2 243 сообщения в этой теме

antzol    2
Кто сталквался с шиной I2C?.....

Покажи хоть код.

На чём пишешь? Как реализуешь, аппаратно или программно?

У меня была проблема с I2C. Оказалось, что из-за прерываний, хотя реализовывал шину программно и они никаким боком ее не касались. Исправил всё полным отключением прерываний на время передачи.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Я может не вовремя :) Помогите реализовать задержку с точностью до нескольких мкс на СИ, для pic16f84. встроеной задержки, как я знаю там нет, может кто подкинет готовую функцию

Поделиться сообщением

antzol    2

2DJ Димон

А какой компилятор используешь? В CSS PCWH есть функция delay_us(const int16 microsec).

Поделиться сообщением

Компилятор HI-TECH PICC, как-то так. Ещё есть такой CCS C Compiler но я ещё его не испытывал.

Кстати есть хороший сайт для новичков в освоении МК http://www.pcports.ru/ как мне кажется!

Изменено пользователем DJ Димон

Поделиться сообщением

antzol    2
Ещё есть такой CCS C Compiler но я ещё его не испытывал.

Я этот и имел в виду. Одну букву в названии перепутал... :)

Поделиться сообщением

Этот компилятор на меня сругался 'Error: The selected compiler: "PCM" is not installed on this PC' почему-то.

я в HI-TECH нашёл файл с функцией DelayUs(x); х - время в мкс.

//-----------------------------------Задержка в мкс------------------------------------------

#ifndef XTAL_FREQ

#define XTAL_FREQ 20MHZ // Частота кварца в MHz

#endif

#define MHZ *1000L // Количество kHz в MHz

#define KHZ *1 // количество kHz в kHz

#if XTAL_FREQ >= 12MHZ

#define DelayUs(x) { unsigned char _dcnt; \

_dcnt = (x) * ((XTAL_FREQ)/(12MHZ)); \

while(--_dcnt != 0) \

continue; }

#else

#define DelayUs(x) { unsigned char _dcnt; \

_dcnt = (x) / ((12MHZ)/(XTAL_FREQ)) | 1; \

while(--_dcnt != 0) \

continue; }

#endif

//--------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением

antzol    2
Этот компилятор на меня сругался 'Error: The selected compiler: "PCM" is not installed on this PC' почему-то.

Странно... Это он говорит, что у него что-то не установлено для 14-разрядных пиков.

А так, в нем есть встроенные функции задержек (циклы, мкс, мс).

Просто указываешь в h-файле частоту тактового генератора в герцах:

#use delay (clock=5000000)

или

#use delay (clock=5000000, RESTART_WDT)

А в коде программы, где нужно, вставляешь, например, delay_us(X) или delay_ms(X).

И всё...

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Подскажте, можно ли в MPLAB IDE (асемблер), в командах указывать назваеие регистров, бтов (н-р BCF STATUS,RP1)? В примерах пишется, а у меня не получается, может клацнуть гдето надо? :wacko:

Поделиться сообщением

ilya_rad    5

Можно, если в начале пишешь

include '16f84.h' - например. Указываешь свой контроллер только.

В этих файлах указаны регистры и биты, затем можно использовать, как у тебя в примерах.

Поделиться сообщением

Bugrim    2
Можно, если в начале пишешь

include '16f84.h' - например. Указываешь свой контроллер только.

В этих файлах указаны регистры и биты, затем можно использовать, как у тебя в примерах.

***СПАСИБО***

:D

Поделиться сообщением

I2C    0

Возьмите и меня в обучаемые... Please... Железо и желание есть. Установлен PCWH Compiler v.4.049 & MPLAB IDE v.7.62.00.00.

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Купил микросхему PIC16F876A-I/SP. Подскажите что означает буква "а", а то нигде не могу найти.

Поделиться сообщением

antzol    2

В контроллерах с буквой "А" увеличено количество аналоговых портов (т.е. коммутируемых на АЦП), а также изменен способ программирования. А в остальном они ничем не отличаются от тех, что без буквы "А".

На нее нужно обращать внимание при выборе программатора, некоторые из них не могут программировать контроллеры с А.

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Всем привет!

Возникла проблема с PIC12F629 (начинаю осваивать).

Суть вот в чем: Нужно написать простенькую программу - зажеч светодиоды, порты GPI1,GPI2(Ген-ХТ, кварц 4МГЦ)

__CONFIG_XT_OSC_WDT_OFF_PWRTE_ON

Программу написал в MPLABe (компиляция прошла успешно).

Пробовал запустить в PROTEUSe(6.9sp5). Заливаю HEX-файл нажимаю на PLAY - ничего не происходит!

Все выводы в PIC12F629 не активны!

Пробовал сделать тоже на PIC16F84A - все получилось прекрасно. но этот ПИК дорогой, да и задача не

для него.

Подскажите что не так!

Спасибо.

Поделиться сообщением

Lexi    1

Выложите схему и прошиву будет смотреть

Изучайте СИ.

да и берите за основу хотябы PIC16F628A.

Их валом везде.

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1
Выложите схему и прошиву будет смотреть

Изучайте СИ.

да и берите за основу хотябы PIC16F628A.

Их валом везде.

По поводу изучения СИ - это ближайшая задача.

Сейчас изучаю PIC16F628A, а PIC12F629 нужен для конкретной небольшой задачи.

Схема и прошивка остались на работе, завтра утром все выложу. Спасибо.

Поделиться сообщением

Lexi    1
По поводу изучения СИ - это ближайшая задача.

Сейчас изучаю PIC16F628A, а PIC12F629 нужен для конкретной небольшой задачи.

Схема и прошивка остались на работе, завтра утром все выложу. Спасибо.

Изучайте Си не в перспективе а сейчас, много гемора с себя снимете.

Поделиться сообщением

Bugrim    2
В контроллерах с буквой "А" увеличено количество аналоговых портов (т.е. коммутируемых на АЦП), а также изменен способ программирования. А в остальном они ничем не отличаются от тех, что без буквы "А".

На нее нужно обращать внимание при выборе программатора, некоторые из них не могут программировать контроллеры с А.

Привет!!! Спасибо большое. Где можно найти документацию которая указалаб на эти отличя (особенно режм программирования)

Где можно найти документацию которая указалаб на эти отличя (особенно режм программирования) на микросхему PIC16F876A-I/SP???

Поделиться сообщением

Lexi    1

Если Вы про физическую схему подколючения - то разницы нет. Остальное делает программатор сам. А если про регистры банки памяти то сомторите в datasheet. Там все есть.

По воросу выше на 1 пост читаем http://www.microchip.by/files/87x_to_87xa.pdf.

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

По поводу пика 12F629.

Cхемка простая сделана для выяснения "тормоза" ,поэтому описать ее быстрей, чем нарисовать:

К выводу GP1 присоединен резистор 330 ом за ним светодиод и на "землю".

К выводу GP2 присоединен резистор 330 ом за ним светодиод и на "землю". Вся схема.

Вот программа на АСМе:

; PIC12F629 Кварц 4 МГц.

LIST p=12F629

#include<p12f629.inc>

__CONFIG_XT_OSC_WDT_OFF_PWRTE_ON

;------------------------------------------------------------------------------------------------

; Определение положения регистров специального назначения.

;------------------------------------------------------------------------------------------------

GPIO equ 05h

Status equ 03h

TRISIO equ 85h

; Определение названия и положения регистров общего назначения.

;================================================================================================

RP0 equ 5 ;Присваивание 5 биту имени RPO регистра Status.

; Определение места размещения результатов операций.

w equ 0

F equ 1

; Текст рабочей части программы.

; Установка направления работы портов.( Переписано из ДШ по пикам).

Start bcf Status,RP0 ;Переходим в 0-й банк.

clrf GPIO ;Инициализация защелок GPIO.

movlw 0x07

movwf CMCON ;Каналы GPIO-цифровые входы-выходы.

bsf Status,RP0 ;Переходим в 1-й банк.

movlw .8 ;Значения для инициализации

;направления каналов GPIO (00001000).

movwf TRISIO ;Канал 3 настроен на вход-остальные на выход.

bcf Status,RP0 ;Переходим в 0-й банк.

d movlw .6 ;(00000110) на выводах GP1,GP2 установить "1"

movwf GPIO ;Зажеч светодиоды и больше ничего не делать.

goto d

end

В PROTEUSe на выводах ПИКА никакого движения (ни "0" ни "1" нет) симулятор ошибки не выдает.

ПО поводу изучения СИ-согласен .В основном все рекомендую книгу Ю.Шпака -Программирование PIC иAVR.

Что то еще есть по ПИКам на СИ?

Поделиться сообщением

Lexi    1

В мои руки сначала попал компилятор, который описан в этой книге, а потом и сама книга. Теперь вот привык к нему ;). Но это как кому. Книга Кэригана в передоде. Там чистый Си++.

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Открыл сегодня microC - 6.0(Он установлен был раньше), начал просматривать примеры и нашел

похожий на мою задачу. В журнале Радиоаматор за 2006 год есть краткое описание работы в microC с примерами. :rolleyes:

Модифицировал пример под свою схему, ПИК взял 16F628A (компиляция прошла успешно),

потом залил HEX-файл в ПИК в PROTEUSe и схема заработала!!!!!! :lol:

Книга Кэригана у меня есть - теперь буду плотно ее изучать.

Теперь туже схему попробую сделать на 12F629 в microC. Спасибо. ;)

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Пробовал запустить PIC12F629, PIC12F675 в PROTEUSe (6.9sp5).

Ничего не выходит.

Брал готовые примеры из microC -компилировал-заливал в PIC12F629, PIC12F675 в PROTEUSe (6.9sp5)-тишина!!

Видно не хочет мой PROTEUS их обрабатывать :(

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

В железе пока не пробовал, остановлюсь на PIC 16F628A. переустановлю PROTEUS новую версию, попробую еще раз, а потом буду пробовать в железе PIC 12F629.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: green_whale
      Доброго времени суток.
      Собственно, сразу к делу. Необходимо измерить вч напряжение (частота порядка 20кГц, максимальная амплитуда 75мВ) с помощью микроконтроллера (скорее всего будет использоваться Arduino).
      Форма входного сигнала - пила (возрастает от минимального значения до максимального). Сигнал однополярный.
      Измерить нужно именно максимальное значение входящего сигнала. Измерение должно быть весьма точным (желательно, чтобы погрешность не превышала 1-2%).
      Есть пару идей :
      1. Сгладить сигнал, используя пиковый детектор (сможет ли сигнал такой частоты и формы зарядить конденсатор?).
      2. Использовать цап для генерации постепенно снижающегося напряжения и аналоговый компаратор.

Надеюсь, кто-нибудь уже решал подобную проблему и сможет помочь советом или схемой.
    • Гость мистер_чувак
      Автор: Гость мистер_чувак
      Здравствуйте. Нашёл свои старые китайские портативные колонки, которые давно уже разобрал и потерял некоторые провода. Помогите разобраться, что к чему соединять, чтобы работало.
      фотка1
      фотка2
      фотка3
      фотка4
      фотка5
      фотка6
      фотка7
    • Автор: butyavk
      Компания "Диаконт" приглашает на собеседование по вакансии инженер-программист микроконтроллеров.
      Мы производим и поставляем современные приборы управления электроприводами для различных отраслей отечественной промышленности.
      Пополняем нашу команду программистов (готовы принять 2-3 кандидатов с различным опытом работы)!

Основные обязанности:
      Разработка программного обеспечения для блоков управления приводами и др. вычислительных систем.
      Программирование на C++ микроконтроллеров фирмы Texas Instruments и НИИЭТ на базе ядра ARM Cortex-M4.
      Поддержка и доработка существующего программного обеспечения.
      Участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.
      Участие во внедрении систем на объектах (редкие командировки).

Требования к кандидатам:
      Хорошее знание схемотехники;
      Знание методов разработки и проектирования ПО для микроконтроллеров и опыт работы с их периферией;
      Знание основ управления электроприводами и ТАУ;
      Знание языков программирования высокого уровня (C++, C);
      Знание современных методов разработки ПО (ООП, ...);
      Знание английского языка (чтение технической документации);
      Приветствуется знание Python, Matlab/Octave;
      Дополнительным плюсом будет опыт автоматизированного тестирования встроенного ПО.

Условия:
      Оплата полностью белая (на руки в зависимости от знаний и опыта от 50 000 руб до 100000 руб). Но, готовы обсуждать!;
      Карьерный и профессиональный рост;
      Предприятие с комфортными условиями труда на севере города;
      ДМС;
      График работы понедельник - пятница 9:00-17:40;
      Плавающее начало работы с 8:00-10:00;
      Льготное питание в столовой на территории предприятия;...

Ключевые навыки
      Программирование микроконтороллеров
      C/C++
      Управление электродвигателями

Санкт-Петербург, ул. Учительская 2, м. Гражданский проспект

Тип занятости
      Полная занятость, полный день

Резюме лучше отправлять на rykov@diakont.com