Перейти к содержанию

Ищу схему качественной зарядки для телефона 5В 3А


Vova45

Рекомендуемые сообщения

Ищу схему зарядки для телефона надежную и качественную, чтоб в космос можно было отправить.

На транзисторе и оптрона,  цепь обратной связи. Мощность зарядки взята с запасом возможно буду планшет заряжать.

Хочется максимально из отечественных компонентах собрать зарядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, Vova45 сказал:

На транзисторе и оптрона,

Если судить по постановке вопроса, до этого ещё далеко.

Для начала рекомендую собрать эту.  Заработает, а там можно и дальше двигаться.

s80960890.jpg.17ce4162d42ef29dea3a1e30104019f1.jpg

Тут недавно простейшую схему человек собирал, на 6 страниц тема получилась, деталей там меньше, и собирается за пять минут.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, bigmanlav сказал:

 

 

Для начала рекомендую собрать эту.  Заработает, а там можно и дальше двигаться.

s80960890.jpg.17ce4162d42ef29dea3a1e30104019f1.jpg

 

Для космоса тяжеловата будет :umnik2:  Перегруз коробля -потеря траэктории и т д  Не шутите с такими вещами

ТС-четко задание поставил для космоса:)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, bigmanlav сказал:

Заработает

Не заработает , КРЕН  3 Ампера не выдержит.  LT1083 ,1084 надо. КЦ410А тоже 3 А - максимальный ток. КД202 можно.

7 часов назад, Vova45 сказал:

Хочется максимально из отечественных компонентах собрать зарядку.

На одном патриотизме в космос не полетишь.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bigmanlav сказал:

планшету

КРЕН -1.5 Ампер максимум. А планшеты бывают разные, сейчас все зарядки для смартфонов-планшетов  2 Ампера, как минимум. Заявление ТС-а о максимальном использовании отечественных деталей выглядит забавно. Какой транзистор он будет, например, использовать в качестве силового в преобразователе , КТ838 846 что ли ? Есть ещё мифический УКТ9145, аналог 13003.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик, как это часто бывает не озвучил "хотелки" подробно. От какого источника он будет запитывать "зарядку" в космосе ?

В большинстве случаев, если планшет не "знает" про Quick Charge, будет достаточно обычного БП на озвученные параметры. Если я не ошибаюсь, а я не ошибаюсь, зарядные мозги давно уже размещают в самом девайсе.

А 5 В на 3 А можно хоть на 210 транзисторе спаять.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids ,..есть КТ81хх под замену 130хх,просто вам не до них было,мабуть..Ваще, в силе есть все отеч.аналоги..и,шо интересно,работают не хуже и бэз *подделок*..).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для надёжности можно поставить две КРЕН параллельно, чтобы не думать как поставить транзистор, без изменения выходного напряжения.

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ремирович сказал:

две КРЕН параллельно

Нищебродский колхоз назревает ( уж лучше действительно умощнить транзистором ). Вангую, что @Vova45 никаких  сверхнадёжных космических зарядок паять не станет, ибо ему  ещё до них, проанализировав фразу :

 

15 часов назад, Vova45 сказал:

.На транзисторе и оптрона,  цепь обратной связи

 - как до космоса. :big_boss:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIMIK74 штатной и пользуюсь , ей скоро кирдык придет !

@Витала  это игра такая? собери вот эту схему получишь другую

@tilarids какой посоветуете, такой и поставлю транзистор .

@Candid  нет, я переживаю !

Товарищи , мне нужна схема надежная , если нет такой в природе  , так и скажите "нету" , зачем из мухи слона ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Vova45 сказал:

ей скоро кирдык придет !

Какие симптомы скорого прихода кирдыка ? 

 

12 минуты назад, Vova45 сказал:

мне нужна схема надежная

Что вы вкладываете в это понятие ? Блоки питания, а вам нужен именно банальный БП на 5 вольт ( если ваш телефон не дремучий раритет). Так БП работают годами не выключаясь. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant  Так БП работают годами. Громко сказано , конденсаторы электрол. высыхают , диоды пробивает , резисторы греются 

Надежная :

1) могла пережить скачков электро сети 220в 

2)не чего не грелось 

3) работала 5 лет минимум без ремонта

@Витала Спасибо , 

Можно заменить - трансформатор  на Ш6x6 , С945 на КТ3102 или по мощней , на что заменить 3N90 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Vova45 сказал:

Так БП работают годами. Громко сказано , конденсаторы электрол. высыхают , диоды пробивает , резисторы греются 

Надежная :

1) могла пережить скачков электро сети 220в 

2)не чего не грелось 

3) работала 5 лет минимум без ремонта

Иногда просто замена компонентов может дать больше надёжности

электролит на выходе заменить на полимер,диод поставить с меньшим падением напряжения,полевик с меньшим сопротивлением

компоненты из прошлого века врядли могут дать хороший кпд схемы и соотвественно нагрев

Для космоса наверно стоит изготовить свинцовый корпус для уменьшения различных ионизирующих излучений и других всяких разных 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vova45 сказал:

Громко сказано

Сказано, обычным тоном. Эксплуатантом всякого электронного добра.

Гм.. Посчитаю. Штук 12 локальных "шестнадцатидырочных" регистраторов. Порядка 170 камер, более 50 контролеров СКУД. И всё это от БП запитано. Сложно назвать общее количество, но если 200 озвучу - не сильно ошибусь. Работает в режиме "всегда".  Сравнивать время работы этих устройств и кратковременное использование БП, как зарядного. Ну не смешите меня. 

1 час назад, Vova45 сказал:

работала 5 лет минимум без ремонта

Если абсолютная надёжность - вам в сторону трансформаторных БП. Самая старая РУПИ ( пожарная сигнализация) 1985 года выпуска. Нехитрая арифметическая операция  - 285 120 часов наработки.

P.S. А такой вариант. Раз в 2-3 года, на всякий случай, покупать новый БП ( цена не сильно больше 400 рублей). И никакой головной боли. Или вы в космос на бОльший срок собираетесь ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vova45 сказал:

Так БП работают годами

у меня на приемнике-будильнике  БП  работает уже лет 15 ...

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vova45 сказал:

на что заменить 3N90 ?

@Vova45 , Вы, конечно, извините, но вот в этом своём постоянном "на отечественных элементах" и "на что заменить ?" Вы просто смешны ! Во-первых, нет отечественного аналога 3N90, ибо в части производства современных компонентов пост-СССР электронная промышленность давно почила в Бозе. Да и не будут полупроводники 30-летней давности работать лучше современных, это вам тут толкуют, только  не доходит до Вас.  Электролитические конденсаторы армянские будете использовать ? Из говна и палок надёжную вещь не слепишь никак. Трансформаторный БП незатейлив и надёжен только трансформатор должен быть намотан качественнно. Лучше брать из военки или для промприменений. 

сердечник транс.jpeg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При расчёте надёжности, всегда учитывается количество входящих в устройство элементов, в первую очередь полупроводниковых. Поэтому полностью соглашусь с "предыдущим оратором". Схема на сетевом трансформаторе будет надёжнее, если сам трансформатор выбран правильно. Например наш ТН36, включённый на повышенное напряжение по первичной обмотке. Если у кого есть под рукой, могли бы привести схему. Лично я за 50 лет их использования, помню только один случай когда он сгорел из-за того, что на обмотку 127 Вольт подали 220 Вольт.

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ремирович сказал:

могли бы привести схему

Не в коня корм. @Vova45 на своей волне.

 

В 13.03.2019 в 23:42, Vova45 сказал:

на что заменить 3N90 ?

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...