее кольцо в нижней части. Диаметр 40мм. Высота 12мм. Отверстие под 4мм. 2 комплекта (4шт. комплект)есть ещё. Комплект 500р.
      ---------------------------------------
      - Гнездо RCA.CMC-805 U.S.A. Покрытие под серебро-блеск. Медь. Высокое качество звука. Размеры: длина 30мм, на толщину панели от 1 до 8мм. Всего в наличии 8 пар. 500р/пара. 
      ---------------------------------------
      Уголок алюминиевый для поделок, корпусов, монтажа ПП и прочего. 
      - Размер. 10мм х 10мм. толщина. 1мм. 90 градусов. Длина 50см. 12шт. Могу разрезать по 25см, для удобства пересылки. Цена 100р. 
      - Размер. 15мм х 15мм. толщина. 1мм. 90 градусов. Длина 50см. 12шт. Могу разрезать по 25см, для удобства пересылки. Цена 120р. --------------------------------------- Оригинальные, новые регуляторы ALPS RK27 логарифмы (made in Japan).
      номиналы 20КАх2 (4шт) ,   100ках2 1шт,     700р/шт.  
      http://www.alps.com/prod/info/E/PDF/Potentiometer/MetalShaft/RK271/RK271.PDF
      -------------------------------------
      Моторизованный, новый, оригинальный регулятор громкости ALPS RK168 100KAX2, логарифм. Схема расположения выводов прилагается на фото.
      В наличии  1шт.   2000ршт. 
      Регуляторы громкости на дискретных элементах  логарифмы ALPS RH2702 с выводами тонкомпенсации.  22 положения.  Отличаются надежностью переключения, отсутствия шумов, долговечностью по сравнению с углеродными пленочными. Стандартный шток 6мм. Только хорошие отзывы.
      Номиналы 50КАх2  (2шт.)  500р\шт.,    250KAX2 (1шт). 550р.шт.
      Аудио регулятор оригинальный ALPHA. 8 выводов с тонкомпенсацией. Номинал В100Кх2, линейный с мелкой трещеточкой. Длина вала 20мм, диаметр вала 6мм стандарт. 4шт. 350р/шт.
      Аудио регулятор оригинальный Япония Matsushita. 6 выводов двойной. Два раздельный вала. Плавный. Номинал C10Kх2. Длина вала 35MM,диаметр вала 10мм и 6мм стандарт. 1шт. 1000р.
      Аудио регулятор оригинальный ALPHA. 6 выводов двойной. Номинал В50Кх2, линейный, плавный. Длина вала 15мм, диаметр вала 6мм стандарт. 2шт. 250р/шт. 
      Аудио регулятор оригинальный ALPHA. 6 выводов двойной. Номинал А20Кх2, логарифм, плавный. Длина вала 20мм, диаметр вала 6мм стандарт. 3шт. 250р/шт.  
      Аудио регулятор оригинальный Япония NOBLE. 8 выводов двойной с тонкомпенсацией. Номинал В100Кх2, линейный, плавный. Длина вала 20мм, диаметр вала 6мм стандарт. 2шт. 550р/шт.
      Аудио регулятор оригинальный ALPHA. 8 выводов двойной с тонкомпенсацией. Номинал В50Кх2, линейный, плавный с мелкой трещеточкой. Длина вала 25мм, диаметр вала 6мм стандарт. 3шт. 350р/шт.
      Аудио регулятор оригинальный ALPHA. 6 выводов двойной. Номинал А50Кх2, логарифм, плавный. Длина вала 20мм, диаметр вала 6мм стандарт. 3шт. 350р/шт.
      Аудио регулятор оригинальный Япония ALPS. 6 выводов двойной, логарифм. Плавный c серединкой фиксации. Номинал А50Kх2. Длина вала 25мм, диаметр вала 6мм стандарт. 2шт. 650р/шт.
      Аудио регулятор оригинальный Япония NOBLE. 6 выводов двойной. Номинал В50Кх2, линейный, с трещеточкой. Длина вала 30мм, диаметр вала 6мм стандарт. 1шт. 600р/шт.
      - Аудио регулятор оригинальный Япония ALPS. 8 выводов двойной с тонкомпенсацией. Длинные выводы. Два раздельный вала. Плавный. Логарифм. Номинал А20Kх2. Длина вала 35MM,диаметр вала 8мм и 6мм стандарт. 1шт. 600р.
      - Аудио регулятор оригинальный Япония ALPS. 8 выводов двойной с тонкомпенсацией. Короткие выводы. Два раздельный вала. Плавный. Логарифм. Номинал А20Kх2. Длина вала 35MM, диаметр вала 8мм и 6мм стандарт. 2шт. 700р/шт. -------------------------------------- Добавились малых размеров резиновые ножки под конус. - Ножки резиновые блестящие. Под конус. Высота 8мм, диаметр верх 14мм, низ 11мм под конус. отверстие 3,5мм. 80шт.есть ещё. комплект из 4шт.= 50р. пара = 25р.
      - Ножки резиновые блестящие,. Под конус. Высота 11мм, диаметр верх 19мм, низ 16мм под конус. отверстие 3,5мм. 80шт.есть ещё комплект из 4шт.= 60р. пара = 30р.
      - Ножки резиновые блестящие. Под конус. Высота 13мм, диаметр верх 24мм, низ 19мм под конус. отверстие 3,5мм. 80шт.есть ещё. комплект из 4шт.= 70р. пара = 35р. ------------------------------------------------------------------------------------------ - Вилка RCA Gold Snake. Отлично ложится пайка. Центр не плавится. Медный сплав. Длина корпуса (без центрально вывода) 28мм. Отверстие 5мм. Пара (красный+черный) 200рпара. Продажа только парами. 14 шт. ------------------------------------------------------------------------------------------- Наборчик инструмента для ремонта ноутбуков, телефонов, аудиотехники и прочего. Состав набора: 1.  Отдельный набор в желтой коробочке состоит из 45 компонентов: различные насадки и головки (смотрите фото),пинцет, указан перечень с размерами. Магнитное крепление.  Хром-ванадиевая легированая сталь. 1коробка. 2.  Кусачки PLATO для мелких работ.  1шт. 3. Высококачественный антистатический  пинцет из нержавеющей стали. 1шт. 4.  Пластиковые треугольники для разборки пластиковых корпусов, ноутбуков, пультов и прочего. 8шт. 5.  Пластиковые треугольники для разборки пластиковых корпусов, ноутбуков, пультов и прочего. 8шт. 6.  Двухсторонняя лопатка из нержавеющей стали для разборки пластиковых корпусов, ноутбуков, пультов и прочего. 1шт. В наличии только 2 комплекта.  1500р\компл.  
    • Радиатор снаружи смотрится куда эстетичнее и будет возможность модернизации. А вдруг придется ставить принудительное охлаждение и куда. При чем это касается всех конструкций которые до этого собирали и после будут собирать. 
    • Приводные ремни  в наличии. Размеры выше указаны.   Отправка почтой по России 60р.    Карта Сбербанка.  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Оригинальный идлер SHARP GF-800, GF-888, GF-900.  В наличии уже  2 шт.  400р/шт.    
    • 1. Черный матовый цвет. Бумага. Диаметр 35мм. высота 8мм. 20шт. 60ршт.
      2. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 35мм. высота 8мм. 2шт. 60ршт.
      3. Черный матовый цвет. Бумага. Диаметр 45мм. высота 9мм. 20шт. 70ршт.
      4. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 45мм. высота 9мм. 4шт. 70ршт.
      5. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 55мм. высота 11мм. 2шт. 80ршт.
      6. Черный матовый цвет. Бумага. Диаметр 63мм. высота 12мм. 100ршт.
      7. Черный матовый цвет. Бумага. Диаметр 74мм. высота 14мм. 26шт. 100ршт. 
      8. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 72мм. высота 13мм. 18шт. 120ршт. 
      9. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 90мм. высота 18мм. 6шт. 140ршт. 
      10. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 92мм. высота 16мм. 16шт. 140ршт. 
      11. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 115мм. высота 25мм. 14шт. 180ршт.
      12. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 125мм. высота 20мм. 6шт. 180ршт. 
      13. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 130мм. высота 25мм. 6шт. 200ршт.
      14. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 150мм. высота 20мм. 8шт. 200ршт.
      15. Серовато-черный цвет. Бумага. Диаметр 168мм. высота 27мм. 2шт. 200ршт.