Nikolenko Evgeniy

Трансформатор для УНЧ 2Х25 вольт.

25 сообщений в этой теме

Здравствуйте друзья, имеется трансформатор от усилителя Вега 50у-122с, у него есть две обмотки примерно 2 по 25 вольт. Хочу приладить его к усилителю на микросхемах TDA 1514 А. Да вот не задача, у него не ровное напряжение по плечам переменки. В одном плече 24,5 вольта, в другом 25 вольт, расхождение ровно на 0,5 вольта. Будет ли влиять это на работу усилителя в целом? Если Вега работала, то и TDA 1514 должны. Я где то читал, что микросхемы TDA 1514A очень чувствительны к расхождению питания, обязательно должно быть ровно в плечах, правда ли это? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

nvju1967    72

Есть два варианта.

1. Проверить.

2. Отмотать или домотать обмотки трансформатора.

Поделиться сообщением

Лёха58    80
15 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

Будет ли влиять это на работу усилителя в целом?

Нет, если микросхема нормальная. А если она от перекоса  0,65 вольт накрывается - в ведро такую микросхему, имхо.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Black-мур    1 811
1 час назад, nvju1967 сказал:

Есть два варианта.

1. Проверить.

2. Отмотать или домотать обмотки трансформатора.

В рассматриваемом случае второй вариант "есть", разве что для тренировки шаловливых ручек, или если делать совсем уж нехер. Так что его можно сразу отбросить. ;) 

Поделиться сообщением

blak566    21
9 часов назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

Здравствуйте друзья, имеется трансформатор от усилителя Вега 50у-122с, у него есть две обмотки примерно 2 по 25 вольт. Хочу приладить его к усилителю на микросхемах TDA 1514 А. Да вот не задача, у него не ровное напряжение по плечам переменки. В одном плече 24,5 вольта, в другом 25 вольт, расхождение ровно на 0,5 вольта. Будет ли влиять это на работу усилителя в целом? Если Вега работала, то и TDA 1514 должны. 

А если 1 диод мост то перекоса по плечам и не будет

просто на малой мощности будет работать 1 обмотка по типу удвоителя напряжения,при просаде подключится вторая

Поделиться сообщением

СЕРСАР    12

Да домотать проще пару витков прямо поверх всех обмоток, в наших Трансах всегда место есть, чтобы пару витков просунуть. И ещё, лампочку на 24 Вольта возьми любую, хоть от КАМАЗа, и померяй напряжение под нагрузкой, разница должна в напряжениях быть меньше...

Только я не пойму, это переменное такое напряжение на трансе? Сгорит тогда твоя микросхема!.

Изменено пользователем СЕРСАР
Добавка

Поделиться сообщением

Сейчас пока переменка, но будут и диодный мост, и конденсаторы на 22000 мкф.

Поделиться сообщением

nvju1967    72

Максимальное напряжение у этой микросхемы +-30В (постоянки). Скорее всего вам придется отматывать обе обмотки. Соберите сначала БП, а потом уже скажете сколько напряжения. Превышение нежелательно, будет греться.

tda1514.pdf

Поделиться сообщением

eugene.    89

чего там отматывать..на каждой секции этого транса по обмотке с отводом..на принципиальной схеме усилителя вега 122 по питанию +-23 вольта и +-33 вольта после мостов и емкостей..собирайте ум от +- 23 вольт а пред и остальную периферию от стабов с напряжений +-33 вольт..проблема какая-то искусственная..

Поделиться сообщением

eugene.    89

штатные стабилизаторы на очень многих усилителях выполнены на транзисторах средней мощности..да и при небольших токах лм или крены вполне справятся.надо смотреть даташиты.

Поделиться сообщением

В 15.03.2019 в 04:00, Nikolenko Evgeniy сказал:

Да вот не задача, у него не ровное напряжение по плечам переменки. В одном плече 24,5 вольта, в другом 25 вольт, расхождение ровно на 0,5 вольта.

Исходите из того, что советские трансформаторы мотались практически идеально.
И расхождение по напряжению в 0,5 вольта свидетельствует о замкнутом витке.

Поделиться сообщением

Я просто покупаю не рабочие Веги 122-С какие удаётся починить, то ремонтирую, а какие нет, то разбираю и у меня их очень много было. Очень редко встречалось у пару штук из 6, что именно у Веговского транса было ровное напряжение в плечах, почти у всех расхождение от 0,4 до 0,7 вольта. Когда покупаю специально сразу измеряю переменку на трансформаторе. Потом мне разъяснили, что у завода Вега все комплектующие выпускались как бы на заказ именно для этой аппаратуры и больше ни куда, и аппарат который штамповал (наматывал) трансформаторы был просто настроен на такую работу. Вот Вы даже ради интереса возьмите трансформатор от усилка Вега 50у-122с и размотайте у него на секциях будет намотано разное кол-во витков, что по первичке, что и по вторичке, я пробовал. У него примерно 10 витков на вольт, вот если расхождение в 0,5 вольта, значит 4-5 витков где-то потерялось.

Поделиться сообщением

СЕРСАР    12

Ничего не потерялось, специально так делали, и не 10 витков на Вольт, а именно 4-5. А делали лишние пару витков на первой полуобмотке для того, чтобы выправить сопротивления обмоток, таким образом под нагрузкой получалось одинаковое напряжение! Я для чего Вам сказал под лампой 24 Вольтовой напряжения померить?..

Поделиться сообщением

Может быть и так, под лампочкой померил, только на оба плеча лампы вешал, точно так же. На одно плечо вешать лампу думаю нет смысла, конечно, может и сравняет  напряжение, но в усилителе же два одинаковых плеча.

Поделиться сообщением

СЕРСАР    12

Ничё не понял, по Русски можно?.. Вы меня то поняли? Микросхем до сих пор не жалко?.. Почитайте про выпрямители, и поймёте, что сожгёте Вы свои драгоценные микросхемы!

Ни тем Вы совсем озадачились!

Изменено пользователем СЕРСАР

Поделиться сообщением

Теперь решил поставить стабилизатор для оконечных усилителей, думаю два моих канала потянет свободно. Вот этот, уже сделал, работает нормально, он до 4,5 ампер в каждое плечо. Трансформатор от Веги перемотал, провод взял 1,55 мм в диаметре, намотал по 21 вольту на каждой секции, больше провода не входит, этого хватит,  будет примерно 27 вольт постоянки.

pic1.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

pavel1373    6

Походу избыточно, но работа проделана неплохая. Лайк.

Поделиться сообщением

СЕРСАР    12

Однако! А оно того стоило?.. проще было другую микросхему применить, ТДА7294 или ЛМ-ку. Полно микросхем под такое напряжение.

И второе, а зачем стабилизатор, если ты уже перемотал трансформатор, да и более толстым проводом, да ещё и 22000 мкф собрался применить?..

Если трансформатор перемотан, то ничего больше не нужно.

Поделиться сообщением

Раз уже изготовил стабилизатор, можно попробовать с ним, не понравится уберу.

У меня имеются и TDA 7294 и TDA 7293,  LM не имеется, но хочу попробовать именно TDA 1514A.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Radiohomemade Если хочешь очень по простому, и что бы работало даже от телефона, то спаяй вот эту вот пример работы, это к выходам фильтров подключены выходные схемки на  один светодиод что отдельно нарисовано,  для лент вон та схемка что подключена к выходу фильтра SSA55095.AVI
    • Когда у орла спросили,-«Тяжело ли летать высоко?»
      Он ответил-«Легко.»
      А вот низко летать тяжело, каждый сверху насрать норовит.
    • Максимальную амплитуду - это сколько? 10 Вольт, 100, 1000, 100500? Вопрос без смысла. Нужно купить много конфет - какие брать? Вы пытаетесь сравнить две бесконечно разные лампы. Триод 6Ф5П с ИТ даст усиление примерно 70, 6Н23П - около 30-ти. Пенотд 6Ф5П сможет отдать в нагрузку мА до 50-ти, 6Н23П - только десяток. Вопрос из той же бессмысленной серии - какая девушка лучше, высокая или с длинными волосами? А это, вообще, третья лампа. Полностью отличная от двух предыдущих. Скажем, третья девушка, на выбор. Теперь, с длинными ногами. Так и хочется задать чисто одесский вопрос - а Вам зачем? Лампа выбирается под конкретную задачу. Нет задачи - нет и ответа.
    • Тут встречаются подобные тебе: "Схема стопудово рабочая, я 100 раз так делал! Сначала сжёг ведро транзисторов, ну а как же без этого! И дабстеп не ставь, бо перегорит!"

• Хорошенькая хохлушка
    • Вы признаете свою неправоту только в одном случае: если платить перестанут. Вангую: в этой теме никогда не будет ни одного аргумента в защиту России, с которым вы бы согласились. Вы признаете правоту собеседника только в том случае, если в его словах будет  "пропащая Россия".
    • ну катоды , смысл от этого не меняется  чего злой то Вы такой ? у меня тоже по работе часто пишут флешка вместо флеш памяти , прошива или прошивка вместо ПО , мозги вместо эбу , всевозможные клапана и электромагниты датчиками обзывают , но я на это не реагирую , так как смысл написанного не меняется . Вам новичка , который допускает ошибки в написании  названий хочется подраконить ? а зачем ? хотя у нас на рабочих форумах такое тоже встречается , сколько я пользователей не ругал , и просил новичков не гнобить  ну да проехали , каТоД значит катод , посторяюсь не допускать больше ошибок сижу штудирую Цыкина , набираюсь технической грамотности