2 394 сообщения в этой теме

antzol    2
Кто сталквался с шиной I2C?.....

Покажи хоть код.

На чём пишешь? Как реализуешь, аппаратно или программно?

У меня была проблема с I2C. Оказалось, что из-за прерываний, хотя реализовывал шину программно и они никаким боком ее не касались. Исправил всё полным отключением прерываний на время передачи.

Поделиться сообщением

Я может не вовремя :) Помогите реализовать задержку с точностью до нескольких мкс на СИ, для pic16f84. встроеной задержки, как я знаю там нет, может кто подкинет готовую функцию

Поделиться сообщением

antzol    2

2DJ Димон

А какой компилятор используешь? В CSS PCWH есть функция delay_us(const int16 microsec).

Поделиться сообщением

Компилятор HI-TECH PICC, как-то так. Ещё есть такой CCS C Compiler но я ещё его не испытывал.

Кстати есть хороший сайт для новичков в освоении МК http://www.pcports.ru/ как мне кажется!

Изменено пользователем DJ Димон

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

antzol    2
Ещё есть такой CCS C Compiler но я ещё его не испытывал.

Я этот и имел в виду. Одну букву в названии перепутал... :)

Поделиться сообщением

Этот компилятор на меня сругался 'Error: The selected compiler: "PCM" is not installed on this PC' почему-то.

я в HI-TECH нашёл файл с функцией DelayUs(x); х - время в мкс.

//-----------------------------------Задержка в мкс------------------------------------------

#ifndef XTAL_FREQ

#define XTAL_FREQ 20MHZ // Частота кварца в MHz

#endif

#define MHZ *1000L // Количество kHz в MHz

#define KHZ *1 // количество kHz в kHz

#if XTAL_FREQ >= 12MHZ

#define DelayUs(x) { unsigned char _dcnt; \

_dcnt = (x) * ((XTAL_FREQ)/(12MHZ)); \

while(--_dcnt != 0) \

continue; }

#else

#define DelayUs(x) { unsigned char _dcnt; \

_dcnt = (x) / ((12MHZ)/(XTAL_FREQ)) | 1; \

while(--_dcnt != 0) \

continue; }

#endif

//--------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением

antzol    2
Этот компилятор на меня сругался 'Error: The selected compiler: "PCM" is not installed on this PC' почему-то.

Странно... Это он говорит, что у него что-то не установлено для 14-разрядных пиков.

А так, в нем есть встроенные функции задержек (циклы, мкс, мс).

Просто указываешь в h-файле частоту тактового генератора в герцах:

#use delay (clock=5000000)

или

#use delay (clock=5000000, RESTART_WDT)

А в коде программы, где нужно, вставляешь, например, delay_us(X) или delay_ms(X).

И всё...

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Подскажте, можно ли в MPLAB IDE (асемблер), в командах указывать назваеие регистров, бтов (н-р BCF STATUS,RP1)? В примерах пишется, а у меня не получается, может клацнуть гдето надо? :wacko:

Поделиться сообщением

ilya_rad    5

Можно, если в начале пишешь

include '16f84.h' - например. Указываешь свой контроллер только.

В этих файлах указаны регистры и биты, затем можно использовать, как у тебя в примерах.

Поделиться сообщением

Bugrim    2
Можно, если в начале пишешь

include '16f84.h' - например. Указываешь свой контроллер только.

В этих файлах указаны регистры и биты, затем можно использовать, как у тебя в примерах.

***СПАСИБО***

:D

Поделиться сообщением

I2C    0

Возьмите и меня в обучаемые... Please... Железо и желание есть. Установлен PCWH Compiler v.4.049 & MPLAB IDE v.7.62.00.00.

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Купил микросхему PIC16F876A-I/SP. Подскажите что означает буква "а", а то нигде не могу найти.

Поделиться сообщением

antzol    2

В контроллерах с буквой "А" увеличено количество аналоговых портов (т.е. коммутируемых на АЦП), а также изменен способ программирования. А в остальном они ничем не отличаются от тех, что без буквы "А".

На нее нужно обращать внимание при выборе программатора, некоторые из них не могут программировать контроллеры с А.

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Всем привет!

Возникла проблема с PIC12F629 (начинаю осваивать).

Суть вот в чем: Нужно написать простенькую программу - зажеч светодиоды, порты GPI1,GPI2(Ген-ХТ, кварц 4МГЦ)

__CONFIG_XT_OSC_WDT_OFF_PWRTE_ON

Программу написал в MPLABe (компиляция прошла успешно).

Пробовал запустить в PROTEUSe(6.9sp5). Заливаю HEX-файл нажимаю на PLAY - ничего не происходит!

Все выводы в PIC12F629 не активны!

Пробовал сделать тоже на PIC16F84A - все получилось прекрасно. но этот ПИК дорогой, да и задача не

для него.

Подскажите что не так!

Спасибо.

Поделиться сообщением

Lexi    1

Выложите схему и прошиву будет смотреть

Изучайте СИ.

да и берите за основу хотябы PIC16F628A.

Их валом везде.

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1
Выложите схему и прошиву будет смотреть

Изучайте СИ.

да и берите за основу хотябы PIC16F628A.

Их валом везде.

По поводу изучения СИ - это ближайшая задача.

Сейчас изучаю PIC16F628A, а PIC12F629 нужен для конкретной небольшой задачи.

Схема и прошивка остались на работе, завтра утром все выложу. Спасибо.

Поделиться сообщением

Lexi    1
По поводу изучения СИ - это ближайшая задача.

Сейчас изучаю PIC16F628A, а PIC12F629 нужен для конкретной небольшой задачи.

Схема и прошивка остались на работе, завтра утром все выложу. Спасибо.

Изучайте Си не в перспективе а сейчас, много гемора с себя снимете.

Поделиться сообщением

Bugrim    2
В контроллерах с буквой "А" увеличено количество аналоговых портов (т.е. коммутируемых на АЦП), а также изменен способ программирования. А в остальном они ничем не отличаются от тех, что без буквы "А".

На нее нужно обращать внимание при выборе программатора, некоторые из них не могут программировать контроллеры с А.

Привет!!! Спасибо большое. Где можно найти документацию которая указалаб на эти отличя (особенно режм программирования)

Где можно найти документацию которая указалаб на эти отличя (особенно режм программирования) на микросхему PIC16F876A-I/SP???

Поделиться сообщением

Lexi    1

Если Вы про физическую схему подколючения - то разницы нет. Остальное делает программатор сам. А если про регистры банки памяти то сомторите в datasheet. Там все есть.

По воросу выше на 1 пост читаем http://www.microchip.by/files/87x_to_87xa.pdf.

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

По поводу пика 12F629.

Cхемка простая сделана для выяснения "тормоза" ,поэтому описать ее быстрей, чем нарисовать:

К выводу GP1 присоединен резистор 330 ом за ним светодиод и на "землю".

К выводу GP2 присоединен резистор 330 ом за ним светодиод и на "землю". Вся схема.

Вот программа на АСМе:

; PIC12F629 Кварц 4 МГц.

LIST p=12F629

#include<p12f629.inc>

__CONFIG_XT_OSC_WDT_OFF_PWRTE_ON

;------------------------------------------------------------------------------------------------

; Определение положения регистров специального назначения.

;------------------------------------------------------------------------------------------------

GPIO equ 05h

Status equ 03h

TRISIO equ 85h

; Определение названия и положения регистров общего назначения.

;================================================================================================

RP0 equ 5 ;Присваивание 5 биту имени RPO регистра Status.

; Определение места размещения результатов операций.

w equ 0

F equ 1

; Текст рабочей части программы.

; Установка направления работы портов.( Переписано из ДШ по пикам).

Start bcf Status,RP0 ;Переходим в 0-й банк.

clrf GPIO ;Инициализация защелок GPIO.

movlw 0x07

movwf CMCON ;Каналы GPIO-цифровые входы-выходы.

bsf Status,RP0 ;Переходим в 1-й банк.

movlw .8 ;Значения для инициализации

;направления каналов GPIO (00001000).

movwf TRISIO ;Канал 3 настроен на вход-остальные на выход.

bcf Status,RP0 ;Переходим в 0-й банк.

d movlw .6 ;(00000110) на выводах GP1,GP2 установить "1"

movwf GPIO ;Зажеч светодиоды и больше ничего не делать.

goto d

end

В PROTEUSe на выводах ПИКА никакого движения (ни "0" ни "1" нет) симулятор ошибки не выдает.

ПО поводу изучения СИ-согласен .В основном все рекомендую книгу Ю.Шпака -Программирование PIC иAVR.

Что то еще есть по ПИКам на СИ?

Поделиться сообщением

Lexi    1

В мои руки сначала попал компилятор, который описан в этой книге, а потом и сама книга. Теперь вот привык к нему ;). Но это как кому. Книга Кэригана в передоде. Там чистый Си++.

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Открыл сегодня microC - 6.0(Он установлен был раньше), начал просматривать примеры и нашел

похожий на мою задачу. В журнале Радиоаматор за 2006 год есть краткое описание работы в microC с примерами. :rolleyes:

Модифицировал пример под свою схему, ПИК взял 16F628A (компиляция прошла успешно),

потом залил HEX-файл в ПИК в PROTEUSe и схема заработала!!!!!! :lol:

Книга Кэригана у меня есть - теперь буду плотно ее изучать.

Теперь туже схему попробую сделать на 12F629 в microC. Спасибо. ;)

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Пробовал запустить PIC12F629, PIC12F675 в PROTEUSe (6.9sp5).

Ничего не выходит.

Брал готовые примеры из microC -компилировал-заливал в PIC12F629, PIC12F675 в PROTEUSe (6.9sp5)-тишина!!

Видно не хочет мой PROTEUS их обрабатывать :(

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

В железе пока не пробовал, остановлюсь на PIC 16F628A. переустановлю PROTEUS новую версию, попробую еще раз, а потом буду пробовать в железе PIC 12F629.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Автор: Splav
      Речь пойдет о таймере цикличного включения вентиляции гаража.
      Стояла задача обеспечить принудительную вентиляцию гаража.
      Оставлять включенным вентилятор круглые сутки - неоправданно.
      Включать его периодически вручную... Неудобно и лишено смысла.
      Поэтому было решено включать его на определенное время через разные интервалы времени, в зависимости от субъективного восприятия наличия сырости в гараже.
      Вменяемых вариантов в продаже я не нашел.
      Можно, конечно, приобрести на Али программируемый суточный таймер или что-то подобное...
      Да, можно, но мне кажется, что собрать из подручных деталей тоже можно, ну и мозги потренировать.
      За основу был выбран PIC12F675, потому что он у меня был.
      По уму здесь должен стоять PIC12F629, он дешевле, в нем нет АЦП, который в конструкции не используется и отключен.
      Итак.
      Время работы выбрано фиксированным и неизменным - 1 час.
      Время простоя - в зависимости от режима.
      1 час - 2 часа - 3 часа.
      (Изначально я планировал другие задержки: 2-3-5 часов. На практике в моих гаражных условиях эти интервалы оказались слишком большими)
      Индикация осуществляется всего 1 светодиодом.
      Переключение режимов и управление - всего 1 кнопкой.
      Схема:

Коротко о работе:
      Кнопка.
      Опрос кнопки 10 раз в секунду. Антидребезг и подавление помех 0,3с - 3 опроса подряд кнопка нажата.
      Короткое нажатие на кнопку(от 0,3 до 2 с) - переключение режимов по кругу. 1 - 2 - 3 - OFF - 1 - 2 -  ....
      Длинное нажатие на кнопку (дольше 2 с) - смена состояния реле.
      Если оно было включено - выключается.
      Если было выключено - включается. Интервалы работы реле при этом соответствуют режиму.
      В режиме OFF длинное нажатие ничего не меняет.
      Переключение режима или смена состояния реле происходят при отпускании кнопки.
      Светодиод.
      Индикация режимов светодиодом:
      1 - 1 раз в 2 секунды загорается, если реле не включено. Проблеск света.
            1 раз в 2 секунды гаснет, если реле включено. Проблеск тени.
      2 - 1 раз в секунду загорается, если реле не включено.
            1 раз в секунду гаснет, если реле включено.
      3 - 2 раза в секунду загорается, если реле не включено.
            2 раза в секунду гаснет, если реле включено.
      OFF - загорается раз в 5 секунд. Контроль того, что МК не завис.
      Режимы работы.
      Время работы циклического таймера по режимам:
      1 - 1 час работы / 3 часов отдых. 6/24
      2 - 1 час работы / 2 часа отдых.  8/24
      3 - 1 час работы / 1 часа отдых.  12/24
      Работа.
      При отключении питания, пока не разрядились конденсаторы фильтра, МК отключает все выходы, сохраняет текущие данные в память, ждет 15 сек в таком состоянии и возобновляет работу, если отключение было кратковременным и емкостей фильтра питания хватило.
      Если отключение питания было длительным то, при возобновлении питания, загружает сохраненные данные из памяти и продолжает работу.
      При первом включении, после программирования МК, устройство работает в 1-ом режиме.
      Программа писалась в MPLab X IDE v4.05.
      Прошивка:fan_cycle_timer.hex

Плата для устройства не разрабатывалась. Все было собрано на макетке.
      В блоке питания использован стандартный трансформатор для монтажа на плату ТПК 2х9V с 2-мя вторичными обмотками на 9В.
      Использовал только одну из них. Вторая - не подключена, в "воздухе"
      Реле - HLS-14F1D-DC12V-C. С обмотка на 12В, и одной группой переключающих контактов на 10А/240VAC.
      Устройство собрано в корпусе щитка для автоматов на 8 модулей. Производитель VIKO.
      Закреплена плата на щиток через резьбовые дистанционные втулки с резьбой М3.
      В качестве вентилятора - вытяжной вентилятор диаметром 125мм ВЕНТС 125С
      Устройство на данный момент отработало в гараже все лето, температура воздуха в тени доходила до 32 градусов.
      Перегревов элементов и зависаний контроллера пока не было.

Несколько фото для общего представления о конструкции.

• Гость Keil
      Автор: Гость Keil
      Добрый день, ситуация такая - попались мне под руку куча рассыпухи в числе которых достаточное количетво тинек и прочей лабуды - пытась хеловродить, попробовал взять готовый пример работы тиньки и лсдишника здесь также имею ардуинку как  Айсипи и чудесно мигаю светодиодом на мк прошитом ею же  так вот при попытке залить код который по ссылке чуда не произошло.
      курение мануалов лсдишника дало понять лиш одно что старший и младший биты одинаковы с лсдишником со статьи - лсдишник рабочий (игрался контрастом одной строки через V0  и потенциометр ) - как в прочем и мк, было задумано ковырнуть все это в протеусе и атмельстудии, но результатом не увенчалось. Пожалуйста тыкните носом что да где не так.
      fail.zip
    • Автор: В гостях у Михалыча
      Приветики. На днях купил колонку сгоревшую под ремонт. При нажатии на кнопку включения сразу же нагревается микросхема (B6THM1016 1516arz) В интернете вообще нет ничего о ней. Как я понял, это контроллер сенсорных кнопок и питания (даже если включить зарядку, то микруха не греется, пока не нажмешь на кнопку), ибо есть еще две микросхемы, одна из них усилитель, а вторая-блютуз. Может ее получится как-то заменить или выкинуть вообще? 

• Автор: Rusteka
      Продам микросхемы. Все микросхемы новые, в наличие.
      1. PIC18LF4550-I/P Microchip 65шт
      2. ATtiny85-20PU [DIP-8] Atmel 200шт
      3. PIC18LF452-I/L Microchip 50шт
      4. A29L040L-70F Amic 50шт

• Тепловой ток - это поток тепла из закона Фурье. В природе он происходит несколькими путями. Но все эти пути являются параллельными.  Или, скажем параллельное включение неких тепло-резисторов. Вот эти пути: 1. Инфра-красное излучение - в основном. Но и вообще любой свет. В том числе, свет, называемый холодным. 2. Электрический ток. Он тоже переносит тепло. И это замечено в металлах и полупроводниках. Но можно сказать, что изоляторы - вообще ток не пропускают. То, есть, логически электрический ток переносит тепло в любых веществах. 3. Типа тепловой контакт. Ну может быть. Но опять-же без электронов и ИК-излучения он не происходит. 4. Конвекция, массообмен. Всё это есть, и надо рассматривать в конкретных случаях. 5. На тепловые процессы влияет испарение, и смена агрегатного состояния вещества - это надо учитывать, при измерениях, при постановке опытов. Теперь обратимся к Вашему вопросу. Тепловой ток -  аналог электрическому. Чтобы он зародился нужно "тепловое напряжение"  или температурный напор. Если Вы рассматриваете тепловой ток из недр в космос, то очевидно существует температурный напор. Температура в космосе  3 Кельвина. Температура в недрах Земли - около 5000 Кельвин. Ток идёт в пространстве - сферический. Потому плотность, тока  (в отдельной локации, в отдельной местности ) убывает с расстоянием от источника тепла. Но суммарная величина тока - стабильна. Почему тепловой ток разный для полюсов и экватора? Здесь присутствует магнито-термо-электрический эффект. Тепло переносится электрическим током между экватором и полюсами. Отсюда - наличие полярных сияний - тока через газ. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Нернста_—_Эттингсгаузена Полярные сияния существуют даже на спутниках. http://spacegid.com/polyarnyie-siyaniya-na-drugih-planetah.html
    • TDA2030 любит двухполярное питание, но можно и так. Хотя автомобильных микросхем полно. Я бы поставил бы лучше вот эту в мостовом включении. Диод стоит как защита от переполюсовки. TDA7375.pdf tda2030a.pdf
    • 65-ый... А fant-ик тогда ещё только в проекте был, поэтому и не помнит, как круто было серебристое железо по всей морде среди харь, покрашенных или обтянутых лидерином в серый/коричневый/грязно-сине-зелёные цвета тоски, или вообще обтянутых мешковиной а-ля гобелен, и слегка приукрашенных костяшками ручек и решёток цвета сыра, или шоколада.
    • Уважаемые Господа Попросили увеличить выходную мощность в кЕтайской автомагнитоле В оригинале стояла TDA2005 В принципе места много собрал на двух TDA2030, но начали "терзать смутные сомнения". В оригинале питающих проводов три - общий, +12 от аккумулятора и +12 от замка зажигания (вроде так). Монтаж довольно мелкий вроде бы оба +12В развязаны диодом (SMD опознать не смог но звонится как диод). Вот меня и смущает - выдержит ли этот диод ток двух TDA2030. Как вариант могу поставить Д245 (места хватит) только на питание нового УМ
    • Еще раз услышу про калокуб...за яйки подвешаю.
    • 60 года однако - на то время это круто было - бабиник не в каждом доме стоял ...Меняется все в этом мире  -мода -техника-  люди
    • У Гугла не пробовал спросить...  Иногда подает