2 388 сообщений в этой теме

Bach300    1

Здравствуйте.У меня такой вопрос:есть ли МК PIC что бы можно было подключить 20-30 светодиодов(имею ввиду каждый светодиод к отдельной ножке)? Допустим что бы был бегающий светодиод из 20-30 штук? Я начинающий по МК,только пишу коды,изучаю.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

IMXO    1 347

да есть. 16F884, 16F887.

но обычно так не делают. для помигать СД берут какой нибудь 12F629 и три-четыре регистра сдвига типа 74HC595 или специально заточенные под это MBI5026, MBI5028 , M5450, M5451

Поделиться сообщением

солар    166
10 часов назад, Bach300 сказал:

Я начинающий по МК

Заставьте бегать три.

Поделиться сообщением

Alex-L    102

Чтобы не плодить темы - спрошу здесь.

Асилит ли PicKit2 прошить PIC16F1938 ?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Yanshun    382

Добрый вечер.
@IMXO прав, есть поддержка данного чипа PicKit 2. Я смотрел поддержку в сети, так-как оболочка не "запускается" без программатора, а он у меня сейчас завален и его искать не было желания.
Приношу извинения за ввод в заблуждения.

Ashampoo_Snap_2018.08.02_20h19m08s_001_C--Program Files -x86--Microchip-PICkit 2 v2-PICkit 2 Readme-txt - Notepad--.png

Поделиться сообщением

Alex-L    102

Благодарю всех за ответы!

Значит шанс есть. Поробую - отпишусь.

p.s. Как это я сам не додумался в документации глянуть... Русский человек мануалов не читает :)

Софтина без программатора запускается.

А выпадающего списка в моей версии нету - на этом месте только выводится название определенного программатором контроллера.

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Alex-L

Поделиться сообщением

IMXO    1 347
2 часа назад, Alex-L сказал:

А выпадающего списка в моей версии нету

чушь. он есть в любой версии. подключаешь прогер.

меню: Programmer-> Manual Device Select

меню: Device Family

Поделиться сообщением

serglobo    16

Варианта два, либо неправильно подключаете либо чип глюкавый (битый) у меня был такой глюкавый который не всегда определялся с первого раза так он довольно быстро и перестал работать.

Поделиться сообщением

Alex-L    102

На момент задания вопроса я еще ничего никуда не подключал - вопрос был теоретически.

Под итожу: программатор PicKit2 контроллер PIC16F1938 видит, определяет, прошивает. Все Ок.

Всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Slisel    0

Вопрос к гуру. Есть программатор М221. для Pic.

В описании значится, что он работает только с Win 98/XP и WinPic800 только версии 3.55g

Проблема такая - я не могу нигде найти WinPic800 именно этой версии.

Имеет ли смысл пробовать с новым WinPic800 или нет, и если нет, найдется ли у кого ссылочка на 3.55g

спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yarosh
      Не могу никаким софтом поменять текст в бегущей строке.  Год выпуска 2011,  сделана на pic,  есть ps\2 порт под клаву, с нее залить новый текст не вышло, разные варианты пробовал но так и не смог.
      Есть ком порт, по нему с компом связь есть, но ничем сменить текст или очистить немогу, в программе терминал после коннекта если нажать send и отправить что нибудь на строку происходит секундное моргание и текст остается прежний. 
      В проге Stroka 2.9 отправка ничего не меняет,  только моргает секунду.
      фото внутрянки прилогаю.

• Автор: Сергей Скопинцев
      Нужно разработать циклическую программу сбора информации от 10 измерительных источников. Период повторения цикла - одна секунда
      Источники:
       М - тензопреобразователь давления. Мостовая схема питается постоянным напряжением, выходной сигнал от 0 до 100 милливольт
       Т, ТМ, ТА- три канала измерения изменения напряжения в диапазоне от 400 до 600 милливольт (тоже нужен мост?)
       ЛМ - анализатор максимума напряжения (от 0 до 5 Вольт) по 10 точкам более-менее распределённых в измерительном цикле. Найденный максимум потом должен участвовать в анализе, постепенно уменьшаясь на 20% каждый цикл
       ВЛ - измерить напряжение на Малой емкости (50 пФ) с помощью емкостного делителя по алгоритму:
                         Снять Землю со средней точки емкостного делителя, подать на емкостной делитель положительный Импульс
                         Замерить нужное нам напряжение в средней точке делителя
                         Снять положительный Импульс с делителя, посадить на землю среднюю точку делителя
      - остальные каналы К7...К10  служебные
      Разрядность данных - 16 двоичных.

Результаты писать на MicroSD текстовым файлом, на первом месте в строке текущее время в секундах, остальные каналы разделены пробелами
      Порядок каналов:
      Т - М -ТМ - Вл - ЛМ -...
      Коэффициенты усиления по каждому информационному каналу должен иметь возможность изменить оператор по формуле y = Ax + B
      Прибор автономный, питается от + 5 Вольт.

• Автор: Ru_s
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли на attiny13 реализовать такую штуку. Мне в процессе работы программы нужно поменять режим работы таймера/счетчика с fast PWM на обычный счёт, отсчитать длительный промежуток времени и опять вернутся в режим ШИМ. Т.е. я подаю на ногу сигнал ШИМ и когда он в максимальном значении, я его отключаю, и тупо подаю на ногу высокий лог. уровень. В это время Т/С по идее свободен, и мне надо посчитать время работы выхода на максимальном лог. уровне, при достижении какого-то значения времени нужно перевести т/с обратно в ШИМ. Возможно ли это? И как приблизительно это реализовать
    • Автор: Kiraspbkiev Kira
      День Добрый. Есть два вопроса от новичка: 1) Правильная ли схема сделанная мною? 2) если схема верна то как правильно подключить к atmega328p-mu usb на чипе cp2102-grm?
      На схеме колодка JP1 это AVR ISP а JP2 это UART
      С проектированием столкнулся в первый раз, цель узнать что то новое и сделать своими руками:)

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?