Nikolenko Evgeniy

Защита акустики на трёх транзисторах.

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте друзья. Собрал блок защиты акустических систем, работает вроде нормально, но начинает работать только примерно от 9 вольт постоянки т. е. от батарейки Крона, менее 9 вольт почему то не хочет срабатывать. Задержку можно регулировать подстроечным резистором, а вот порога срабатывания нет регулировки. Может кто нибудь уже собирал такую схему? Как можно снизить к минимуму порог срабатывания в этой схеме? Другую делать просто нет времени.И вообще хороша ли она? Заранее благодарен.

1470962713_plata-zaschity-akustiki_raspolozhenie-elementov (1).jpg

1470962713_shema-bloka-zaschity-akustiki.jpg

Поделиться сообщением

Можно наверное попробовать входные резисторы взять поменьше. Только смысла в этом нет. Усилители с напряжением питания менее 9 В в защите АС не нуждаются. Если Ваш усилитель с меньшим питанием, то просто выкинте эту схему и не будет лишних проблем.

Поделиться сообщением

Хочу поставить эту защиту в усилитель питанием +27/-27 вольт, защита будет питаться от отдельного стабилизированного источника +12 вольт.

Ещё я за место транзистора C 9013 поставил советский КТ 3102А, это не страшно?

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Значит если от 27 В срабатывает, то все нормально.  Я бы 3102 не ставил, не знаю сколько потребляют реле, но для двух его скорре всего не хватит. Сравните максимальный ток транзистора и ток реле.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Реле обычные  даже китайские, малогабаритные 12 вольт 10 ампер.

Я же не сказал, что защита срабатывает от 27 вольт, просто она будет в дальнейшем работать с таким усилителем, у которого двуполярное питание +/-27 вольт. Вот только сейчас подумал, защита подключается в разрыв плюсовых выходных проводов, а минусы выхода идут на прямую. Защита работает только через общую массу, по другому почему то не хочет. У защиты свой отдельный источник питания т. е. и трансформатор и стабилизатор другие не связанные с блоком питания самого усилителя. Возможно она не будет работать без  массы усилителя мощности, как её можно подключить по другому?

1470962696_shema-podklyucheniya-bloka-zaschity-i-akustiki-k-usilitelyu.jpg

Поделиться сообщением

v1ct0r    289
38 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

Защита работает только через общую массу, по другому почему то не хочет.

не хочет потому что просто не может :) 

Поделиться сообщением

BAFI    76

эту попробуй ,от обычной батарейки срабатывала.  

image.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pavel1373    6

Нужно Вам бриговскую посмотреть, легко гуглигся и на форуме есть.

Изменено пользователем pavel1373
Орфография

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrey 69 сказал:

3205 реле управляет? Опупеть

А что тут такого. Если их коробка, зачем покупать специально что-то другое. Вообще с материнки нужно брать транзисторы. А то такое добро и пропадает.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 994
В 21.03.2019 в 14:45, Александр2 сказал:

Если их коробка

И почему такая коробка мне не попалась? (Делаю автоусилитель-ругаюся по тихой. Скоро орать буду)

Поделиться сообщением

При таком напряжении питания, можно обойтись и парой включенных встречно электролитов по 2000 мкФ, на каждый канал. Для защиты от постоянного напряжения этого будет достаточно. При этом не надо заморачиваться с питанием 12 вольт. Ведь вся схема только это и делает - защищает от появления постоянного напряжения на нагрузке. Конденсаторы берём на напряжение 63 В, ставим последовательно с нагрузкой. Защита обеспечена.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Ремирович сказал:

Конденсаторы берём на напряжение 63 В, ставим последовательно с нагрузкой

Вы удивительно щедрый человек. Такие хорошие конденсаторы выбрасываете на ветер. Для этой цели можно просто напросто использовать те же конденсаторы, что в блоке питания подключив их в общий провод колонки - один к плюсу питания, второй к минусу питания. Они же сразу будут и фильтром питания.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

BAFI    76

оригинал этой схемы на смд сделан ,я собрал - проверил ,и что было поставил ,по-моему здесь огромный выбор)

Поделиться сообщением

Да, всё правильно поняли, но речь идёт о применении без использования внутренних паек. Так что будем считать вопрос решённым.

3 часа назад, Александр2 сказал:

Такие хорошие конденсаторы выбрасываете на ветер. Для этой цели можно просто напросто использовать те же конденсаторы, что в блоке питания подключив их в общий провод колонки - один к плюсу питания, второй к минусу питания.

Всё правильно поняли, только человеку не хотелось курочить усилитель, он ему в таком виде дорог. Считайте, что мы ему помогли.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Radiohomemade Если хочешь очень по простому, и что бы работало даже от телефона, то спаяй вот эту вот пример работы, это к выходам фильтров подключены выходные схемки на  один светодиод что отдельно нарисовано,  для лент вон та схемка что подключена к выходу фильтра SSA55095.AVI
    • Когда у орла спросили,-«Тяжело ли летать высоко?»
      Он ответил-«Легко.»
      А вот низко летать тяжело, каждый сверху насрать норовит.
    • Максимальную амплитуду - это сколько? 10 Вольт, 100, 1000, 100500? Вопрос без смысла. Нужно купить много конфет - какие брать? Вы пытаетесь сравнить две бесконечно разные лампы. Триод 6Ф5П с ИТ даст усиление примерно 70, 6Н23П - около 30-ти. Пенотд 6Ф5П сможет отдать в нагрузку мА до 50-ти, 6Н23П - только десяток. Вопрос из той же бессмысленной серии - какая девушка лучше, высокая или с длинными волосами? А это, вообще, третья лампа. Полностью отличная от двух предыдущих. Скажем, третья девушка, на выбор. Теперь, с длинными ногами. Так и хочется задать чисто одесский вопрос - а Вам зачем? Лампа выбирается под конкретную задачу. Нет задачи - нет и ответа.
    • Тут встречаются подобные тебе: "Схема стопудово рабочая, я 100 раз так делал! Сначала сжёг ведро транзисторов, ну а как же без этого! И дабстеп не ставь, бо перегорит!"

• Хорошенькая хохлушка
    • Вы признаете свою неправоту только в одном случае: если платить перестанут. Вангую: в этой теме никогда не будет ни одного аргумента в защиту России, с которым вы бы согласились. Вы признаете правоту собеседника только в том случае, если в его словах будет  "пропащая Россия".
    • ну катоды , смысл от этого не меняется  чего злой то Вы такой ? у меня тоже по работе часто пишут флешка вместо флеш памяти , прошива или прошивка вместо ПО , мозги вместо эбу , всевозможные клапана и электромагниты датчиками обзывают , но я на это не реагирую , так как смысл написанного не меняется . Вам новичка , который допускает ошибки в написании  названий хочется подраконить ? а зачем ? хотя у нас на рабочих форумах такое тоже встречается , сколько я пользователей не ругал , и просил новичков не гнобить  ну да проехали , каТоД значит катод , посторяюсь не допускать больше ошибок сижу штудирую Цыкина , набираюсь технической грамотности