Перейти к содержанию

Электронный штангенциркуль на 3000 мм (Теория и поиск комплектующих)


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. В общем опишу теорию или даже идею.
Есть большое желание сделать измерительный инструмент для замера точек по осям Х/Y разного рода форм и шаблонов.
И по характеру максимальных размеров то она не превышает 3000 мм (лист дсп и.т.п.)
Принцип устройства я уже "набросал" но вот как снимать сами показания это уже сама суть всего.
Я себе представил что можно на каретки установить электронные штангенциркули с которых потом можно снять показания или даже записать в электронный текстовый файл, после по полученным координатам уже можно будет строить чертеж для дальнейшей обработки на ЧПУ и.т.д.
Но вот стоимость этого прибора к примеру на 3000 мм очень велика. НО
Я так полагаю что большая часть цены состоит  в самом материале из которого сам такой инструмент изготовлен. 
Немного порывшись в сети я нашел принцип работы такого инструмента (http://dopusk.net/?page_id=217)
Но вот теперь самая трудность. Где купить такую электронную начинку? Везде предлагают уже готовые решения за хорошее количество денег где по сути мне только нужен только электронный нониус и лента самого преобразователя.
Точность конечно будет не на высоте но по крайней мере это будет лучше чем возня с рулетками.
Да и все дело в простоте конструкции. Можно и приколхозить лазерные дальномеры но это уже второй вариант.
Может кто встречал такие вещи?
Ps Вариант с применением энкодеров пока не рассматривал. Думаю это уже крайний случай если совсем уже никак.

Изменено пользователем Андрей Созыкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей Созыкин сказал:

Вариант с применением энкодеров

Тогда вариант с применением валкодеров не? Коли уж нужны "цифири" при измерении, да ещё и с

2 часа назад, Андрей Созыкин сказал:

записать в электронный текстовый файл

то самое оптимальное остаётся нечто такое и колхозить, а потом хотя бы через ту же ардуинку передавать на комп. Вопрос механической прочности и точности измерителя естесственно лежит на сборщике конструкции...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей Созыкин сказал:


Ps Вариант с применением энкодеров пока не рассматривал. Думаю это уже крайний случай если совсем уже никак.

Если Вам так сильно не хочется идти самым простым и надежным путем, то можно применить то, что было до энкодеров.

 А была, например такая конструкция.

На нижнюю или боковую сторону направляющей приклеивалась магнитная лента (от катушечного магнитофона тоже сгодится), на которую записана синусоида, частота которой задает точностьь измерения. На подвижную часть ставится датчик на базе магнтной головки (от магнитофона сгодится), который и считывает положение подвижной части.

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, ART_ME сказал:

например такая конструкция.

На нижнюю или боковую сторону направляющей приклеивалась магнитная лента (от катушечного магнитофона тоже сгодится), на которую записана синусоида, частота которой задает точностьь измерения. На подвижную часть ставится датчик на базе магнтной головки (от магнитофона сгодится), который и считывает положение подвижной части.

А можно по подробнее: о" синусоиде, частота которой задаёт точность измерения"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что непонятного? Чем выше частота записанного на ленту сигнала, тем больше количество меток на единицу длины. Правда, возможность практической реализации такой системы в кустарных условиях весьма сомнительна. Да и лента размагничивается со временем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. 

Ленту действительно положено менять (раз в несколько лет), но не из-за размагничивания, а из-за пыли, попадающей на ленту, и действующей как абразив. С другой стороны, сделать новую ленту ну очень несложно.

И да, забыл сказать, головка не контачит с лентой, а работает с очень маленьким зазором ( подстраивается).

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2019 в 03:51, ART_ME сказал:

На подвижную часть ставится датчик на базе магнтной головки (от магнитофона сгодится), который и считывает положение подвижной части.

То есть,чтобы не накапливались ошибка, каждое новое измерение необходимо производить от начала отсчёта, и стараться не " проскакивать " необходимое положение..., так как возврат в обратную сторону приведёт к увеличению показания а не к его уменьшению .( как я понимаю это по-сути должен счётчик импульсов )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите какой энкодер больше подойдёт для линейных измерений? Ибо уже в голове каша от всей информации в сети. Мой взгляд пал на оптический с 600 импульсов. 

И к слову. Вы все об этом говорите?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо в Вашем случае самым дешевым вариантом был бы обычный энкодер с ременной зубчатой передачей.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...