2 417 сообщений в этой теме

Bach300    1

Здравствуйте.У меня такой вопрос:есть ли МК PIC что бы можно было подключить 20-30 светодиодов(имею ввиду каждый светодиод к отдельной ножке)? Допустим что бы был бегающий светодиод из 20-30 штук? Я начинающий по МК,только пишу коды,изучаю.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

IMXO    1 358

да есть. 16F884, 16F887.

но обычно так не делают. для помигать СД берут какой нибудь 12F629 и три-четыре регистра сдвига типа 74HC595 или специально заточенные под это MBI5026, MBI5028 , M5450, M5451

Поделиться сообщением

солар    177
10 часов назад, Bach300 сказал:

Я начинающий по МК

Заставьте бегать три.

Поделиться сообщением

Alex-L    107

Чтобы не плодить темы - спрошу здесь.

Асилит ли PicKit2 прошить PIC16F1938 ?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Yanshun    395

Добрый вечер.
@IMXO прав, есть поддержка данного чипа PicKit 2. Я смотрел поддержку в сети, так-как оболочка не "запускается" без программатора, а он у меня сейчас завален и его искать не было желания.
Приношу извинения за ввод в заблуждения.

Ashampoo_Snap_2018.08.02_20h19m08s_001_C--Program Files -x86--Microchip-PICkit 2 v2-PICkit 2 Readme-txt - Notepad--.png

Поделиться сообщением

Alex-L    107

Благодарю всех за ответы!

Значит шанс есть. Поробую - отпишусь.

p.s. Как это я сам не додумался в документации глянуть... Русский человек мануалов не читает :)

Софтина без программатора запускается.

А выпадающего списка в моей версии нету - на этом месте только выводится название определенного программатором контроллера.

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Alex-L

Поделиться сообщением

IMXO    1 358
2 часа назад, Alex-L сказал:

А выпадающего списка в моей версии нету

чушь. он есть в любой версии. подключаешь прогер.

меню: Programmer-> Manual Device Select

меню: Device Family

Поделиться сообщением

serglobo    22

Варианта два, либо неправильно подключаете либо чип глюкавый (битый) у меня был такой глюкавый который не всегда определялся с первого раза так он довольно быстро и перестал работать.

Поделиться сообщением

Alex-L    107

На момент задания вопроса я еще ничего никуда не подключал - вопрос был теоретически.

Под итожу: программатор PicKit2 контроллер PIC16F1938 видит, определяет, прошивает. Все Ок.

Всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Slisel    0

Вопрос к гуру. Есть программатор М221. для Pic.

В описании значится, что он работает только с Win 98/XP и WinPic800 только версии 3.55g

Проблема такая - я не могу нигде найти WinPic800 именно этой версии.

Имеет ли смысл пробовать с новым WinPic800 или нет, и если нет, найдется ли у кого ссылочка на 3.55g

спасибо.

Поделиться сообщением

serg123    34

Здравствуйте, пишу прогу для декодирования RDS данных RDa5807, дошел до расчета crc, а точнее нужно вытащить 16 бит данных из массива длинной 13 байт, проблема в том что 16 битные данные чередуются 10 битным контрольным слово. Как я понял самое простое это сдвиг либо влево на 26 бит, либо в право на 10 бит. Но к сожалению знаний как сделать по битный сдвиг массива на Си у меня нет. Буду признателен за помощь в данном вопросе.

Поделиться сообщением

IMXO    1 358
11 час назад, serg123 сказал:

знаний как сделать по битный сдвиг массива на Си у меня нет

а его в Си и нет, в смысле циклического сдвига. если надо быстро, то только через ассемблерные вставки. если скорость не важна, то можно можно так

// сдвиг вправо
for (i=0;i<COUNT_BIT;i++) 
{
 for (n=0;n<MASS_SAZE-1;n++)
   {
       mass[n] >>= 1;
       if(mass[n+1]&(1<<0)) mass[n] |= (1<<8);
   }
}
// сдвиг влево
for (i=0;i<COUNT_BIT;i++) 
{
 for (n=MASS_SAZE-2;n>1;n--)
   {
       mass[n+1] <<= 1;
       if(mass[n]&(1<<8)) mass[n+1] |= (1<<0);
   }
}

только не понятно, на кой оно вам надо и где вы взяли 13 байт, если как утверждает ДШ к RDS относятся пять 16-ти битных слова и никаких 10бит контроля там нет :unknw:

Поделиться сообщением

serg123    34

Спасибо. Вроде есть, может ошибаюсь.

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

serg123    34

Все разобрался, нафиг там эта свистопляска нужна, всю коррекцию делает RDA5807 и все дольнейшее после получение из нее блоков данных бессмысленно. Нужен хороший уровень сигнала.

Поделиться сообщением

Alex-L    107

Off:  Гар! Так то ж  шутко был :)

Изменено пользователем Alex-L

Поделиться сообщением

serg123    34

Народ подскажите, начал писать прогу под вывод текста на SSD1306 128X32 как бы 4 строки, в общем хочу организовать построчный вывод. В итоги получается картинка с необходимым числом строк, но как бы строки сжаты до 4 пикселей. В чем может быть проблема не могу понять.

Поделиться сообщением

Alex    556
1 час назад, serg123 сказал:

В чем может быть проблема не могу понять.

Интересно, а как мы сможем понять, видя только текст Вашего сообщения ?
Или Ваш пост - просто мысли вслух ?

Поделиться сообщением

Lexter    276

@солар , не факт. Может речь идёт о моделировании в каком-нибудь кривом симуляторе.

Поделиться сообщением

солар    177
1 минуту назад, Lexter сказал:

Может речь идёт о моделировании

Может. Но если даже кривой симулятор (в чём я сомневаюсь), то надо ему дать то, что он съест.

Поделиться сообщением

serg123    34

Вот такая картинка, в средней линии должна быть восьмерка и две надписи HELLO WORLD  и ПРИВЕТ народ.

SAM_0672.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: qwer qwer
      Требуется разработать блок управления сплит-системой с функцией обучения по ИК каналу через RS-485 интерфейс на базе МК STM32. Есть ТЗ и список команд управления. Разработка в 2 этапа: 1-разработка принципиальной электрической схемы с указанием элементов на основе структурной из ТЗ (можно в карандаше), 2-написание ПО для МК STM32 в соответствии с ТЗ и списком команд. Оплата поэтапно. Кому интересно - уточняйте детали и оценивайте стоимость работы.
      Блок управления по ИК каналу Описание.docx
      Команды MODBUS.xlsx
    • Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Автор: Splav
      Речь пойдет о таймере цикличного включения вентиляции гаража.
      Стояла задача обеспечить принудительную вентиляцию гаража.
      Оставлять включенным вентилятор круглые сутки - неоправданно.
      Включать его периодически вручную... Неудобно и лишено смысла.
      Поэтому было решено включать его на определенное время через разные интервалы времени, в зависимости от субъективного восприятия наличия сырости в гараже.
      Вменяемых вариантов в продаже я не нашел.
      Можно, конечно, приобрести на Али программируемый суточный таймер или что-то подобное...
      Да, можно, но мне кажется, что собрать из подручных деталей тоже можно, ну и мозги потренировать.
      За основу был выбран PIC12F675, потому что он у меня был.
      По уму здесь должен стоять PIC12F629, он дешевле, в нем нет АЦП, который в конструкции не используется и отключен.
      Итак.
      Время работы выбрано фиксированным и неизменным - 1 час.
      Время простоя - в зависимости от режима.
      1 час - 2 часа - 3 часа.
      (Изначально я планировал другие задержки: 2-3-5 часов. На практике в моих гаражных условиях эти интервалы оказались слишком большими)
      Индикация осуществляется всего 1 светодиодом.
      Переключение режимов и управление - всего 1 кнопкой.
      Схема:

Коротко о работе:
      Кнопка.
      Опрос кнопки 10 раз в секунду. Антидребезг и подавление помех 0,3с - 3 опроса подряд кнопка нажата.
      Короткое нажатие на кнопку(от 0,3 до 2 с) - переключение режимов по кругу. 1 - 2 - 3 - OFF - 1 - 2 -  ....
      Длинное нажатие на кнопку (дольше 2 с) - смена состояния реле.
      Если оно было включено - выключается.
      Если было выключено - включается. Интервалы работы реле при этом соответствуют режиму.
      В режиме OFF длинное нажатие ничего не меняет.
      Переключение режима или смена состояния реле происходят при отпускании кнопки.
      Светодиод.
      Индикация режимов светодиодом:
      1 - 1 раз в 2 секунды загорается, если реле не включено. Проблеск света.
            1 раз в 2 секунды гаснет, если реле включено. Проблеск тени.
      2 - 1 раз в секунду загорается, если реле не включено.
            1 раз в секунду гаснет, если реле включено.
      3 - 2 раза в секунду загорается, если реле не включено.
            2 раза в секунду гаснет, если реле включено.
      OFF - загорается раз в 5 секунд. Контроль того, что МК не завис.
      Режимы работы.
      Время работы циклического таймера по режимам:
      1 - 1 час работы / 3 часов отдых. 6/24
      2 - 1 час работы / 2 часа отдых.  8/24
      3 - 1 час работы / 1 часа отдых.  12/24
      Работа.
      При отключении питания, пока не разрядились конденсаторы фильтра, МК отключает все выходы, сохраняет текущие данные в память, ждет 15 сек в таком состоянии и возобновляет работу, если отключение было кратковременным и емкостей фильтра питания хватило.
      Если отключение питания было длительным то, при возобновлении питания, загружает сохраненные данные из памяти и продолжает работу.
      При первом включении, после программирования МК, устройство работает в 1-ом режиме.
      Программа писалась в MPLab X IDE v4.05.
      Прошивка:fan_cycle_timer.hex

Плата для устройства не разрабатывалась. Все было собрано на макетке.
      В блоке питания использован стандартный трансформатор для монтажа на плату ТПК 2х9V с 2-мя вторичными обмотками на 9В.
      Использовал только одну из них. Вторая - не подключена, в "воздухе"
      Реле - HLS-14F1D-DC12V-C. С обмотка на 12В, и одной группой переключающих контактов на 10А/240VAC.
      Устройство собрано в корпусе щитка для автоматов на 8 модулей. Производитель VIKO.
      Закреплена плата на щиток через резьбовые дистанционные втулки с резьбой М3.
      В качестве вентилятора - вытяжной вентилятор диаметром 125мм ВЕНТС 125С
      Устройство на данный момент отработало в гараже все лето, температура воздуха в тени доходила до 32 градусов.
      Перегревов элементов и зависаний контроллера пока не было.

Несколько фото для общего представления о конструкции.

• Гость Keil
      Автор: Гость Keil
      Добрый день, ситуация такая - попались мне под руку куча рассыпухи в числе которых достаточное количетво тинек и прочей лабуды - пытась хеловродить, попробовал взять готовый пример работы тиньки и лсдишника здесь также имею ардуинку как  Айсипи и чудесно мигаю светодиодом на мк прошитом ею же  так вот при попытке залить код который по ссылке чуда не произошло.
      курение мануалов лсдишника дало понять лиш одно что старший и младший биты одинаковы с лсдишником со статьи - лсдишник рабочий (игрался контрастом одной строки через V0  и потенциометр ) - как в прочем и мк, было задумано ковырнуть все это в протеусе и атмельстудии, но результатом не увенчалось. Пожалуйста тыкните носом что да где не так.
      fail.zip
    • при отпаянных АКБ, на месте их припайки
    • Приветствую господа! Знаю одно укромное место где через лесопосадку к маленькому поселку идут бетонные столбы с проводами высотой около 6 метров. По столбам идут параллельно 3 провода (кажется без изоляции).Посетила меня одна гениальная идея. Почему бы не заняться пиратским майнингом? Ведь халявное электричество можно получать просто кидая 2 провода с крючками на столбы? Ночью по лесопосадке никто шариться точно не будет. Ферму можно сделать не стационарной, а мобильной как лаборатория в сериале "Во все тяжкие". Взять старый неприметный бусик и до отказа загрузить асиками. Всю ночь майнить а под утро снимаем провода со столбов и уезжаем. Выход в интернет - 3Г модем. Периодически можно менять дислокацию для майнинга. Интересующие меня провода выглядят примерно так: Смущает только что проводов 3 а не 2. Почему их 3? Как узнать какое напряжение на проводах? Если сделать из палок и проволоки длинные крючки можно замерять напругу мультиметром?
    • Не взлетит. 393 - компаратор, т.е. только вкл/выкл, для 2576 нормально, а для линейника не пойдет.
    • С Алоизычем дружил. Но вот не получилось у них Европу по-братски поделить. Польшу поделили, а дальше они друг на друга окрысились, и стали подлянки готовить. Но Алоизыч шустрее оказался. Тогда Коба распродал царские побрякушки ( что осталось после индустриализации ), накупил у янки оружия и техники, да в конце Алоизыча таки угрохал.
    • Как ток мерили?
    • Не, я серьёзно, может какие то хитрые способы намотки есть которые еще не знаю. Двойным проводом с челнока мотал торы, правда сначало нормально все, а потом распутаь приходится сначала с челнока витки а потом наматывать на тор, переплетаются они на челноке.
    • Андрюх,тебе откуда знать что он имел?Кстати,награбленное золото,спрятанное в горах,когда он абреком был,до сих пор не нашли.