2 334 сообщения в этой теме

my504    206
В железе пока не пробовал, остановлюсь на PIC 16F628A. переустановлю PROTEUS новую версию, попробую еще раз, а потом буду пробовать в железе PIC 12F629.

Поставь Протеус 7.1 - и 12F заработают. Но Протеус глючен весьма (по крайней мере в ломаных версиях). ИМХО, кроме забавной мультяшности, я никаких особых фич, по сравнению с МПЛАБом не ощутил. Профессионалу все эти мигающие светодиоды не очень нужны, особенно когда им не очень можно верить. Правильно выстроеные стимулы в МПЛАБе дают, пусть и не такую наглядную, но все же гораздо менее глючную симуляцию.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ViKtor_VK    1

PROTEUS переустановлю однозначно (глюк-точно его). 7.1 у меня есть, но слышал что есть поновее.

Пользуюсь PROTEUSом из-за его наглядности. Когда делал программу 5-разрядного счетчика

с делителем, с предустановкой и сохранением в памяти (для работы и в обучающих целях),

то он очень мне помог, хотя и по МРLABу много гонял программу(она у меня старенькая,

поставлю вер.7.50) Программа по PIC12F629 на светодиодах для выяснения - где "глюк",

а основная программа откомпилировалась без ошибок. До стимулов в МРLABе пока не дошел.

Глубокого описания у меня нет, потому и не использую, если есть где на русском - буду

очень благодарен!

Поделиться сообщением

my504    206

ViKtor_VK

Неумение работать с профессиональными инструментами - это не страшно - можно сесть и за несколько часов разобраться (даже на английском). НЕЖЕЛАНИЕ с ними работать - это гарантия неудач...

Как можно работать с симулятором без стимулов? Чего там смотреть на голую программу. Собственно контроллер - это транслятор сигналов и если нет ничего на входе, то что смотреть на выходе?

И еще об одном. "Мультики" Протеуса имеют своим главным дефектом убедительность результата, НЕДОСТОВЕРНОГО результата. Это для начинающего смерти подобно... Когда знаешь, что полученный результат УСЛОВЕН, то использовать Протеус можно, а когда полностью доверяешь... :(

Поделиться сообщением

Goodefine    94

Как-то раз писал программу, где после каждого переполнения таймера выполнялись кое-какие вычисления. Главное условие было, чтобы код успевал завершится к следующему переполнению. VmLab показал что все успевается...Но на практике оказалось что нет. Proteus же отсимулировал все на "ура" и в реальном времени...

Поделиться сообщением

my504    206

Goodefine

Это не противоречит сказанному мной. Раз все удачно - ну и хорошо. А вот неудача в симуляторе программного типа - это неучет чего то в стимулах. Я, например столкнулся с неккоректной симуляцией компаратора в пике. Есть модели, где он (компаратор) вообще не работает. Нет, Протеус (в смысле ИСИС) продукт неплохой, но пользоваться им нужно с оглядкой, особенно новичку. Это как с Си - начинать нужно с АСМа, а лишь освоив глубинные механизмы функционирования, использовать язык высокого уровня...

Поделиться сообщением

Lexi    0

Я использовал симулирований PIC16F648a и реальный сим300д. Все работало на ура. Собрал реальную схему работало все глюками. И думаете ошибка протеуса, НЕт. Неправильно я подвел одну дорогу от МК к модулю. Вот так.

А вообще за ПО ничего говорить не хочу. Просто как факт.

Поделиться сообщением

Hammer    0

Долгое время писал проги для пиков на асм. Начал осваивать С для пиков PICC Lite и столкнулся с такой бедой: после компиляции программы компилятор размещает ее начиная с адреса 0х2Е.

т.е. при симуляции работы программы получается что до начала исполнения основного кода процессор выполняет команды из незаполненных ячеек(addlw 0xFF) т.е. глупо тратится время в несколько сотен мкс на их выполнение!.

И еще не ясно как происходит переход по вектору прерывания на адрес 0х04? В коде С процедура обработки прерываний определена как void interrup, но при установке точки останова в дисасемблерном листе на команды в этой процедуре видно что туда обращения не происходит!?

Может просветите....?

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Большое спасибо за разбор моих затруднений по PROTEUSу и МПЛАБу.

Да... PROTEUSу я доверял полностью, а оказывается не все так просто, спасибо за

разъяснения (в нем работаю не так давно и естественно не знал этих "подводных камней")

А что касается стимулов, то я и сам уже понял, что нужно двигаться вперед не взирая

на отсутствие русских переводов.

Еще раз Всем Спасибо!

Поделиться сообщением

Lexi    0

Да английский сейчас рулит в доках, но там не просто английский - там технический английский. Но он проще разговорного (это моё мнение). ПРидет с опытом все.

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Подскажите, Picstart Plus позводит мне прошить PIC16F876A, если я использую PLAB IDE?????????

Поделиться сообщением

Lexi    0

Зайдите в гугл, наберите там тип программатора. Я уверен, что за 5 мин можно узнать список камушков.

Поделиться сообщением

Lexi    0

Уважаемые форумчане!!

В этом топике будем рассматривать только PIC, для тех кто в танке - ТОЛЬКО PIC.

Задавайте вопросы, будем все месте думать и отвечать.

За флуд - бан.

Поделиться сообщением

PICи каких семейств будем изучать?

Мне бы было интересно если и Pic24,30,33 рассматривались здесь.

Изменено пользователем ИнЖеНиГеР

Поделиться сообщением

Lexi    0

для этих целей я вам советую на http://microchip.su

А сдель будем рассматривать более доступные 10,12,16 и 18 серии.

Суть в том что помочь тем кто тока осваивает эти камушки.

Поделиться сообщением

для этих целей я вам советую на http://microchip.su

А сдель будем рассматривать более доступные 10,12,16 и 18 серии.

Суть в том что помочь тем кто тока осваивает эти камушки.

Я и там сижу :) А так идея хорошая (по поводу помощи начинающим), чем смогу тем помогу, так сказать внесу свою лепту в обучение начинающих :)

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Всем привет!

У меня появился вопрос. МК- PIC16F628A

В МК используются не все выводы портА и портВ. В портА использую один вывод(пока)-это кнопка, в

портВ использую 6 выводов(работают на выход) остальные в резерве.

Вопрос по не испозумым выходам. Читал, что бросать их висящими в "воздухе" нельзя.

Нужно присоеденить их к "+" или "-" через резистор. Как сделать правильно? :(

Поделиться сообщением

P&V    2

Я хочу спросить насчёт языка программирования. Я отношу себя к начинающим и, как наиболее доступный вариант, выбрал для написания программ MPLAB, поскольку, там уже всё есть и бесплатно. Пишу, естессно на асемблере. Знаю, что Lexi поклонник СИ. Но я слышал, что на асемблере получается самый компактный код. Есть ещё PicBasic...

Короче, не дайте потеряться новичку в бездонном мире языков программирования...Какому из языков стоит уделить наибольшее внимание и почему?

Изменено пользователем P&V

Поделиться сообщением

my504    206

Выходы никуда не нужно присоединять. Это касается только входов. На свободных входах д.б. программно включены пулл-ап резисторы на питание. Иначе в КМОПах на внутренних выходных парах будет идти сквозной ток. Это приводит к высокому потреблению и разогреву чипа.

Поделиться сообщением

Lexi    0

На это вопрос я отвечу так, надо знать 2 языка асм и си. Но владеть советую Си. Если Вы захотите перейти на другой МК, по Вам не притеть все переделывать. В этом и есть перелесть языка высокого уровня.

Поделиться сообщением

my504    206
На это вопрос я отвечу так, надо знать 2 языка асм и си. Но владеть советую Си. Если Вы захотите перейти на другой МК, по Вам не притеть все переделывать. В этом и есть перелесть языка высокого уровня.

Ты абсолютно прав. Но начинающий, используя Си, в какой-то степени абстрагируется от матчасти. В результате на форумах от опытного эмбеддера вдруг слышишь совершенно примитивный вопрос. ИМХО, Си нужно заслужить опытом. Да и в АСМе написание кода с "фокусами" - непередаваемое эстетическое удовольствие...

Поделиться сообщением

Ivan_Sc    0

Возможно кому-то пригодится и такая программа PIC Simulator IDE, лично мне очень понравилась простая, удобная, можно оттестировать всю работу программы без зашивки ее в PIC, тоько при ее использовании убирайте все задержки из кода программы, а то ждать замучаетесь. Имеется внешний вид контролера, симуляция(может не то слово) аппаратного UART. Попробуйте попользовать.

Поделиться сообщением

Aeore    0
Я хочу спросить насчёт языка программирования. Я отношу себя к начинающим и, как наиболее доступный вариант, выбрал для написания программ MPLAB, поскольку, там уже всё есть и бесплатно. Пишу, естессно на асемблере. Знаю, что Lexi поклонник СИ. Но я слышал, что на асемблере получается самый компактный код. Есть ещё PicBasic...

Короче, не дайте потеряться новичку в бездонном мире языков программирования...Какому из языков стоит уделить наибольшее внимание и почему?

Для успешного плаванья нужно знать два языка - Ассемблер и С. Ассемблер - без вариантов, а с си дела обстоят несколько иначе - дело в том, что каждый компилятор реализует его по своему, поэтому кроме языка нужно еще выбирать компилятор, с которым будешь работать. В целом разницы, как правило, не много, но в каждом есть свои фичи, связанные с прерываниями и работой с периферией. :-) Так что не удивляйся, если код, успешно компилирующийся в одном компиляторе, вызовет кучу ошибок в другом:-)

Поделиться сообщением

Migray    5

Можно и на АСМе написать неоптимальный код. Зависит от мастерства разработчика.

Причем бывало что код нарисованный "спецом" на ASMе оказывался хуже того, что у меня на Си.

Хотя я не говорю о том, что ASM не нужен, у самого куча библиотек на нем написана.

В Си, в частности в IAR, до последнего времени работал потому, что под разные задачи использовались разные ядра, разных производителей.

Единая среда разработки очень сильно облегчала работу в режиме "перескока".

Если проц изучается для любительских поделок, и не предполагается работать над широким спектром задач, то тогда выбор однозначен - ASM. Изучил одно ядро, в нем и пишешь.

Использование Си-компилятора специализированного под конкретный проц, не дает серьезного выигрыша.

И эффективность не самая высокая, и с переносимостью проблемы будут.

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Подскажите, не могу понять. Прошил PIC16F876A. Ставлю в схему (универсальная плата) генератор RC не заводится. В PICе использую часть порта Ф и порт В через триггер на светодиоды. Исключив триггер RC генератор заводится, но не очень хорошо, во первых частота чтото маленькая, больше 200кГц не была, во вторых частота в основном иде пачками. Может кто сталкивался с этим подскажи.

И еще один вопрос как PICи к статике и как с этим боротся?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dmitry Suhoruk
      Доброй ночи, мне бы не помешала помощь опытных людей. Дело в том что на днях у меня на сабе Genius GHT-s200 пошло замыкание по плате. выключил снял крышку сделал пару фото погуглил, оказалось сгорели ножки на tda7265. но дело в том что на задней стороне платы по ходу перегорела еще и дорожка.. есть опытные люди в этой сфере которые подскажут что куда пхать или на какую плату лучше заменить. ? 

• Автор: paulb
      Есть задумка собрать вольтметр постоянного напряжения (до 1000В) на ГРИ, использовав за основу популярную схему часов. Либо на базе микросхемы ICL7107, если это возможно. Знающих прошу помочь.
    • Автор: admin
      Сайт Паяльник открывает обучающий видеокурс по AVR-микроконтроллерам.
      В этой теме "обратной связи" будем постепенно добавлять новые видеоролики с нашего канала. Здесь можно задавать вопросы, давать рекомендации, критиковать, оставлять отзывы и пожелания, а также запросы на тему будущих видеоуроков.
      Ведет видеокурс наш форумчанин kobzar.
      Профиль пользователя на сайте cxem.net. Там же финансовые реквизиты для тех, кто пожелает финансово отблагодарить автора данного видеокурса
      Подписка на YouTube канал
      Краткий обзор сред разработки для различных микроконтроллеров на сайте: http://cxem.net/software/soft_mcu.php
      Внимание начинающим! Перед тем, как задавать вопросы не по теме видеоуроков, прочитать:
      Статьи по МК для начинающих
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Также, здесь же на форуме рядом с этой темой смотрите прикрепленные темы: для начинающих, по языку Си и т.д. Все вопросы не по видеокурсу задавайте только там. С этой темы подобные вопросы удаляются
      Кракозябры вместо русских букв
      Ребята - спешу сообщить что найден метод борьбы с кракозябрами вместо русских символов, при работе с ЖК. Дело в том, что у некоторых из вас, проект создается в кодировке UTF-8, а наша библиотека работает только с ср1251
      Фикс:
      1.Открываем проект
      2. File - Advanced Save Options
      3. Вместо кодировки UTF-8 выбираем Cyrillic(Windows) - cp1251
      Сохраняем, сохраняем проект - компилируем!
      Добавлено 12.01.16 :
      Изменённые версии библиотеки lcd_5110 :
      От Alex - http://forum.cxem.ne...20#comment-2287906
      От COKPOWEHEU - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136229&st=1840#comment-2373820

• Добрый вечер! Намотал первичку транса на торе(от феррорезонансного дросселя) площадь сечения стали 4,28см2, мотал проводом ПЭТВ 0,5мм(без учета лака), намотал примерно 1750 витков, межслойная изоляция из лакоткани в два слоя, последние два слоя изолировал тряпочной изолентой(закончилась лакоткань) вообщем 6,5 слоя, расчитывал прогой транс50Герц, сопротивление обмотки 16Ом, Ток хх= 300мА , дальше если мотать первичку уже не влезет в окно вторичка, трансформатор для усилителя на TDA7294. Имеет ли смысл мотать вторичку с таким током холостого хода?  
    • Стоит эта штука в автосабвуфере пролоджи ат 1200, и мне не совсем понятно её предназначение, потому что в темах по запросу "схема пролоджи ат 1200" поиск выдаёт схему унч, а все что до него отсутствует. В схеме также присутствуют 2 опера 4558 с таким же корпусом в ряд но с 8 ногами Стоит эта штука в автосабвуфере пролоджи ат 1200, и мне не совсем понятно её предназначение, потому что в темах по запросу "схема пролоджи ат 1200" поиск выдаёт схему унч, а все что до него отсутствует. В схеме также присутствуют 2 опера 4558 с таким же корпусом в ряд но с 8 ногами
    • На светодиоде ИМПУЛЬСНОЕ напряжение (спросите у гугла про ШИМ). Измерять его обычным тестером можно, но нужно правильно интерпретировать показания.
    • Не в разводке дело я пробовал земли рвать и обходить но нечего не помогает, это не разводка платы а от компонентов. У Алексея Королькова на схеме IR2010 а у нас IR2110/13. У меня 0,07% для меня это нормально со стандартной печаткой без изменений Еще зависит чем замеряете, разные программы по разному показывают . И от много чего даже от дросселя.
    • Фигня вопрос. Берете счетверенный ОУ. Выводы разгибаете под 180° в плоскости корпуса. Первые 7 выводов запаиваете в средние 7 отверстий. К 11-му выводу с другой стороны бросаете проводком плюс питания от одного из крайних отверстий.  Инвертирующие входы неиспользуемых ОУ соединяете с их же выходами, а неинвертирующие входы цепляете либо к минусу, либо к плюсу (зависит от схемотехники входного каскада конкретного ОУ).
    • Гость Виталий
      Добрый вечер! Есть ШИМ регулятор для двигателя мощностю 6,5 КВт, напряжение подаваемое на двигатель 42В, ток при старте до 250А, ограничается резистором. Помогите пожалуйста с подбором диода который ставится паралельно двигателю, на какое напряжение и ток от должен будет ращитан?