• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

2 251 сообщение в этой теме

my504    166
В железе пока не пробовал, остановлюсь на PIC 16F628A. переустановлю PROTEUS новую версию, попробую еще раз, а потом буду пробовать в железе PIC 12F629.

Поставь Протеус 7.1 - и 12F заработают. Но Протеус глючен весьма (по крайней мере в ломаных версиях). ИМХО, кроме забавной мультяшности, я никаких особых фич, по сравнению с МПЛАБом не ощутил. Профессионалу все эти мигающие светодиоды не очень нужны, особенно когда им не очень можно верить. Правильно выстроеные стимулы в МПЛАБе дают, пусть и не такую наглядную, но все же гораздо менее глючную симуляцию.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ViKtor_VK    1

PROTEUS переустановлю однозначно (глюк-точно его). 7.1 у меня есть, но слышал что есть поновее.

Пользуюсь PROTEUSом из-за его наглядности. Когда делал программу 5-разрядного счетчика

с делителем, с предустановкой и сохранением в памяти (для работы и в обучающих целях),

то он очень мне помог, хотя и по МРLABу много гонял программу(она у меня старенькая,

поставлю вер.7.50) Программа по PIC12F629 на светодиодах для выяснения - где "глюк",

а основная программа откомпилировалась без ошибок. До стимулов в МРLABе пока не дошел.

Глубокого описания у меня нет, потому и не использую, если есть где на русском - буду

очень благодарен!

Поделиться сообщением

my504    166

ViKtor_VK

Неумение работать с профессиональными инструментами - это не страшно - можно сесть и за несколько часов разобраться (даже на английском). НЕЖЕЛАНИЕ с ними работать - это гарантия неудач...

Как можно работать с симулятором без стимулов? Чего там смотреть на голую программу. Собственно контроллер - это транслятор сигналов и если нет ничего на входе, то что смотреть на выходе?

И еще об одном. "Мультики" Протеуса имеют своим главным дефектом убедительность результата, НЕДОСТОВЕРНОГО результата. Это для начинающего смерти подобно... Когда знаешь, что полученный результат УСЛОВЕН, то использовать Протеус можно, а когда полностью доверяешь... :(

Поделиться сообщением

Goodefine    94

Как-то раз писал программу, где после каждого переполнения таймера выполнялись кое-какие вычисления. Главное условие было, чтобы код успевал завершится к следующему переполнению. VmLab показал что все успевается...Но на практике оказалось что нет. Proteus же отсимулировал все на "ура" и в реальном времени...

Поделиться сообщением

my504    166

Goodefine

Это не противоречит сказанному мной. Раз все удачно - ну и хорошо. А вот неудача в симуляторе программного типа - это неучет чего то в стимулах. Я, например столкнулся с неккоректной симуляцией компаратора в пике. Есть модели, где он (компаратор) вообще не работает. Нет, Протеус (в смысле ИСИС) продукт неплохой, но пользоваться им нужно с оглядкой, особенно новичку. Это как с Си - начинать нужно с АСМа, а лишь освоив глубинные механизмы функционирования, использовать язык высокого уровня...

Поделиться сообщением

Lexi    0

Я использовал симулирований PIC16F648a и реальный сим300д. Все работало на ура. Собрал реальную схему работало все глюками. И думаете ошибка протеуса, НЕт. Неправильно я подвел одну дорогу от МК к модулю. Вот так.

А вообще за ПО ничего говорить не хочу. Просто как факт.

Поделиться сообщением

Hammer    0

Долгое время писал проги для пиков на асм. Начал осваивать С для пиков PICC Lite и столкнулся с такой бедой: после компиляции программы компилятор размещает ее начиная с адреса 0х2Е.

т.е. при симуляции работы программы получается что до начала исполнения основного кода процессор выполняет команды из незаполненных ячеек(addlw 0xFF) т.е. глупо тратится время в несколько сотен мкс на их выполнение!.

И еще не ясно как происходит переход по вектору прерывания на адрес 0х04? В коде С процедура обработки прерываний определена как void interrup, но при установке точки останова в дисасемблерном листе на команды в этой процедуре видно что туда обращения не происходит!?

Может просветите....?

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Большое спасибо за разбор моих затруднений по PROTEUSу и МПЛАБу.

Да... PROTEUSу я доверял полностью, а оказывается не все так просто, спасибо за

разъяснения (в нем работаю не так давно и естественно не знал этих "подводных камней")

А что касается стимулов, то я и сам уже понял, что нужно двигаться вперед не взирая

на отсутствие русских переводов.

Еще раз Всем Спасибо!

Поделиться сообщением

Lexi    0

Да английский сейчас рулит в доках, но там не просто английский - там технический английский. Но он проще разговорного (это моё мнение). ПРидет с опытом все.

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Подскажите, Picstart Plus позводит мне прошить PIC16F876A, если я использую PLAB IDE?????????

Поделиться сообщением

Lexi    0

Зайдите в гугл, наберите там тип программатора. Я уверен, что за 5 мин можно узнать список камушков.

Поделиться сообщением

Lexi    0

Уважаемые форумчане!!

В этом топике будем рассматривать только PIC, для тех кто в танке - ТОЛЬКО PIC.

Задавайте вопросы, будем все месте думать и отвечать.

За флуд - бан.

Поделиться сообщением

PICи каких семейств будем изучать?

Мне бы было интересно если и Pic24,30,33 рассматривались здесь.

Изменено пользователем ИнЖеНиГеР

Поделиться сообщением

Lexi    0

для этих целей я вам советую на http://microchip.su

А сдель будем рассматривать более доступные 10,12,16 и 18 серии.

Суть в том что помочь тем кто тока осваивает эти камушки.

Поделиться сообщением

для этих целей я вам советую на http://microchip.su

А сдель будем рассматривать более доступные 10,12,16 и 18 серии.

Суть в том что помочь тем кто тока осваивает эти камушки.

Я и там сижу :) А так идея хорошая (по поводу помощи начинающим), чем смогу тем помогу, так сказать внесу свою лепту в обучение начинающих :)

Поделиться сообщением

ViKtor_VK    1

Всем привет!

У меня появился вопрос. МК- PIC16F628A

В МК используются не все выводы портА и портВ. В портА использую один вывод(пока)-это кнопка, в

портВ использую 6 выводов(работают на выход) остальные в резерве.

Вопрос по не испозумым выходам. Читал, что бросать их висящими в "воздухе" нельзя.

Нужно присоеденить их к "+" или "-" через резистор. Как сделать правильно? :(

Поделиться сообщением

P&V    2

Я хочу спросить насчёт языка программирования. Я отношу себя к начинающим и, как наиболее доступный вариант, выбрал для написания программ MPLAB, поскольку, там уже всё есть и бесплатно. Пишу, естессно на асемблере. Знаю, что Lexi поклонник СИ. Но я слышал, что на асемблере получается самый компактный код. Есть ещё PicBasic...

Короче, не дайте потеряться новичку в бездонном мире языков программирования...Какому из языков стоит уделить наибольшее внимание и почему?

Изменено пользователем P&V

Поделиться сообщением

my504    166

Выходы никуда не нужно присоединять. Это касается только входов. На свободных входах д.б. программно включены пулл-ап резисторы на питание. Иначе в КМОПах на внутренних выходных парах будет идти сквозной ток. Это приводит к высокому потреблению и разогреву чипа.

Поделиться сообщением

Lexi    0

На это вопрос я отвечу так, надо знать 2 языка асм и си. Но владеть советую Си. Если Вы захотите перейти на другой МК, по Вам не притеть все переделывать. В этом и есть перелесть языка высокого уровня.

Поделиться сообщением

my504    166
На это вопрос я отвечу так, надо знать 2 языка асм и си. Но владеть советую Си. Если Вы захотите перейти на другой МК, по Вам не притеть все переделывать. В этом и есть перелесть языка высокого уровня.

Ты абсолютно прав. Но начинающий, используя Си, в какой-то степени абстрагируется от матчасти. В результате на форумах от опытного эмбеддера вдруг слышишь совершенно примитивный вопрос. ИМХО, Си нужно заслужить опытом. Да и в АСМе написание кода с "фокусами" - непередаваемое эстетическое удовольствие...

Поделиться сообщением

Ivan_Sc    0

Возможно кому-то пригодится и такая программа PIC Simulator IDE, лично мне очень понравилась простая, удобная, можно оттестировать всю работу программы без зашивки ее в PIC, тоько при ее использовании убирайте все задержки из кода программы, а то ждать замучаетесь. Имеется внешний вид контролера, симуляция(может не то слово) аппаратного UART. Попробуйте попользовать.

Поделиться сообщением

Aeore    0
Я хочу спросить насчёт языка программирования. Я отношу себя к начинающим и, как наиболее доступный вариант, выбрал для написания программ MPLAB, поскольку, там уже всё есть и бесплатно. Пишу, естессно на асемблере. Знаю, что Lexi поклонник СИ. Но я слышал, что на асемблере получается самый компактный код. Есть ещё PicBasic...

Короче, не дайте потеряться новичку в бездонном мире языков программирования...Какому из языков стоит уделить наибольшее внимание и почему?

Для успешного плаванья нужно знать два языка - Ассемблер и С. Ассемблер - без вариантов, а с си дела обстоят несколько иначе - дело в том, что каждый компилятор реализует его по своему, поэтому кроме языка нужно еще выбирать компилятор, с которым будешь работать. В целом разницы, как правило, не много, но в каждом есть свои фичи, связанные с прерываниями и работой с периферией. :-) Так что не удивляйся, если код, успешно компилирующийся в одном компиляторе, вызовет кучу ошибок в другом:-)

Поделиться сообщением

Migray    5

Можно и на АСМе написать неоптимальный код. Зависит от мастерства разработчика.

Причем бывало что код нарисованный "спецом" на ASMе оказывался хуже того, что у меня на Си.

Хотя я не говорю о том, что ASM не нужен, у самого куча библиотек на нем написана.

В Си, в частности в IAR, до последнего времени работал потому, что под разные задачи использовались разные ядра, разных производителей.

Единая среда разработки очень сильно облегчала работу в режиме "перескока".

Если проц изучается для любительских поделок, и не предполагается работать над широким спектром задач, то тогда выбор однозначен - ASM. Изучил одно ядро, в нем и пишешь.

Использование Си-компилятора специализированного под конкретный проц, не дает серьезного выигрыша.

И эффективность не самая высокая, и с переносимостью проблемы будут.

Поделиться сообщением

Bugrim    2

Подскажите, не могу понять. Прошил PIC16F876A. Ставлю в схему (универсальная плата) генератор RC не заводится. В PICе использую часть порта Ф и порт В через триггер на светодиоды. Исключив триггер RC генератор заводится, но не очень хорошо, во первых частота чтото маленькая, больше 200кГц не была, во вторых частота в основном иде пачками. Может кто сталкивался с этим подскажи.

И еще один вопрос как PICи к статике и как с этим боротся?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Serega4789
      Привет всем! пишу программу для pic16f84a кривошипный пресс, получилось запустить один режим (одноходовый) без блокировок и защит , для реализации двурукого включения нужно, чтобы нажимались 2 кнопки , при этом нужно чтобы программа следила за интервалом времени между нажатием 2х кнопок , при одновременном нажатии программа запоминает это событие и через 3-5 циклов сбрасывает ошибку и блокирует схему до сброса , при интервале 0,5 сек между нажатием кнопок программа выполниться без ошибок , при превышении интервала в 0,5с придется заново нажать на кнопки !
      Не хватает знаний команд и опыта для построения кода

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Автор: Serge77
      Обязанности:
      · Разработка радиоэлектронных и GSM-устройств: разработка схем, программирование, разводка печатных плат, разработка документации.
      · Программирование микроконтроллеров STM, AVR, ARM, PIC на языке С/С++

в личку или en@argument74.com
    • Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!
    • Автор: пафнут
      доброго времени! недавно начал изучать pic контроллеры, бошка пухнет. вопрос в следующем: как в ассемблере реализуется процедура шим
      1)к пример у меня имеется одна кнопка и переключаю я ей три светодиода по принципу регистра сдвига и мне нужно чтобы каждому из трех светодиодов соответствовал к примеру коэффициент заполнения 30, 60, и 100%( делаю себе подогрев жопы к зиме)
      2) можно ли обращаться к кнопке при организации процедуры выполнения 15 минутной  задержки, чтобы я мог в любой момент его выключить до истечения 15 минут
      в прикрепленках сама схема в протеусе , но программу я написал только для включения одного светодиода, чтоб с одним хотя бы разобраться и тайминг поставил 5 сек, так сказать для наглядности
      pic.asm
      pic16.DSN
    • Так вам надо к источнику тока добавить двух-пороговый компаратор с раздельной установкой порогов . Напряжение упало ниже некоторого уровня - включается  зарядка , увеличилось более нужного - отключается  . Уровни у аккумуляторщиков спросите и будете на каждый тип  аккумулятора выставлять самый подходящий .
    • Напряжение на АБ при зарядке желательно глянуть. Батарея или заряженная, как выше предположили или не сильно живая.  Коротить выход желательно через нагрузку, для начала. Лампа, резистор мощный низкоомный.  Может девай на КЗ обидится , а может и нет.
    • Очень дешевый, но довольно качественный усилитель. Как то недавно выкладывали дорогущее изделие, я же наоборот, по максимуму стараюсь на всем экономить. Расскажу как за 2 тыс. рублей можно собрать с нуля усилитель мощностью более 100 ватт на канал: ИИП мощностью около 400ватт на основе хорошего ШИМ SG3525 + мощных полевиков FQPF10N60 (10А 600В). Усилитель B-класса доработан, имеет не плохие характеристики и хорошее звучание. Также есть защита ИИП от КЗ, самих усилителей от КЗ и перегрузки, а также от появления постоянного напряжения на выходе любого из каналов.   Плата очень крохотная, зато все вместе Далее купил очень хорошие радиаторы, которые нарезаются в любой размер: Толщина основания 10мм , по-моему это очень круто. Транзисторы ВК расположил по бокам, чтобы можно было закрепить на радиаторы Потом друга попросил нарезать дюральки 2 мм, передняя панель держится на клее очень хорошо Ну и дальше ничего сложного, пилим, сверлим крепим и так далее..   Питание +-37в на хх, мощность снял более 120ватт с канала, пропайка силовых дорожек медным проводом снизило искажения до 0,006% (1кГц 4 ом) Себестоимость малая, я стараюсь затариваться оптом у китайцев, но не более 3т.р выйдет точно: Кто хочет собрать подобное вот очень простая схемка:  Ну и бонусом прилагаю последюю версию печатки , и еще есть короткое видео работы ( для тех кто не верит, что это работает): Видео DarkAmp H_150.lay6
    • А после Нового года  будет ещё дешевле,  или опять станет за 8000?
    • Что за энкодер? Простой инкрементальный? Тогда по резистивному делителю на каждую фазу.
    • Наглая ложь. BC547 (аналог) продают в Киеве по (держитесь за стул!) 32 (тридцать две) КОПЕЙКИ! https://kiev.prom.ua/p257016642-tranzistor-bipolyarnyj-standartnyj;all.html