Перейти к содержанию

Трансформатор для УНЧ 2Х25 вольт.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья, имеется трансформатор от усилителя Вега 50у-122с, у него есть две обмотки примерно 2 по 25 вольт. Хочу приладить его к усилителю на микросхемах TDA 1514 А. Да вот не задача, у него не ровное напряжение по плечам переменки. В одном плече 24,5 вольта, в другом 25 вольт, расхождение ровно на 0,5 вольта. Будет ли влиять это на работу усилителя в целом? Если Вега работала, то и TDA 1514 должны. Я где то читал, что микросхемы TDA 1514A очень чувствительны к расхождению питания, обязательно должно быть ровно в плечах, правда ли это? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

Будет ли влиять это на работу усилителя в целом?

Нет, если микросхема нормальная. А если она от перекоса  0,65 вольт накрывается - в ведро такую микросхему, имхо.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, nvju1967 сказал:

Есть два варианта.

1. Проверить.

2. Отмотать или домотать обмотки трансформатора.

В рассматриваемом случае второй вариант "есть", разве что для тренировки шаловливых ручек, или если делать совсем уж нехер. Так что его можно сразу отбросить. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

Здравствуйте друзья, имеется трансформатор от усилителя Вега 50у-122с, у него есть две обмотки примерно 2 по 25 вольт. Хочу приладить его к усилителю на микросхемах TDA 1514 А. Да вот не задача, у него не ровное напряжение по плечам переменки. В одном плече 24,5 вольта, в другом 25 вольт, расхождение ровно на 0,5 вольта. Будет ли влиять это на работу усилителя в целом? Если Вега работала, то и TDA 1514 должны. 

А если 1 диод мост то перекоса по плечам и не будет

просто на малой мощности будет работать 1 обмотка по типу удвоителя напряжения,при просаде подключится вторая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да домотать проще пару витков прямо поверх всех обмоток, в наших Трансах всегда место есть, чтобы пару витков просунуть. И ещё, лампочку на 24 Вольта возьми любую, хоть от КАМАЗа, и померяй напряжение под нагрузкой, разница должна в напряжениях быть меньше...

Только я не пойму, это переменное такое напряжение на трансе? Сгорит тогда твоя микросхема!.

Изменено пользователем СЕРСАР
Добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальное напряжение у этой микросхемы +-30В (постоянки). Скорее всего вам придется отматывать обе обмотки. Соберите сначала БП, а потом уже скажете сколько напряжения. Превышение нежелательно, будет греться.

tda1514.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего там отматывать..на каждой секции этого транса по обмотке с отводом..на принципиальной схеме усилителя вега 122 по питанию +-23 вольта и +-33 вольта после мостов и емкостей..собирайте ум от +- 23 вольт а пред и остальную периферию от стабов с напряжений +-33 вольт..проблема какая-то искусственная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штатные стабилизаторы на очень многих усилителях выполнены на транзисторах средней мощности..да и при небольших токах лм или крены вполне справятся.надо смотреть даташиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2019 в 04:00, Nikolenko Evgeniy сказал:

Да вот не задача, у него не ровное напряжение по плечам переменки. В одном плече 24,5 вольта, в другом 25 вольт, расхождение ровно на 0,5 вольта.

Исходите из того, что советские трансформаторы мотались практически идеально.
И расхождение по напряжению в 0,5 вольта свидетельствует о замкнутом витке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто покупаю не рабочие Веги 122-С какие удаётся починить, то ремонтирую, а какие нет, то разбираю и у меня их очень много было. Очень редко встречалось у пару штук из 6, что именно у Веговского транса было ровное напряжение в плечах, почти у всех расхождение от 0,4 до 0,7 вольта. Когда покупаю специально сразу измеряю переменку на трансформаторе. Потом мне разъяснили, что у завода Вега все комплектующие выпускались как бы на заказ именно для этой аппаратуры и больше ни куда, и аппарат который штамповал (наматывал) трансформаторы был просто настроен на такую работу. Вот Вы даже ради интереса возьмите трансформатор от усилка Вега 50у-122с и размотайте у него на секциях будет намотано разное кол-во витков, что по первичке, что и по вторичке, я пробовал. У него примерно 10 витков на вольт, вот если расхождение в 0,5 вольта, значит 4-5 витков где-то потерялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не потерялось, специально так делали, и не 10 витков на Вольт, а именно 4-5. А делали лишние пару витков на первой полуобмотке для того, чтобы выправить сопротивления обмоток, таким образом под нагрузкой получалось одинаковое напряжение! Я для чего Вам сказал под лампой 24 Вольтовой напряжения померить?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так, под лампочкой померил, только на оба плеча лампы вешал, точно так же. На одно плечо вешать лампу думаю нет смысла, конечно, может и сравняет  напряжение, но в усилителе же два одинаковых плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё не понял, по Русски можно?.. Вы меня то поняли? Микросхем до сих пор не жалко?.. Почитайте про выпрямители, и поймёте, что сожгёте Вы свои драгоценные микросхемы!

Ни тем Вы совсем озадачились!

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь решил поставить стабилизатор для оконечных усилителей, думаю два моих канала потянет свободно. Вот этот, уже сделал, работает нормально, он до 4,5 ампер в каждое плечо. Трансформатор от Веги перемотал, провод взял 1,55 мм в диаметре, намотал по 21 вольту на каждой секции, больше провода не входит, этого хватит,  будет примерно 27 вольт постоянки.

pic1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако! А оно того стоило?.. проще было другую микросхему применить, ТДА7294 или ЛМ-ку. Полно микросхем под такое напряжение.

И второе, а зачем стабилизатор, если ты уже перемотал трансформатор, да и более толстым проводом, да ещё и 22000 мкф собрался применить?..

Если трансформатор перемотан, то ничего больше не нужно.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уже изготовил стабилизатор, можно попробовать с ним, не понравится уберу.

У меня имеются и TDA 7294 и TDA 7293,  LM не имеется, но хочу попробовать именно TDA 1514A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...